Welcome to Форум операторов связи. Please login or sign up.

15 мая, 2024, 14:47:40

Login with username, password and session length
Пользователи
  • Всего пользователей: 786
  • Новички: vit4455
Статистика
  • Всего сообщений: 102,828
  • Всего тем: 3,985
  • Онлайн сегодня: 135
  • Рекорд посещаемости: 146
  • (14 мая, 2024, 16:34:35)
Сейчас на форуме
Пользователи: 0
Гости: 101
Всего: 101

Оптический кабель NAG

Автор Alexam, 07 сентября, 2012, 09:55:53

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alexam

Кто-нибудь этот кабель использовал? Какие отзывы?  На абонентские линии хочу пустить.

snv

ЦитироватьAlexam написал:
Кто-нибудь этот кабель использовал? Какие отзывы?  На абонентские линии хочу пустить.

Мы используем их кабель ,только на тросу ,от проволки отказался ,после гололеда оболочка вытянулась ,кабель висел на голом волокне ,и работал 2 месяца :)пока не потеплело ,я фотки выкладывал ,поищи тему трос (кажется ) Если брать с проволкой ,то за нее же и крепить нужно вырезая ,без анкеров ,при нагрузке анкер стягивает изоляцию ,
Мы сейчас с тросом берем ,ну и трос тоже вырезаю ,по другому уже не крепимся . А волокно хорошее Фуджикура ,варится хорошо.
На проволке можно не более 50м и крепится за проволку ,ну и натягивать без фанатизма .

Alexam

Мы с кабелями на проволочном подвесе много лет работаем, так что опыт есть, висел на 160 м, выдержал ледяной дождь, хотя у нас он был не очень сильный. Только до это мы брали Commscope.

snv

ЦитироватьAlexam написал:
Мы с кабелями на проволочном подвесе много лет работаем, так что опыт есть, висел на 160 м, выдержал ледяной дождь, хотя у нас он был не очень сильный. Только до это мы брали Commscope.

Ты кокс не сравнивай ,там оболочка мягкая и ластичная ,а на оптическом жеская , это наверное и правильно с точки зрения по Килоньютана ,но при натяжении она лопается ,тянет и рвет модуль и оголяет волокно .

Alexam

Какой кокс нафиг? :D Оптика и только оптика.

snv

#5
ЦитироватьAlexam написал:
Какой кокс нафиг? :D Оптика и только оптика.

ну ладно :)проехали

Fil

Ребята, а что насчёт кабеля посоветуете?

Типа - МоскабельФуджикура?

snv

ЦитироватьFil написал:
Ребята, а что насчёт кабеля посоветуете?

Типа - МоскабельФуджикура?

НЕт кабель бери на Наге SNR у них называется ,стекло фуджикура ,бери на тросу одномодульный.

Alexam

А ты уверен, что стекло там фуджикура?

Fil

Цитироватьsnv написал:
ЦитироватьFil написал:
Типа - МоскабельФуджикура?

НЕт кабель бери на Наге SNR у них называется ,стекло фуджикура ,бери на тросу одномодульный.

А почему так категорично? Есть негативный опыт или опыт бругих?

Rus

#10
Юра! Я лучше МоскабельФуджикуры кабеля не встречал. У него правда есть два недостатка - высокая стоимость и вес. Варится и разделывается на ура, поверь. Любые ледяные дожди выдержит и не мяукнет. Советую многомодульный, не будет гидрофоб стекать в муфту, если есть перепады у тебя конечно.
Вот такой сам эксплуатирую.

Fil

ЦитироватьRus написал:
Юра! Я лучше МоскабельФуджикуры кабеля не встречал. У него правда есть два недостатка - высокая стоимость и вес. Варится и разделывается на ура, поверь. Любые ледяные дожди выдержит и не мяукнет. Советую многомодульный, не будет гидрофоб стекать в муфту, если есть перепады у тебя конечно.
Вот такой сам эксплуатирую.

Я тоже слышал неплохие отзывы про МФК. Но вот посмотрел у эртелекома - у них еврокабель... Кто такой - хрен знает...

Rus

У меня есть немного еврокабеля-1 и эликса. Еврокабель-1 плохо разделывается, на Наге народ его материт, я тоже. Его достоинство низкая цена и малый вес, по сравнению с МКФ, поэтому и берут, зато сварщики матерятся, выбирай сам. Вот тебе еще полезная инфа на всякий случай.

Fil


Rus


Дедушка Ди

НАГовский кабель юзаем в хвост и в гриву.
Сбился со счету уже какой десяток километров повесили себе и клиентам.

Кабель на проволоке это такой-же одномодульный кабель как и все.
Волокно фуджикура.
Твёрдый полиэтилен.

Висит без всяких проблемм.
Телько надо соблюдать пару условий.
Не вешать пролеты больше 50 метров.
Крепить только отделяя проволоку от кабеля. Никаких цанговых зажимов.
В промежуточных местах допустимо использосать промежуточные подвесы.

Fil

Цитироватьdidandr написал:НАГовский кабель юзаем в хвост и в гриву...

Андрей, ты же вроде Фуджи всегда предпочитал? Или я ошибаюсь?

Дедушка Ди

Ты меня с кем-то спутал :)
Мы юзаем всё, что попадается под руку без разбору :)

snv

ЦитироватьFil написал:
Цитироватьsnv написал:
ЦитироватьFil написал:
Типа - МоскабельФуджикура?

НЕт кабель бери на Наге SNR у них называется ,стекло фуджикура ,бери на тросу одномодульный.

А почему так категорично? Есть негативный опыт или опыт бругих?

К тому что добавил Андрей ,скажу ,если бы я работал на Москабель я бы разорился 35р за 4 волокна ,у меня рабочее количество волокон 8-12-16
Почему думаю что там именно волокно фуджикура ,потому что
1. Нормальные китайцы ненаобывают
2 на ощюп это волокно отличается от волокн российских производителей ,
я работал на Эликсе и Инкаб .
3 Варится оно по другому ,есть ощюшение что наши производители вытягивают волокно из синтетики .
4 У меня после ледяного дожня ,целый месяц кабель висел на голом волокне ,
оболочка порвалась и вытянулась с обоих краев анкерного зажима ,и кабель висел на стекле и работал .
Идеально если денег ГОРА ,я бы использовал самонесущий (без Троса ) многомодульный , тоже от китайцев ,повторюсь нормальные киты делают ,хорошие вещи ,у них нет таких косяков которые есть у наших производителей ,а я попадал с нишими ,замаркировали кабель неправильно ,
и так отлили оболочку  ,что на ощюп не понять ,где волокно а где трос ,ну и поставили мы анкера ,туда где положенно на маркировочную часть ,по технологии это должен быть ТРОС ,а оказалось волокно ,и анкера были с острыми зажимами .
Ну хоть производитель признал косяк и заменил  2км . за свой счет за что ему большой поклон .

danilbal

Волокна там нормальные. Плохо что монотуб, плохо что проволчка полтора мм - то есть он принципиально не предназначен для длиных пролетов, скорее как шахтный.

Дедушка Ди

пролеты если в смысле провис между точками крепления, то не рекомендуется расстояние больше 50 метров.
А если имеется ввиду строительная длинна, то висит 2 км и хотьбы хны уже год.
ничего ни где не втягивается и не вылазит.
Только надо хитрости знать.
Каждые 200-250 метров нужно делать катушку кабеля сантиметров 25-30 в диаметре витков 15-20.
И на концах тоже.
Это типа буфер.
И не натягивать сильно.

snv

да просто выполнять тех условия перед каждой муфтой с обоих сторон скрутка 20м .

Дедушка Ди

Цитироватьsnv написал:
да просто выполнять тех условия перед каждой муфтой с обоих сторон скрутка 20м .
20 не обязательно.
И если муфты через 2 км, то по ходу еще надо кольца делать.

У нас было как-то полтора километра кабеля, который 2 раза в год гулял туда-сюда и рвал волокна.
Скрутили его в колечки через каждые 200 метров, всё как рукой сняло.

snv

Цитироватьdidandr написал:
Цитироватьsnv написал:
да просто выполнять тех условия перед каждой муфтой с обоих сторон скрутка 20м .
20 не обязательно.
И если муфты через 2 км, то по ходу еще надо кольца делать.

У нас было как-то полтора километра кабеля, который 2 раза в год гулял туда-сюда и рвал волокна.
Скрутили его в колечки через каждые 200 метров, всё как рукой сняло.

2 километра пролета это нереально и не целесообразно ,в случаях где муфты стоят далеко от друг друга ,есть другое тех условие ,создавать накопители кабеля ,это тоже самое бухты по 20м ,мы делаем через 100м .
на столбах , ,там где нужно .

Дедушка Ди

2 км пролета абсолютно реально и целесообразно, если до объекта 2 км столбов в доль дороги, а вокруг лес.

Счетчики

Яндекс.Метрика