Welcome to Форум операторов связи. Please login or sign up.

14 мая, 2024, 08:10:13

Login with username, password and session length
Пользователи
  • Всего пользователей: 786
  • Новички: vit4455
Статистика
  • Всего сообщений: 102,828
  • Всего тем: 3,985
  • Онлайн сегодня: 128
  • Рекорд посещаемости: 128
  • (Сегодня в 00:53:02)
Сейчас на форуме
Пользователи: 0
Гости: 110
Всего: 110

Общедоступные обязательные каналы - теперь бесплатны по суду!

Автор Павел, 06 декабря, 2012, 10:40:57

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Павел

Федеральный арбитражный суд Восточно–Сибирского округа подтвердил правомерность выводов Красноярского УФАС России о незаконности действий ЗАО "КОМСТАР-Регионы" по взиманию платы с жителей Норильска за распространение общероссийских общедоступных телеканалов.

http://krsk.fas.gov.ru/solution/8381
http://3aas.kodeks.ru/cases/cdoc?docnd=832718540
http://www.ttelegraf.ru/index.php?newsline_read=23065

Diogen

" федеральному государственному унитарному предприятию «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» - на возмещение затрат на осуществление эфирной цифровой наземной трансляции общероссийских обязательных общедоступных телеканалов в 2011 году в населенных пунктах с численностью населения менее 100 тысяч человек.

Предоставление субсидий на возмещение затрат на трансляцию общероссийских обязательных общедоступных телеканалов иным лицам законодателем не предусмотрено. Вместе с тем, частью 4 статьи 46 Закона о связи регламентирована обязанность операторов связи осуществлять трансляцию общероссийских обязательных общедоступных телеканалов за свой счет."
Даже не знаю, что и сказать....
Интересно, если гражданин потребует от кабельного оператора транслировать ему только федеральный пакет программ, какой договор нужно будет с ним заключить? На оказание услуг связи? Не получается, услуга связи -в озмездно оказываемая. Договор на благотворительную помощь в решении проблем телевизионного приёма?

solvikval

#2
"....Доказательств того, что трансляция общероссийских обязательных общедоступных телеканалов осуществляется ЗАО «КОМСТАР-Регионы» без взимания с абонентов платы, а также того, что за трансляцию указанных телеканалов общество не получает доход, в материалы дела не представлено....."
Мило..... т.е. мы должны доказывать невзимание платы.

"...Предоставление субсидий на возмещение затрат на трансляцию общероссийских обязательных общедоступных телеканалов иным лицам законодателем не предусмотрено. Вместе с тем, частью 4 статьи 46 Закона о связи регламентирована обязанность операторов связи осуществлять трансляцию общероссийских обязательных общедоступных телеканалов за свой счет....."
Получается, подключив абонента один раз, оператор при отключении обязан предоставить все равно бесплатно 8 каналов , фактически, за свой счёт.... интересно.....

"...При этом Комиссией не установлено, что в договор, заключаемый ЗАО «КОМСТАР-Регионы» с абонентами кабельного телевещания, в том числе, в предмет указанного договора, включено условие о том, что трансляция общероссийских обязательных общедоступных телеканалов осуществляется бесплатно для абонента...."
Вот ведь, ну и включим в договор такую строчку - спасет от гемора?
Хреново, что принято юридическое решение не в пользу кабельщиков. нужно переписывать договора, однако.

"...обеспечить на территории города Норильска трансляцию общероссийских обязательных общедоступных телеканалов,...."
Придется подключать эфирную ДМВ антенну  и тупо давать его абону в неизменном виде, пусть смотрит DVB-T2:D, скока долетит...


Я вот не врубаюсь, есть же частные предприятия по обслуживанию коллективок ( 8 каналов), которым не предусмотрены субсидии государства, т.е. они фактически вынуждены будут отказаться от деятельности.... Тогда это просто вытеснение с рынка...

Павел

К сожалению, решения судов лежат в политическом, а не в правовом поле.
Вы посмотрите что пишет наше правосудие:

"Вместе с тем, суд учитывает, что обеспечение доступа к сети связи и распространение  сигналов программ телевизионного вещания является разными действиями"

И в тоже время:

"Однако довод общества о том, что у него отсутствует обязанность обеспечивать бесплатную трансляцию (распространение сигналов связи) обязательных общедоступных телевизионных каналов, судом не принимается, как прямо противоречащий вышеприведённым нормам."

Более махровой демагогии (извращения понятий) трудно представить. Они готовы любой закон наизнанку вывернуть, лишь бы угодить известно кому!
А как вам этот пассаж:

"Суд принимает довод общества о том, что законодатель не запрещает предоставление обязательных общедоступных телевизионных каналов в одном пакете с платными, однако в таком случае абоненту должна быть предоставлена возможность получать обязательные общедоступные телевизионные каналы бесплатно - то есть независимо от внесения платы за платные телеканалы, однако договор такой возможности не предусматривает."

То есть пакет пакетом, а общедоступные каналы из этого пакета, при его неоплате, отключать не смей!
О технической возможности реализовать это, даже речи не идет. Им не нужно ни мнение специалистов, ни экспертов.
Это чисто политический популизм!

Павел

#4
Мне кажется, довод ЗАО «КОМСТАР-Регионы» о том, что
"законодатель предусмотрел возмещение затрат на осуществление трансляции общероссийских обязательных общедоступных телеканалов федеральному государственному унитарному предприятию «Российская телевизионная и радиовещательная сеть», возмещение затрат одному хозяйствующему субъекту, оказывающему услуги связи по требованию закона бесплатно, без возмещения понесённых на такое же бесплатное оказание услуг другим субъектам привело бы к дискриминации последних и нарушению антимонопольного законодательства.", Управлением ФАС как бы случайно, остался не замеченным.
 А ведь это их прямая подведомственность, здесь есть все основания для возбуждения дела о нарушении антимонопольного законодательства.
Возможно стоит оформить это официальным заявлением в ФАС?

solvikval

Не просто "возможно", а необходимо это делать, это просто приведет к каскаду таких претензий в других субъектах. Вообще видно, что пытаются прощупать эту стратегию госструктуры, постепенно выжимая из этой сферы средних и мелких, а так же частных....

skarxxl

Я вот знаете, господа, что понять не могу, так это факт предоставления/не предоставления услуги.
Давайте объясню на ситуации: есть абонент, он перестает платить, приходит человек и отключает его, на что выскакивает разъяренный вице абонент и говорит, мол по закону не имеете права, на что человек говорит хорошо и вкручивает его обратно. На следующий день приходит снова этот человек и вырезает кусок кабеля.
Теперь вопрос: услуга предоставляется? Предоставляется, а то что бывший абонент не может её получить, то чьи это проблемы? Ведь в законе не сказано, что оператор должен следить за исправностью своей сети.
Да и про качество ничего не сказано, думаю те кто занимается кабельным прекрасно знают как его, качество, понизить до нужной кондиции.
Мы живем в чудесной и удивительной стране, с волшебными законами, не нужно пытаться бодаться с ними, их нужно обходить. ИМХО.

Diogen

Получается, любой крендель, заключивший договор с оператором, подключившись к сети КТВ уже на след. день может ни копейки оператору не платить и посылать его лесом. И оператор, засунув язык в попу, должен до конца своих дней обеспечивать этого "абонента" общедоступными каналами... Нормуль.:o

Alexam

Надо выяснить, что у МТС  с этим делом. Подозреваю, что в Конституционный суд они не пойдут :(
Остается радоваться, что 9 каналов, а не 30, как в Украине, хотя похоже 2 мукс нам тоже обязательным впендюрят.

mux

есть такое подозрение что закончат 18+-2 обязательными
хотя и это прибьёт бизнес
....
"DVBT убьёт кабельное " - если откатиться в 2005-6 год вбрасывал такую тему
сильно оборали тогда
-хорошо -был не прав не убьёт а придушит
;)
квалификация это способность определять достаточно малые изменения в ситуации

Fil

Подобные "нравоучительные" темы не считаю нужным обсуждать здесь...

Леш, есть смысл переместить в закрытый раздел...

Diogen

ЦитироватьAlexam написал:
Надо выяснить, что у МТС  с этим делом. Подозреваю, что в Конституционный суд они не пойдут :(
А при чём МТС?
***
Я вот думаю, надо как DTH-ники сделать: надо обязательные закодировать каким-нить СУД-ом, чтобы бесплатно, но надо купить приставочку за н-ную сумму. Ни кто же к Трико и Ориону и НТВ+ не доколупывается, чтобы без кодировки шло. И попа будет прикрыта: у меня всё бесплатно, подключайтесь.
-А почему у вас всё в аналоге и открыто, а обязательные в цифре и в СУД?
-А это у меня такой метод пакетирования.
:)

Павел

Не знаю, как со спутниками, а вот РТ к этой благотворительной миссии надо обязательно приобщить.
Пускай-ка они мне, согласно своего публичного предложения, БЕСПЛАТНО подключат свое ДОМАШНЕЕ ТВ, с БЕСПЛАТНОЙ приставкой, а заодно и телефонную линию БЕСПЛАТНО протянут, а дальше, как указал Президент, пусть по-жизненно БЕСПЛАТНО обеспечивают меня трансляцией общедоступного мультиплекса.
Ну а если заартачатся, тогда по обнародованной выше схеме в ФАС на них и... далее по тому же судебному пути..)

Rus


mux

Кац предлагает сдаться
выключить 21 декабря все трансляции абонентам и на черном экране послать их в РТРС
эт будет прально
B)
апокалипсис или состоиться или нет
если нет -то и ненужен им этот телевизионный мусор
С Наступающим!!
квалификация это способность определять достаточно малые изменения в ситуации

mux

ЦитироватьА у меня 60 бесплатных каналов!
:D
а у меня 20 каналов москвы и с двух позиций 13 и 19 около 350 FTA
от 20 ти крышу сносит -а 350 это типа премиум - там Арабы и свя мутотень
нормально короче - даже к эротике ихней по телефону уже привык :D
С Наступающим уже ВСЕХ!!
квалификация это способность определять достаточно малые изменения в ситуации

Diogen

ЦитироватьПавел написал:
Не знаю, как со спутниками, а вот РТ к этой благотворительной миссии надо обязательно приобщить.
Пускай-ка они мне, согласно своего публичного предложения, БЕСПЛАТНО подключат свое ДОМАШНЕЕ ТВ, с БЕСПЛАТНОЙ приставкой, а заодно и телефонную линию БЕСПЛАТНО протянут, а дальше, как указал Президент, пусть по-жизненно БЕСПЛАТНО обеспечивают меня трансляцией общедоступного мультиплекса.
Ну а если заартачатся, тогда по обнародованной выше схеме в ФАС на них и... далее по тому же судебному пути..)
Отличная идея!:D

Diogen

Цитироватьmux написал:

нормально короче - даже к эротике ихней по телефону уже привык :D

А я как  к отечественной эротике привык (по-старинке, с живой женщиной), так и до сих пор....f_emo_72

mux

и это пройдёт :D
3000-4000-5000-7000- раз и надоесть -проверено
:)
а потом свободен как ветер!!
квалификация это способность определять достаточно малые изменения в ситуации

Alexam

ЦитироватьDiogen написал:
ЦитироватьAlexam написал:
Надо выяснить, что у МТС  с этим делом. Подозреваю, что в Конституционный суд они не пойдут :(
А при чём МТС?

:)
Комстар - это МТС.

Alexam

ЦитироватьRus написал:
А у меня 60 бесплатных каналов!:p
Это тебе так кажется:p

1076

ЦитироватьУказом Президента РФ от 24.06.2009 № 715 «Об общероссийских обязательных общедоступных телеканалах и радиоканалах», установлено, что общероссийские обязательные общедоступные телеканалы и радиоканалы являются обязательными для распространения на всей территории Российской Федерации и бесплатными для потребителей.....

     Соответственно, получение перечисленных каналов для потребителей должно быть бесплатным.


Тут  трактуют  постановление  в  отношении  всех  операторов, а в  указе  речь   об  РТРС,  их  услугах  и их  финансировании.

Павел

Цитировать1076 написал:
ЦитироватьУказом Президента РФ от 24.06.2009 № 715 «Об общероссийских обязательных общедоступных телеканалах и радиоканалах», установлено, что общероссийские обязательные общедоступные телеканалы и радиоканалы являются обязательными для распространения на всей территории Российской Федерации и бесплатными для потребителей.....

     Соответственно, получение перечисленных каналов для потребителей должно быть бесплатным.


Тут  трактуют  постановление  в  отношении  всех  операторов, а в  указе  речь   об  РТРС,  их  услугах  и их  финансировании.


В том то и дело, что суд трактует не только Указ Президента РФ № 715, но и Закон "О связи":

"Пункт 4 части 1 статьи 46 Закона «О связи» устанавливает обязанность оператора связи - оператор связи, который оказывает услуги связи для целей телевизионного вещания и (или) радиовещания (за исключением услуг связи для целей проводного радиовещания) на основании договора с абонентом, в соответствии с условиями полученной лицензии обязан осуществлять в эксплуатируемых им сетях связи трансляцию обязательных общедоступных телеканалов и (или) радиоканалов в неизменном виде за свой счёт (без заключения договоров с вещателями обязательных общедоступных телеканалов и (или) радиоканалов и без взимания платы за приём и трансляцию таких каналов с абонентов и вещателей обязательных общедоступных телеканалов и (или) радиоканалов)."

atec

#23
По поводу бесплатности федералов у Ориона: типа перестал платить - всё отключится, федералы останутся.......ни фига, точнее не всегда:). Много кому поставил чашек на Орион - так вот у части неплательщиков и федералы отрубились. Оплатили подписку полностью - всё включилось......к чему бы это? ;)
Вооот, и я о том же: бесплатно-да не проблема, а то что у бывшего клиента потом возникают проблемы с просмотром - это его, абсолютно не имеющего ни какого отношения к оператору человека, проблемы B). Всегда поможем - есть тариф на вызов мастера, его можно для такого контенгента и увеличить, раз в 100:D. Типа - при оплате техподдержки линии - вызов бесплатно, без оплаты -вызов платный......Дальше не буду продолжать, и так понятно....
ОООООООООчень скользкая тема........f_emo_33

alexlp

Я понимаю так, что абонент - это человек, который заключил договор на предоставление ему одного из пакетов, транслируемых в сети и своевременно оплачивающий услугу. В этом пакете идут и президентские каналы, бесплатно. Абонент не оплачивает услугу, приостанавливаем доступ ко всему пакету. Я нигде не видел обязанностей предоставлять федералов отдельным пакетом. Опять же смотрящий бесплатно не сможет требовать перерасчета за "некачественную" услугу. А уж спешить к нему на заявку никто не станет. Я как-то разговаривал с одной адекватной старушкой по поводу бесплатности. Примерно так. Вы не платите, мне не на что жить, я сворачиваюсь. Что смотрите вы? Правильно - в окно. Плохо, говорит, лучше платить. На том и расстались довольные друг другом, заодно и пришли к общему выводу об умственных способностях автора таких указивок. Жаль, что таких абонентов не большинство.

Счетчики

Яндекс.Метрика