Welcome to Форум операторов связи. Please login or sign up.

12 мая, 2024, 04:08:25

Login with username, password and session length
Пользователи
  • Всего пользователей: 786
  • Новички: vit4455
Статистика
  • Всего сообщений: 102,826
  • Всего тем: 3,985
  • Онлайн сегодня: 63
  • Рекорд посещаемости: 99
  • (10 мая, 2024, 00:08:11)
Сейчас на форуме
Пользователи: 0
Гости: 71
Всего: 71

Я строю замки на песке...

Автор Alexam, 17 апреля, 2009, 20:45:54

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Блок с содержанием первого сообщения
Навеяло тут в очередной раз :) после сюжета по НТВ.
Покупаю я обычно журнальчик компутерный - Апгрейд называется. Ребята там просто и доступно, а главное - забавно и не скучно, пишут про компы и вокруг них. А ещё они новости там публикуют разные интересные: как в АйТи-области, так и другие интересные.
  Так вот они постоянно следят за ситуацией с пиратством и пишут об успехах пиратов и их противников в мире: особливо в антипиратской области в последнее время свирепствуют скандинавы. И ситуация получается такая: меры по борьбе всё жестче, а толку всё меньше. Проще вообще закрыть Интернет, так как тот же ПиратБей от борьбы с ним же только крепнет.
   Многие музыканты уже бросили это дело и перешли как-бы на другую сторону: они просто выкладывают на своих сайтах музыку и просят заплатить, кто сколько сможет. Как раз сюжет по НТВ был о наших музыкантах, сделавших то же самое. Причем сами музыканты говорят, что от пиратства они становятся только известнее, а на сайте им платит примерно каждый пятый, что тоже неплохо.
       А вот Металлика как-то отчиталась, что заработала с продажи с сайта нового альбома больше, чем получала от звукозаписывающей компании - кстати, им достается от продажи альбомов не более 10%.
      Тут же пошёл сюжет о альтернативе аськи, проанонсированной нашей великой сотовой тройкой, правда она скоро станет платной, и я вспомнил, что в мире растёт количество разговоров через Скайп, но не через комп, а через сотовый телефон. Операторы в мире думают, как не потерять на этом деле, ведь сотовый становится просто интернет-коммуникатором.
       А теперь к сути. Вот говорят цифровизация и прочая - ация, но ведь есть реальная перспектива нам всем: кабельный операторам, телекомпаниями, их представителям, в скорости просто лишится бизнеса. (Хорошо тем, кто вдарился в интернет - и это правильно, но здесь я только про ТВ).
       Пока мы бодаемся друг с другом по поводу цен, оплат, думаем о перспективах и новых услугах, мир меняется: какой нафиг VoD  - кому он нужен?  Торренты рулят! Просовешавшись и поторговавшись, мы построим на самом деле замки из песка: такие красивые, правильные, но абсолютно бесполезные...
        Пока абонент ленив в большинстве, но подрастает другое поколение - ему одоление торрента - не проблема.
       Какая нафиг эфирная цифра? Народ будет качать и смотреть все через сеть. Телеканалам тоже придётся забираться туда же и зарабатывать придётся только на рекламе на сайте - от народа им вообще ничего перепадать не будет. Все системы закрытия бесперспективны:  сейчас общее мнение склоняется к тому, что реально действенные системы защиты настолько дороги, что дешевле плюнуть на пиратство.
         Традиционный телерынок  похоже близок к своему концу и, конечно,  не без помощи самих участников рынка. Сейчас необходимо снижать цены, а не повышать, чтобы не стимулировать  переход зрителя на другие технологии, или отодвинуть это как можно дальше. Но участники, и прежде всего телеканалы, делают всё наоборот, как будто хотят надышаться перед смертью.
Но ведь в таком случае и качество контента будет падать... И что будем смотреть? Ютьюб? Но ведь там большинство роликов - это отстой... Интернет уже сейчас процентов на 80-90 - это совершенно пустое.
        Что думаете, коллеги?

P.S. Традиционное: порнуха выживет :)
2 PS Лень было лишний раз раскладку переключать :p

 Ссылка

Дедушка Ди

Как приятно общаться с компетентными людьми, за меня все разжевали :)

Картинка с Ютуб идет сейчас со скоростью 200-300 мгб/сек.
Ни чего не мешает через несколько лет увеличить скрость всего раз в десять и натебе нормальное кино.
И громоздкая и дорогая сеть серверов к тому времени уберется в кучу маленьких и недорогих коробочек.

Пример из совсем недавнего прошлого:
Кто нибудь помнит, что такое ФИДО? началось у нас в конце 80-х и работало аж до 98-го года. Помоему.
Отличается от нынешнего инета как запорожец от космического корабля.

Через десять лет мы и представлять себе не будем как это можно вообще жить на скорости в четверть мегабита в секунду....

ЦитироватьС учетом того, что себестомость такого канала несоизмеримо дешевле всего процесса подъема сигнала на спутник,

ЦитироватьА какого конкретного такого , и как Вы это определили ?
Все как вы написали, гарантированного качества и гарантированной "ширины".
Открою вам страшную тайну.
В пределах Москвы аренда гарантированного канала к "девятке" в 100 мбит стоит всего несколько тысяч долларов. Посчитайте сколько будет стоить канал в 2 мегабита. Ну а стоимость аренды 1/20-й транспондера на спутнике, а также аренды линии до хаба вам не состоит труда узнать.
Вы лучше меня в этом понимаете.:)

anna

Цитироватьdidandr написал:
Как приятно общаться с компетентными людьми, за меня все разжевали :)

Картинка с Ютуб идет сейчас со скоростью 200-300 мгб/сек.
Ни чего не мешает через несколько лет увеличить скрость всего раз в десять и натебе нормальное кино.

   Сейчас известная проблема, что  Интернетовский трафик  растет  значительно быстрее  . чем расширяются   транспортные магистрали , и это  как раз вполне может помешать   увеличению скорости. А  что может помешать проекту в целом я написала  до того :)



ЦитироватьВ пределах Москвы аренда гарантированного канала к "девятке" в 100 мбит стоит всего несколько тысяч долларов. Посчитайте сколько будет стоить канал в 2 мегабита. Ну а стоимость аренды 1/20-й транспондера на спутнике, а также аренды линии до хаба вам не состоит труда узнать.
Вы лучше меня в этом понимаете.:)
А-а,  я  просто недочитала f_emo_68, подумала Вы о ТВ канале...

Дедушка Ди

Ну вот мы кажется и расставили все точки над "и".
Осталось только запастись попкорном и колой и посмотреть, как будет развиваться телевидение дальше :)

Alexam

На самом деле я упомянул Скайп как пример. Ведь до сих пор строят Трепе...тьфу...Триплплей-сети с IP-телефонией, где для прохождения звукового трафика принимаются специальные меры (пока не умею правильно выражаться про это дело :) ) и кто думал ещё недавно, что это всё скоро нафиг не нужно будет? Без всяких примочек типа QoS работает Скайп - да бывает чуть глючит, но что это по сравнению с бесплатностью? Так и с телевидением: это сейчас QoS, мультикаст, но с ростом толщины каналов это, возможно, не будет уже столь  необходимо.
      Но темка нормальная получилась, правда  на попкорнчике сидеть не получится, а то завтра-послезавтра и без него можно остаться. :)

anna

ЦитироватьAlexam написал:
На самом деле я упомянул Скайп как пример. Ведь до сих пор строят Трепе...тьфу...Триплплей-сети с IP-телефонией, где для прохождения звукового трафика принимаются специальные меры (пока не умею правильно выражаться про это дело :) ) и кто думал ещё недавно, что это всё скоро нафиг не нужно будет? Без всяких примочек типа QoS работает Скайп - да бывает чуть глючит, но что это по сравнению с бесплатностью? Так и с телевидением: это сейчас QoS, мультикаст, но с ростом толщины каналов это, возможно, не будет уже столь  необходимо.
Это с точки зрения экономного потребителя. :)   А от  телефонистов  в первую очередь требуют  надежности в  пять  девяток ,  а уж потом качества. А  Скайп и двух наверное не может дать , так что он хорошо только как дополнительно средство. Впрочем  домашняя IP   телефония тоже как  минимуму зависит от электричества. Но кстати, мне кажется,  что в корпоративных  сетях она  вполне востребована.  
 По существу тот же скайп, но качественный.  ТО есть,  если у корпорации есть  сеть  с QoS то телефония уже бесплатна ( начальные затраты не в счет )

Дедушка Ди

ЦитироватьНо темка нормальная получилась, правда  на попкорнчике сидеть не получится, а то завтра-послезавтра и без него можно остаться. :)
Вот и я о том же.
В этом деле лучше перебдеть, чем недобдеть.
По этому скупил свю бэушную оптику в округе и почти готов довести ее в каждую конуру в своем районе...

Imperator

Цитироватьdidandr написал:
Пример из совсем недавнего прошлого:
Кто нибудь помнит, что такое ФИДО? началось у нас в конце 80-х и работало аж до 98-го года. Помоему.
Отличается от нынешнего инета как запорожец от космического корабля.

Не надо нас хоронить раньше времени. :)

Модемами по межгороду уже никто давно не звонит. Всё по IP. А Golded по удобству оставляет позади большинство форумов. Ещё и всякое ламо малолетнее, которому родители комп купили, само отсеивается на этапе подключение, а не флудит во всех доступных форумах.

Дедушка Ди

Императорам Всея домовладения слово давали?

Imperator

Цитироватьdidandr написал:
Императорам Всея домовладения слово давали?
Извините, но я позабыл спросить у вас разрешение. Надеюсь, что не нанёс этим вам глубокой душевной травмы. А то весна...

Дедушка Ди

ЦитироватьImperator написал:
Цитироватьdidandr написал:
Императорам Всея домовладения слово давали?
Извините, но я позабыл спросить у вас разрешение. Надеюсь, что не нанёс этим вам глубокой душевной травмы. А то весна...
Разслабься.

Счетчики

Яндекс.Метрика