Welcome to Форум операторов связи. Please login or sign up.

03 мая, 2024, 06:32:26

Login with username, password and session length
Пользователи
  • Всего пользователей: 786
  • Новички: vit4455
Статистика
  • Всего сообщений: 102,815
  • Всего тем: 3,985
  • Онлайн сегодня: 52
  • Рекорд посещаемости: 91
  • (13 февраля, 2024, 09:24:52)
Сейчас на форуме
Пользователи: 0
Гости: 45
Всего: 45

Коэф укор кабеля Cavel DG113

Автор sky star, 15 марта, 2011, 13:06:49

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Блок с содержанием первого сообщения
Разыскиваю коэффициент укорочения волны в кабеле Cavel DG113 , может кто встречал?

 Ссылка

sehsens

Гм. Ребята кто занимался и занимается эфирным вещанием тот отлично понимает что такое КСВ и коэф. укор .кабеля и согласованность нагрузки . Особенно на больших мощностях . Формулы и рисунки приводить не буду их валом в интернете , а вот когда срабатывает защита в УМ или в место киловата почему то 800 ват , а при замерах напряжённость поля не соответствует расчотной  , обязательно вспомнишь волновой процесс в кабельных линиях.;)

Diogen

Цитироватьsehsens написал:
Гм. Ребята кто занимался и занимается эфирным вещанием тот отлично понимает что такое КСВ и коэф. укор .кабеля и согласованность нагрузки . Особенно на больших мощностях . Формулы и рисунки приводить не буду их валом в интернете , а вот когда срабатывает защита в УМ или в место киловата почему то 800 ват , а при замерах напряжённость поля не соответствует расчотной  , обязательно вспомнишь волновой процесс в кабельных линиях.;)
Да это азбука. С этим кто же спорит? У меня даже КСВ-метр есть и я двумя руками "ЗА" режим бегущей волны в кабеле! Но, даже при этом, мне кажется правильнее всёже согласовать нагрузку с кабелем, чем подгонять стоячку в кабеле под "удачный расклад". Хотя, я могу и ошибаться.

Geokon

ЦитироватьDiogen написал:
  Но, даже при этом, мне кажется правильнее всёже согласовать нагрузку с кабелем, чем подгонять стоячку в кабеле под "удачный расклад". Хотя, я могу и ошибаться.
В данном случае шайтан коробка (тобишь нагрузка) находиться на гарантии, пользователь фирмой производителем  считается ламером, вот для тех кто будет это устанавливать в мануале помянули особенности установки.
.....и у меня B) КСВ- метр есть:).

Diogen

ЦитироватьGeokon написал:
ЦитироватьDiogen написал:
  Но, даже при этом, мне кажется правильнее всёже согласовать нагрузку с кабелем, чем подгонять стоячку в кабеле под "удачный расклад". Хотя, я могу и ошибаться.
В данном случае шайтан коробка (тобишь нагрузка) находиться на гарантии, пользователь фирмой производителем  считается ламером, вот для тех кто будет это устанавливать в мануале помянули особенности установки.
.....и у меня B) КСВ- метр есть:).
... Редкий ламер дойдёт до середины интернета в поисках коэффициента укорочения DG113"...
Н.В. Гоголь.
:)

sehsens

Приборчик  Rohde & Schwarz . Укорачиваем антенну :D

Diogen

Настоящие мужики! Респект!f_emo_29

mux

#31
есть вчерашнепривезенная кока из колумбии
пакетики 25 грамм (листовой)
квалификация это способность определять достаточно малые изменения в ситуации

sehsens


Alexam

Игорь, ты её как чай будешь заваривать?:D
Ген, про антенны это всё понятно. Но мы ж не про них, да и в антенном фидере  (фидере, как кабеле питания антенны, а не согласующем!) волна всё равно бежит;) и никто его не рубит по длине волны.

Diogen

ЦитироватьAlexam написал:
Ген, про антенны это всё понятно. Но мы ж не про них, да и в антенном фидере  (фидере, как кабеле питания антенны, а не согласующем!) волна всё равно бежит;) и никто его не рубит по длине волны.
Кому я картинки рисовал?.... Ротхаммель, 62-я страница.

Alexam

Питающий фидер и согласующие устройства, в том числе используемые в качестве фидера, всё-таки разные весчи :) ИМХО
Да и мы вроде бы не об антеннах, а о фильтре начали разговор.

Diogen

ЦитироватьAlexam написал:
Питающий фидер и согласующие устройства, в том числе используемые в качестве фидера, всё-таки разные весчи :) ИМХО
Да и мы вроде бы не об антеннах, а о фильтре начали разговор.
Мы начали разговор о предаче сигнала по линии со стоячими волнами. Ты утверждаешь, что это не возможно. Я и Ротхаммель утверждаю, что возможно.

Alexam

Прочитаю как-нибудь на досуге Ротхаммеля :) Может быть...
Но я тебе ещё одну вещь скажу :) : настройка антенны в режим максимальной эффективности - в резонанс, настройка согласованной линии связи до неё - не говорит о том, что волна в рабочем режиме в антенне стоячая. :) Если у тебя волна не побежит, то излучения просто не будет.
 И что-то мне кажется , что Ротхаммель нигде в книжке не утверждает обратного ;)
Ну какой тебе пример привести? на выходном активном усилительном элементе напряжение меняется с частотой выходного сигнала - не так ли? Но если волна стоячая, то получается, что на выходе будет какое-то постоянное напряжение? А магнитное поле вообще появляется, только когда ток в проводнике изменяется. А если он не меняется, то какое  излучение?

Diogen

ЦитироватьAlexam написал:
Ну какой тебе пример привести? на выходном активном усилительном элементе напряжение меняется с частотой выходного сигнала - не так ли? Но если волна стоячая, то получается, что на выходе будет какое-то постоянное напряжение?
Ну, что скзать. Убил.... Убил и съел.... Лёша, даже не знаю, как и начать-то...
Ты что действительно убеждён, что стоячая волна она по-настоящему...СТОИТ?????????????????????????????????????????????????
ПОСТОЯННОЕ напряжение??????????f_emo_82
Смотри: элетромагнитная энергия БЕЖИТ по линии связи, утыкается в разомкнутый или замкнутый конец, ОТРАЖАЕТСЯ и БЕЖИТ обратно, и бегает так, пока не потухнет, если её не пополнить. В месте, где напряжённость падающего и отражённого поля встречается в фазе образуется пучность напряжения и т.д. христоматия в общем. Так вот, самое главное: ЭНЕРГИЯ БЕГАЕТ туда-сюда ПОСТОЯННО, а не стоит в виде постоянного напряжения! Стоячей волной называется НАЛИЧИЕ ГОРБОВ напряжения, просто их наличие а не "замороженая" энергия. В каждой точке ЛС присутствует волна и туда и обратно, энергия мечется от начала к концу и можно её забирать где хочешь. В горбе напряжённость в два раза больше реальной, не забывай это! Половина амплитуды падающей и половина отражённой.
***
Лирическое отступление:
Ув. клооеги! Всё это бодание по поводу стоячих волн - суть есть СОВМЕСТНЫЙ поиск истины и разбор происходящих в цепях РЭА процессов! Ни чего личного или там чего-нибудь. Прошу понять правильно.

1076

Цитироватьsehsens написал:
Гм. Ребята кто занимался и занимается эфирным вещанием тот отлично понимает что такое КСВ и коэф. укор .кабеля и согласованность нагрузки . Особенно на больших мощностях . Формулы и рисунки приводить не буду их валом в интернете , а вот когда срабатывает защита в УМ или в место киловата почему то 800 ват , а при замерах напряжённость поля не соответствует расчотной  , обязательно вспомнишь волновой процесс в кабельных линиях.;)

Все  это не  от  хорошей  жизни, :( проще  говоря  эрзац, подходит только  для узкополосных  сигналов и  не вполне  применимо даже  для  аналоговых ТВ сигналов,  а  про цифру  даже  вспоминать  не  стоит.

Alexam

ЦитироватьDiogen написал:
Смотри: элетромагнитная энергия БЕЖИТ по линии связи, утыкается в разомкнутый или замкнутый конец, ОТРАЖАЕТСЯ и БЕЖИТ обратно, и бегает так, пока не потухнет, если её не пополнить. В месте, где напряжённость падающего и отражённого поля встречается в фазе образуется пучность напряжения и т.д. христоматия в общем. Так вот, самое главное: ЭНЕРГИЯ БЕГАЕТ туда-сюда ПОСТОЯННО, а не стоит в виде постоянного напряжения! Стоячей волной называется НАЛИЧИЕ ГОРБОВ напряжения, просто их наличие а не "замороженая" энергия. В каждой точке ЛС присутствует волна и туда и обратно, энергия мечется от начала к концу и можно её забирать где хочешь. В горбе напряжённость в два раза больше реальной, не забывай это! Половина амплитуды падающей и половина отражённой.
Ген, ты вольметр вдоль линии со стоячей волной двигал когда-нибудь?
Зачем ты мне объясняешь режим стоячих волн? Понятно, что вроде бы энергия бегает, но в результате-то получается, что волна стоит. А передатчик работает на поддержание стоячей волны, фактически только компенсируя потери в линии .
  Я конечно тоже допустил несколько отступлений от истины для упрощения, но сейчас ты сам же и доказываешь, что если волна стоячая, то она и стоит в кабеле.
 В общем, надоело мне тебе доказывать что в режиме стоячей волны передачи энергии нет.
Вот тут пара ссылок - тут есть рисуночек о токе и напряжении в полуволновом вибраторе различные моменты времени,, а тут с приведением формулы КСВ одному товарищу доказывают тоже самое, что я тебе. :)
 В первой ссылке обрати внимание на фразу
ЦитироватьПри изображении распределения тока и напряжения в вибраторе следовало бы учитывать наличие бегущей волны, которая переносит вдоль вибратора энергию, идущую на излучение и на потери в самом вибраторе. Однако для упрощения принято изображать только стоячую волну.

sky star

да брось те Вы
а то мы все тут сейчас из за этого коэф передеремся
и тему если не кто не против то можно кильнуть

если бы знал что так все будет и не создавал бы
WD NAS EX4100 / MBPro 15" (ME294RU/A) / keenetic KN-1910
Walkman NW-ZX100 / JBL Xtreme
Pioneer PD 50 K / Tascam-MD350 / Bluesound Node N130
Denon-37F 100V / Audio-Technica VM540VL / Denon DRM-710 / Akai GX-75mkII
Onkyo P3000r+M5000r+M5000r / Martin Logan Motion F20 Satin White

snv

ЦитироватьAlexam написал:
Прочитаю как-нибудь на досуге Ротхаммеля :) Может быть...
Но я тебе ещё одну вещь скажу :) : настройка антенны в режим максимальной эффективности - в резонанс, настройка согласованной линии связи до неё - не говорит о том, что волна в рабочем режиме в антенне стоячая. :) Если у тебя волна не побежит, то излучения просто не будет.
 И что-то мне кажется , что Ротхаммель нигде в книжке не утверждает обратного ;)
Ну какой тебе пример привести? на выходном активном усилительном элементе напряжение меняется с частотой выходного сигнала - не так ли? Но если волна стоячая, то получается, что на выходе будет какое-то постоянное напряжение? А магнитное поле вообще появляется, только когда ток в проводнике изменяется. А если он не меняется, то какое  излучение?

Да нет господа ,,,,Гена прав даже если в кабеле хороший стояк он всеравно будет долбится горбами ,отражаться и излучать какую то часть энергии для того что бы этот процес быле/ мене выровнять вешают нагрузку при идеальном состоянии бегущаая волна отдает максимум энергии в нагрузку .
При рассогласовании нагрузки в ту или иную сторону может произойти пробой изоляции ,такие фокусы бывают у РТС ников там большие мощьности и соответсвенно токи большие .
У меня был один раз случай прада кабель рк 75 так вот на стандартную нагрузку 75ом ну не как не хотел согласывываться ,,,закоротили конец и волна побежала . Суть в ВЧ делах теория с практикой не всегда сходится .
НО Нагрузка это обязательное условие бегущей волны .

Alexam

Да никто не спорит, что стоячая волна присутствует, но из-за этого теряется часть энергии, и в идеале желательно, чтоб её совсем не было - стоячей волны... если нам надо, чтоб энергия передавалась.
Цитироватьда брось те Вы
а то мы все тут сейчас из за этого коэф передеремся
у нас цивилизованный спор :)

Diogen

Блин, я полчаса писал и....всё пропало, поскольку кончилась авторизация. Больше писать нет сил...
Вот , взгляни на рисунок. Замкнутый коаксиал со стоячей волной. Анод лампы с одной стороны, выход сигнала с другой. На длинных волнах (300 мгц) между анодом лампы и выходом сигнала 250 метров (длинна волны 1 км.) Я думаю, больше добавлять ни чего не надо. Волна в резонаторе стоячая.

Alexam

С чего это в колебательном контуре что-то стоять будет? :)
Я так понимаю, это генератор какой-то. Где вход-то? Или через катод?
А 300 Мгц - это длина волны 1 м.
А вообще спор становится бессмысленным - пора пожать руки (виртуально) f_emo_09 и остаться при своём мнении f_emo_39
Нужна ссылка на авторитетный источник.

Diogen

#46
ЦитироватьAlexam написал:
С чего это в колебательном контуре что-то стоять будет? :)
Я так понимаю, это генератор какой-то. Где вход-то? Или через катод?
А 300 Мгц - это длина волны 1 м.
А вообще спор становится бессмысленным - пора пожать руки (виртуально) f_emo_09 и остаться при своём мнении f_emo_39
Нужна ссылка на авторитетный источник.
Атоматически мГц. написал. 300 кГц,конечно.
 А как в короткозамкнутом отрезке коаксиала может быть БЕГУЩАЯ волна????????????????????????????????????????????????? КЗ это по твоему согласованная нагрузка?
:)
 Вход - там где анод подключен к центральному проводнику.

Этом может быть и усилитель и генератор. Какая разница?

sehsens

#47
:D  Alexam  в юрделах я не шарю , а вот детекторный приёмник когдато собирал.Diogen правильно всё пишет . Да и дёргать ответы из инета бессмыслено, надо всё ручками.. Без обиды конечно , спорим то цивилизованно :D А нагрузка это сила ;) В ней вся соль , в пакетиках по 25 грамов.B)

Alexam

Если нагрузка есть, то волна побежит, Александр.
 В детекторном приёмнике тоже стоячая волна и ловит он из эфира стоячую волну, которая наводит стоячую волну в антенне, далее стоячий сигнал идёт на колебательный контур, возбуждает в нём стоячие колебания, далее стоячий сигнал на детектор, а как   тогда детектор выпрямлять будет  стоячие колебания, а конденсатор фильтрующий отсечёт высокие частоты - это уже что-то ближе к геометрии Лобачевского? - ну-ну :)
Народ всю жисть бьётся за уменьшение КСВ.... Да вы логически подумайте - волна стоит, сколько энергии ушло в линию, столько и вернулось, отразившись от конца линии - ничего никуда далее не ушло. Если в нагрузку хоть что-то ушло, то уже столько же не отразиться.
ЦитироватьВход - там где анод подключен к центральному проводнику.
вот тут мне плохо становится - на анод сигнал подавать? Что-то я даже таких генераторов с внешним возбуждением не припомню.
Да и что это за устройство со стоячей волной длиной в километр? Ссылку на источник оцень хотца поглядеть.
 Мля, наберите в гугле фразу "стоячая волна не переносит энергии" - посмотрите на количество подтверждений и тыкнете меня носом хоть в одно авторитетное обратное утверждение. :D

sehsens

#49
Я двумя руками за уменьшение КСВ , зачем греть кабель . РЧ надо излучать .:D Лан поприкалывались и хватит. За одно хоть кое что вспомнили.;)

Счетчики

Яндекс.Метрика