Welcome to Форум операторов связи. Please login or sign up.

30 апреля, 2024, 23:25:22

Login with username, password and session length
Пользователи
  • Всего пользователей: 786
  • Новички: vit4455
Статистика
  • Всего сообщений: 102,815
  • Всего тем: 3,985
  • Онлайн сегодня: 31
  • Рекорд посещаемости: 91
  • (13 февраля, 2024, 09:24:52)
Сейчас на форуме
Пользователи: 0
Гости: 16
Всего: 16

Платежи через автоматы и платежные системы

Автор Alexam, 16 марта, 2015, 15:28:15

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Блок с содержанием первого сообщения
Народ, поделитесь, сколько чего встаёт платежи через платёжные системы принимать?
Там же надо счёт отдельный открывать на платёжного агента или есть уже решения обходные?
Ну и так вообще с какой системой проще работать?
Интересует также, как с меньшими проблемами добавить в Личный кабинет абонента такую фишку. В смысле не реализации, а взаимодействия со всякими кивями, сбербанками и прочими :)

 Ссылка

apog


1076

Цитата: Gul от 25 декабря, 2015, 14:07:11Если Вы в терминале принимаете только свои платежи, обслуживать надо.
В  чем  заключается  обслуживание ?

ua4frr

Цитата: 1076 от 26 декабря, 2015, 11:35:19В  чем  заключается  обслуживание ?
Обслуживание и учет ККМ, инкассация...обслуживание самого терминала технически...я так думаю...идея тоже интересная так то))) надо будет качнуть софт, посмотреть на виртуалке как он реализован)))
...а шарик то круглый...
TRIAX TDX (1+1+1+1 unit's); in: DVB-S/S2, -T/T2, -C, -IPTV; out: PAL/QAM + EMR 2.1 (IP in/out) + PBI-3000 (T2MI, backup to IP) + Astra (IP in/out)
@Welcome to PENZA@

1076

Цитата: ua4frr от 26 декабря, 2015, 12:42:21Обслуживание и учет ККМ, инкассация...обслуж ивание самого терминала технически..
Сколько  это  может  стоить ?
Инкасация..... это  сам  не  можешь деньги  разгружать ?

ua4frr

Цитата: 1076 от 26 декабря, 2015, 13:35:30Сколько  это  может  стоить ?
Инкассация..... это  сам  не  можешь деньги  разгружать ?
Можно конечно, у нас к примеру - самоинкассация - типа денег с кассы взял и пошел в ближайший банкомат, который может на прием работать, в СБ выдавали специальный логин/пароль и вносишь на расчет.счет организации деньги, ездить центральный офис по объявлению на взнос наличными не надо уже...с год уже так работаем, пункт приема абон.платы свой у нас....
...а шарик то круглый...
TRIAX TDX (1+1+1+1 unit's); in: DVB-S/S2, -T/T2, -C, -IPTV; out: PAL/QAM + EMR 2.1 (IP in/out) + PBI-3000 (T2MI, backup to IP) + Astra (IP in/out)
@Welcome to PENZA@

apog

Терминал с точки зрения налоговой - это контрольно-кассовая машина (ККМ). В терминале установлен фискальный регистратор (обычно это симбиоз чекового принтера и блока ЭКЛЗ), это и есть та самая ККМ. Фискальный регистратор надо регистрировать в налоговой (мы обычно возим именно фискальник, но некоторые умудряются таскать целиком терминалы). Налоговая требует, чтобы ККМ обслуживалась в центре технического обслуживания (ЦТО), который к тому же должен быть аккредитован производителем фискального регистратора. Стоимость такого обслуживания в среднем 150-250 руб. в мес. Цена ЭКЛЗ точно не помню, но что-то около 8 тыс. руб. ЭКЛЗ рассчитана на работу в течение 13 месяцев, месяц регистрации ЭКЛЗ считается как первый месяц (там счетчик инкрементируется при смене месяца). Таким образом выгоднее регистрировать ЭКЛЗ в первых числах месяца, таким образом вы отработаете на ней почти 13 месяцев, если же вы зарегистрируете ЭКЛЗ 31-го числа, то на следующий день считается, что ЭКЛЗ работает уже 2-й месяц. На терминал требуется вести те же самые документы, как и на обычную ККМ, в частности журнал, в нем регистрируются закрытия смен (их еще называют Z-отчетами).
Инкассируете терминал вы сами, при этом порядок оприходования наличности аналогичен порядку оприходования у живого кассира.
В принципе инкассировать можно довольно редко, есть кассеты купюроприемников емкостью до 1500 купюр. Но вот снимать Z-отчеты требуется не реже, чем раз в 20 дней. Точнее так, одна смена может длиться не более 24 часов, в фискальнике есть буфер, в котором может хранится до 20 закрытых смен (Z-отчетов). ПО терминала следит за закрытием и открытием смен, отчеты складывает в этот буфер. Вы периодически (допустим раз в две недели) подходите к терминалу, открываете его, и можете распечатать Z-отчеты на чековую ленту, при этом буфер отчетов очищается. Снятие отчетов и собственно инкассация понятия не связанные между собой, просто часто это делается одновременно.

1076


ua4frr

Цитата: apog от 25 декабря, 2015, 14:55:10По ссылке выше софт абсолютно бесплатный.
Коллега, а можно больше информации о Ваше опыте работы с данной системой (по ссылке). Что интересует:
1. Примерная стоимость конечного "железного" терминала
2. Взаимодействие данной платежной системы с Вашей БД абонентов
3. Сложность настройки и ввода в эксплуатацию (каков минимум для этого)

Буду очень признателен))) :)
...а шарик то круглый...
TRIAX TDX (1+1+1+1 unit's); in: DVB-S/S2, -T/T2, -C, -IPTV; out: PAL/QAM + EMR 2.1 (IP in/out) + PBI-3000 (T2MI, backup to IP) + Astra (IP in/out)
@Welcome to PENZA@

apog

Цитата: ua4frr от 28 декабря, 2015, 18:34:44
1. Примерная стоимость конечного "железного" терминала
Для себя терминал покупали давно, поэтому цена наверняка не актуальна.
Можете посмотреть здесь.
В минимальной комплектации должен быть купюроприемник и фискальный регистратор. Если у вас сумма абонентской платы не круглая, то желательно укомплектовать терминал монетоприемником. Мы монетоприемник позже отдельно покупали и врезали его в терминал. Вот магазин комплектующих для терминалов.
Имейте ввиду, что ПО поддерживает не всякое железо (имеется ввиду периферия - купюроприемники, монетоприемники, фискальники). Внимательно читайте доки, или спрашивайте разработчика. Конкретно у нас работает купюроприемник CashCode, монетоприемник Microcoin SP (протокол еще на стадии отладки, мы разработчику высылали монетоприемник для того, чтобы он написал протокол взаимодействия, сейчас монеты принимаются нормально, но пока остались мелкие недоделки в ПО, которые в общем не мешают работе), и фискальный регистратор PayVKP-80K. Связь с сервером процессинга может быть либо через Ethernet, либо через 3G-модем. Терминалы обычно снабжаются промышленными модемами с выносной антенной.
Ну вот пожалуй это и все, что касается железа.
Цитата: ua4frr от 28 декабря, 2015, 18:34:44
2. Взаимодействие данной платежной системы с Вашей БД абонентов
Информация об оплате поступает в наш биллинг в режиме реального времени.
В ПО есть http-шлюз. В конфигурационном файле шлюза подробно расписано как его настроить. Со стороны вашего биллинга должен быть веб-сервер, ожидающий GET-запросы с параметрами платежей. Для своего биллинга мы писали сами. Вы можете заказать эту часть разработчику вашего биллинга.
Как сказано в доках на ПО, процессинг может быть запущен на этом же терминале, на котором и принимаются платежи. У нас это отдельный сервер (в смысле процессинг работает не на терминале, а на офисном сервере). В качестве операционной системы на терминале используем Debian.
Цитата: ua4frr от 28 декабря, 2015, 18:34:44
3. Сложность настройки и ввода в эксплуатацию (каков минимум для этого)
Ну выше я уже расписал примерный порядок. Если вам по тексту все понятно, то, думаю, разберетесь сами, иначе - заручайтесь поддержкой специалиста. Разработчик ПО, кстати, за определенную сумму может вас проконсультировать, и, возможно, помочь с настройкой. Так что не стесняйтесь, спрашивайте.

ua4frr

Спасибо за развернутый ответ, скопировал все себе - буду думать))) :)
...а шарик то круглый...
TRIAX TDX (1+1+1+1 unit's); in: DVB-S/S2, -T/T2, -C, -IPTV; out: PAL/QAM + EMR 2.1 (IP in/out) + PBI-3000 (T2MI, backup to IP) + Astra (IP in/out)
@Welcome to PENZA@

apog

Кстати, да, забыл уточнить. Здесь все, как во "взрослой" платежной системе. Терминал может быть не один, а сколько угодно. Если платежи в терминале будут приниматься не только за ваши услуги, но и в пользу третьих лиц, то придется открывать спецсчет в банке.

ua4frr

Цитата: apog от 29 декабря, 2015, 11:02:00Если платежи в терминале будут приниматься не только за ваши услуги, но и в пользу третьих лиц, то придется открывать спецсчет в банке.
Вот думаю, на сколько чисто для себя это выгодно и как будет окупаться стоимость "железа"...
...а шарик то круглый...
TRIAX TDX (1+1+1+1 unit's); in: DVB-S/S2, -T/T2, -C, -IPTV; out: PAL/QAM + EMR 2.1 (IP in/out) + PBI-3000 (T2MI, backup to IP) + Astra (IP in/out)
@Welcome to PENZA@

apog

Мы не ставили перед собой задачу окупить железо. До терминала у нас была всего одна точка приема платежей - девочка кассир. Всякие там больничные, или замена ЭКЛЗ в ККМ создавали неудобства для абонентов. Решили в холле офиса поставить терминал, но от живого кассира ни в коем случае не избавляться. В итоге через терминал оплачивают услуги примерно 5% плательщиков, остальные предпочитают живого кассира. Как правило через терминал оплачивают одни и те же люди. Мне одна дама говорила, как ей понравилось пользоваться терминалом, а до этого боялась, что не разберется, иногда в очереди на оплату простаивала. Сравнительно недавно подключили оплату через Сбербанк, потому как в выходные дни у нас офис не работает, и нет доступа к терминалу.

ua4frr

У нас примерно такая же ситуация, своя "Касса" и живой человечек...думаю пора уже расширять возможность оплаты, чем больше вариантов, тем больше вероятно больше и самое главное во время собрать текущих платежей...
...а шарик то круглый...
TRIAX TDX (1+1+1+1 unit's); in: DVB-S/S2, -T/T2, -C, -IPTV; out: PAL/QAM + EMR 2.1 (IP in/out) + PBI-3000 (T2MI, backup to IP) + Astra (IP in/out)
@Welcome to PENZA@

Fil

В крупных городах стоимость арендоместа может съесть всю выгоду - в Перекрёстке мне выставили 10 тыр в месяц.
Желание сразу отпало.
А ставить в менее проходных местах не имеет смысла...

apog

А в небольших городках можно и договориться по знакомству, а кое у кого и "своих" проходных мест достаточно.

Gul

На мой взгляд время платежных терминалов уходит. За последнее время их число уменьшилось в разы. Народ предпочитает платить или онлайн, или через кассира. Некоторое время у нас в кассе стоял терминал. Платили единицы. Даже если к кассиру стояла очередь, народ не рвался к терминалу.

apog

В Сбербанке, например, так не считают. Там до живого кассира не добраться. Отправляют в терминал/банкомат. Если рассматривать свой(и) терминал(ы) как альтернативу сбербанковским, то вполне жизнеспособная альтернатива, тем более в свете растущего аппетита банка.
По поводу онлайн платежей согласен, удобно, вот народ и пользуется. Ну а живой кассир, как показывает статистика, еще долго будет в приоритете, даже для пользователей Интернет-услуг.

Thi

Цитата: apog от 29 декабря, 2015, 19:30:30В Сбербанке, например,
в их же отделениях, где есть "живые кассиры", около терминалов-юанкоматов еще и девочки-помощницы-объясняльщицы крутятся и как бы между прочим сподвигают народ этими терминалами пользоваться и помогают ими пользоваться.
Всё будет хорошо!

overhead

у нас в росбанке терминалов нет.
через их банкомат не оплатить, т.к. нет программы, которую делают много лет.
мне просто прислали бумагу о расторжении договора на приём платежей, типа из-за низкой эффективности сотрудничества (читай: 25 руб за платёж маловато. рублей бы 250-300 то можно квитанции принимать).
заплатить за мои услуги ктв наличными в росбанке без открытия счёта - невозможно (просто они таких операций не проводят).
естественно, на мой счёт физлица платить за услуги строго запрещено инструкцией ЦБ, хотя закон не запрещает этого.
полный пипец!!!!
в банке мне сказали, что пусть абоны где хотят там и платят на мой счёт открытый в их банке, типа через интернет-банк и т.п.
абоны в панике!
короче гемора сейчас выше крыши!!!
27

Rus

Цитата: Gul от 29 декабря, 2015, 18:10:33
На мой взгляд время платежных терминалов уходит. За последнее время их число уменьшилось в разы. Народ предпочитает платить или онлайн, или через кассира. Некоторое время у нас в кассе стоял терминал. Платили единицы. Даже если к кассиру стояла очередь, народ не рвался к терминалу.

Рекомендую поставить на время, два-три месяца у терминала помощника, который будет бесплатно подсказывать как оплатить и одновременно ввести комиссию на оплату через кассира и без комиссии через терминал. Увидите, через короткое время 2/3 абонов будет оплачивать через терминалы. Так поступил у нас Сбербанк и очень доволен, даже бабки стоят у терминалов комуналку оплачивают. А если еще и приплачивать будете, 2-3 % с платежа, то думаю 95 % будут через терминал оплачивать.

Дедушка Ди

Цитата: overhead от 30 декабря, 2015, 03:37:52
у нас в росбанке терминалов нет.
через их банкомат не оплатить, т.к. нет программы, которую делают много лет.
мне просто прислали бумагу о расторжении договора на приём платежей, типа из-за низкой эффективности сотрудничества (читай: 25 руб за платёж маловато. рублей бы 250-300 то можно квитанции принимать).
заплатить за мои услуги ктв наличными в росбанке без открытия счёта - невозможно (просто они таких операций не проводят).
естественно, на мой счёт физлица платить за услуги строго запрещено инструкцией ЦБ, хотя закон не запрещает этого.
полный пипец!!!!
в банке мне сказали, что пусть абоны где хотят там и платят на мой счёт открытый в их банке, типа через интернет-банк и т.п.
абоны в панике!
короче гемора сейчас выше крыши!!!
Открыть счет в другом банке, известить абонентов, перепечатать абонентские книжки.
Несколько раз через такое проходили.
Только в нормальных банках такие вещи за несколько месяцев происходят.


overhead

замучился уже по банкам бегать!
остался один ненавистный сбер.
там по-взрослому деньги тянут!!!
очень бы не хотелось с ними иметь дело.
и так с баблом туго.
27

Gul

У нас договор, где комиссия с плательщика. Через онлайн берут с плательщика 1%. К нам претензий не поступало. Обмениваемся реестрами.

overhead

так у меня тоже был договор!
только банк решил что мало им бабла перепадает,
и расторг этот договор в одностороннем порядке...
они считают что так оптимизируют свою работу.
думаю им сейчас платёжки на налоги по 1 рублю делать и носить каждый день.
пусть трудятся за бесплатно, если у них голова ниже спины находится.
27

Счетчики

Яндекс.Метрика