Welcome to Форум операторов связи. Please login or sign up.

04 мая, 2024, 04:55:45

Login with username, password and session length
Пользователи
  • Всего пользователей: 786
  • Новички: vit4455
Статистика
  • Всего сообщений: 102,816
  • Всего тем: 3,985
  • Онлайн сегодня: 57
  • Рекорд посещаемости: 91
  • (13 февраля, 2024, 09:24:52)
Сейчас на форуме
Пользователи: 0
Гости: 38
Всего: 38

Разная система звука.

Автор Vuktv, 19 апреля, 2018, 20:56:33

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Vuktv

Здравствуйте, коллеги.
Есть вопрос. В базовом, аналоговом пакете у нас каналы транслируются в системе PAL, система звука DK. Кроме одного канала, на котором систему звука пришлось изменить на BG, из-за местной помехи в эфире. Теперь мой шеф нервничает по этому поводу, говорит что мы нарушаем что-то. Я же думаю, что если оборудование у нас сертифицированное (WISI OV50), в нем есть возможность гибких настроек, то все нормально. Вопросов у РКН возникнуть не должно, я прав, нет?!

1076

Если  жалоб  нет,  то  можно  забить.

Vuktv

Цитата: 1076 от 19 апреля, 2018, 21:14:33
Если  жалоб  нет,  то  можно  забить.
Ну, с жалобами-то мы работаем, устраняем. Перенастраиваем абонентские приемники, вручную меняем систему звука. А вот как с юридической точки вопроса?!

BakanovI

Да также как с PAL  - можете хоть в NTSC - лишь бы суслики были довольны.
Также и с стерео и прочими
Teleste Luminato WISI Tangram DEXIN DHP400 DX3232 NDS3332 СпецТВ DST-2T DST-2ST DMX1 TERRA SDI480

Дедушка Ди

Шефу скажи, что для того, чтобы у него возникли проблемы, кто-то из абонентов должен накатать на вас телегу, надзор должен провести проверку, и выписать вам предписание на устранение.
Вот когда всё это произойдет, только тогда имеет смысл начинать переживать.

Vuktv

Коллеги, ваша ирония и троллинг понятны  :) Наш шеф уже имел некоторые трения с РКН, закончившиеся не в нашу пользу. Поэтому дуем на воду... Но, все же! Вот приедет комиссия РКН с плановой проверкой, достанет свой прибор Rohde & Schwarz (куда мне до них со своим Планаром), начнет замерять сигнал с нашей старенькой Wisi. И вдруг выяснится, что один канал идет с отличной от других системой звука! Есть здесь криминал какой, или нет?

ALaddin

Про систему звука не помню, уровни на абонентском отводе проверяли, да и то, было это очень давно.

sky star

я вообще тут серьезно писал что бы на NTSC сползти :)
но меня умные люди тормазнули тем шта
ящики не все понимают NTSC по RF ,
по AV то почтий все , а вот по RF может быть засада :)

а та я думаю что после 2020 реально на BG сползать ,
качество будет только выше
WD NAS EX4100 / MBPro 15" (ME294RU/A) / keenetic KN-1910
Walkman NW-ZX100 / JBL Xtreme
Pioneer PD 50 K / Tascam-MD350 / Bluesound Node N130
Denon-37F 100V / Audio-Technica VM540VL / Denon DRM-710 / Akai GX-75mkII
Onkyo P3000r+M5000r+M5000r / Martin Logan Motion F20 Satin White

Thi

Цитата: Vuktv от 19 апреля, 2018, 20:56:33систему звука пришлось изменить на BG, из-за местной помехи в эфире
А что кому и где мешало?
Всё будет хорошо!

overhead

у меня половина каналов D/K и половина каналов B/G.
фиксированные модуляторы с отсутствием изменения поднесущей звука.
я вообще не парюсь и никогда не испытывал никаких проблем из-за этого с абонами!
главное чтобы каналы были, а какая там поднесущая звука никому не интересно.
27

Vuktv

Цитата: Thi от 20 апреля, 2018, 07:36:15А что кому и где мешало?
Мы, когда добавили разом несколько каналов вверх по частотной сетке, то аккурат попали на радиостанцию Газсвязи. Звуковой несущей стандарта DK, прямо в точку. Это не сразу выяснилось, они только через пару месяцев на нас вышли. Абоненты уже привыкли к новой сетке. Методом исключения мы определили что это действительно фонит наша кабельная сеть в городке. Сеть коаксиальная, усилители Планар. Передатчик у них используется более 20 лет, а главное, он не перестраиваемый, они эту частоту освободить не могли. Ну, или сказали что не могли :) Переключив стандарт звука на BG решили так проблему. Но теперь, по мнению шефа, заимели другую.  f_emo_20

норман

Надо почитать "первоисточники" - ГОСТ. В России применяется стандарт телевещания SECAM D/K с расположением каналов по стандарту OIRT.....И, если у Вас всё будет по "феншую", то можно пожаловаться на источник помехи. Хотя, из практики, РКН никогда не докапывался до системы звука. Правда, может получиться что C/N при B/G может подвести, но разные приборы измеряют  по - разному..
Чем меньше художник - тем больше кисточка

Vuktv

 Нет, жаловаться мы точно ни на кого не собираемся.
По поводу приборов, после некоторых танцев с бубном, мой ИТ081 (обновленная версия с цв. дисплеем  :) ) начал корректно отображать и V/A и С/N. У нашего местного РКН прибор Роде и Шварц, он точно все умеет, потому как стОит, как вся наша кабельная сеть! :o

норман

Ну так  и не волнуйтесь заранее, война план покажет. Ну выявят они у Вас "кося" по звуку, обрадуются, что проверка не прошла в пустую, не станут копать глубже и уедут. Через две недели пришлют предписание типа в месячный срок устранить....Пришлёте через три недели ответ в форме акта выполненных работ по устранению этого замечания и живите дальше.  А по поводу C/N: Ит081 измеряет его, на сколько я помню, именно на расстоянии 6 МГц от несущей. Вот и измерьте разницу между уровнем несущей изображения и в 6МГц рядом. Попадёт несущая звука B/G в полосу измерения или нет?
Чем меньше художник - тем больше кисточка

Alexam

Это будет нарушением ГОСТ  Р 52023-2003, так что только на свой страх и риск.

Mike

Цитата: норман от 20 апреля, 2018, 09:54:51
Надо почитать "первоисточники" - ГОСТ. В России применяется стандарт телевещания SECAM D/K с расположением каналов по стандарту OIRT.....И, если у Вас всё будет по "феншую", то можно пожаловаться на источник помехи. Хотя, из практики, РКН никогда не докапывался до системы звука. Правда, может получиться что C/N при B/G может подвести, но разные приборы измеряют  по - разному..

В ГОСТ подробненько описана и система PAL ....
По многолетней практике - вещали кучу каналов в аналоговом кодировании, социалка шла открыто в DK, коммерческие - PAL BG, никем никода не предъявлялось никаких претензий ни по системе цветности, ни по системе звука.

Sumgait

В начале 2000-х годов ещё были требования к СЕКАМу и DK. Потом все расслабились, убрали транскодеры, начали вещать PAL. А сегодня вообще всем на$рать на стандарты.. Особенно с приходом цифры..

Thi

Цитата: Vuktv от 20 апреля, 2018, 09:42:36Это не сразу выяснилось, они только через пару месяцев на нас вышли. Абоненты уже привыкли к новой сетке.
Самое правильное было бы - уйти с пораженного канала. И не важно. месяц привыкали абоненты или годы. Уж не помню, где написано было, но суть такова - кабельная сеть по правам на использование радиочастот вторична, не должна мешать "эфирникам", а если откуда то в кабель "насасывается" помеха, то это проблема кабельщика, и как он будет с ней бороться, до фанаря, но услуги должен оказывать не хуже установленных норм. Вот и всё. На практике - появилась помеха, уходи с канала.
Всё будет хорошо!

Дедушка Ди

Цитата: Thi от 20 апреля, 2018, 21:03:30практике - появилась помеха, уходи с канала.
Вот это самое правильное решение проблемы


Sumgait

Цитата: didandr от 20 апреля, 2018, 21:15:28
Цитата: Thi от 20 апреля, 2018, 21:03:30практике - появилась помеха, уходи с канала.
Вот это самое правильное решение проблемы

Я помню в старых связных лицензиях был такой пункт об использовании спецканалов. Где было написано о недопустимости создания помех службам радиосвязи и т.д..

alex81-

#20
Vuktv, страшные вещи пишете, не может исправная сеть фонить, никак, вероятно погнила где-то оплетка кабелей, а вы и не в курсе, можно еще предположить что и нижние метровые каналы в сети не используются (индикатор состояния оплетки)?

BakanovI

c 2001 года вещал в В/G PAL платный пакет ( исключительно чтобы звук не ухудшал качество верхнего канала - да еще и стерео) в D/K социалку - чтобы советские телеки не выкидывали. Никаких проблем со стороны РКН тогдашнего не было.
По поводу первичных и вторичных - помехи с кабеля могут идти и не моего кабеля, а с абонентского. Потому считаю хорошим тоном не вещать на частотах служб ( радиолюбительских 144 и 430 тоже ). Цифра конечно меньше мешает утечками.

Кстати решение - вещайте сразу обе несущих 5.5 и 6.5
У меня была веселуха - есть телеки которые не переключают системы а просто у них 2 канала приема и когда такой телек принимает стереОООО - получаем недовольного клиента. Стерео было выключено
Teleste Luminato WISI Tangram DEXIN DHP400 DX3232 NDS3332 СпецТВ DST-2T DST-2ST DMX1 TERRA SDI480

Alexam

В ГОСТ прописан разнос частот поднесущих видео и звука, точнее в таблице указаны частоты под то и другое. Там 6.5 МГц, и ваша проблема никого near bird. :) Если вас не поймал на этом РКН, то вы  счастливчики.  :) Хотя сейчас их
это в общем и не интересует, пока жалобы не будет.

Счетчики

Яндекс.Метрика