Welcome to Форум операторов связи. Please login or sign up.

02 мая, 2024, 17:35:59

Login with username, password and session length
Пользователи
  • Всего пользователей: 786
  • Новички: vit4455
Статистика
  • Всего сообщений: 102,815
  • Всего тем: 3,985
  • Онлайн сегодня: 56
  • Рекорд посещаемости: 91
  • (13 февраля, 2024, 09:24:52)
Сейчас на форуме
Пользователи: 0
Гости: 59
Всего: 59

Коэф укор кабеля Cavel DG113

Автор sky star, 15 марта, 2011, 13:06:49

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Блок с содержанием первого сообщения
Разыскиваю коэффициент укорочения волны в кабеле Cavel DG113 , может кто встречал?

 Ссылка

Alexam

Не получится, Александр, пока не разберёмся до конца. :)
ЦитироватьВысокочастотная энергия превращается в тепловую энергию, т.е. греет соединительную линию.
Я б сказал, это сильно натянуто. Стоячая волна, которая подогревает эту тему, в реальности носит реактивный характер и греть ничего не может. То, что греется, подогревается бегущей.
  Мне уже тоже не понятно, что тут непонятного: генератор возбуждает линию, как колебательный контур, в ней появляется стоячая волна. Если нагрузки нет, то на этом всё заканчивается. Почти. В неидеале генератор подкачивает бегущей волной и компенсирует ей потери в линии.
  В случае появлении нагрузки - антенны, бегущая волна пополняет уже не только потери в линии, но и потери на излучение с антенны.

Diogen

#101
ЦитироватьТАП написал:
Цитироватьsehsens написал:
...энергия и ток текут от источника излучения к концу(!) проводника и   излучаются в окружающее пространство , но частично.  А вот что делает оставшаяся ? ;)
ТАП писал: Об этом мной было написано на четвертой странице этой темы в п.3 Опубликовано 24 Марта 2011, 18:10:57 , а именно: возвращается в генератор, где и поглощается полностью, т.к. Zлин=Zген.
Цитировать
Прикольно получается: в одной и той же линии, в одном проводнике бегущая волна, а в другом... стоячая??? Как такое может быть?
(Лёша, последний момент осталось выяснить, о чём я пишу! Прои подключении нагрузки (антенны) к одному проводу настроенной линии, по словам ТАП-а она работает в режиме бегущей, но от неподключенного конца по его же словам энергия возвращается. Т.е. стоячая волна возникает. Как может в одной линии и то и другое существовать, но в разных проводниках?)

Alexam

Почему нет? Но вообще я не нашёл, чтобы у Р. того же было написано, что в этом случае стоячая волна. Он это режим вроде как только для полуволнового вибратора описывает.

Diogen

ЦитироватьAlexam написал:
Почему нет? .
Потому, что в этом случае линия начнёт дико излучать сама, поскольку ЭМ поля в одном проводе не будут скомпенсированы полями в другом. А Р. пишет: настроенная линия работает без потерь на излучение. Впрочем, дождёмся ответа ТАП, он всё разъяснит.

sehsens

Очень интересно было бы выслушать господина Пескова по этому топику.  Но его что то не видно на форумах . А mux  видно лень болтать на эту тему , кока и ни каких проблем .;)

Vital25000

#105
ЦитироватьMike написал:
эта тема будет жить вечно;)
продолжим путь в ВЕЧНОСТЬ!
Внесу 5-ть копеек на уровне обывателя.
Истины:
1.   В среде передачи распространяются спектральные составляющие полезного сигнала.
2.   Среда передачи может быть согласованной Rист..= волновому R среды = R нагр. И несогласованной в широком диапазоне R всех 3-х компонентов.
3.   При идеальном согласовании вся энергия источника передается в нагрузку бегущей волной.
4.   При частотнозависимой нагрузке невозможно добиться идеального согласования в диапазоне рабочих частот.
5.   Стоячие волны энергии не переносят:
«СТОЯЧИЕ ВОЛНЫ
СТОЯЧИЕ ВОЛНЫ, колебания в распределенных колебательных системах с характерным расположением чередующихся максимумов (пучностей) и минимумов (узлов) амплитуды, возникающие в результате отражения бегущих волн от границ системы и наложения падающих и отраженных волн. Стоячие волны не переносят энергию.» (БСЭ)
Случаи идеального «НЕСОГЛАСОВАНИЯ»:
1.   Разомкнутая линия:
2.   Короткозамкнутая линия.
В обеих вариантах приходящая (падающая) к концу линии волна отражается и, взаимодействуя с падающей, создает стоячие волны.
В каждой точке линии, в каждый момент времени, в этом случае получается фиксированный потенциал, равный сумме потенциалов падающей и отраженной волн. При этом расположение самих точек по длине линии определяется длиной волны, длиной линии и типом несогласованности линии.
Фиксированные потенциалы в точках линии не способствуют получению переменного электромагнитного поля и на конце линии может присутствовать только постоянное напряжение (равное удвоенному значению амплитуды падающей волны) или большой постоянный ток (равный удвоенной амплитуде падающей волны, деленной на активные потери в линии (потери на материале линии – медь, алюминий)).
Экстремальные значения тока и напряжения будут в случае кратности длины линии N*L/4.
Последствия несогласованности – пробой линии в местах «пучности» и «выгорание» выходного каскада источника от большого тока в нагрузке или попадания «пучности» на выходной контур источника (при определенных длинах линии).
При неидеальных НЕсогласовании и СОгласовании линии – весь спектр волн – падающая, отраженная и стоячая.
Упрощенно, но где-то так. Может и заблуждаюсь

Diogen

ЦитироватьVital25000 написал:
ЦитироватьMike написал:
эта тема будет жить вечно;)
продолжим путь в ВЕЧНОСТЬ!
и на конце линии может присутствовать только постоянное напряжение (равное удвоенному значению амплитуды падающей волны) или большой постоянный ток (равный удвоенной амплитуде падающей волны, деленной на активные потери в линии (потери на материале линии – медь, алюминий)).
Мне вот это больше всего понравилось!:)

snv

Все зависит от того где вы хотите видеть энергию :) все ваши толмуты ориентированны на полезную нагрузку ., отсюда и выводы соответствующие .

ТАП

#108
ЦитироватьDiogen написал:
ЦитироватьAlexam написал:
Почему нет? .
Потому, что в этом случае линия начнёт дико излучать сама, поскольку ЭМ поля в одном проводе не будут скомпенсированы полями в другом. А Р. пишет: настроенная линия работает без потерь на излучение. Впрочем, дождёмся ответа ТАП, он всё разъяснит.
Попробую. Еще раз напомню о чем обсуждение:
Стр.62 Ротхаммель-питание длиной настроенной линией nλ/2  несимметричного полуволнового вибратора, причем один провод линии отключен со стороны вибратора.
Питание так называемых гармонических антенy можно осуществлять двумя способами
а) асимметричное (наш случай)
б) симметричное питание( для симметричных вибраторов)-здесь все ясно не будем рассматривать.
Входное сопротивление несимметричного вибратора Zа=600 Ом при высоте подвеса λ/2 на землей и определенного соотношения l/d провода. Поэтому для питания используется двухпроводная симметричная  линия (Zлин=600 Ом), такую реально изготовить, это и видим у  Ротхаммеля. Вредное излучение провода, подводящего энергию к антене, можно уменьшить, используя  компенсирующее поле такого же провода, проходящего рядом с первым и возбуждаемого в противофазе. Для этого между передатчиком и входом линии питания ставят симметрирующее устройство. Если длину линии взять (2n-1)λ/4 - (нечетное ), то можно применить и коаксиал 50-75 Ом без симметрирующего устройства. ("Любительские антенны КВ и УКВ" З.Беньковский,...)
Чтобы Слышать, нужно Слушать!

mux

#109
ЦитироватьА mux видно лень болтать на эту тему , кока и ни каких проблем .
:p - даже не вкуриваю в тему
поэтому воздерживаюсь
PS да и пакетики пока есть
так что все мелкие недостатки сливаються в один и исчезают в дали (С Жван)
:D
для меня есть два факта физических
мощность которую удалось засунуть в нагрузку и мощность которая вернулась в мой выходной каскад пытаясь его перегреть и вывести из строя
стоячая волна лично меня не касаеться так как это чисто математический бред и к реальному моему миру имеет весьма призматическое отношение
а уж вопрос где она в данный момент имеет пучность никак не вкладываеться в мои ближайшие планы f_emo_72 особенно у кабеля дг13:D
вы еще тут про F разьем обсудите какое у него волновое сопрот -определено ли оно у него вообще -его КСВ и тд итп
блиин -изо дня в день пользуем вещи совсем НИКАКИЕ с точки зрения ПРАВИЛ -а потом на какой то фигне начинаем влезать в высшие материи
это явно действие галюциногеннов :D
квалификация это способность определять достаточно малые изменения в ситуации

mux

Цитироватьазыскиваю коэффициент укорочения волны в кабеле Cavel DG113 , может кто встречал?
любые их данные будут бесполезны - была практика стакинга аннтен -парились год назад
ничего лучше не придумали как чекрыжить по 5мм -чисто по факту
квалификация это способность определять достаточно малые изменения в ситуации

Diogen

ЦитироватьТАП написал:
ЦитироватьDiogen написал:
ЦитироватьAlexam написал:
Почему нет? .
Потому, что в этом случае линия начнёт дико излучать сама, поскольку ЭМ поля в одном проводе не будут скомпенсированы полями в другом. А Р. пишет: настроенная линия работает без потерь на излучение. Впрочем, дождёмся ответа ТАП, он всё разъяснит.
Попробую. Еще раз напомню о чем обсуждение:
Стр.62 Ротхаммель-питание длиной настроенной линией nλ/2  несимметричного полуволнового вибратора, причем один провод линии отключен со стороны вибратора.
Питание так называемых гармонических антенy можно осуществлять двумя способами
а) асимметричное (наш случай)
б) симметричное питание( для симметричных вибраторов)-здесь все ясно не будем рассматривать.
Входное сопротивление несимметричного вибратора Zа=600 Ом при высоте подвеса λ/2 на землей и определенного соотношения l/d провода. Поэтому для питания используется двухпроводная симметричная  линия (Zлин=600 Ом), такую реально изготовить, это и видим у  Ротхаммеля. Вредное излучение провода, подводящего энергию к антене, можно уменьшить, используя  компенсирующее поле такого же провода, проходящего рядом с первым и возбуждаемого в противофазе. Для этого между передатчиком и входом линии питания ставят симметрирующее устройство. Если длину линии взять (2n-1)λ/4 - (нечетное ), то можно применить и коаксиал 50-75 Ом без симметрирующего устройства. ("Любительские антенны КВ и УКВ" З.Беньковский,...)
К сожалению тема не раскрыта:что происходит в отключенном проводе? Волна убегает куда-то или образуется стоячая?

mux

#112
в ХХ (холостой Ход) полюбому две состовляющих
одна отразившаяся вторая излучённая (как не крути)
варианты частот, длин, видов линий и  или резонаторов или там антенн наверное обсуждать не стоит :)
на практике контролирую энергию которая вернулась (ферритовый изолятор КСВ) геометрические параметры где там что -мне не особо интересны
для оптимизации отраженной волны всегда можно поиграться просто куском фольги на выходе транзистора
но всё это имеет смыл там где мощность действительно дорога
в кабельном это не тот уровень чтоб за это платили -ловля блох (правда правда)

ЦитироватьК сожалению тема не раскрыта:что происходит в отключенном проводе? Волна убегает куда-то или образуется стоячая?
на оборваном конце произойдет излучение в пространство и возврат энергии в источник
я не заморачиваюсь с волнами -для меня физика как то больше квантовая (дуализм не понимаю)
я понимаю что он как бы есть -но фазу выравниваю не длинами кабелей как то а согласованием фазовых сдвигов на активных элементах
просто мне так удобнее
квалификация это способность определять достаточно малые изменения в ситуации

Alexam

Вот тут товарищ говорит о том, что при питании с одного конца линия также излучает и искажает диаграмму направленности, там же есть пример, как этого проще избежать. Думаю, он прав, по-другому быть не может.

Diogen

#114
ЦитироватьAlexam написал:
Вот тут товарищ говорит о том, что при питании с одного конца линия также излучает и искажает диаграмму направленности, там же есть пример, как этого проще избежать. Думаю, он прав, по-другому быть не может.
Какой товарищ? Где говорит? Давайте поконкретеней, серьёзный вопрос разбираем!
(Со слепу не увидел ссылки, прошу прощения за косяк!)
Да там он, ваапчето, немного про другое пишет... Как диаграмму улучшить, а мы разбираем вопрос о стояке или нестояке в неподключенном проводе.

Alexam

Ген, он там пишет:
ЦитироватьПитать волновой излучатель напряжением (с одного из его концов) не рекомендуется по следующим причинам:
.....- при питании антенны с помощью настроенной линии (антенна "цеппелин" [1]), сама питающая линия становится частью антенны и начинает излучать электромагнитную энергию, т.е. линия становится "второй частью" антенны, на которой замыкается ток в цепи питания. Помимо искажения диаграммы направленности, при использовании излучающей линии питания "светящийся" фидер также весьма нежелателен для оператора и аппаратуры;
Ссылка [1] как раз на Ротхаммеля. Последний же не исследует данный вопрос ваапче, просто приводит пример подключения.

Diogen

ЦитироватьAlexam написал:
Ген, он там пишет:
ЦитироватьПитать волновой излучатель напряжением (с одного из его концов) не рекомендуется по следующим причинам:
.....- при питании антенны с помощью настроенной линии (антенна "цеппелин" [1]), сама питающая линия становится частью антенны и начинает излучать электромагнитную энергию, т.е. линия становится "второй частью" антенны, на которой замыкается ток в цепи питания. Помимо искажения диаграммы направленности, при использовании излучающей линии питания "светящийся" фидер также весьма нежелателен для оператора и аппаратуры;
Ссылка [1] как раз на Ротхаммеля. Последний же не исследует данный вопрос ваапче, просто приводит пример подключения.
Р. как раз пишет обратное: настроенная линия НЕ ИМЕЕТ ПОТЕРЬ НА ИЗЛУЧЕНИЕ, следовательно, ни какой частью антенны быть не может. Там же всё скомпенсировано. Если, канешна, на предположить, что в разных проводах разный тип волн. Но тогда это уже полная задница, а вовсе не линия связи. Жалко ТАП молчит со свими уравнениями, какое Z чему там равно, видно устал нам дуракам расписывать ситуацию...:)

Alexam

Но  если подключить антенну одним концом к настроенной линии, она расстроится. А как иначе?
 А Р. на это внимание не акцентирует и у него нигде нет, как распределяется волна в такой системе. Автор по ссылке как раз об этом и говорит, что лучше линию включать по-другому - в четверть волны.

ТАП

ЦитироватьAlexam написал:
Но  если подключить антенну одним концом к настроенной линии, она расстроится. А как иначе?
 
В нашем случае нет. Дело в том, что настроенную линию можно "расстроить" только двумя способами:
-изменить рабочую длину волны передаваемую по данной линии;
-изменить физическую длину этой линии.
Это относиться к обоим типам настроеных линий:
- полуволновой nλ/2, без трансформации сопротивления;
- четвертьволновой (2n-1)λ, с трансформацией сопротивления.
Пользуясь случаем, у меня вопрос к вам-как делается вложение (рисунка), или у меня нет прав?
Чтобы Слышать, нужно Слушать!

ТАП

ЦитироватьDiogen написал:
 Жалко ТАП молчит со свими уравнениями, какое Z чему там равно, видно устал нам дуракам расписывать ситуацию...:)
Не возможно коротко словами все объяснить, а длинные послания читаются  не полностью, многим это скучно, их можно понять. Поэтому хочу с помощью рисунков как-то это сделать, только как их вкладывать не знаю.
Чтобы Слышать, нужно Слушать!

Diogen

#120
ЦитироватьAlexam написал:
Но  если подключить антенну одним концом к настроенной линии, она расстроится. А как иначе?
 А Р. на это внимание не акцентирует и у него нигде нет, как распределяется волна в такой системе. Автор по ссылке как раз об этом и говорит, что лучше линию включать по-другому - в четверть волны.
Да там крендель по КВ антенны базарит, я же уже говорил! Они от всего расстараиваются: от высоты подвеса, от вертикальности и пр...ипр...и пр...
Не смотри ты туда, там он о своём, КВ-шном...
Хотя подожди, может ты имеешь ввиду, что линия расстроится? Да, отчасти да. В некоторых случаях она настраивается, именно настраивается всборе. (J-антенна).

sky star

между делом
сегодня ночью установил еще один сумматор,
технология идентична предыдущему,
все посчитал, прикрутил...

появился запас в dB
WD NAS EX4100 / MBPro 15" (ME294RU/A) / keenetic KN-1910
Walkman NW-ZX100 / JBL Xtreme
Pioneer PD 50 K / Tascam-MD350 / Bluesound Node N130
Denon-37F 100V / Audio-Technica VM540VL / Denon DRM-710 / Akai GX-75mkII
Onkyo P3000r+M5000r+M5000r / Martin Logan Motion F20 Satin White

Alexam

Ген, так настроенные линии почти исключительно в КВ применяются? Или мы о чём?

Mike

Цитироватьsky star написал:
между делом
сегодня ночью установил еще один сумматор,
технология идентична предыдущему,
все посчитал, прикрутил...

появился запас в dB

наверное все таки дело в отсутствии согласования входов сумматора и выходов модулятора ;)

sky star

я как посмотрю на количество страниц в этой ветке,
посещает только одна мысль,
как мало я знаю теории
WD NAS EX4100 / MBPro 15" (ME294RU/A) / keenetic KN-1910
Walkman NW-ZX100 / JBL Xtreme
Pioneer PD 50 K / Tascam-MD350 / Bluesound Node N130
Denon-37F 100V / Audio-Technica VM540VL / Denon DRM-710 / Akai GX-75mkII
Onkyo P3000r+M5000r+M5000r / Martin Logan Motion F20 Satin White

Счетчики

Яндекс.Метрика