Welcome to Форум операторов связи. Please login or sign up.

19 мая, 2024, 20:37:43

Login with username, password and session length
Пользователи
  • Всего пользователей: 786
  • Новички: vit4455
Статистика
  • Всего сообщений: 102,832
  • Всего тем: 3,985
  • Онлайн сегодня: 22
  • Рекорд посещаемости: 157
  • (16 мая, 2024, 21:26:25)
Сейчас на форуме
Пользователи: 0
Гости: 14
Всего: 14

Пунктиры

Автор splitter, 24 марта, 2013, 12:17:18

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

splitter

Уважаемые коллеги! Расскажите, пожалуйста, кто как борется с пунктирами на изображении. Визуально это выглядит как белые горизонтальные пунктирные линии на кадре. Понятно, что это гадит абонентский телевизор, но поиск его иногда затруднителен, поскольку этот телевизор может быть включен и выключен в любой момент. Изоляторы земли не помогают.

iegres

Мы поочередно отключали подъезды от центральной линии. Найдя подъезд отключали этажи. Ну а на этаже уже проще. Но все это надо сделать пока есть помеха.

solvikval

Мы так же делали только вышли в субботу с обеда, нашли за полчаса:D.

splitter

Ну как искать - это понятно. Ноги в руки, телевизор на шею и побежал по подъездам. Интересуют готовые изделия, отсекающие данный вид помех.

Alexam

Очень странно, что ТВ гадит в сеть, ведь развязка между входом-выходом сплиттера достаточная, чтобы подавить помехи.

Diogen

ЦитироватьAlexam написал:
Очень странно, что ТВ гадит в сеть, ведь развязка между входом-выходом сплиттера достаточная, чтобы подавить помехи.

Помехи не по центральной жиле, а по оплётке. Какая тут "развязка"...
(Разруха не в клозетах... :) )

splitter

#6
ЦитироватьAlexam написал:
Очень странно, что ТВ гадит в сеть, ведь развязка между входом-выходом сплиттера достаточная, чтобы подавить помехи.
Алексей. Вроде б как у ответвителей есть развязка между отводами. Помеха с отвода на вход сплиттера уйдет без серьезного затухания.

Diogen

Цитироватьsplitter написал:
. Вроде б как у ответвителей есть развязка между отводами. .
А абоенты у вас что, без отводов сидят? (Если между отводами большое затухание, так и помех не должно между абонами....:) )

Alexam

Цитироватьsplitter написал:
Алексей. Вроде б как у ответвителей есть развязка между отводами. Помеха с отвода на вход сплиттера уйдет без серьезного затухания.

Так чтобы попасть на вход другого абонента, она должна или от одного аб. выхода или от магистрального выхода отвода на другой выход абонентский попасть, а тут развязка не менее 30 дБ вроде должна быть.

  Мы встречались в квартире абонента с этим, но между квартирами никогда.

ЦитироватьDiogen написал:
Помехи не по центральной жиле, а по оплётке. Какая тут "развязка"...
(Разруха не в клозетах... :) )
Это как она по оплётке пойдёт? Заземляться надо.
Это если 220 каким-то образом на выход ТВ попёрло?

Rublik

ну если пунктиры, то помеха скорее импульсная...:D
Все будет хорошо!!!
https://topshopcrimea.ru/

Diogen

#10
ЦитироватьAlexam написал:

Так чтобы попасть на вход другого абонента, она должна или от одного аб. выхода или от магистрального выхода отвода на другой выход абонентский попасть, а тут развязка не менее 30 дБ вроде должна быть.

  Мы встречались в квартире абонента с этим, но между квартирами никогда.

ЦитироватьDiogen написал:
Помехи не по центральной жиле, а по оплётке. Какая тут "развязка"...
(Разруха не в клозетах... :) )
Это как она по оплётке пойдёт? Заземляться надо.
Это если 220 каким-то образом на выход ТВ попёрло?
Вот именно, вот именно.... И я про 30 дб. А из телика в оплётку - проще простого.  Между 200 и корпусом телика есть конденсатор, который пол фазы (иногда фазу) на корпус наводит (именно поэтому проскакивает искорка, когда штекер суёшь). Грязь от импульсного БП через него в оплётку.
Заземление хорошо, но до него, идёт проводок (небольшая индуктивность+ индуктивность самого зазаемления+ его омическое сопротивление. ) Короче, хрен оно от этого поможет.  Столкнулся с этим уже не головной: пока неисправный БП не починишь - хоть обзаземляйся в доску - как пёрла хрень в кабель, так и прёть.

solvikval

Просто у нас один умелец снимал штатный ТАР и подключал себя каким-то левым, да еще и разворачивал. Делал это хитро, только вечером поздно, когда приезжал ( после 22.00 ) и по выходным. Вот и вычислили.

Alexam

 Честно скажу, есть подозрения, что ТАРы у вас х...вые:D Ну может я не прав, но мы с таким не сталкивались. И даже не знаю, что в БП может вылететь, чтоб наводка пошла. Конденсатор там есть, но он везде есть и ничего вроде.
 
 Причем сейчас цифры уже много, если где гадость пошла подобная, цифра в первую очередь глючить начинает.
С чем встречались, так это с развалившимися СКВшками, в результате чего гетеродин наружу выходит, но это только в пределах квартиры.

Diogen

#13
ЦитироватьAlexam написал:
  И даже не знаю, что в БП может вылететь, чтоб наводка пошла. .
Вот этот дядечка дал ответ на этот вопрос очень много лет назад:
Жан Батист Жозеф Фурье
:D

Rublik

#14
ЦитироватьAlexam написал:
 Честно скажу, есть подозрения, что ТАРы у вас х...вые:D Ну может я не прав, но мы с таким не сталкивались. И даже не знаю, что в БП может вылететь, чтоб наводка пошла. Конденсатор там есть, но он везде есть и ничего вроде.
 
 Причем сейчас цифры уже много, если где гадость пошла подобная, цифра в первую очередь глючить начинает.
С чем встречались, так это с развалившимися СКВшками, в результате чего гетеродин наружу выходит, но это только в пределах квартиры.
БП может вылетать так, что на длинных линиях может даже 220 вольт быть на оплетке!!!
У меня такое 2 раза было. Один раз советский телик, второй раз Тошиба!
И одна черная полоса на экранах ТВ!!!:)
Все будет хорошо!!!
https://topshopcrimea.ru/

Alexam

ЦитироватьDiogen написал:
Вот этот дядечка дал ответ на этот вопрос очень много лет назад:
Жан Батист Жозеф Фурье
:D
Что ты этим хотел сказать, мне интересно?
При чём тут разложение Фурье?

ЦитироватьRublik написал:
БП может вылетать так, что на длинных линиях может даже 220 вольт быть на оплетке!!!
У меня такое 2 раза было. Один раз советский телик, второй раз Тошиба!
И одна черная полоса на экранах ТВ!!!:)
Имелось ввиду, что именно в БП может вылететь, чтоб он начал по оплётке гадить? Конденсатор развязывающий? Или может это криворукие ремонтники выкидывали изолятор из ТВ с горячим шасси? В наших тв горячего шасси не было, но пробоев разделительных конденсаторов не видел никогда - наверно мне повезло.

Встречались с тем, что криворукие самодельщики на удлинителях меняли вилку, да так, что заземляющий контакт оказывался на шасси, поэтому было по антенне и в наш кабель и даже вроде отводы вышибало. Но при этом у соседей никогда помех не было.

atec

#16
За 25 лет ремонтов - 2 раза только встречались пробитые конденсаторы, в обоих случаях у клиентов срабатывали пакетники и обесточивали квартиры. Полосы/пунктиры от полудохлых гетеродинов обычно дальше квартиры не выходят - помехи клиента остаются с ним :), он их лицезреет на втором/третьем телевизоре....

snv

Это у него 50 гц по сети бегает ,Гена уже все объяснил .

solvikval

ЦитироватьAlexam написал:
ЦитироватьDiogen написал:
Вот этот дядечка дал ответ на этот вопрос очень много лет назад:
Жан Батист Жозеф Фурье
:D
Что ты этим хотел сказать, мне интересно?
При чём тут разложение Фурье?
Типа, куча гармоник , чем выше прямоугольность , тем больше спектральных составляющих.
Но в нашем случае, скорей всего, проблема с абонентским отводом, т.е. нет развязки и все проникает на стояк.

Diogen

Цитироватьsolvikval написал:
Типа, куча гармоник , чем выше прямоугольность , тем больше спектральных составляющих.
.[/quote]
f_emo_83
скажу больше: когда БП исправный, там всё в норме, всё, что можно подавлено ещё в стадии проектирования БП. Не вдаваясь в техн. подробости скажу, что в БП с дохлыми литами происходит вот что. ШИМ модулятор, уже имеющий прямоуголники модклируется по частоте пилой с близкой частотой и дёрганой фазой.. В результате перемножения частот, на его выходе появляется такой срач,  что если его разложить на ряд Фурье, то получится от земли до неба.
РЕАЛЬНЫЙ случай: приносит клиент на ремонт спутниковый ресивер с таким вот весёлым БП. Описывает проблемы.
1. Не принимает каналы.
2. Когда ресак включается в сеть начинает пиликать ДВЕРНОЙ РАДИОЗВОНОК в прихожей, хотя на конпку ни кто не жмёт. (400 мгц!!!!!!!!!!!!!!!!!!!)
Тут самый исправный отвод будет отдыхать и тихо курить бамбук!
***
Если гетеродины сочатся - то на экране муары, сеточки. Т.е. периодические структуры.  Если короткие штрихи - шукай ИМПУЛЬСНОЕ устройство.

Rublik

И я о том же...
Импульсная помеха для ТАР    практически не видима.:D
Все будет хорошо!!!
https://topshopcrimea.ru/

atec

ЦитироватьDiogen написал:
..........если короткие штрихи - шукай ИМПУЛЬСНОЕ устройство.

Вспомнил ещё, частенько бывают заявки по поводу таких помех, правда с отдельно взятых квартир. Помеху гонят "абсолютно исправные" выносные китайские БП для аппаратуры, особенно от приставок плей-стейшен, зарядки от сотовых и т.п.
А как "фонил" якобы чисто российский телефон с АОНом, "Русь-ххх" какая-то по моему, это вообще фантастика, не просто штрихи/пунктиры - полностью забивал некоторые каналы....

Alexam

Руси - это было вообще страсть, мы при жалобах на каналы частотные 3 и 5 (сейчас их нет) первым делом спрашивали про наличие телефона с АОНом.

Mike

последнее, что фонящее обнаружили буквально неделю назад - настенные электронные часы с сетевым питанием, помеха улетает электросети на раз на соседние квартиры.

Счетчики

Яндекс.Метрика