Welcome to Форум операторов связи. Please login or sign up.

14 мая, 2024, 09:06:30

Login with username, password and session length
Пользователи
  • Всего пользователей: 786
  • Новички: vit4455
Статистика
  • Всего сообщений: 102,828
  • Всего тем: 3,985
  • Онлайн сегодня: 128
  • Рекорд посещаемости: 128
  • (Сегодня в 00:53:02)
Сейчас на форуме
Пользователи: 0
Гости: 105
Всего: 105

напряжение на кабеле из-за неисправного телевизора у абонента

Автор samodelkin76, 06 декабря, 2016, 11:08:27

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

samodelkin76

Добрый день, коллеги.
Подскажите кто как защищается от попадания напряжения от неисправного телевизора по кабелю в сеть. Изоляторы не помогают. Есть идея использовать реле НЛ 4 или РСН-50, чтобы отключать усилитель (Оптический приемник). Вот сиже думаю.


Обращался в "Фильтр КТВ" - помочь не могут:

Добрый день!
Проблема не очевидная. Сейчас заниматься этим нет возможности, а сторонних исполнителей не нашел.
     Понедельник, 28 ноября 2016, 16:24 +03:00 от

    Добрый день.

    Сможете ли Вы сделать для нас изолятор, способный отсекать напряжение с
    абонентского кабеля при неисправности телевизора у абонента.

    очень часто прилетает от 110 до 220 вольт переменки.


    --
   




Всего доброго, с уважением, Василий Иванов.
ООО "Фильтр КТВ",
мт. 8-919-884-68-84,
тел. (8634) 383-405
www.filter-tv.ru


Alexam

Изоляторов полно в предложении, зачем их специально заказывать?
http://www.planar.chel.ru/Products/Accessories/Isolator
Вот только используют их для другого.
А вот "абонентская" проблема действительно совсем неочевидная: как вы себе представляете, что из неисправного ТВ полезет 220 на вашу сеть? Вы схему телевизора вообще представляете себе?
Теоретически, конечно, возможно, но практически - это редчайший случай.

Lex

Там вроде как 25 кв сбрасывается или 110 в. с импульсника. 220 действительно странно, хотя при хреновой электропроводе и переутаности кабелей возможно путешествие "нуля" по кабелю в квартиру и обратно, разность потенциалов и т.д и тп. НО - А почему изолятор то не помогает? Много приёмников поменяли? Может уже проще ебоненту новый телевизор купить и объявить его каким нибудь победителем какого нибудь розыгрыша викторины какой нибудь? И себе пиар + решение проблемы.  ;)

Дедушка Ди

У некоторых старых телевизоров есть гальваническая связь с сетью, и на антенном входе развязка конденсаторами, которые иногда дохнут от старости.

Спасает элементарный изолятор земли.
Они на киловольты.


sky star

давно этой теме лет :)
очень давно , и был случай у нас когда пошли первые плазмы Сони , стоили шо капец, а в сеть валили больше 100V :)
ставили изолятор, у нас все было хорошо сразу , а уходя так тихонько говорили ,
Вы дескать как сами то думаете , не опасно спать ложиться рядом с таким телевизором у которого лампочка от антенного гнезда горит :)  ?

работала это фраза и продолжает работать :)
WD NAS EX4100 / MBPro 15" (ME294RU/A) / keenetic KN-1910
Walkman NW-ZX100 / JBL Xtreme
Pioneer PD 50 K / Tascam-MD350 / Bluesound Node N130
Denon-37F 100V / Audio-Technica VM540VL / Denon DRM-710 / Akai GX-75mkII
Onkyo P3000r+M5000r+M5000r / Martin Logan Motion F20 Satin White

samodelkin76

да есть прецеденты, когда по кабелю прилетает напруга. бывает даже кабеля плавятся. или абонент сам привяжет коробку к батарее и в ванной его током трясет нехило...
вот и думаю поставить релюху на узел, чтобы отрубала питание в таком случае. Это будет своеобразным сигналом для отправки специалистов на место, просто что-бы знать, что не все в порядке. А абоненту плевать, что телек сдох. Ему плевать на самого себя, не то что на окружающих....

Дедушка Ди

Ставь изоляторы земли и не ломай голову.
Только оплетку кабеля обязательно заземлять.

alex81-

В проблемном месте ответвитель крепится к щитку и нет проблемы, пусть у абонента предохранитель в телевизоре горит

kanashpionertelekom

Цитата: didandr от 06 декабря, 2016, 13:32:05
Ставь изоляторы земли и не ломай голову.
Только оплетку кабеля обязательно заземлять.
я если щитовая без земли старого типа деревянная
а земля где то в РУ в подвале и только там, и не вариант что в нормальном состоянии?
в одной панельке сплитор сгорел, когда его поменял и изолировал от щита яркость подЪездного освещения стала значительно слабее...............
55,31N 47,30 E

samodelkin76

да. знакомая ситуация. Еще бы знать заранее где и что случится...
сети-то уже построены. достались в таком состоянии и резко вложить столько денег на изолятор для каждого абонента нет возможности. Вот и кумекаю. как обезопасить остальных от одного Чудака...

Дедушка Ди

Цитата: kanashpionertelekom от 06 декабря, 2016, 13:56:31я если
Тут сам решай.
Можно на каждого абонента по изолятору, а можно нормальную землю поискать.
Можно ни чего не делать, но тогда один сдохший телевизор может поубивать половину соседей.....

Дедушка Ди

Цитата: samodelkin76 от 06 декабря, 2016, 14:03:10как обезопасить остальных от одного Чудака...
заземлять распределительную сеть.

По центральной жиле дальше нормального разветвителя ничего никуда не уйдет.
ДРС изолировать от магистрали.
Магистраль лучше пусть в воздухе висит.

kaktuss

Тяжело в лечении, легко в гробу. f_emo_62

Rus

Цитата: samodelkin76 от 06 декабря, 2016, 14:03:10
да. знакомая ситуация. Еще бы знать заранее где и что случится...
сети-то уже построены. достались в таком состоянии и резко вложить столько денег на изолятор для каждого абонента нет возможности. Вот и кумекаю. как обезопасить остальных от одного Чудака...

Я что могу посоветовать. Все ответвители в этом подъезде отодрать от щитка, пусть в воздухе висят. Поставить изолятор земли на входе в стояк и этому чудаку. Изоляторы заземлять не надо.
Дело не в телике а в разнице потенциалов. Где то в стояке плохой контакт нулевой шины.

Если не поможет, то отключить абона от сети. Право такое имеете, абон должен иметь исправное приемное оборудование. Деньги получаемые от него не стоят ваших переживаний.

vetal

Цитата: didandr от 06 декабря, 2016, 13:32:05
Ставь изоляторы земли и не ломай голову.
Только оплетку кабеля обязательно заземлять.

я в одно время заземлял оплетку- кабель оплавился до центральной жилы, спасли лишь изоляторы!

vetal



Я что могу посоветовать. Все ответвители в этом подъезде отодрать от щитка, пусть в воздухе висят. Поставить изолятор земли на входе в стояк и этому чудаку. Изоляторы заземлять не надо.
Дело не в телике а в разнице потенциалов. Где то в стояке плохой контакт нулевой шины.

Если не поможет, то отключить абона от сети. Право такое имеете, абон должен иметь исправное приемное оборудование. Деньги получаемые от него не стоят ваших переживаний.
[/quote]

Именно таким методом избавился от этого гемора (ответвители отделил от щитка и замотал )

Mike

уже вроде мелькало...абон себе и семье не враг, доходчивое объяснение наличия фазы на телевизоре, или на всех, мало у кого один аппарат в квартире...ремонтируют без претензий

zarechny

А у нас этот вопрос периодически всплывает из-за одной компашки, которая ставит и обслуживает домофоны. Они фазу берут где найдут для запитки своего контроллера, а вместо нуля цепляются к внутри подъездному стояку, а поскольку не все стояки заземлены-занулены, то получается, что ноль идет к ним через наше оборудование - ответвители, там где они конструктивно установлены на железяках стояка... И получается весь стояк, все например пять этажей имеют на дверках щитов и наших ответвителях и экранах кабеля абонента имеют напряжение чуть меньше фазы, но бьет очень внятно... Потому все наши монтеры ходят с индикаторами напряжения...

Sumgait

Я бы таким домофонщикам нулевой провод на вторую фазу посадил...
А наличие индикатора у монтера - обязательный атрибут работы, да ещё желательно прошедший поверку..

Mike

Цитата: zarechny от 07 декабря, 2016, 09:09:59
А у нас этот вопрос периодически всплывает из-за одной компашки, которая ставит и обслуживает домофоны. Они фазу берут где найдут для запитки своего контроллера, а вместо нуля цепляются к внутри подъездному стояку, а поскольку не все стояки заземлены-занулены, то получается, что ноль идет к ним через наше оборудование - ответвители, там где они конструктивно установлены на железяках стояка... И получается весь стояк, все например пять этажей имеют на дверках щитов и наших ответвителях и экранах кабеля абонента имеют напряжение чуть меньше фазы, но бьет очень внятно... Потому все наши монтеры ходят с индикаторами напряжения...

При отвратительном подъездном нуле или его отсутствии давно уже вся сеть поднята на изоляторы от местного железа. А домофонщики - это вообще песня отдельная - знаю минимум два случая выгорания подъездных коммуникаций по причине возгорания домофонных БП. Ставят всё на скрутках и без автоматов.

Aleko

ВСЕМ НУЖНО НАСТАИВАТЬ ЧТОБЫ ЩИТКИ В ПОДЪЕЗДАХ БЫЛИ ЗАЗЕМЛЕНЫ А НЕ ЗАНУЛЕНЫ ( конкретно отдельным проводом и на контур в подвал!))) А АДМИНИСТРАЦИЯ В БЮДЖЕТ ЧТОБЫ ВСЕ РАБОТЫ ПО ЗАЗЕМЛЕНИЮ ЩИТОВ В ПОДЪЕЗДАХ = и ИМ БЮДЖЕТ И ВСЕМ ХОРОШО!!
Dundich

Rus

Цитата: Aleko от 07 декабря, 2016, 12:48:29
ВСЕМ НУЖНО НАСТАИВАТЬ ЧТОБЫ ЩИТКИ В ПОДЪЕЗДАХ БЫЛИ ЗАЗЕМЛЕНЫ А НЕ ЗАНУЛЕНЫ ( конкретно отдельным проводом и на контур в подвал!))) А АДМИНИСТРАЦИЯ В БЮДЖЕТ ЧТОБЫ ВСЕ РАБОТЫ ПО ЗАЗЕМЛЕНИЮ ЩИТОВ В ПОДЪЕЗДАХ = и ИМ БЮДЖЕТ И ВСЕМ ХОРОШО!!
Если я такое заявлю владельцам зданий, меня скорее всего там не будет и по разным причинам. Это из разряда фантастики, тем более что есть решения проблемы силами оператора.

solvikval

Вопрос изоляторов - копейки. Причём ставим их прямо у абона на плазму ( у нас именно плазмы страдают выжиганием ТАР-ов):D за отдельную плату. Некоторые так палят внутриквартирные делители и говорят спасибо за услугу. Процент таких мал.

Счетчики

Яндекс.Метрика