Welcome to Форум операторов связи. Please login or sign up.

15 мая, 2024, 01:20:41

Login with username, password and session length
Пользователи
  • Всего пользователей: 786
  • Новички: vit4455
Статистика
  • Всего сообщений: 102,828
  • Всего тем: 3,985
  • Онлайн сегодня: 135
  • Рекорд посещаемости: 146
  • (14 мая, 2024, 16:34:35)
Сейчас на форуме
Пользователи: 0
Гости: 135
Всего: 135

Конференция 2009

Автор Alexam, 05 февраля, 2009, 11:36:49

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Alexam

Вчера посидели на конференции - кое-что было забавное. Как соберусь с мыслями, так отпишусь.
  Одно скажу: Александр Силин удачно пропиарил наш сайт и ассоциацию, за что ему большое спасибо! :D Посетовал правда, что мы тут информацию друг о друге собираем, но никому (то есть телекомпаниям типа) её не даём. :D
  В ответ получил классный вопрос от Я. Бельской, что телекомпании/их представители тоже не разбежались как-то публично обнародовать цены, по которым они предоставляют свой контент операторам.

wess

Вопрос: разговаривали ли с каналами о росте долара?
Как реагировали?
Когда я с представителями эту тему поднимал, реагировали немножко нервно...
Андрей

Alexam

#2
Из общего настрой такой: цены снижать долларовые никто не хочет. Переверзева заявила, что мы должны привязать абонентку к уе. При этом она согласна говорить например о переходном периоде каком-то, в течение которого можно получать скидку. Но только временно - например полгода.
  Кроме того из общего: каналы вообще раздражает когда их спрашивают все об одном и том же. Одну компанию ребята (это Rus лучше меня изложит - он участвовал :) ) уломали на раз-два, что если мы к ним придём как Ассоциация реальная - юр лицо, предложим например сразу 20000 абонентов (от разных операторов в сумме), то будут и скидки, и разговор об отчетности (как её оптимизировать) и даже пересмотр действующих договоров. :)

wess

Да, мне тоже показалось, что с вопросом "антикризисных мер" кабельщики представителей каналов изрядно задолбали :)
А что это за Одна компания? Поболтавшись на выставке пришел к выводу, что некоторые каналы пора заменить. Тем более, что есть чем. Вопрос в условиях, которые новые каналы могут предложить.
Андрей

Alexam

В данном случае разговор шел про  Стрим.

Rublik

Мне из долларовых скидку на рост бакса или инфляцию гривны не сделал только  ТВ1000 рус...Пока..Сегодня нацарапал им письмо, не скинуть, поменяю на "Дом кино".Пусть думают....У их неделя на раздумье!!!:p
Все будет хорошо!!!
https://topshopcrimea.ru/

Ambush

мы тоже разговаривали с каналами MBG group (Дискавери и анимал) и с ТВ-1000 по поводу цен в УЕ

и приняли решение отказаться от этих каналов, и заменить их на что то русское....
сейчас уже есть из чего выбирать ....
coitus  ergo sum

Alexam

#7
Небольшой отчёт о конференции, проводимой в рамках CSTB2009, в которой мы поучаствовали. Надеюсь ничего особо не напутал и никого не обидел - если что - пишите :).
Ради интереса хотелось послушать о практике внедрения цифры , а также доклад А.Силина на больную тему. О практике внедрения цифры выступил представитель Уфанет А.Саркисян. Доклад расписывать особого смысла нет — вывод можно сделать один: ребята цифру делают ногами, т.е. Фактически уговаривают народ. Достигли 12% цифроабонентов (от аналога)  при 60 каналов в аналоге, в общем молодцы. Вот ещё моменты. У них Сигналовское оборудование, каждый канал продается отдельно: это можно на их сайте посмотреть. Самые рейтинговые каналы: ПриватСпайс, Шансон, ЮморТВ и ещё что-то ( я не очень понял).
Применяемые приставки «Сигнал» и о,чудо! - я им, точнее их абонентам, сочувствую, Интеркросс. Про CAM-модули ничего конкретного докладчик сказать не смог: типа их техподдержка что-то там советует, но официально они предлагают только STB.
  Далее мы убежали по своим делам, которые впрочем так и не доделали.
Вернулись на доклад Мурада Мусаева (Глобо Трейдинг), которые подробно рассказывал о том, как надо вводить цифру. Нам оставалось с ним только согласится, так как всё!, что он предлагал, мы уже попробовали :) с разной степенью эффективности. Если интересно, то это тогда можно описать в разделе о маркетинге.
  После этого выступила Е.Прокопук об ошибках внедрения цифры. Сомнения вызвали только выводы о том, что приставки надо отдавать почти даром, а не по цене "0" только  для того, чтоб отсечь маргиналов.
    Далее к трибуне вышел небезызвестный А. Силин. Он решил нас осчастливить рассказом об истории пиратства в России, пиратства конечно же применимо к кабельному телевидению.
     Тут я записывать тезисы перестал и решил просто послушать. В общем он как всегда пожаловался на нехороших кабельщиков, правда отметив, что не всех считает таковыми, и объяснил все технологии и методы пиратства: основная проблема — занижение кол-ва абонентов различными путями, в том числе как просто втихаря, так и  путем размножением компаний, сговором с менеджерами по контенту(менеджер точно знает сколько абонентов у кабельщика, но закрывает глаза на занижение отчетности), хотя это скорее недобросовестная конкуренция, а не пиратство. Был также описан забавный путь уменьшения цены на контент: стоимость канала в ряде случаем имеет обратную зависимость от количества выпитого между оператором и контент-провайдером. :)
 Также была  интересна история на тему: а как у них? Но тут он начал говорить настолько быстро ( после того, как Яна ему написала, чтоб он быстрее закруглялся, пока народ не разбежался), что я стал периодически честно говоря терять мысль. Тут ещё Яна пыталась мне что-то жестами объяснить или показать, но я ничего не понимал, при этом ещё более выпадая из темы. Насчет того, а как у них, Александру следовало бы подробную статеечку написать — было бы очень интересно :)
     Был затронут вопрос о кризисе, типа что делать операторам. К сожалению, я понял только то, что он предлагает поднимать абонентку. На мой вопрос потом, правильно ли я понял его, он сказал, что предлагал не только это - видимо я что-то важное упустил всё-таки.
      Силин также пожаловался на закрытость операторов: не хотят, понимаешь, открыто говорить о количестве абонентов. И тут он  совершенно неожиданно для меня провёл пиар-акцию Макатела :): вот тут, говорит, сидит г. Амелькин, который создал  сайт для операторов, у них там  типа у пяти операторов 80000 абонентов (данные устарели и я потом высказался об этом) , но на главной странице написано, что информация выдаётся только своим. :) Жалею, что не догадался сразу там поблагодарить за такую рекламу :)
        Тут Яна высказала, что типа каналы тоже скрывают свои цены и в договорах пишут о конфиденциальности, на что был получен ответ, что с Евроспортом такого нет. Тут вспомнили историю с публикацией когда-то цен на каналы в Кабельщике, закончившуюся фактически скандалом. Хотелось бы послушать также представителей других каналов, но сидящие чуть сзади меня некоторые представители почему-то рассосались к этому  времени.  
          Оставим в покое некоторое  малоинтересное препирательство между А.Силиным и М. Силиным (Ренова-Медиа) , который попытался выяснить у докладчика, для кого была эта лекция: для операторов или для телеканалов.
      Тут пошло-поехало поинтереснее: к микрофону вышел представитель Эр-телекома и попытался фактически запугать контентщиков: мы будем даже в ущерб себе  отключать те телеканалы, которые (или их представители) не будут типа должным образом бороться с пиратством малых кабельщиков .
       Далее он заявил вообще круто: оказывается крупные операторы платят больше (!!!) за контент, чем мелкие. Намек похоже был на то, что малые вместе с контент-провайдерами  мухлюют.
     К этому времени подтянулась Е.Переверзева (MBG) и высказала в ответ классную мысль: малым кабельщикам надо вообще продавать телеканалы дешевле, типа даже за 1 цент, а вам, то бишь крупным, дороже, так как у малых накладные расходы больше. Не удалось спросить только, а почему собственно этого не делается?
    Екатерина предложила также свой взгляд на выход из кризиса: цену на контент они снижать не намерены, хотя согласны на временные послабления, но в общем надо переходить на расчет абонентки в УЕ ( в общем, здравствуйте, 90-е!).
    Далее М.Силин попытался надавить на Переверзеву по вопросу, почему они не борются с пиратами, о которых им сообщают? Похоже реновцы заявили, что 4 компании пиратят Дискаверь. В ответ услышал, что факты проверены, но не подтвердились.
   Далее, после некоторой малозначительной перебранки всех и вся, нас фактически разогнали — было начало седьмого.
  А к чему это я собственно рассказывал последнее? А к выводам вот каким:
      В условиях жесткой конкуренции, не добившись зачастую выигрыша у местных небольших операторов  другими методами, «крупняк» начинает применять новые  методы  конкурентной борьбы(или придавать  новый импульс испытанным), причем формально законные: давление на контент-провайдеров в целях усиления их борьбы как с непосредственным пиратством, так и с серыми схемами удешевления контента для малых операторов. Таким образом, малым операторам придётся как минимум отказываться от  брендовых каналов или платить по-полной  (как максимум можно даже присеть кое-где кое-насколько).
        Но альтернатива есть: надо выходить на каналы коллективно, добиваться льготных условий, тем более что сдвиги уже есть. При этом к сожалению некоторым из нас будет грусно: надо выходить из сумрака, то есть переставать скрывать абонентов и отказываться от серых схем удешевления контента. Только так можно гарантировать себя от упомянутых выше наездов.

Rus

Срасибо за статью. Вывод правильный.

snv

К этому времени подтянулась Е.Переверзева (MBG) и высказала в ответ классную мысль: малым кабельщикам надо вообще продавать телеканалы дешевле, типа даже за 1 цент, а вам, то бишь крупным, дороже, так как у малых накладные расходы больше. Не удалось спросить только, а почему собственно этого не делается?


Мисль !! правельная мы платим гораздо больше из расчета на 1 абонента сети

Alexander Silin

Специально для г-на Амелькина ;)

.... Как известно, самой главной тайной российского кабельного оператора, является количество подключенных к нему абонентов.  Причиной этой тайны является то, что манипуляции с количеством абонентов в отчетах каналам – это наиболее удобный способом регулирования затрат на контент, т.е. основных переменных затрат, которые несет оператор. И если у оператора есть возможность эти переменные затраты минимизировать, то соблазн этой возможностью воспользоваться очень велик. Отсюда следует следующий вывод - получить отчетность за 100% абонентов на диверсифицированном рынке платного телевидения не возможно. Поэтому каналам необходимо идти на компромиссы и искать возможность как это количество абонентов в отчетах максимизировать. Обычно в Восточной Европе, а именно к Восточной Европе традиционно относят Россию, распространена следующая ситуация. Большая часть рынка, (процентов 70)  о контролируется одной или двумя компаниями, которые просто не марают себя предоставлением недостоверных отчетов, и которые, вполне способны получить от телеканалов ощутимые скидки. Конечно, даже эти скидки ни в какое сравнение не идут, с той выгодой, которую можно получить, давая заниженные данные по количеству абонентов. Но если эти компании начнут недоотчитываться, то с ними просто никто не будет работать, так как это будет автоматически означать обрушение рынка. Мне известен случай в одной из стран, когда крупные телеканалы объединились для проведения аудита у крупнейшего оператора, и когда у него нашли в два раза больше абонентов, чем он показывал, выставили ему объединенные условия по компенсации убытков, которые оператор был вынужден принять,  что бы не потерять самые популярные телеканалы. Возвращаясь к оставшимся 30% рынка. Их занимают нескольких сотен операторов, которые в массе своей несколько занижают количество своих абонентов.  Обычно от 5 до 20%, в зависимости от страны. 20% это известный мне максимум, так как если он будет выше, то у каналов появится смысл в проведении аудитов и предъявлении исков к таким операторам.  Напомню, что речь идет об очень небольших операторах, соответственно, например десяти процентное занижение, это 500 абонентов для оператора с  пятью тысячами.  При этом нельзя забывать о роли кабельных ассоциаций, которые объединяя десятки и сотни кабельных операторов, выходят с объединенным предложением к телеканалам, так же получая для себя более выгодные, чем стандартные условия. Крупные компании так же остро относятся к тому, что бы их более мелкие конкуренты не пересекали определенной планки, и в случае, если какой-то из операторов начинает существенно недоотчитываться  могут потребовать от телеканалов принятия к нему серьезных мер воздействия. И каналы будут выполнять его требования и бороться с недоотчетностью, что бы сохранить достигнутые позиции. Такова ситуация в Восточной Европе...

Alexam

Большое спасибо!
Вот только почему специально для меня? Надеюсь всем интересно.
Там вот ещё история была про Sky в Англии, можно и её тоже? ;)

Alexander Silin

#12
История про Sky была не в докладе, а в дискуссии, когда я на примере западных и восточноевропейских операторов объяснял, что я имею ввиду под определением - продажа контента, а не продажа кабеля с каналами.

Просто зайдите на сайты, например, http://sky.com или http://www.cyfrowypolsat.pl/ и сравните их с сайтами любого кабельного оператора России. Хотя бы с Вашим. Знание английского и польского не требуется, что бы сразу увидеть разницу в подходе к абоненту.

Rublik

http://www.cyfrowypolsat.pl/
Ну и что тут интересного я не понял..Вот лучше ответьте, почему я не могу заключить договор с Евроспортом  на то , количество абонентов, что у меня есть!!!
Почему не меньше  чем 1000 человек, которых у меня не будет в ближайшие 10-12 лет!!! Или если упасть на колени, разрешат от фонаря  платить 150 баксов и не меньше?!!
Все будет хорошо!!!
https://topshopcrimea.ru/

Alexander Silin

В мои обязанности не входит объяснять, что там интересного :)

А на счет 1000 абонентов - как знает Алексей Амелькин, в докладе я сказал, что одним из промежуточных этапов в развитии нашего рынка может стать установление мин.гарантий не в 1000, а в 10000 абонентов. И тогда лично Вы будете очень рады, если удастся заключить договор хотя бы на 1000. Хотя, как я опять же сказал, очень надеюсь, что этот этап нам удастся проскочить мимо.

Rublik

#15
ЦитироватьAlexander Silin написал:
В мои обязанности не входит объяснять, что там интересного :)

А на счет 1000 абонентов - как знает Алексей Амелькин, в докладе я сказал, что одним из промежуточных этапов в развитии нашего рынка может стать установление мин.гарантий не в 1000, а в 10000 абонентов. И тогда лично Вы будете очень рады, если удастся заключить договор хотя бы на 1000. Хотя, как я опять же сказал, очень надеюсь, что этот этап нам удастся проскочить мимо.
Вы очень заблуждаетесь о большой популярности Евроспорта  среди моих абонентов....Всего три вида спорта  мои клиенты смотрят по Евроспорту!!! Биатлон, снукер и тенисс . Биатлон и тенисс я нахожу на других каналах, а снукер они прекрасно смотрят и на других языках Европы....:)
Вот посмотрите, за это я плачу в три раза дешевле и  и какое наполнение!!!
Куда тому Евроспорту , который  все лето по 6-7 часов показывают  с ВЕРТОЛЕТА!!!:D велогонку!!!Кому она надо...
http://www.vsetv.com/tvprogweek_channel_270.html
Все будет хорошо!!!
https://topshopcrimea.ru/

snv

Уважаемый Александр мысль ваша понятна но ведь есть и другая сторона
медали ,,вы так замечательно посчитали наши  деньги ,деньги последней мили,
давайте посчитаем ваши у меня к сожелению нет вашего замечательного
канала не успел поэтому ничего личного.
Начнем с того что , в России кризис,,, растет курс рубля по отношению к основным валютам
в которых мы расчитываемся за контент ,,,какова сегодня реальная стоимость рубля
никто толком объяснить не может ,,,соответственно в курсе рубля есть доля
спекулетивной составляющей эта специфика рынка .
Далее берем европу и весь остальной цивилизованный мир ,,,,кризис, перепроизводства
уменьшается спрос СНИЖАЮТСЯ ЦЕНЫ ,,,,,,,,,,(это экономика цивилизованного рынка
то к чему вы и призываете,, сдесь с вами не поспориш)
В том числе снижаются цены на контент который вы и все ваше сообщество закупают
за уе (сейчас речь не идет об отечественном контенте)
Так вот коль мы начали считать чужие деньги давайте прикинем,, вы Александр покупаете
контент ,,,в соответствии с тем что изложенно выше и благодаря вашему личному оптимизму
вам скидывают от 5 до 15% вы получаете некую дельту по отношению к первоночальной цене
плюс в вашу среднюю цену для оператора уже забито то о чем вы говорили выше, далее
вы описали много серых схем операторов даже были экзотичесие такие как напоить менеджера
(вполне вероятно что и вы при закупке контента кого то спаиваите) мне не известны все
тонкости и серые схемы вашего бизнеса но они есть и есть то ,что абонент не даволен контентом
именно платных каналов за которые если прислушаться к вашему сообществу он должен платить больше
плюс к этому в последнее время стала обычной практика прокачки через наши сети рекламы
(речь идет только о платных каналах) а это уже не дельта в 5-15% это бабки и бабки
хорошие и мы с этого ничего не имеем .
Закругляюсь ,,,,Александр в условиях кризиса было бы полезней вам энергичному человеку
все ваши усилия направить на то что бы консолидировать операторов и поставщиков контента ,,,,
Нужно понимать что плохо всем ,,а если не будет последней мили то и вашего бизнеса не будет,,
байка про двух операторов на всю россию вам не выгодна (представляете если вы кому то не угодите ценой
вас просто выключат). Поэтому нужно снижать цену за контент ,,,богаче мы с вами не станем а вот
абонента потерять можем .

Rublik

#17
И еще, часто рассказывают сказку, мол не выгодно работать с мелкими операторами!!!
Вот допустим (я говорю допустим) у меня 500 абонентов.
500 Х0.15$=75 баксов. Вы с этой суммы не найдется пол бакса на отправку счет-фактуры мне или таким же кобельщикам раз в месяц...?  
А Вы заставляя меня платить за 1000 абонентов, ВОРУЕТЕ у меня из кармана 900 долларов в год!!!
А я тогда не беру у вас канал официально а ВОРУЮ его пиратским способом...
И мы становимся с вами на одну планку.
Поэтому лучше сразу поднимайте до 100 000 абонентов нижнюю планку !!!
Ведь эту  песню  о кабельщиках -хапугах вы поете года с 1998 или 99....
Но ведь и мы можем запеть песню о посредниках-хапугах с не меньшим успехом...:)
Но выигравших в этой битве не будет. только проигравшие. Особенно сейчас, когда  нац. валюты резко пошли вниз и за бакс нужно выложить намного больше... Вот позавчера оплатил счет за ТВ 1000 (рус)  разница в нац. валюте за счет  сентябрь и январь 69% !!!  И тут двух мнений у меня нет, или они скинуть абонбазу (чего я добился уже от всех каналов привязанных к баксу кроме ТВ1000 )-либо уберу канал из сети...Мне  заменит  этот канал--труда не составит... И кто больше потеряет, я или канал?Абонплата у меня останеться на прежнем уровне, а канал  потеряет мои 1000 зеленых рублей в год, они уйдут  каналу "Дом кино" !!!:D
Все будет хорошо!!!
https://topshopcrimea.ru/

Rus

Хорошо бы если представители каналов сделали такую вещь - провели проверку каждого оператора с кем у них заключены договора на предмет правильности отчетности. Если оператор не обманывает канал, то ему и цена соответствующая и сертификат честности в придачу. Ведь не должны же все операторы страдать из-за не добросовестных.

Rublik

ЦитироватьRus написал:
Хорошо бы если представители каналов сделали такую вещь - провели проверку каждого оператора с кем у них заключены договора на предмет правильности отчетности. Если оператор не обманывает канал, то ему и цена соответствующая и сертификат честности в придачу. Ведь не должны же все операторы страдать из-за не добросовестных.
И медаль -" Лучший кобельщик юга Украины ":D
Я только за, тем более я честен с дистрибьютерами каналов...И когда просил сделать скидку , то от того количества, что у меня есть на самом деле...И мне пошли на встречу!!!:)
Все будет хорошо!!!
https://topshopcrimea.ru/

Thi

О чем речь?
О получении скидок на каналы?
На какие?
На те, что у вас уже транслируются?
Оставьте эту затею! Для них мы уже не интересны. Там прекрасно понимают, что поставить канал в сеть трудно. Особенно сейчас. Поэтому и будут обещать скидки. Может быть их даже и дадут. Мизерные. Тех цен, которые действуют для "монстров" нас и близко не подпустят.
Поверьте, что они от наших отличаются в РАЗЫ. Так, г-н Силин? Или Вас тоже к этой информации не подпускают?
А те каналы, которые еще стоят "в очереди" могут быть и заинтересованы в ассоциации. Просто съэкономят на телефонных разговорах с нами.
А насчет проверок. О них может идти речь только после того, как будут объявлены все прайсы и цены по "эксклюзивным" договорам. И не только объявлены, но и пущены в действие. Иначе опять будет тоже самое - одним пряники, другим ...

Всё будет хорошо!

Rus

#21
У меня например нет Евроспортов, но я имея 1650 абонентов готовых платить за Евроспорт не плачу, так как этот доход не делает погоды Аскону и в течение уже семи лет Евроспорт не дополучает денюжки, но есть Виасат-спорт, который их исправно получает. Цена для монстров 30-40 копеек с абонента, но это не важно, главное что они не воруют, а мы оказывается все воруем:D

Alexam

#22
Я бы попросил всех не опускаться здесь до простого препирательства. Это мы уже неоднократно пробовали на разных форумах. Чего-нибудь добились?
  Я прекрасно понимаю, что у многих накопилось и  т.д. но не конструктивно это.
Вот г. А.Силин пришёл на наш сайт и это уже хорошо. Другие представители каналов и этого не делают.
 
  Вопросы  г. Силину:

   1. Готовы ли Вы сообщить нам по какой цене отпускается Евроспорт крупным операторам?  (если не готовы говорить слишком в открытую, то можно, например, написать мне по e-mail и я отпишу эту цену в закрытом разделе).
   
   2. На какие уступки готовы пойти Вы нам, если мы будем гарантировать свою честность?
 Если что надо с нашей стороны - давайте обсудим!
   
  Насчёт сайтов Sky и  cyfrowypolsat я честно говоря не очень понял, кроме того, что они пытаются продавать именно контент. И надо не с нашими сайтами сравнивать, а сайтами крупных операторов - деньги другие, однако. Хочу также заметить, что сайт малого оператора не продаёт. Не продаёт хотя бы потому, что туда ходит слишком мало абонентов: мы пробовали  рекламировать его разными  методами, но увы. Продавать надо другими методами - самый лучший ногами, у нас так даже выборы делают. Но затраты на это ого-го!
   Тут перейдём непосредственно к Евроспорту. Хотя Вы со мной и не согласились, но я всё-таки повторю: продавать Евроспорт можно только как бренд (впрочем как и ряд других каналов). И это основано ведь не на домыслах - это выводы из общения с абонентами.
   Я так понимаю, что выставка дала для Вас наверно новые договора и тд, но я говорю о другом. Приходит к нам абонент и спрашивает: есть Евроспорт, мы говорим есть - во, класс! Но другой спрашивает, а что там? (Или по-другому, что нам рекламировать из Евроспорта на нашем канале?)
   Что смотребельно? Футбол, Биатлон, лыжи, олимпиады - Да! Но это всё есть на Спорте, да ещё как!  А хоккея так вообще нет на Евроспорте! Бокс? Тоже почти нет.
 Ещё что? Снукер? Кёрлинг? Сумо? Силовой экстрим? Да, они смотребельны, но для этого надо, чтобы зритель это понял. Не посмотрев - не поймёт, не знает он почти этих видов! Значит отрекламировать их практически не удастся - не показывать же нам крупные куски этих соревнований на своем канале, да и не разрешите ведь. Кроме того, эти виды и на Спорте появляются, а иногда и лучше представлены. А вот ещё велогонки! Да они вообще не популярны - мы не Европа, где Тур-де-Франс идёт на ура, увы! Вот так и получается, что хотя Вы и пересекаетесь со Спортом на 20%, в реальности получается по-другому - по смотребельным видам %-в на 70, я думаю, если не более.
  Поэтому и бывает так, что вот, например, совсем недавно нам не удалось уговорить одного знакомого (небедного, кстати), очень интересующегося спортом, подключиться, хотя конкретно пытались соблазнить Евроспортом. Не умеем? Так научите.

Alexander Silin

Большинство как обычно о чем-то своем. Но если все-таки говорить по существу, то -

можно придумывать сколько угодно оправданий воровству, но от этого оно не перестает быть воровством. именно малые кабельные операторы являются основными движетелями пиратства и недоотчетности в нашей стране. Это происходит потому, что им намного проще и пиратить и недоотчитываться, чем крупным операторам, которые у всех на виду. Данный сайт является этому отличным подтверждением. Скидка, которую может предоставить серьезный канал - 10, 20 ну 30 процентов, не идет ни в какое сравнение с той скидкой, которую оператор реально получает недоотчитываясь или тем более пиратя. вот и получается, что как сказал Сергей Гусев, крупный оператор из расчета за абонента даже при всех скидках платит больше, чем малый. И совершенно правильно кто-то здесь написал, что получить существенную скидку (как я понимаю - это значит в размере сравнимом с недоотчетностью) не удастся в любом случае.

Идея в другом.

Как правильно заметил Алексей, крупмным операторам очень сильно надоела эта ситуация, когда они платят за своего абонента каналам гораздо больше, чем их маленький конкурент. И они либо требуют от канала предоставить им сравнимый размер скидки (что как показала практика неприемлемо для каналов) либо решить вопрос с конкурентом. В этой ситуации для каналов будет гораздо проще не тратиться на проведение аудита, а просто отключить малого оператора, что бы закрыть вопрос. Конечно, канал может сколько угодно убеждат ь крупного оператора в том, что факты не подтвердились, только ведь и оператор совершенно не готов находиться в роли спонсора своего конкурента. В результате появляются заявления подобные тем, что сделали во время выставки Акадо и Эр-телеком.
Как показывает мировая практика результатом станет исчезновение малых кабельных операторов в местах где они конкурировали с крупными сетями. Для меня это крайне нежелательный вариант развития событий. Как я сказал в докладе, считаю малых кабельных операторов необходимыми для развития кабельного телевидения в стране. Поэтому, опять же как показывает мировая практика, единственно возможным для выживания малых операторов, является их объединение в ассоциаци, и объединенный выход на каналы с гарантиями честной работы. Объединяться для того, чтобы защищать пиратство и недоотчетность бесполезно, так как воровство дело постыдное и поэтому сугубо индивидуальное.

В то же время эя считаю, что российские малые операторы к объединеню пока не готовы, и данный сайт ИМХО является этому хорошим подтверждением.

О продаже контента позже.

Sirius

ЦитироватьAlexam написал:
 


   
 
Футбол, Биатлон, лыжи, олимпиады - Да! Но это всё есть на Спорте, да ещё как!
В защиту EuroSport: надо сказать, что биатлон практически всегда (в отличии от Спорта) идет в прямой трансляции. Комментаторы тут более "адекватные", опять же в сравнении с небезызвестным "голосом" ТК Спорт.:D А ведь именно из-за этого многие смотрят биатлон именно на Евроспорте (по данным форума biathlon-russia.ru).
Лыжи (тоже чаще лайфом) идут эксклюзивно на Евроспорте, за исключением российского этапа в Ярославской области.
Забыли сказать о легко атлетике! Такого количества прямых трансляций с этапов Гран-При нет на Спорте.
Спорт был хорош, тем, что на нем можно было посмотреть отдельные матчи ЧР по футболу. С этого год рос. футбола на канале больше нет...А российский хоккей (пр всей обще популярности этого вида спорта) не очень интересует жителей Центральной России.

Счетчики

Яндекс.Метрика