Welcome to Форум операторов связи. Please login or sign up.

19 апреля, 2024, 17:02:28

Login with username, password and session length
Пользователи
  • Всего пользователей: 785
  • Новички: Naranhabola
Статистика
  • Всего сообщений: 102,815
  • Всего тем: 3,985
  • Онлайн сегодня: 30
  • Рекорд посещаемости: 91
  • (13 февраля, 2024, 09:24:52)
Сейчас на форуме
Пользователи: 1
Гости: 29
Всего: 30

Совмещение Си+ Ку при помощи волновода Ortomond?

Автор alex79, 11 февраля, 2011, 13:13:20

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Блок с содержанием первого сообщения
Уважаемые специалисты! Поделитесь пожалуйста опытом-реально ли удачное совмещение Си(R и L поляризация) и Ку диапозонов в фокусе на Суплал офсет 1.2м путем установки 3 конверторов(Си флянцевый R+Си флянцевый L+Ку флянцевый) на волновод Ortomond вот такой-http://s57.radikal.ru/i156/1102/04/f51b7e087e21.jpg Будут ли при этом сильные потери качества сигнала в ку и в си? Возможно у когото есть опыт такогоо совмещения?Спасибо

 Ссылка

Alexam

Каких-то особых потерь не замечено. Но как сравнить: облучатели обычный - это какой? Я к каждой антенне подбирал лучший, а в результате и на офсетах, и на осях лучше работает один и тот же.
  Ортомод, который типа белковский - фото в аттачах на первой странице темы, работает без вопросов. Ставьте и не парьтесь.

Rus

Кому-нибудь нужны Белковские ортомоды C+Ku, а то лежит без дела и конверторы Си Калифорния Аплифаер тоже есть. Или не стоит вообще заморачиваться с продажей?

mux

#27
Цитироватьконверторы Си Калифорния Аплифаер тоже есть
ну судя по тому что ты мне советовал продать однополосники аналоговые модуляторы по 9 евро :D
с этими конвертерами -точно в форточку
1-2 евро ! с доставкой на братиславскую

знини не хамства ради а справедливости ДЛЯ! :D ( там 1 транзистор стоит 1-2 евро -остальное- труха)
если есть их 10 то пошли кого нить по метро -дам 10-20 евро

ЗЫ я тут подумал -может есть PLL конверторы? тогда по дороже возьму до 10штук
квалификация это способность определять достаточно малые изменения в ситуации

Rus

Цитироватьmux написал:
1-2 евро ! с доставкой на братиславскую
Наваристо получится, на метро к тебе и обратно - 100 рублей, я еще должен буду. :D
Игорь, даже не ленись такие сообщения писать, кроме гомерического смеха они более не вызывают.

alex79

ЦитироватьAlexam написал:
Каких-то особых потерь не замечено. Но как сравнить: облучатели обычный - это какой? Я к каждой антенне подбирал лучший, а в результате и на офсетах, и на осях лучше работает один и тот же.
  Ортомод, который типа белковский - фото в аттачах на первой странице темы, работает без вопросов. Ставьте и не парьтесь.
Про обычный облучатель я имел ввиду чисто под ку флянец вот такой как тут продают http://satsat.info/prodam/57278-prodam-golovki-ku-diapazona-dlia-priamofokusnyh-antenn.html#post2153596 Возможно отсутствие си в нем как бы выдает сигнал по максиму? Просто слышал отзывы что ку гасит в ортамоде изза наличия 2 си

Mike

В нормальном облучателе KU не перекрывается деталями от С.
А региться на том форуме для рассмотрения тех железок неохота

Alexam

Цитироватьalex79 написал:
Просто слышал отзывы что ку гасит в ортамоде из-за наличия 2 си
ГаситСЯ??
Регистрироваться на том форуме тоже не охота.
Перекрывается деталями - это конечно интересно. Как написал Михаил, в нормальном ортомоде не перекрывается или перекрывается незначительно, только за счёт крепёжных деталей. В белковском вроде ничего не перекрывается. 2С или 1С тоже не имеет никакого значения.

1076

Белкинский облучатель KU + CL+CR  гасит  С 0,5-1 Дб   ,  Ku при точной  настройке  практически  не  отличаеся  от других  облучателей.

wellikan

значит всё таки затухания вносит в Кu,просто если использовать для DX приёма слабых сигналов то это возможно что приём будет не возможен

mux

#34
...
квалификация это способность определять достаточно малые изменения в ситуации

pavel221

В Ку, С никаким боком не влияет,единственное затухание,это длина волновода Ку.в 2С оно на полшишки больше,чем в 1С. Тут надо выбирать ,чем  жертвовать придется...
Да и платить за 0.5 Дб профконвертором при бытовом приеме,уж лучше диаметр увеличить;)
И начать мерятся...
По ссылке на сатсатинфо alex79 ничего меня не заинтересовала,тем более в Украине...проблемы с пересылкой,ой ой,ой.
А вот по предложению админа здешнего ресурса,отписал в личку.
Всегда

Rus

Ребята, я напишу по продаже в отдельной теме, пока просто нет времени, судя по письмам спрос есть. И фотки выложу.

alex79

Я к Вам обращаюсь с вопросом от человека по ортамоду,сам вопрос тут http://satdx.2ua.in.ua/viewtopic.php?f=1&t=1525 а конкретнее его обращение " Но так как он у нас был сделан под офсет(волновод ку)есть один момент ,если использовать его на прямофокусе,значит нужно подрезать волновод ку,соответсвенно нужно знать где?" очень ждем ответа,спасибо!

mux

срезать нужно так чтобы выступал на 3-4-5 мм от среза СИ
больше с этим ничего придумать нельзя
квалификация это способность определять достаточно малые изменения в ситуации

mux

всю пластиковую вставку в Ку выковЫрять  :)
открытый конец трубы Ку --будет "как то " обзирать зеркало с углом зрения под 180 градусов

больше ничего с этим мегакомбамбайном не сотворить к сожалению
ИМНО
квалификация это способность определять достаточно малые изменения в ситуации

alex79

Цитата: mux от 09 ноября, 2016, 11:16:29
всю пластиковую вставку в Ку выковЫрять  :)
открытый конец трубы Ку --будет "как то " обзирать зеркало с углом зрения под 180 градусов

больше ничего с этим мегакомбамбайном не сотворить к сожалению
ИМНО
спасибо, интересно насколько хуже оно будет работать с таким же но полноценным ортамодом  на прямофокус  в ку и си бэнде?

mux

боллее менее предметно я могу сказать только про Ку диапазон
и опыты эти были в 2006-7годах
- сравнивалась Си Ку приблуда с ортомодом Ку
до-фи-га .... около 3-4дб было разницы по MER после замены

условно говоря на 50% нужно увеличить диаметр антенны чтоб компенсировать потери от этого универсального девайса
квалификация это способность определять достаточно малые изменения в ситуации

alex79

Я имею ввиду не переделанный полноценный ортамод 2си+ку на прямофокус даст насколько больше сигнала в ку по сравнению если на прямофокус поставить переделанный такой же ортамод 2си+ку от офсета?

1076

По  виду  слишком  далеко  ноги  продели в  штаны.
Ку  не  должен  так  выпирать.
2-3  мм  должно  быть.
В  С  уровень  сильно  падает, в  Ку  при  правильной  настройке  практической  разницы  нет.

1076


По  виду  слишком  далеко  ноги  продели в  штаны.
Ку  не  должен  так  выпирать.
2-3  мм  должно  быть.
В  С  уровень  сильно  падает, в  Ку  при  правильной  настройке  практической  разницы  нет.



sky star

WD NAS EX4100 / MBPro 15" (ME294RU/A) / keenetic KN-1910
Walkman NW-ZX100 / JBL Xtreme
Pioneer PD 50 K / Tascam-MD350 / Bluesound Node N130
Denon-37F 100V / Audio-Technica VM540VL / Denon DRM-710 / Akai GX-75mkII
Onkyo P3000r+M5000r+M5000r / Martin Logan Motion F20 Satin White

apog

 f_emo_05 тема старая видно, с чего вдруг всплыла?
Цитата: sky star от 18 февраля, 2020, 05:46:05
а зачем от него рупор то отняли ?
Так они ставили его на прямофокус, потому и пытались переделать.

sky star

так они разные :)

они что фотку такого от прямофокуса не видели ?

там же все видно !
WD NAS EX4100 / MBPro 15" (ME294RU/A) / keenetic KN-1910
Walkman NW-ZX100 / JBL Xtreme
Pioneer PD 50 K / Tascam-MD350 / Bluesound Node N130
Denon-37F 100V / Audio-Technica VM540VL / Denon DRM-710 / Akai GX-75mkII
Onkyo P3000r+M5000r+M5000r / Martin Logan Motion F20 Satin White

Счетчики

Яндекс.Метрика