Welcome to Форум операторов связи. Please login or sign up.

12 мая, 2024, 02:35:35

Login with username, password and session length
Пользователи
  • Всего пользователей: 786
  • Новички: vit4455
Статистика
  • Всего сообщений: 102,826
  • Всего тем: 3,985
  • Онлайн сегодня: 63
  • Рекорд посещаемости: 99
  • (10 мая, 2024, 00:08:11)
Сейчас на форуме
Пользователи: 1
Гости: 52
Всего: 53

Автономная работа

Автор Geokon, 24 октября, 2008, 08:26:41

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Geokon

Существуют ли нормы по времени работы ГС в автономном
 режиме или это зависит от уровня эмоций абонентов, чем выше эмоции,
 тем больше ёмкость аккумуляторов?

Alexam

   Насколько я знаю, но в ГОСТ Р52023-2003 (есть на нашем сайте) ничего подобного нет.
   У меня примерно 4 часа.

Geokon

Поддерживаю только три федеральных 2 часа, мало конечно так как отключения бывают очень частые на 4-5 часов. Пробежался по форумам, в основном 4 часа, ссылок на нормы не встречал, наверное от эмоций.
 Распологаете аккумуляторы конечно в спецпомещении да и сколько же
их надо на 1.5 - 2.0 квт?  ( Если считать на автомоб. аккум.)

Imperator

А не проще ли генератор с автозапуском поставить?

Geokon

Всё ограничено одним помещением и бюджетом или сначала бюджетом.

Alexam

ЦитироватьGeokon написал:
 Распологаете аккумуляторы конечно в спецпомещении да и сколько же
их надо на 1.5 - 2.0 квт?  ( Если считать на автомоб. аккум.)

Конечно отдельное помещение  :) - в виде шкафика железного под бесперебойником. UPS N-power SV-1500LT, 3 автоаккумулятора по 60 АЧ (последовательно). Бесперебойник специально предназначен для работы с внешними аккумуляторами - 36В. До 4-х часов держит. Нагрузка на него заявлена 1500 ВА, реально держит 900 Вт - далее свистит о перегрузке. Питаются 2 компа, 10 ресиверов, 2 оптопередатчика, ГС-ка  на 12 каналов + ещё что-то, уже не помню.
      Бесперебойник подбирали специально - недорого и с внешними аккумами.
 У нас Didandr - великий экспериментатор по прикручиванию аккумуляторов к обычным бесперебойникам ;)

Geokon

Конечно было бы интересно, если бы он поделился опытом, а то есть
сомнения выдежит ли бесперебойник (штатный акум. 4-7а/ч) более длительную по времени зарядку после замены аккумулятора на более ёмкий.

Alexam

Длительность-то он выдержит - дело ведь не в ней. Ток он может не выдержать зарядный или надо переделывать схему заряда в УПСе.

Geokon

Я просто предположил, что в UPS имеется ограничение зарядного тока..

Mike

Зачем слабым бесперебойником заряжать мощные аккумулсторы?
Берется внешний зарядник и усе, я переделывал АРС400 для внешнего питания - выкидывал аккум и его скобу, в корпусе насверлил отверстий и поставил вентилятор для обдува плупроводников(там есть и место для дополнительных ключевых транзисторов)  работает лет 10 уже в таком виде

Alexam

Вопрос в том, что указанная модель стоит  относительно недорого - 350 УЕ (прим 9000 руб) и к ней можно прилепить аккумуляторов на 150 АЧ без последствий.
Я вот думаю второй приобрести наконец - цифра без подпора стоит.:(

Mike

http://www.ippon.ru/ups/smartwinner.php
лёгким движением руки к нему привинтились четыре 100а.ч аккума последовательно, 48 вольт , за вечерок он их зарядил и теперь весело посвистывает, поддерживая всю оптику на станции при перебоях.
Временные испытания не проводил, надолго не отключали, да и навешенную мощность пока не мерил тщательно

Alexam

Весчь оно конечно хорошая, только дорогая :(  Вот для чего например нужна чистая синусоида, если все БП сейчас импульсные и аппроксимированная синусоида им как раз самое оно?
  У нас на аппроксимированной синусоиде даже MMDS-передатчик работал с трансформатором несколько часов и ничего вроде.:)

Alexam

ЦитироватьImperator написал:
А не проще ли генератор с автозапуском поставить?
Это кстати ещё те деньги, чтоб с автозапуском. Да - бензогенератор на 1-2 кВт стоит не дороже бесперебойника хорошего, но без автозапуска! Кроме того, на время запуска всё равно понадобиться чем-то питать оборудование.

Mike

я не искал UPS  с чистой синусоидой, просто надо было аппарат с макимально простым переключением на внешние аккумы, жалательно с напряжением 36-48 вольт и самостоятельной зарядкой аккумов нужной емкости, этот агрегат на 2000 va вполне вписался по требованиям, а вся переделка прошла за 15 минут вместе с разборкой внешней батареи и припайкой к ней двух проводов на внешние аккумы.кстати обошелся он как раз около 9 тыров  http://shop.key.ru/shop/goods/45528/   в не самом дешевом магазине, у представителей непосредственно и дешевле можно взять.

Для бензогенератора пока нет места, вот решится этот вопрос - тогда будет так - на время автозапуска и выхода на рабочий режим питаем от бесперебойников(минут 10), при появлении напряжения еще минут 10 держим не бензогенераторе, потом переводим на сетевое питание. Такая пауза нужна для избежания лишних перезапусков генератора, ибо любят электрики проверять сети методом кратковременного включения-отключения, что простые бесперебойники иногда с ума сводит.

Geokon

ЦитироватьMike написал:
Зачем слабым бесперебойником заряжать мощные аккумулсторы?
Берется внешний зарядник и усе, я переделывал АРС400 для внешнего питания - выкидывал аккум и его скобу, в корпусе насверлил отверстий и поставил вентилятор для обдува плупроводников(там есть и место для дополнительных ключевых транзисторов)  работает лет 10 уже в таком виде
Вариант хорош, ещё бы подробности :)

Mike

для подробностей вскрывать надоть и фотографировать...руки если дойдут :o
апсы старинные, в металлических еще корпусах.

Geokon

В принципе всё понятно, тем более нет смысла рассказывать о начинке  бесперебойников, которые выпускались 10 лет назад. Смысл вроде ясен:
 Вентилятор работает только в автономном режиме, зарядка в бесперебойнике отключена. Будем пробовать.

Fil

У нас на одну ГС Hirshmann - один БП с VARTой 55 АхЧ. ГС около 220 Вт, на 2 часа хватает железно, правда потом требуется заряжать отдельным зарядником, штатного тока нехватает.
А насчет бензогенератора - даже не представлю реакцию жильцов, если он затарахтит часа в 2 ночи.

Imperator

Говорят, что Хондовские можно под столом держать - не слышно.

Alexam

Не знаю как хондовские, но у меня китайскую (по паспорту конечно германия :) )  можно пару-тройку  часов слушать - далее всё :( - испытывал в гараже при ремонте авто.  В общем можно даже дома применять, но здание, в котором стоит голова - ж/б коробка, в которой слышно каждый пук через 9 этажей - во всяком случае сверление дрелью слышно. Так что ночью точно не включишь, хорошо, что хоть пока не требовалось никогда.

Mike

есть аппараты в шумозащитных кожухах и с хорошим глушением, планирую такой на лоджию поставить или под...., первыый этаж все таки
а под стол себе такое ставить - это наверное удел самодержцев

Дедушка Ди

#22
У нас сейчас на ГС стоит 2 упса Иппон 600ВА с автоаккумуляторами по 65а/ч.
На первом 5 каналов ГС (1 со спутника и 2 с эфира), оптический передатчик, штук пять усилителей, ИДП, питающий еще 5 усилителей, и оптический приемник.
Держит около 4-х часов.
На втором - остальные каналы ГС. держит часа два не больше.
Недостаток - сам не включается после разряда акума, но мы прикрутили схемку автовключения.
В резерве стоит заряженный 190-й акум. Т.к. у нас еше куча узлов с бесперебойниками.
Когда отключали свет на 12 часов (авария у электриков была) я подогнал свою нивку ( вней генератор на 90а стоит), "прикурил" от нее акум УПСа и она тихонько тарахтела полдня.....

Сейчас в поисках агрегата по серьезнее...

MXteP

А у нас 3 Kw TRIPP LAIT (APSINT3636VR) стоит, 2 Kw на трех 75 А аккумуляторах, держит полтора часа, 3 год полёт нормальный.( Дешево и сердито;))

Alexam

А у меня на УПСе аккумуляторы дохнут раз в 2 года  - автомобильные.:(

Счетчики

Яндекс.Метрика