Welcome to Форум операторов связи. Please login or sign up.

27 апреля, 2024, 20:44:23

Login with username, password and session length
Пользователи
  • Всего пользователей: 785
  • Новички: Naranhabola
Статистика
  • Всего сообщений: 102,815
  • Всего тем: 3,985
  • Онлайн сегодня: 62
  • Рекорд посещаемости: 91
  • (13 февраля, 2024, 09:24:52)
Сейчас на форуме
Пользователи: 0
Гости: 53
Всего: 53

FM радиостанции в кабельной сети

Автор Geokon, 12 сентября, 2008, 08:36:36

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Geokon

Интересно всё, что касается ретрансляции радиостанций, уровень
  сигнала у абонента, варианты решения (прямое усиление или демодуляция), легализация, проблемы и т.д.

Alexam

#1
У нас просто прямое усиление. Что есть в эфире, то и даём в сеть - перемодулировать сложно и накладно слишком.
 Уровень сигнала устанавливается, чтобы мощные радиостанции были не выше уровня звука аналогового канала - это так для простоты.

klik

Скажите у кого есть, а вобще радио в ктв пользуется спросом?

Geokon

#3
Цитироватьklik написал:
Скажите у кого есть, а вобще радио в ктв пользуется спросом?
Наверное есть лишь там, где эфир совсем дохлый. Переделал ребёнку
( 26 лет) муз. центр, теперь больше слушает ценр, чем гоняет ТВ по
музканалам. Ну и конечно присоеденяюсь к Вашему вопросу имеет ли
смысл заморачиваться?

Imperator

#4
Я попробовал - не все станции нормально получились. Изначально приходят с очень разным разбросом и сильные не дают возможность поднять усиление для слабых. Надо выравнивать, а подобных фильтров я не встречал?

Alexam

у нас радио спросом пользуется - уровень сигнала в городе низкий, а у нас поднят. Не сказать, что  этим пользуются все, но много. Уровень по каналам конечно разный, но выравнивать - геморой не для слабонервных. У нас просто антенна направлена на Рязань, откуда уровень низкий, а с областного передатчика, откуда сигнал зашибись, таким образом уровень чуть придавливается. Вот так и выравниваем слегка.

Geokon

#6
ЦитироватьImperator написал:
Я попробовал - не все станции нормально получились. Изначально приходят с очень разным разбросом и сильные не дают возможность поднять усиление для слабых. Надо выравнивать, а подобных фильтров я не встречал?
А как же всё таки на счёт спроса?
И второе- параметры устройства, подавление за полосой пропускания?

mux

http://www.polytron.de/Produkte/B28_29.pdf
там есть приблуда внизу с перестраивыми фильтрами
квалификация это способность определять достаточно малые изменения в ситуации

Alexam

#8
ЦитироватьGeokon написал:
И второе- параметры устройства, подавление за полосой пропускания?

2 подряд полосовых фильтра  FM 100-108 МГц по -40 дБ. У нас полоса сужена, так как нет вещания ниже 100 МГц по причине использования 4 ТВК в эфире, а нас в сети 3 ТВК.

Geokon

ЦитироватьAlexam написал:
ЦитироватьGeokon написал:
И второе- параметры устройства, подавление за полосой пропускания?

2 подряд полосовых фильтра  FM 100-108 МГц по -40 дБ. У нас полоса сужена, так как нет вещания ниже 100 МГц по причине использования 4 ТВК в эфире, а нас в сети 3 ТВК.
Сигнал на приёмник подаёте через отводы?

Alexam

На какой приемник? Если на абонентский - обычно музцентр, то через делитель обычный. Сигнал из сети абоненту подаётся с запасом - 70-75 дБ (по ТВ-каналам, конечно), чтоб можно было спокойно разделить на несколько приемников, так что хватает.

Geokon

ЦитироватьAlexam написал:
На какой приемник? Если на абонентский - обычно музцентр, то через делитель обычный. Сигнал из сети абоненту подаётся с запасом - 70-75 дБ (по ТВ-каналам, конечно), чтоб можно было спокойно разделить на несколько приемников, так что хватает.
Ввод в квартиру, сигнал ТВ не делю, а использую отводы, чем меньше
диагональ ТВ, тем с большим затуханием отвод, в результате на основной
ТВ с большей диагональю приходит сигнал с наименьшими потерями.
Вот я и подумал, зачем на муз. центр давать скажем 60 дб. когда  он уже
прекрасно работает при 45дб. Ну вроде как и защита от сигнала гетеродинов получше. Да, сигнал на аб. ответвителе (в подъезде 70 дб)

Alexam

Ага - я уже  ждал этого вопроса  :) Ну если каналы 60дБ, (уровень звука -12-16дБ), то уровень сигнала в сети как раз те же 43-45 дБ
Посмотрим ГОСТ (Кстати - на сайте можно скачать):
1.4 Уровни напряжения радиосигналов ОВЧ ЧМ вещания в полосе частот распределения радиосигналов, дБ (мкВ):
- максимальный                70
- минимальный :
       - при стереофоническом вещании,  50
       - при монофоническом вещании 40

Куда ж тут ещё меньше, ведь если поставить делитель, то уровень вообще упадёт. Можно конечно задрать уровень ФМ на уровень видеонесущей, чтоб потом ответвителем уменьшить, но ГОСТу такое дело соответствовать не будет, да и зачем без необходимости грузить усилители?
    А вообще мне непонятно,почему все такие жадные - пытаются всё абоненту сигнал зажать? Зачем его давить до 60-65 дБ? (тут на Кабельщике народ как раз тоже изощряется - кто меньше абоненту даст :D ) А если на площадке 2 абонента и у одного 37, а другого 107 диагонали, то надо разные отводы лепить? А если 3-4 абонента и у всех разные диагонали?  Странно кстати, что смотрю многие, кто ратуют за продолжение аналога и приводят как достоинство возможность подключения нескольких ТВ (это я по прошлым разговорам помню), как раз пытаются дать абоненту как можно меньше уровень сигнала.:|
  И ещё - воздействие гетеродина как и зеркальные помехи - это страхи я уж не знаю каких годов - современные ТВ и FM (если конечно исправны - видел и с таким дефектом) не выдают ничего обратно в сеть, что может мешать, и к зеркальным помехам относятся нормально. Проверял также это всё ещё на ламповых тв - тоже нормально работают, если нормально настроены (к сожалению зачастую доходили с уже изрядно раскрученными контурами).
  Причём ещё замечу, что со смежным каналам современные ТВ бывает плохо работают - хреновые ПАВ-фильтры похоже.

Geokon

#13
На площадке всё по братски, придерживаюсь нормы в - 75 дб. на аб.отводе,  другое дело, что эта норма не всегда получается, социализм (каждому по потребности, имеется ввиду ТВ-приёмник) начинается в квартире абонента.
Зачем скажем телевизору расположенному на 6 метровой кухне с диг. 37
 сигнал в 67дб.(большей диагонали в кухне не будет), ему хватит 58-60, ну и так далее, максимум сигнала основному ТВ, время на работу и кабеля уходит меньше и выглядит это аккуратней. Делаю это редко, в основном
приходиться когда разгребаю абонентские сопли ( левые делители, кабель, который ещё у любимой бабушки на антенне был, усилители и т.д. и т.п.)
 Если с музыкальными ценрами понятно, то как подключить простенькие
 УКВ-FM приёмники обладающие большей чувствительностью, ну и конечно
 сигналом гетеродина на антенном входе, а он там "ОГО-ГО".

Alexam

Ну понятно :) Надо будет поглядеть простенькие приёмники для интереса насчет гетеродина.

Imperator

Использую планаровскую кассету для СГ-24, перестроенную по заказу на 88-108. По умолчанию они делают 100-108.

Geokon

ЦитироватьImperator написал:
Использую планаровскую кассету для СГ-24, перестроенную по заказу на 88-108. По умолчанию они делают 100-108.
Боюсь я этого прямого усиления, с эфирным ТВ нахлебался.

Rus

А кто нибудь официально транслирует в своей сети DVB-C радиостанции, которые берет со спутника?

Gul

Даже не пытался оформлять. Подозреваю, что будут сложности с радиостанциями договориться.

Rus

Цитата: Gul от 11 февраля, 2017, 11:51:52
Даже не пытался оформлять. Подозреваю, что будут сложности с радиостанциями договориться.

Будут деньги требовать?

1076

Цитата: Rus от 11 февраля, 2017, 12:00:27
Цитата: Gul от 11 февраля, 2017, 11:51:52
Даже не пытался оформлять. Подозреваю, что будут сложности с радиостанциями договориться.

Будут деньги требовать?
Нет лицензий  на  кабель  и  прав  на  контент  -  както  так.

Gul


Thi

Знаю одну контору, которая транслирует штук 20 каналов. Никак не оформляла. Вернее не получилось. Радио говорит, что им это не надо, головняк один, а если вам сильно хочется, транслируйте на свой страх и риск. И рискуют там уже лет 7. Ни одна проверка на это даже и не посмотрела. Наверно им тоже это не надо.
Всё будет хорошо!

Sumgait

Радио - это побочка, которая интересна только абонентам. И пока не поступит жалоба на нарушение авторских прав, может идти несколько лет..

Счетчики

Яндекс.Метрика