Welcome to Форум операторов связи. Please login or sign up.

12 мая, 2024, 18:13:10

Login with username, password and session length
Пользователи
  • Всего пользователей: 786
  • Новички: vit4455
Статистика
  • Всего сообщений: 102,827
  • Всего тем: 3,985
  • Онлайн сегодня: 72
  • Рекорд посещаемости: 99
  • (10 мая, 2024, 00:08:11)
Сейчас на форуме
Пользователи: 0
Гости: 57
Всего: 57

Инструмент для оптики

Автор Alexam, 20 февраля, 2009, 10:32:05

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alexam

Купили сварочник, теперь думаю по инструменту. Что и насколько надо?
Можно конечно купить набор типа HIM-25 , но надо ли там мне всё это?
Поделитесь опытом.

wess

#1
Не надо.
Реально нужны: скалыватель, и два стрипера
Стриппер Miller F 103-S (удаление 250 мкм покрытий) и Стриппер Miller Т-типа для удаления оптич.модулей (0.9-1.3мм). Это для примера, можно и другого производителя :)
Можно еще такой, удобно иногда. Стриппер Kabifix для снятия внешней ПЭ оболочки (4-25мм)
Еще добавить для комплекта хорошие бокорезы и тросорез маленький.
Андрей

giwi

А мы купили 25-ый набор. Там как раз то что нужно собрано и лишнего ничего нет. Та же жидкость для смытия гидрофоба и удобный дозатор для изопропилового спирта и салфетки - это всё  что не нужно ??? Если интересно покупай по отдельности, только носить как ? В карманах или пакете ? А там удобный чемоданчик, где всё аккуратно уложено. Короче , Алексей, бери НИМ-25 даже не сомневайся!

Alexam

Удобный дозатор у меня есть :) , но в общем согласен, тем более что цена не страшная: я думал дороже будет.

Дедушка Ди

а чего там надо из инструмента-то?
Скалыватель, стрипер, крепкий нож для разделки, кусачки мощные трос кусать, спирт, салфетки безворсовые.
Вот почти всё.
Остальное и так всегда под руками есть...

Alexam

#5
да, но кусачки для троса хорошие надо ещё найти. Тросокус который в комплекте меня более порадовал - гвозди рубит как нефиг делать без последствий. Лишнее в чемодане, который сам по себе штука классная,  разве что отвёртки и пассатижи, потому как обычно они при себе, хотя наверно без луп тоже можно обойтись.

  Ещё литруха смывки гидрофоба - но смотрю народ спиртом смывает.
Салфетки штука интересная - продают втридорога, а бумажные носовые платки за 4 руб работают ни чуть не хуже :)
В общем купили мы чемодан - вооружились :)
 Кстати,  стриппер Kabifix для снятия внешней ПЭ оболочки (4-25мм) - правда вот понадобится ли он мне? - это такой дурой полиэтиленовую оболочку удалять? :o Я думал им защиту канализационного кабеля срезают.

wess

Штука на самом деле удобная, когда кабель надо вдоль надрезать. Можно, конечно, и обычным ножом, но этим намного быстрее.
Андрей

Alexam

А зачем его вдоль надрезать? Модуль отдельный вынимать?

Meinartas

при использовании Комплекта № 10 для соединения АПО

Alexam

Матом не выражайся :) - что есть Комплект №10 и АПО?

wess

"А зачем его вдоль надрезать? Модуль отдельный вынимать?"
И для этого тоже.
А еще с кабеля, который уже повисел-полежал, оболочка стягивается с трудом. Гель подсыхает что-ли и не скользит. Приходится срезать.
Андрей

Alexam

Кто-нибудь имеет информацию как пользоваться Kabifixом - ссылочку бы или материальчик. А то что-то у меня руки кривоваты - не получилось с налёту разобраться.:)

wess

Так вроде ж ничего сложного?
Нужно поперек - оттянул, кабель вложил, прижал, провернул несколько раз - готово.
Нужно вдоль - нож поворачиваешь, оттянул, калбель вложил, прижал, протянул - готово.
Андрей

Alexam

#13
Там вот эта вставка режущая сама вращается в месте установки - так должно быть или у меня дефектный попался?

Разобрался - слишком тонкий кабель пытал - взял потолще и всё понятно стало. Труба...:)

wess

Конкретно про эту модель не скажу, у нас чуть другой стриппер, типа Greenlee, но сам нож поворачивается в требуемое положение, так что крутиться должен ;)
Андрей

Alexam

Понятно, спасибо - мне всё-таки удалось уже разобраться :)

Счетчики

Яндекс.Метрика