Welcome to Форум операторов связи. Please login or sign up.

14 мая, 2024, 05:40:09

Login with username, password and session length
Пользователи
  • Всего пользователей: 786
  • Новички: vit4455
Статистика
  • Всего сообщений: 102,828
  • Всего тем: 3,985
  • Онлайн сегодня: 128
  • Рекорд посещаемости: 128
  • (Сегодня в 00:53:02)
Сейчас на форуме
Пользователи: 0
Гости: 110
Всего: 110

Общедоступные обязательные каналы - теперь бесплатны по суду!

Автор Павел, 06 декабря, 2012, 10:40:57

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Блок с содержанием первого сообщения
Федеральный арбитражный суд Восточно–Сибирского округа подтвердил правомерность выводов Красноярского УФАС России о незаконности действий ЗАО "КОМСТАР-Регионы" по взиманию платы с жителей Норильска за распространение общероссийских общедоступных телеканалов.

http://krsk.fas.gov.ru/solution/8381
http://3aas.kodeks.ru/cases/cdoc?docnd=832718540
http://www.ttelegraf.ru/index.php?newsline_read=23065

 Ссылка

Alexam

ЦитироватьFil написал:
Подобные "нравоучительные" темы не считаю нужным обсуждать здесь...

Леш, есть смысл переместить в закрытый раздел...
Не могу, топикстартер не имеет возможности туда входить.

По сути дела нам вменяют в обязанность выделить ООО каналы в отдельный пакет, при этом не обязательно его отдельно бесплатно предоставлять, НО! такой пакет должен оставаться, когда мы отключаем другие каналы. Далее необходимо тут же направлять предупреждение абоненту, через 2 недели повторить, а через 6 месяцев отключить. Как он будет далее реализовывать своё конституционное права на просмотр 9 каналов, которого кстати и нет на самом деле, не наши проблемы.
  Введение в договор фразы о "бесплатности предоставления ООО каналов" ничего на самом деле не даст. Решения ФАС и судов ни с логикой, ни с другими нормами права никак не стыкуются. Тупо, действительно, если мы после таких решений разоримся, абоненты массово останутся без своего "права на ООО каналы", и кому от этого выгода?
  Взбесившийся принтер работает, а суды и чиновники думают "клипово-регламентными" мозгами.

Thi

Думаю, что юристы комстара найдут нужные аргументы для владельцев, что бы те оплатили правильное судебное решение. Или это уже окончательное решение и обжалованию не подлежит?
Всё будет хорошо!

Alexam

Ген, кассационная инстанция тоже проиграна 1 ноября :( Остаётся только подавать в конституционный суд.

Diogen

#28
ЦитироватьAlexam написал:
Цитировать, НО! такой пакет должен оставаться, когда мы отключаем другие каналы. Далее необходимо тут же направлять предупреждение абоненту, через 2 недели повторить, а через 6 месяцев отключить.
Боюсь, что далее последует такое-же решение суда, что данное действие оператора не соотвтетствует Указу президента. На Указ будет сделан акцент, а соотвтетсвующие пункты Правил оказания, как-то не заметят, как сейчас не замечают тот факт, что согласно этому документу "услуга связи - возмездно оказываемая услуга"....:)

snv

У нас было какое то поползновение ,от прокурора ,насчет того как исполняется этот указ .

Diogen

Цитироватьsnv написал:
У нас было какое то поползновение ,от прокурора ,насчет того как исполняется этот указ .
И?

snv

был шорох ,ну на этом всё и закончилось ,вроде хотели приглашать для беседы .

Дядя Вова

Попробуйте сделать так:
Оператор ООО (ИЛИ ИП) "Х" заключает договор с абонентом на предоставление пакета каналов по цене, стоимости платных каналов + бесплатные каналы. Во время оформления договора заключается еще один договор на обслуживание сети другой компанией (ООО или ИП "Y"), с которой у оператора есть договор на обслуживание сетей, принадлежащих всё той же "Y". Общая стоимость двух договоров равна нынешней стоимости ваших пакетов. В этом случае задолжник отключается аппаратно или физически компанией, которая не предоставляет контент абоненту, а обслуживающей организацией на основании договора, в котором прописан этот момент.
Оплату за всё осуществляет компания "Y". Расчеты между двумя компаниями - личное дело директоров. Пока проблем не было. Роскомнадзор долго проверял договоры между двумя компаниями и ничего поделать не смог. Абонент не смотрит даже бесплатные каналы, потому что не заплатил обслуживающей компании и на этом основании не является их клиентом в данный момент.

solvikval

#33
Вся фишка в том, что есть решение и оно не в пользу операторов. Тут надо:
либо хорошо подготовиться юридически и быть готовым к бою;
либо прописать в договорах все эти фишки подробно ( не устраивает - не подключайся, устраивает - не жалуйся, что после неуплаты отключат все каналы);
либо тупо давать в I диапазоне 1-й цифровой эфирный мукс и диапазонным фильтром его вырезать и давать абону.... не многие сейчас смогут его принять на телики без приставки... Но вы же даете без изменений, как по закону.

Упс.... уже есть здравая мысля от дяди Вовы:D.... респект.

ekranbalt

Цитироватьsolvikval написал:
Вся фишка в том, что есть решение и оно не в пользу операторов. Тут надо:
либо хорошо подготовиться юридически и быть готовым к бою;
либо прописать в договорах все эти фишки подробно ( не устраивает - не подключайся, устраивает - не жалуйся, что после неуплаты отключат все каналы);
либо тупо давать в I диапазоне 1-й цифровой эфирный мукс и диапазонным фильтром его вырезать и давать абону.... не многие сейчас смогут его принять на телики без приставки... Но вы же даете без изменений, как по закону.

Упс.... уже есть здравая мысля от дяди Вовы:D.... респект.
отделить мух:o от котлет:D рано или позно придется всем:)

Alexam

  Я не думаю, что 2 договора спасут. Всё дело в том, что пофиг, кто обслуживает сеть - гоните бесплатные каналы и "около птички" :) То, что техобслуживание - проблема оператора связи, это я многим давно говорил, и что в ФАСе или суде ссылка на ТО сети может не пройти, если эти чиновники в этих органах окажутся чуть поумнее. В этом деле как так и произошло.
  С другой стороны "буква закона" - это не дух закона, нельзя рассматривать никакой закон в отрыве от остального законодательства, а они подошли именно тупо с точки зрения буквы закона - сейчас видимо тренд такой.
 

Дедушка Ди

#36
Цитироватьsnv написал:
У нас было какое то поползновение ,от прокурора ,насчет того как исполняется этот указ .
У меня был не просто шорох, а долгие и нудные беседы под чашечку чая, о нелепости наших законов, тупости чиновников и красоте индонезийских женщин.
Пришли к обоюдному согласию, что ненадо ничего трогать, что и так работает....
Короче отписались....

snv

ЦитироватьВ этом случае задолжник отключается аппаратно или физически компанией, которая не предоставляет контент абоненту, а обслуживающей организацией на основании договора, в котором прописан этот момент.

Какая разница кто и как будет отключать потребителя общедоступных каналов ,по ЗАКОНУ этого не должно быть ,эти каналы потребитель должен получать бесплатно ,если по вашей схеме потребителя откючила компания Х ,которая к услуге не имеет отношения ,Ваш потребитель в праве требовать от вас предоставления права, которое дарованно ему согласно закона ,сигнал этих каналов  ОН ПОЛУЧАЕТ ИЗ ВАШЕЙ СЕТИ , к вам и все притензии .

Дядя Вова

В том то и прикол, что СЕТЬ НЕ МОЯ, а контрагента. Я в его сеть подаю лишь сигнал для абонента. А все претензии абонентов к сети, в случае отсутствия сигнала. Ни в каком законе не написано, что у меня должна быть сеть. У меня есть станция и договор с абонентом на предоставление того или иного пакета. Всё. Остальное - к обслуживающей организации, как к владельцу сетей.
Просто мы все привыкли к ому, что всё вокруг моё - станция, сеть, усилители и т.п. По логике, да, я даю абоненту сигнал, а де-юре, поставкой сигнала занимается другая организация.
Пример, каналы ЦТ и сеть РТРС. Вещатель не отвечает, если сеть РТРС не работает по какой-то причине. РТРС не отвечает, если обслуживающая организация не отремонтировала антенну на крыше, и так по цепочке.

snv

Отвечает в любом случае ОПЕРАТОР ,если у вас не работает сеть ,у вас по закону есть N часов на устранение данной неисправности ,в противном случае ,вы будите объяснять надзору ПОЧЕМУ ,каналы первого мультиплекса с соответствующими точками присоединения отсутствуют в сети  ОПЕРАТОРА связи .И по барабану кто он контрагент или еще какое лицо ,сигнал должен быть в сети ,если его нет попадает оператор связи .Просто вами никто не занимается ,поэтому и пролезло ,суть в том ,что если припрет то никто вообще разбираться не будет ,найдут в вашей схеме крайнего и обуют .

Rus

ЦитироватьAlexam написал:
 То, что техобслуживание - проблема оператора связи, это я многим давно говорил, и что в ФАСе или суде ссылка на ТО сети может не пройти, если эти чиновники в этих органах окажутся чуть поумнее. В этом деле как так и произошло.
 

Леша, я считаю ты не прав, также как и судьи. Читаем - Правила
оказания услуг связи для целей телевизионного вещания и (или) радиовещания
(утв. постановлением Правительства РФ от 22 декабря 2006 г. N 785)


Пункт 7, "Общие положения"

Оказание услуг связи для целей телерадиовещания может сопровождаться оказанием оператором связи иных услуг, технологически неразрывно связанных с услугами связи для целей телерадиовещания и направленных на повышение их потребительской ценности, если для этого не требуется отдельной лицензии.

Тех. обслуживание или тех. поддержка, это и есть услуга, технологически неразрывно связанная с услугами связи, т.к. именно она необходима для повышения качества предоставляемых услуг связи и т.к. без нее невозможно предоставить услуги связи согласно Гостам и т.д.

Есть еще один способ честного отбора денег, я о нем уже как то писал на форуме.:)

snv

Ну и делайте тех обслуживание на здоровье ,и берите за это деньги ,это ваше право предоставлять услуги неразрывно связанные ,а право абонента получать бесплатно первый мультиплекс ,и лишать его этого права ,вы не можете даже в том случае если он вам не заплатил за тех обслуживание ,это две разные вещи для закона ,право смотреть ,и ваше право оказывать доп услуги .
В судах даже  разбираться нито не будет .

P/S у нас такими делами комунальщики занимались , у человека долг по квартплате ,они ему свет отключают ,а у человека задолженности по электроэнергии нет . Так вот этих Ребят ,так прокуратура натянула .:)

Rus

Цитироватьsnv написал:
Ну и делайте тех обслуживание на здоровье ,и берите за это деньги ,это ваше право предоставлять услуги неразрывно связанные.

Так и делаем, причем все операторы Москвы, все суды абонентами были проиграны, сразу говорю я не судился. Наезды были и на меня со стороны абонентов, им было достаточно моего ответа, который я выше написал. А еще мне город компенсирует мои затраты на тех. обслуживание, для льготников, это еще плюс в копилку для тяжбы с судом, если конечно она будет.;)

Rus

Цитироватьsnv написал:
а право абонента получать бесплатно первый мультиплекс ,и лишать его этого права ,вы не можете даже в том случае если он вам не заплатил за тех обслуживание.
Во первых где это написано, пожалуйста ссылочку.
А во-вторых, я и не лишаю его права бесплатно смотреть первый мультиплекс, более того они смотрят бесплатно супер-пупер-мега мультиплекс из 60-ти каналов, абсолютно бесплатно, но в рамках тех. поддержки. Если мне закон дает право брать деньги за доп. услуги технологически не разрывно связанные, то почему абоненты не обязаны их мне оплачивать? Где это написано?

Rus

И еще, если у вас не прокатывает то, что прокатывает в Москве, можете работать по другой схеме. Кодируете первый мультиплекс, продаете модули или приставки с картами по той цене, по какой вам вздумается лишь бы отбить желание у абонента пользоваться бесплатной услугой, а если его это не остановило, то делаете ему раз в год поломку карточки :) как, думаю догадаетесь сами, замена карточки стоит столько, сколько опять посчитаете нужным и плюс, делаете платные звонки для таких абонентов в тех. поддержку, по отдельному телефонному номеру, как это делает Триколор. Предоставляете абоненту два варианта работы с вами, наверное уже догадались что предпочтет абонент.
"И все чинно и благородно, по старому." Ведь без тех. обслуживания работать то качественно не будет. Какие еще вопросы, друзья?

Diogen

ЦитироватьRus написал:
направленных на повышение их потребительской ценности, если для этого не требуется отдельной лицензии.

Лёш, смари, написано "направлнных на ПОВЫШЕНИЕ их потреб. ценности". Обеспечение же ДОЛЖНОГО качества - забота оператора именно в рамках самой услуги, Амелькин прав.

А про продажу присавок для открытого мульта - я эту идею уже выдвигал в 12-ом посту. Что-то ни кто не поддержал....:)

Rus

ЦитироватьDiogen написал:
ЦитироватьRus написал:
направленных на повышение их потребительской ценности, если для этого не требуется отдельной лицензии.

Лёш, смари, написано "направлнных на ПОВЫШЕНИЕ их потреб. ценности". Обеспечение же ДОЛЖНОГО качества - забота оператора именно в рамках самой услуги, Амелькин прав.

А про продажу присавок для открытого мульта - я эту идею уже выдвигал в 12-ом посту. Что-то ни кто не поддержал....:)

А у меня две услуги. Первая услуга связи, чтобы платные каналы шли в должном качестве, кому они нужны, а вторая - "техническая поддержка абонентской линии", для повышения первой потреб. ценности. Сеть можно просто обесточить, мы же не обязаны электричество воровать, а обязаны его оплачивать. А из каких источников тогда будет оплачиваться электроэнергия если допустим у оператора один пакет каналов, например первый мультиплекс?

Повторюсь, если в вашем регионе не прокатывает первая схема, работайте по второй. Пока я работаю по первой, абоненты получают дешевую услугу, захотят халявы, будут платить как минимум в три раза больше, чего я и жду, закодирую все каналы и все абоненты будут зависеть от моего настроения.:)

Diogen

ЦитироватьRus написал:
 а вторая - "техническая поддержка абонентской линии", для повышения первой потреб. ценности. Сеть можно просто обесточить, мы же не обязаны электричество воровать, а обязаны его оплачивать. А из каких источников тогда будет оплачиваться электроэнергия если допустим у оператора один пакет каналов, например первый мультиплекс?

Чёт я не понял... У тебя две разные линии связи? По однойплатные по второй бесплатные?

snv

Цитироватьсразу говорю я не судился

а вот мне ,в силу того чем я занимаюсь ,судится приходится часто ,хоть я и не юрист ,но жизнь заставляет ,вот уже и арбитраж попробывал интересная скажу вам штука , все чинно и без эмоций ,только законы и статьи .
Заниматься техобслуживанием линии Леша ,это твоя прямая обязанность,неразрывно связанная с предоставлением услуги связи , думаю что тебе и всем нам приходили бумаги в которых надзор ,предписывает уведомлять их о каждом пропадании сигнала , сейчас нет перед глазами этой бумаги ,но я тебе больше скажу, если ты будеш устраивать абоненту тренировки по пропаданию сигнала , тем самым поднимая в его глазах твою навязанную ему услугу по Т.О, он может пожаловаться на это дело в надзор ,и у тебя проблем будет больше чем с бесплатным мультиплексом .
Если и говорить о схеме которую ты восхваляеш ,то лучше давать абоненту в ареду что то ,через ,что он может получать эти каналы ,это может быть что угодно ,кусок кабеля итд....ноо все это для суда пустая болтовня ,все ваши потуги, являются одним целым , сетью связи, которая должна работать .
Если вы крутите один только мультиплекс и соответсвенно по закону не имеете права брать за это деньги ,так как это делает РТРС ,то тогда вы уже являетесь оператором общедоступных итд. каналов ,и вам за это дело уже будет платить государство .
Я у себя ничего не придумываю, потому что это бессмысленно  , работаю как работал , потому, что нельзя приспособится к глупости .

mux

анекдот
собрались фашист либерал и коммунист -накормить кошку горчицей
фашист тупо набил кошке морду и засунул в пасть
негуманно!! заорали зрители
либерал обложил горчицу колбасой и тоже засунул в пасть
обман!! закричали зрители
комунист намазал кошке жопу горчицей
она естесно с воем начала её вылизывать -
коментарий от коммуниста:
-заметьте -ДОБРОВОЛЬНО И С ПЕСтНЕЙ!!

черный юмор такой вот
может и не в тему но чето возникли какие то ассоциации
квалификация это способность определять достаточно малые изменения в ситуации

Счетчики

Яндекс.Метрика