Welcome to Форум операторов связи. Please login or sign up.

14 мая, 2024, 07:21:45

Login with username, password and session length
Пользователи
  • Всего пользователей: 786
  • Новички: vit4455
Статистика
  • Всего сообщений: 102,828
  • Всего тем: 3,985
  • Онлайн сегодня: 128
  • Рекорд посещаемости: 128
  • (Сегодня в 00:53:02)
Сейчас на форуме
Пользователи: 0
Гости: 116
Всего: 116

Как повлияют два бесплатных мультиплекса в эфире на небольшие кабельные сети?

Автор ekatarios, 09 октября, 2012, 17:31:23

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ekatarios

Здравствуйте!

В рамках темы номера очередного журнала ТелеСпутник мы проводим опрос кабельных операторов о том, как, по их мнению, появление в эфире 2х мультиплексов (из которых как минимум 1, а может и все 2 будут бесплатными) скажется на их бизнесе. К сожалению, мы получили ответы только от сравнительно крупных сетей, которые в целом с оптимизмом смотрят на эту перспективу. Но, как мне кажется, совсем другое мнение должно быть у небольших операторов, в сетях которых транслируется менее 40 - 60 каналов в аналоге (и нет цифры). Так что в первую очередь я обращаюсь именно к ним.

Как вы считаете, можно ли говорить о негативном влиянии 1 или 2х бесплатных мультиплексов на ваш бизнес?

Заранее спасибо за ваши ответы.

PS. Мы ждем ваши ответы до 11.10.2012.
Екатерина Дерик,
журнал ТелеСпутник
интернет-издание ТелеМультимедиа
+7 921 748 17 60

fencer

огласите состав второго мультиплекса, а то данных маловато для ответа
Важнейшими из искусств для нас являются: кино, вино и домино.

Дедушка Ди

Отвалится некоторое количество гундосов.
По моим прикидкам к моей сети это около 5%.
Особых убытков не планирую, ибо они все и так злостные неплательщики.
Основной тормоз эфирной цифры, пусть и халявной, это то, что нужно что-то покупать. Или приставку к каждому телеку, или телеки с ДВБ-Т2. А зачем, если и так всё работает.
Те, у кого уже есть телевизор с ДВБ-Т2, тоже особо ни куда не побегут, т.к. рас уж они разорилисьб на это чудо техники, так пусть оно показывает всё, что можно. И эфирное и кабельное и спутникувое.
Дальше.
В эфирном небудет (по началу) местных телеканалов. В моем регионе их 5, и из них только один имеет шансы попасть в цифру.
Ну, и соответственно качество.....

На этом фоне кабельщикам сам бог велел повторить аналоговый пакет в цифре и идти спать себе спокойно....

solvikval

Да уж.... все зависит от наполнения... Первый мукс, когда ушел в DVB-T2 да еще с сервисами ppl  в Питере, произвел негативное впечатление: народ перестал принимать эфирную цифру на огромное кол-во уже купленных DVB-T  теликов. Учитывая как у нас цифра внедряется, то можно сказать, что особо то не будет пользоваться успехом, а значит желания отключаться от кабельного оператора. Пример: я сам купил приставку DVB-T2 и имея квалификацию помучился с прошивками и т.п. Обычный пользователь это неприемлет. Так что, пока все нормально....

fencer

В принципе согласен, народ уже выбрал себе что хотел: спутниковое, кабельное, IPTV и поэтому вне зависимости от состава мультиплексов не сильно поубавится абонов, процентов 5-7.
Но ...f_emo_51.. когда эти приставки у счастливых обладателей эфирного цифрового ТВ ЗАГОВОРЯТ НОЧЬЮ ДУРНЫМ ГОЛОСОМ О ТОМ ЧТО ПРОВЕРЯЕТСЯ СИСТЕМА ОПОВЕЩЕНИЯ   эти уже не совсем счастливые обладатели махнут не глядя от этого государственного подарка в сторону всё тех же спутниковое, кабельное, IPTV

ну как то так B)
Важнейшими из искусств для нас являются: кино, вино и домино.

Alexam

Если не ошибаюсь, представитель МТС на одной из конференций сказал (но всё-таки могу ошибаться, как бы не Нортелекома), что-то типа "когда я вижу, как государство собирается проталкивать эфирную цифру, я боюсь, но когда я вижу, КАК оно это делает, мне становится спокойнее". С этим мнением я согласен.
 Остальное Андрей сказал правильно в 3-м посте.
  Из последних приколов: Ростелеком раскинул Ызырнет сеть по нашему городу, перед этим провели собрания в домах (конечно, так всё не по закону было, но не суть) и наобещали людям, что подключение к цифровому ТВ будет бесплатно. Как вы думаете, что поняли люди, учитывая, что собирались в основном одни бабушки?
 Кто не догадался, они решили, во-первых, что это та самая цифра, которую обещает правительство, и, второе - главное, что всё будет бесплатно. Соответственно народ  собрался от нас отключаться по этой самой причине.:D    
      Вчера заходит знакомый - местный работник Ростелекома, и жалуется, что его задолбали вопросом, когда будет 12 каналов бесплатных? Он в ответ спрашивает, а кто это вам обещал вообще?
  Я его тут и  спросил, а что ты рассказывал на собраниях? Что подключение будет бесплатно? Ну-ну :D

ekranbalt

а можно и зделать ответный ход за 50р. в месяц оставить 25 рекламно-политических аналоговых каналов и 2 первых мукса в т.ч. и оттока нетю:):|:(:o:p:D:@

Дедушка Ди

Цитироватьekranbalt написал:
а можно и зделать ответный ход за 50р. в месяц оставить 25 рекламно-политических аналоговых каналов и 2 первых мукса в т.ч. и оттока нетю:):|:(:o:p:D:@
Я их могу и за 25 рэ оставить - не разорюсь....

ekranbalt

Цитироватьdidandr написал:
Цитироватьekranbalt написал:
а можно и зделать ответный ход за 50р. в месяц оставить 25 рекламно-политических аналоговых каналов и 2 первых мукса в т.ч. и оттока нетю:):|:(:o:p:D:@
Я их могу и за 25 рэ оставить - не разорюсь....
да

solvikval

К нам приходят спрашивают, а мы.... дык даем же цифру ентую в кабеле! Да-а-а:o? Ну тогда отключаться не будем...:D..... Объясняем, что там все не так гладко и ажурно, как трендят с экранов ( правда уже поутихла шумиха, поняли, что при наличии 3К, инета и кабельного с цифрой, уже как-то и ".... неАхОТа переключаться, лЯнивА..." народу). По большому счету, для многих главное: оплатил - пришли спецы подключили - качество и безгеморойно для абона - постоянное качественное обслуживание.... всё! Многим по-барабану даже какой провайдер, если все его устраивает, а бегают туда-сюда и переключаются только шибко активные и вечно ищущие что-то "эдакое...", коих 1%.

Diogen

У меня так: вышка, с которй планируется вещание цифры расположена в 40 км.  Думается, приём на комнатные антенны, тем более на "роги" будет не возможен. Вряд ли народ ломанётся на свои шиферные крыши (которые пару лет назад перекрыты в рамках программы по ремотну ЖКХ и на которых уже не осталось просто индивидуальных антенн. Все они были сняты во время ремонта и народ дружно перешёл на кабель, преодолев по неволе свою инертность.) Надеюсь, что та же инертность не даст большому кол-ву вернутьтся к эфирному приёму. При возможности комнатного приёма, думаю потерял бы процентов 10, на первом этапе, не больше. Теликов с Т2 тут не виели в глаза, приставок тоже. При смене телевизора абон может и уйти, но опять же вопрос удалённости ПЦ.
***
Вообще, страшновато, конечно. У нас народ ни за что не готов платить так дорого, как за халяву. Может и полезут крыши дырявить....

ekranbalt

так ещё там Т2 :oбудет и приемное оборудование ещё мало у кого есть:);):(

snv

ЦитироватьКак вы считаете, можно ли говорить о негативном влиянии 1 или 2х бесплатных мультиплексов на ваш бизнес?

Один никак не влияет ,а будет их два ,разница небольшая .

Rublik

У нас приемники Т2 дают бесплатно- инвалидам и т.д. В поселке получили уже многие.Желающих отключится от КТВ пока нет.
Во первых у всех не один телик...
А на каждый телик покупать приемник за 70 баксов, да еще без рос. каналов.Так за эту цену можно поставить спутник на 2 тарелки и 4 головки-75, 13,4,8 и  Амос.
Каналов море и дешевле.
Все будет хорошо!!!
https://topshopcrimea.ru/

Alexam

Цитироватьekranbalt написал:
так ещё там Т2 :oбудет
С добрым утром! :D Ещё год назад это решено было, а на конференции CSTB мы дико ржали (втихаря :) - Scopus под стул ушёл ) над словами тетёньки из АРПАТа, что об это забили сообщить производителям.

Rublik

Так у нас приняли, когда уже все закупили телики с Т.А теперь Т2.
Уже скоро начнут камы продавать под телики для Т2:)
Будет время просмотрите для интереса.
http://www.protv.ua:8080/forum/viewtopic.php?f=33&t=13270
http://www.protv.ua:8080/forum/viewforum.php?f=61
Все будет хорошо!!!
https://topshopcrimea.ru/

Diogen

ЦитироватьRublik написал:
У нас приемники Т2 дают бесплатно- инвалидам и т.д. В поселке получили уже многие.Желающих отключится от КТВ пока нет.
Во первых у всех не один телик...
А на каждый телик покупать приемник за 70 баксов, да еще без рос. каналов.Так за эту цену можно поставить спутник на 2 тарелки и 4 головки-75, 13,4,8 и  Амос.
Каналов море и дешевле.
Хацкеры говорят, шо через месяц-другой расхачат эту Укртелекомовскую ирдету и примочка будет стоить 30 баксов....
***
У моего друга сетка тут рядом, в Украине, оттока абонов пока нет. Хотя, говоит. что принял без труда сигнал на удалении 50 км от ПЦ на "борону" установленную на высоте прим. 3 метра от земли. (Мощность трансмиттера. правда, он не знает). Как раз, как Рублик говорит, устанавливал пенсионерам бесплатно выданную примочку. Качество, по его слова, офффигенное, ще краще чим со спутника. Только каналы не очень, морево рекламы и нет каналов РФ, что не делает систему впопуляронй, как Коля и сказал. Однако, во второй мульт планируют сувать каналы РФ, но за гроши.

ekranbalt

А у наших соседей (польша,литва) 8 муксов в эфире...3 и 5 соответсвенно и тамашние кабельшики не сильно плачут в нашем приграничье DVB-T приемником на внешнюю антенну ловится 47каналов половина закодирована....:):|;):(:o:pB):D:@

scopus

Как воно может буть краще чем со спутника,когда с ниго самого то оно и берется?

ekranbalt

Цитироватьscopus написал:
Как воно может буть краще чем со спутника,когда с ниго самого то оно и берется?
а на спутник из студии а в студии vhs магнитафон:)

Diogen

Цитироватьscopus написал:
Как воно может буть краще чем со спутника,когда с ниго самого то оно и берется?
На самом деле так:
Як воно може бути краще чим...
Но не в этом дело. Я не знаю, как, но это сказал КАБЕЛЬНЫЙ ОПЕРАТОР, который каждый день видит, как оно со спутника есть.
(Кааарицца:"За что купил - за то и продаю").:)

anna

Коллеги, а вы с своих прогнозах учитываете то обстоятельство, что  за 2-3 года,   за которые  м.б.  наскребут  второй мультиплекс   вырастит и  количество людей, привыкших  получать  все из интернета , от фильмов до местных новостей,  для  которых телевизор останется в основном  как источник привычного звукового фона.  Может  им будет достаточно этих 20 каналов ?

Diogen

ЦитироватьDiogen написал:
Теликов с Т2 тут не виели в глаза, приставок тоже. При смене телевизора абон может и уйти,
***
Вообще, страшновато, конечно. У нас народ ни за что не готов платить так дорого, как за халяву. Может и полезут крыши дырявить....

Судя по тому, что говорил ранее, задумываемся. Когда опция эфирного ТВ будет в каждом телеке по умолчанию, народ будет валить на халяву. И вовсе не потому, что присосётся к Интернету (для людей старшего поколения, да порой и средних лет) в регионах словоа "компьютер" и "интернет" есть некая абстракция. Перейдут потому, что им будет всегда хватать того поила, что льют в корыто: глухарь, врачи, кармелита, Малахов и пр.......
Какие, фтопку, интернеты с кинами и лентами?????
Подчёркиваю - я про реальную глухомань.

anna

> Перейдут потому, что им будет всегда хватать того поила, что льют в корыто: глухарь, врачи, кармелита, Малахов и пр.......
   Клиентура для перечисленного   была, есть  и будет,  как великий Ленин,  но ей  вероятно  достаточно и первого мультиплекса.   А я про тех,  кому недостаточно

skarxxl

Эфирной цифры не боимся по двум причинам:
1. Делается всё через опу
2. 50р (в пакете с интернетом) за 70 аналоговых + 160 цифровых против эфирных муксов - даже не смешно

Счетчики

Яндекс.Метрика