Welcome to Форум операторов связи. Please login or sign up.

28 апреля, 2024, 23:18:12

Login with username, password and session length
Пользователи
  • Всего пользователей: 785
  • Новички: Naranhabola
Статистика
  • Всего сообщений: 102,815
  • Всего тем: 3,985
  • Онлайн сегодня: 46
  • Рекорд посещаемости: 91
  • (13 февраля, 2024, 09:24:52)
Сейчас на форуме
Пользователи: 0
Гости: 63
Всего: 63

Коэф укор кабеля Cavel DG113

Автор sky star, 15 марта, 2011, 13:06:49

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

sky star

Разыскиваю коэффициент укорочения волны в кабеле Cavel DG113 , может кто встречал?
WD NAS EX4100 / MBPro 15" (ME294RU/A) / keenetic KN-1910
Walkman NW-ZX100 / JBL Xtreme
Pioneer PD 50 K / Tascam-MD350 / Bluesound Node N130
Denon-37F 100V / Audio-Technica VM540VL / Denon DRM-710 / Akai GX-75mkII
Onkyo P3000r+M5000r+M5000r / Martin Logan Motion F20 Satin White

Alexam

А зачем, если не секрет? Помниться для нашего РК75 было что-то около 0.6.
Может у поставшика - LANSа, запросить?

sky star

найдено
коэф 0,6 для кабелей с полидиэт диэлектриком
коэф 0,8 для кабелей со вспененным диэлектриком
коэф 0,7 для кабелей с фтропластом

но это все среднее
так как найдено что для dg 113 коэф 1,19 это значит 1/1,19=0,84
вроде бы прокатывает

пробный расчет для 306MHz
L=k*300/f
L длина волны, м
k коэф укорочения
f частота , MHz
(300/306)*0.84=0.823 метра

все это для того что бы подцепить модуляторы к сумматору, он частотно зависим
WD NAS EX4100 / MBPro 15" (ME294RU/A) / keenetic KN-1910
Walkman NW-ZX100 / JBL Xtreme
Pioneer PD 50 K / Tascam-MD350 / Bluesound Node N130
Denon-37F 100V / Audio-Technica VM540VL / Denon DRM-710 / Akai GX-75mkII
Onkyo P3000r+M5000r+M5000r / Martin Logan Motion F20 Satin White

sky star

http://webfile.ru/5193605
ссылка на pdf в котором на стр 11 есть кабель приведенный как аналог DG113
WD NAS EX4100 / MBPro 15" (ME294RU/A) / keenetic KN-1910
Walkman NW-ZX100 / JBL Xtreme
Pioneer PD 50 K / Tascam-MD350 / Bluesound Node N130
Denon-37F 100V / Audio-Technica VM540VL / Denon DRM-710 / Akai GX-75mkII
Onkyo P3000r+M5000r+M5000r / Martin Logan Motion F20 Satin White

sky star

(300/386)*0,84=0,6528
(300/394)*0,84=0,6395
(300/402)*0,84=0,6268
(300/410)*0,84=0,6146
(300/418)*0,84=0,6228
(300/426)*0,84=0,5915
(300/506)*0,84=0,4980
(300/538)*0,84=0,4684
(300/554)*0,84=0,4548
(300/666)*0,84=0,3783

WD NAS EX4100 / MBPro 15" (ME294RU/A) / keenetic KN-1910
Walkman NW-ZX100 / JBL Xtreme
Pioneer PD 50 K / Tascam-MD350 / Bluesound Node N130
Denon-37F 100V / Audio-Technica VM540VL / Denon DRM-710 / Akai GX-75mkII
Onkyo P3000r+M5000r+M5000r / Martin Logan Motion F20 Satin White

Alexam

Цитироватьвсе это для того что бы подцепить модуляторы к сумматору, он частотно зависим
И это требует подбора длины кабеля?:o
Вообще-то согласование должно быть по волновому сопротивлению - этого достаточно. И что за чудесный такой сумматор?

Diogen

Да, да! Я тоже в шоке! Он там чего, на стоячей волне согласуется как-то???:o

Geokon

#7
Цитироватьsky star написал:
 
пробный расчет для 306MHz
L=k*300/f
L длина волны, м
k коэф укорочения
f частота , MHz
(300/306)*0.84=0.823 метра

все это для того что бы подцепить модуляторы к сумматору, он частотно зависим

  Для соединительной частотно-зависимой линии нужны нечётные четвертинки
 волны. 0.823:4=0.21 это четверть далее х3 или х5 или  далее в зависимости от неоходимой длины. вроде такf_emo_51

Diogen

Дык смотря когда. Для питания цепи напряжением (в точках пучности напряжений) нужна полуволновая линия. Для питания током и трансформации входных сопротивлений наоборот.
Просто интересно, что там за чудо такое????

Geokon

#9
ЦитироватьDiogen написал:
Дык смотря когда. Для питания цепи напряжением (в точках пучности напряжений) нужна полуволновая линия. Для питания током и трансформации входных сопротивлений наоборот.
Просто интересно, что там за чудо такое????
Ой, прошу пардона.f_emo_68  Конечно полуволнами в точках макс. напряжения.

ТАП

ЦитироватьGeokon написал:
ЦитироватьDiogen написал:
Дык смотря когда. Для питания цепи напряжением (в точках пучности напряжений) нужна полуволновая линия. Для питания током и трансформации входных сопротивлений наоборот.
Просто интересно, что там за чудо такое????
Ой, прошу пардона.f_emo_68  Конечно полуволнами в точках макс. напряжения.
На достаточно длинном кабеле (несколько длин волн) без фазометра, только
по коэффициенту укорочения будут большие погрешности даже на хорошо известном кабеле, а не то что аналоге.
Но наверное в этом - то и интерес, получиться или нет:D
Чтобы Слышать, нужно Слушать!

sky star

все работает, выигрыш при суммировании получен
WD NAS EX4100 / MBPro 15" (ME294RU/A) / keenetic KN-1910
Walkman NW-ZX100 / JBL Xtreme
Pioneer PD 50 K / Tascam-MD350 / Bluesound Node N130
Denon-37F 100V / Audio-Technica VM540VL / Denon DRM-710 / Akai GX-75mkII
Onkyo P3000r+M5000r+M5000r / Martin Logan Motion F20 Satin White

Diogen

А когда мы уже схему построения и описание устройства увидим?f_emo_38

sky star

народ по бойтесь бога, название не скажу ибо реклама, а вот спросить спрошу:
А кто нибудь и Вас пробовал сумматоры от mux подключать подобным образом используя расчет?

если Да то что увидели?
если НЕт то почему?
WD NAS EX4100 / MBPro 15" (ME294RU/A) / keenetic KN-1910
Walkman NW-ZX100 / JBL Xtreme
Pioneer PD 50 K / Tascam-MD350 / Bluesound Node N130
Denon-37F 100V / Audio-Technica VM540VL / Denon DRM-710 / Akai GX-75mkII
Onkyo P3000r+M5000r+M5000r / Martin Logan Motion F20 Satin White

snv

Цитироватьsky star написал:
народ по бойтесь бога, название не скажу ибо реклама, а вот спросить спрошу:
А кто нибудь и Вас пробовал сумматоры от mux подключать подобным образом используя расчет?

если Да то что увидели?
если НЕт то почему?

Да мы тут за рекламу ненаказываем более того стремимся что бы информации тем более такой оригенальной было как можно больше.
Я тоже не понял в какой степени у вас суматор частотно зависимый ,,,,за счет чего получается  уменьшить потери при сложении ?? за счет резонанса :(
У меня суматоры на фильтрах ,примерно тоже что и у муха ,но я не понял чем ваш опыт привлекателен и что я должен был увидеть .:)

ТАП

Цитироватьsky star написал:
все работает, выигрыш при суммировании получен
Каков ?, хотя бы порядок в разах или в дБ.:)
Чтобы Слышать, нужно Слушать!

Diogen

Цитироватьsky star написал:
А кто нибудь и Вас пробовал сумматоры от mux подключать подобным образом используя расчет?

если Да то что увидели?
если НЕт то почему?
Я не пробовал и вот по чему:
 (Тут тема была с полгода тому, разложили Игоревы девайсы на молекулы, проанализировали всё).
Установили:  собственно, схем суммирования там не обнаружено. Только фильтры, правда, очень хорошие. Тут Мux-у равных нет.
Наерно именно по причине отсутствия цепей суммирования и приходится питать это хозяйство настроенными ЛС.
Мне так каацца, мне так каацца...
:)

Geokon

Мне думается, что так нужно делать всегда, только везде это наверное как говориться по умолчанию, а здесь обозначили :).

Alexam

ЦитироватьDiogen написал:
Наерно именно по причине отсутствия цепей суммирования и приходится питать это хозяйство настроенными ЛС.
:)
Не вижу связи.
muxа на вас нет :)
Вы, мне коллеги скажите, какие пучности тока, напряжения в кабеле при бегущей волне? Вы ЧО там f_emo_67 ? :) У вас в кабелях волна стоит? Я вас поздравляю
 :)

Diogen

#19
Гы-гы!:D
Порассуждаем логически: товарисч ищет коэфф. укорочения кабеля, чтобы точно отмерить некую его длинну.  Значит, НАСТРАИВАЕТ ЛИНИЮ. НАСТРОИТЬ можно только ту линию, котрая работает с ОТРАЖЕНИЕМ, .т.е волна у товарища СТОИТ. Осталные линии, в которых волна не стоит, а бежит СОГЛАСУЮТСЯ с вх/вых сопротивлением устройств.
У меня линии работают в режиме бегущей волны. Я кабель произвольно режу.
:)
А связь такая: в режиме стоячей волны максимальная передача сигнала происходит на частоте настройки линии. Либо ещё каким-то образом используются резонансные свойства этой системы. Возможно в этом кроется весь секрет.

Alexam

Ген, я тебе одну вещь скажу, только ты не обыжайся :): когда волна стоит, передачи энергии/сигнала не происходит. Не зря меряют КСВ: чем больше волны стоит в кабеле (от этого в общем никуда не деться), тем меньше энергии доходит до цели. Кусок кабеля можно использовать в качестве согласующего элемента, но это обычно делается при согласовании антенн или при необходимости доп.согласования. При этом кабель не проводит энергию, а выступает как индиктивность или ёмкость. Для этого его замыкают или оставляют незакнутым и конечно подбирают по длине.
  Еще кусок кабеля используют как грозозащиту антенн/передатчиков - короткозамкнутый кусок кабеля подобранной длины припаивают к антенне.
Но в данном случае я не понимаю, как длиной кабеля можно что-то согласовать. Ну теоретически возможно конечно, но что-то уж очень мудрое получается: это при несогласованных передатчике/приёмнике и т.д.

sky star

в не такие уж и далекие 90 годы прошлого века, я придя и рядов Вооруженных Сил принял участок связи, тогда это назвалось МРТС, где имел два ламповых передатчика РЦТА 100 и два транзисторных РПТН и поделие кооператива Аврора

рцта достались в крайне раскуроченоом состоянии, Федорыч царствие небесное помер за пол года до моего дембеля, еще пару месяцев станция ехала на автомате, девочка что туда устроилась вообще не чего не делала и получала зарплату старшего элетромеханика, хорошие деньги, в те голодные годы, причем вообще не чего не делая, мужинек чудестным образом растащил все что было медное, а так же все что могло содержать по его мнению драг метал, потом на одном из передатчиков случился пожар, потом его заглушили, и вскоре второй тоже загнулся, и примерно через месяц я дембельнувшись получил все это хозяйство в наследство.
Приехала группа помощников, открыли двери станции вручили ключи, почесали затылки, вся станция была усеяна шлаком горевшего парафина, потывшисб момыкавшись, мне пообещали помощь, ибо приборов не было, был осцилограф в котором увидеть что то было не раельно, и самое печальное, все блоки были вынуты, и соединительные шлейфы где сгорели где пыли выкручены и просто валялись, причем все в куче!

примерно дня три я отмывал помещение, за это время мне передали х1-50 эл вольтметр нагрузку детекторную головку несколько ламп , так как один из РЦТА был на 12 канал!

контрольный телег Тошибу девочка чудестно спиюкала

вот и начал я строить сначала 6 канал, вот тог да то я и почувствоал что такое длина кабеля, когда не чего не строиться, мануал на передатчики был давно потерян, там то в формуляре было описание какий куда, ведь бирки то были.

с тех давних пор я имея дело с канальными весчами один раз отступил от принципа посчитать шлейку, и сразу пролетел, и было это дело при установке сумматора :)
на метрах до 300MHz , поставил сумматор, поделал проводов все красиво, только уровни не сильно поднялись, поднял мануал на сумматор, дело было под утро надо было запускаться, думаю пойдет,
не пошло Культура СК16 не хватает 10dB , мерю с модулятора, все в норме, мерю с провода все в норме,
мерю приход на усилок мало! не хорошее чувство, наверное побился вход пока доехал,
меняю модулятор, на всякий пожарный, беру кабель формулу считаю отрезаю вчиняю, и на модуляторе убавляю 5 dB ! потом в течении дня перенарезал все остальные, и отстроил так что бы на модуляторах не было зажато больше 2dB

Я не знаю, может быть это я такой везучий, может быть надо быть проще, может быть это вовсе не правельно, может быть у меня аура такая, я не претендую на ноу-хау, я просто спросил коэф укор кабеля DG113
WD NAS EX4100 / MBPro 15" (ME294RU/A) / keenetic KN-1910
Walkman NW-ZX100 / JBL Xtreme
Pioneer PD 50 K / Tascam-MD350 / Bluesound Node N130
Denon-37F 100V / Audio-Technica VM540VL / Denon DRM-710 / Akai GX-75mkII
Onkyo P3000r+M5000r+M5000r / Martin Logan Motion F20 Satin White

Diogen

Цитироватьsky star написал:

мерю приход на усилок мало! не хорошее чувство, наверное побился вход пока доехал,
меняю модулятор, на всякий пожарный, беру кабель формулу считаю отрезаю вчиняю, и на модуляторе убавляю 5 dB ! потом в течении дня перенарезал все остальные, и отстроил так что бы на модуляторах не было зажато больше 2


Думается, огромная несогласованность входного импеданса смесителя и кабеля...

Diogen

#23
ЦитироватьAlexam написал:
Ген, я тебе одну вещь скажу, только ты не обыжайся :): когда волна стоит, передачи энергии/сигнала не происходит. Не зря меряют КСВ: чем больше волны стоит в кабеле (от этого в общем никуда не деться), тем меньше энергии доходит до цели. Кусок кабеля можно использовать в качестве согласующего элемента, но это обычно делается при согласовании антенн или при необходимости доп.согласования. При этом кабель не проводит энергию, а выступает как индиктивность или ёмкость. Для этого его замыкают или оставляют незакнутым и конечно подбирают по длине.
  Еще кусок кабеля используют как грозозащиту антенн/передатчиков - короткозамкнутый кусок кабеля подобранной длины припаивают к антенне.
Но в данном случае я не понимаю, как длиной кабеля можно что-то согласовать. Ну теоретически возможно конечно, но что-то уж очень мудрое получается: это при несогласованных передатчике/приёмнике и т.д.
Да, ты прав, Алексей, я не буду обижаться. Я просто объясню в чём ты не прав. Ты не под тем углом рассматирваешь линию связи со стоячей волной. Ты её видишь, как некую апериодическую линию, чудовищно несогласованную по входу/выходу. Ты прочитал "стоячая волна" но не прочитал "настроенная". А настроенная - значит в резонанс. Получается резонансная система.И передача энергии в этом случае ещё как возможна, более того, это явление практически используется! Для примера рисунок. Сверху как это бывает на практике, а снизу - схема, как это работает. У полуволнового вибратора на концах пучность напряжения и бесконечно большое сопротивление на раб. частоте. У замкнутого четвертьволнового резонатора (1/4, 3/4, 5/5 И Т.Д.) на разомкнутом конце тоже пучность напруги , а на замкнутом - пучность тока. Надеюсь, наличие стоячих волн на раб. частоте не оспаривается? Так вот, подключаем снизу передатчик а сверху к одному рогу нашу половинку и  (О чудо!) энергия передалась, нас услышали за тысячи км.!!!! И наоборот: подключим внизу диод с наушником и услышим сигнал радиостанции имени Коминтерна. Это значит, что энергия от антенны прекрасно предалась к детектору по линии связи со стоячей волной, да ещё и произошла селекция по частоте! Откуда в нижней точке энергия? А от роезонанса токов в параллельном колебательном контуре. В нижней точке пучности сила тока больше, чем сила тока в вибраторе в Q раз.
Q- добротность колебательной системы. Возьми и подключись туда, зашунтируй немного свой контур, отними немного этой энергии и будет тебе счастье. Вот и всё. Открой Ротхаммеля на 62-ой странице и всё увидишь. (Антенна - частный случай, поставь на разомкнутом конце любую колеб систему с высоким входным сопротивлением и получишь то же самое.) Или наоборот: питай напряжением, забирай ток.
Про согласующие элементы из кабеля я сам кому хочешь ликбез проведу.
А по вопросу, как это используется Skay Star уже ответил: никак. Там у него в другом дело. Вопрос снимается.

snv

Ген , мож ты в макателе художником по совместительству  будеш :D

Счетчики

Яндекс.Метрика