Welcome to Форум операторов связи. Please login or sign up.

18 мая, 2024, 23:56:55

Login with username, password and session length
Пользователи
  • Всего пользователей: 786
  • Новички: vit4455
Статистика
  • Всего сообщений: 102,832
  • Всего тем: 3,985
  • Онлайн сегодня: 26
  • Рекорд посещаемости: 157
  • (16 мая, 2024, 21:26:25)
Сейчас на форуме
Пользователи: 0
Гости: 12
Всего: 12

ABS-2 75E - как избавиться помех GSM...

Автор ua4frr, 03 июня, 2015, 10:15:14

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Блок с содержанием первого сообщения
Коллеги, может кто нибудь поделиться опытом, как бороться с паразитными помехами от GSM-репитеров? У меня ситуация такая - 75Е - блюдо 1,8 офсет, LNB INVACOM QTH-031, 4 зависимых - далее на мультисвитч Терра - далее на тюнера. Очень сильно влияет на ТП 11473, а также 11665, 11531, чуть менее заметно на 10045, 11105, 11605. Выражено в пропадании кратковременно входного сигнала (по логам станции), входной уровень приличный с запасом, с/ш везде разное, на погоду запас есть, ну если только не конец света не наступил.

Что сделано - менялся LNB на новый, блюдо отстроено несколько раз и не одно пробовалось, кабели снижения заменены на CAVEL RP913B (LTE защита как бы, оригинальный - спуск около 20 м.), исключался мультисвитч - т.е. подключался напрямую, антенный пост поменять географически нет возможности, блюдо 75Е смотри в сторону, где примерно (по прямой) на расстоянии 450-500 метров стоит репитер сотовиков(((

Подготовил заяву в местный Радиочастотный...пока мысли кончились((((

З.Ы. На днях разговаривал с Сигнал_медиа, они советуют на своем ТП 11665V использовать жестко 10600 + тон 22 кГц, типа должно на 100% помочь от GSM паразитов...попробовал на тестовом ресивере, работает, стоит на "прогоне" пока...

 Ссылка

ua4frr

#75
Цитироватьтак это в какое то конкретно место направлено или отовсюду ?

Конкретно с определенного направления, вроде как даже с уровня земли, антенный пост на крыше 9-ти этажного дома, если что((((

Цитироватьбыло такое, как раз на 11473V 75E и на 11900Н 9Е. передача данных Wimax - канал попадал как раз на вторую гармонику принимаемого спутникового сигнала и искажал его

Поделитесь коллега как локализовали проблему? Пипец полный опять((((


Докладываю господа))) Товарищи с РЧЦ оказали адекватными людьми...все померили, увидели, направление излучения было локализовано, пошли ножками, а источник пропал(((( И уехали сегодня ни с чем...надеюсь что вернуться еще к нам...
...а шарик то круглый...
TRIAX TDX (1+1+1+1 unit's); in: DVB-S/S2, -T/T2, -C, -IPTV; out: PAL/QAM + EMR 2.1 (IP in/out) + PBI-3000 (T2MI, backup to IP) + Astra (IP in/out)
@Welcome to PENZA@

sky star

#76
у товарищей из рчц есть карта с координатами всех  "излучений"
им вычислить "попадалово" не сложно

но и Вы не плашайте, хватайте рупар и дуйте пелинговать
я думаю "охота на лис" кто нибудь у Вас знает

сейчас рисовать пелинг по картам яндекса / гугля проще простого

три  - пять направлений и линии сойдутся в точку
WD NAS EX4100 / MBPro 15" (ME294RU/A) / keenetic KN-1910
Walkman NW-ZX100 / JBL Xtreme
Pioneer PD 50 K / Tascam-MD350 / Bluesound Node N130
Denon-37F 100V / Audio-Technica VM540VL / Denon DRM-710 / Akai GX-75mkII
Onkyo P3000r+M5000r+M5000r / Martin Logan Motion F20 Satin White

ua4frr

Цитироватьно и Вы не плашайте, хватайте рупор и дуйте пеленговать я думаю "охота на лис" кто нибудь у Вас знает

Знаем, знаем...дождик только замучил..льет как из ведра сейчас...

Цитироватьу товарищей из рчц есть карта с координатами всех "излучений" им вычислить "попадалово" не сложно

Пока их тоже со счетов не списываю...видел у них в руках ЦУ из Роскомнадзора по нашему письму - там ценное указание - "разобраться и решить проблему"))))
...а шарик то круглый...
TRIAX TDX (1+1+1+1 unit's); in: DVB-S/S2, -T/T2, -C, -IPTV; out: PAL/QAM + EMR 2.1 (IP in/out) + PBI-3000 (T2MI, backup to IP) + Astra (IP in/out)
@Welcome to PENZA@

xarizma

Horshev, тож писали письмо в РЧЦ, они недалеко от нас, поэтому приехали быстро - успели залочить направление. а дальше сходу назвали, чье оборудование,  оказалось мегафоновское. бодаться с мегафоном - вряд ли бы мы его сами перебодали, но, похоже, были какие-то нарушения у них, потому что после этого внепланового замера  они ушли на другой канал. пока больше таких траблов нет, тьфу-тьфу

xarizma

так что в этот раз повезло, а что будет в дальнейшем и думать страшно, загадили весь спектр:@

ua4frr

Я понял Вас...спасибо коллега...
...а шарик то круглый...
TRIAX TDX (1+1+1+1 unit's); in: DVB-S/S2, -T/T2, -C, -IPTV; out: PAL/QAM + EMR 2.1 (IP in/out) + PBI-3000 (T2MI, backup to IP) + Astra (IP in/out)
@Welcome to PENZA@

Alexam

ЦитироватьHorshev написал:
Докладываю господа))) Товарищи с РЧЦ оказали адекватными людьми...все померили, увидели, направление излучения было локализовано, пошли ножками, а источник пропал(((( И уехали сегодня ни с чем...надеюсь что вернуться еще к нам...
Пущай машину маскируют :)

mux

#82
:D
просто блиидь боевые действия

тогда по закону вееного времени диверсантов в расход
могу поучавствовать в кровавой разборке :D
просто - танки 2

оружие дадут? и патронов  и побольше!!
квалификация это способность определять достаточно малые изменения в ситуации

solvikval

#83
mux чёт злой и кровожадный:D. Не к добру. Поубивает вайфайтарелочников нафиг.

sky star

#84
да понакупят на ебеях наностаеций и дуют мащу что провода рядом греются

и того не понимают что воздух не просто слово - а среда распространения радиоволн
WD NAS EX4100 / MBPro 15" (ME294RU/A) / keenetic KN-1910
Walkman NW-ZX100 / JBL Xtreme
Pioneer PD 50 K / Tascam-MD350 / Bluesound Node N130
Denon-37F 100V / Audio-Technica VM540VL / Denon DRM-710 / Akai GX-75mkII
Onkyo P3000r+M5000r+M5000r / Martin Logan Motion F20 Satin White

ua4frr

#85
Цитироватьмогу поучавствовать в кровавой разборке smiley
просто - танки 2
оружие дадут? и патронов и побольше!!

"Организуем танковые туры по Вашему желанию (лучше конечно - в Европу:D), отправка на фронт - по мере формирования батальонов"

"Ну Вы, блин, даете...":D

По факту - звонков более от РЧЦ не поступало, погода не позволяла "по охотится" от души, но вроде налаживается - будем продолжать. Настроено блюдо 2,5 прямофокус на борт 75Е - заведено на тест, смотрим, как бы более приятная обстановка в плане сбоев - сутки стоит и не сыпет. Офсет 1,8 сыпет аццки, через 10-20 секунд транспорт (ТП 11473V) отваливается, остальные - лучше, но до идеала далеко конечно...

Задача - по любому найти источник излучения...
...а шарик то круглый...
TRIAX TDX (1+1+1+1 unit's); in: DVB-S/S2, -T/T2, -C, -IPTV; out: PAL/QAM + EMR 2.1 (IP in/out) + PBI-3000 (T2MI, backup to IP) + Astra (IP in/out)
@Welcome to PENZA@

solvikval

Я уже начинаю прикидывать, что и у нас что-то такое похожее: 11531 и 11473 взбрыкиваются периодически.

ua4frr

ЦитироватьЯ уже начинаю прикидывать, что и у нас что-то такое похожее: 11531 и 11473 взбрыкиваются периодически.

Могу Вам только по сочувствовать коллега, у меня на шасси лог тюнера 11473 забивается "битком" часа за два((( На остальных ТП борта 75Е - ну через день-два есть сбои продолжительностью примерно 1-2 минут (потеря сигнала тюнером 2-5 секунд в течение этого времени)...а может и неделю простоять бодро и чистенько...но вот как свалился полностью 11473 - на остальных частота сбоев увеличилась...
...а шарик то круглый...
TRIAX TDX (1+1+1+1 unit's); in: DVB-S/S2, -T/T2, -C, -IPTV; out: PAL/QAM + EMR 2.1 (IP in/out) + PBI-3000 (T2MI, backup to IP) + Astra (IP in/out)
@Welcome to PENZA@

solvikval

надо с mux-сом организовать ДРГ:D.

mux

да ну с козлами только по козлиному
надо всётаки определить на какой частоте и откуда излучают ......
а потом убить нахрен им всю эту полосу - иначе они не понимают :(
квалификация это способность определять достаточно малые изменения в ситуации

xarizma

вот так и хочется сваять радиостанцию типа глушилки и направлять навстречу каждому такому гаду :p и пусть они меня ищут

ua4frr

Найдем))) Наше дело правое - победа будет за нами)))) :);)
...а шарик то круглый...
TRIAX TDX (1+1+1+1 unit's); in: DVB-S/S2, -T/T2, -C, -IPTV; out: PAL/QAM + EMR 2.1 (IP in/out) + PBI-3000 (T2MI, backup to IP) + Astra (IP in/out)
@Welcome to PENZA@

overhead

правильно пишется так:
наше дело правое, враг будет разбит. победа будет за нами!!!:)
27

ua4frr

Цитироватьправильно пишется так:

Ну можно так, как говорится, на авторство не претендую, я лишь "опустил" образ врага...ибо он не известен пока и соответственно - не найден))))
...а шарик то круглый...
TRIAX TDX (1+1+1+1 unit's); in: DVB-S/S2, -T/T2, -C, -IPTV; out: PAL/QAM + EMR 2.1 (IP in/out) + PBI-3000 (T2MI, backup to IP) + Astra (IP in/out)
@Welcome to PENZA@

solvikval

А так: "Резать к чёртовой матери, не дожидаясь перитонита!":D.

ua4frr

#95
Коллеги, побегали мы вокруг своей ГС со спектриком и блюдцем 0,6+LNB, благо сегодня погода было не дождливая...направления на карте зарисовали, тут выкладываю:

Честно сказать, человекам, живущим в доме, с точкой измерения №2 (дом №7) я не завидую, такого я еще не видел - на мониторе спектроанализатора одни столбы от несущих, мощные столбы, можно сказать, что весь спектр в столбах(((( Жаль видео не подумал записать((( Ужас...
Пока, опять же предварительно, на противоположной стороне от точки №2 на высоте 3-4 этажа стоит мачта с 3-мя панелями типа репитера GSM, выглядит, как "самопал" какой то. Такое чувство, что оно находится в режиме "возбуждения" выходного тракта - пылит во ВСЕМ спектре можно сказать. Выбросы в эфир хаотичные, то мощные, то затухают...
Были рядом с вышкой Мегафона (точка №4) - на мониторе все чисто и красиво - направляли прямо на панели под разным углом.
Завтра видимо будут вплотную узнавать - "чья тюфля..."

З.Ы. Думаю, что мы "отраженку" ловим от этой вышки, от высотного здания перед нами, в прогал между домов. Здание 16 этаж, крыша оцинковкой отделана...пока более версий нет...
...а шарик то круглый...
TRIAX TDX (1+1+1+1 unit's); in: DVB-S/S2, -T/T2, -C, -IPTV; out: PAL/QAM + EMR 2.1 (IP in/out) + PBI-3000 (T2MI, backup to IP) + Astra (IP in/out)
@Welcome to PENZA@

Diogen

ЦитироватьHorshev написал:

Честно сказать, человекам, живущим в доме, с точкой измерения №2 (дом №7) я не завидую, такого я еще не видел - на мониторе спектроанализатора одни столбы от несущих, мощные столбы, можно сказать, что весь спектр в столбах(((( Жаль видео не подумал записать((( Ужас...
Этто гетеродины их ЛНБ на тарелках: 9750, 10600, 10 750, как вариант.
Но, ещё более вероятно: гетеродины антирадаров в припаркованных машинах.
Помню, в детстве, забудешь выключить антирадар в машине, начинаешь клиенту тарелку строить - и идёшь вниз выключать, бо на экране SatLooK Mark3 стояла пара здоровущих столбов, работать было не можно....

ua4frr

ЦитироватьЭтто гетеродины их ЛНБ на тарелках: 9750, 10600, 10 750, как вариант.

Чьих ЛНБ? Там всего 3 панели, круглой нет, что странно очень...
...а шарик то круглый...
TRIAX TDX (1+1+1+1 unit's); in: DVB-S/S2, -T/T2, -C, -IPTV; out: PAL/QAM + EMR 2.1 (IP in/out) + PBI-3000 (T2MI, backup to IP) + Astra (IP in/out)
@Welcome to PENZA@

Diogen

ЦитироватьHorshev написал:

Чьих ЛНБ? .
Триклоровски, НТВ+-овских, Радуговских, МТС-овских, Hot Bird-овских и пр...

mux

#99
может взять в тире воздушку подойти и с 20-30 метров зафигачить шпонок 5-10 по оборудоваию
а потом опять померить

понимаю что негуманно -но не криминально ж :D

даже если вы локализуете что это из точки 7 - то надо ж как то убивать?

11473/2
или 11473/3
это скорее всего частота на которой эта хрень работает
"бешенный айтишный пионер строй" - вызывайте бригаду надзоровцев ( сами они конечно неумеют пеленговать)
B)
квалификация это способность определять достаточно малые изменения в ситуации

Счетчики

Яндекс.Метрика