Welcome to Форум операторов связи. Please login or sign up.

11 мая, 2024, 15:12:22

Login with username, password and session length
Пользователи
  • Всего пользователей: 786
  • Новички: vit4455
Статистика
  • Всего сообщений: 102,823
  • Всего тем: 3,985
  • Онлайн сегодня: 74
  • Рекорд посещаемости: 99
  • (10 мая, 2024, 00:08:11)
Сейчас на форуме
Пользователи: 0
Гости: 44
Всего: 44

Министр Щёголев: три бесплатных мультиплекса.

Автор Diogen, 13 мая, 2009, 17:00:40

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Блок с содержанием первого сообщения
Слушал в прямом эфире обсуждение программы ЦТВ в Думе.
Щёголев заявил, что три первых мультиплекса будут бесплатными для населения.
В самой программе ни слова о кабеле.
Ну так что? "Прощайте, товарищи, все по местам!"???:(

 Ссылка

Alexari

Лет 15 назад, до того как перешли на 11гр.зд, он тогда уже крутил восьмерку да и экспандер по звуку нужен был
интерференция с буржуйскими передатчиками такая была, что при хорошем прохождении, например, в жаркую погоду, при отключении московского передатчика (1 ТВК 50 квт.) Дания принималась на 5 баллов.

Дедушка Ди

ЦитироватьAlexam написал:
Цитироватьdidandr написал:
Совсем не бред.
Я забыл как называется фишка, когда передатчик влияет на расстояние в несколько раз большее, чем зона уверенного приема.
К примеру, если зона уверенного приема у передатчика 100 км, то в радиусе 200-300 км эту частоту уже использовать нельзя.
А я не спорю, что влияет, но как-то странно, что на несколько тыщ. км пришлось всё расписать - не далековато ли? Или мощности такие заложили?
Для цифры в COFDM это по-моему почти не актуально - там сигнал/шум(помеха) до 23 dB вроде как получается. При таком отношении аналог уже давно умирает. Если же считать по хотя бы  по 43 dB, то наверно не хватит, только не очень понятно, как тогда сейчас аналог работает в стране? Уж по 13-14 частот в любой области забито.
Претставим себе пчелиную соту. Где вокруг одной есть еще шесть сот.
Так вот в цифре в этих сотах на тй же частоте или одночастотная сеть, или ни какой. у каждой из этих сот должна быть частота, отличающаяся от 6-ти соседних.
Это в идеальном случае и при 100% покрытии.
В результате получается, что в приведенном примере с передатчиком с радиусом действия 100 км. нужно как минимум 15 частот в отдельно взятом районе, чтобы обеспечить 100%-е покрытие.
в аналоге еще на две соты надо прибавить вокруг, но спасает только то, что 10-20 каналов только в мегаполисах и аналоговый сигнал можно принимать дааалеко за границами уверенного приема...
Вобщем грядет боооольшая жопа в эфире....

Дедушка Ди

Цитироватьsnv написал:
Цитироватьdidandr написал:
Совсем не бред.
Я забыл как называется фишка, когда передатчик влияет на расстояние в несколько раз большее, чем зона уверенно.

Электромагнитная совместимость
Нет, она как-то по другому завется...
Блин, хреново быть старым....

Geokon

#53
На 1 ТВК это чудо бывает каждый год, на СК-5 намного реже, на СК-36 крааайне редко да и уровни уже далеко не те, минус 30 -40 дб от того что бывает на 1 ТВК.  Наверное после 35 ТВК и выше уже будет полный простор -
цифирь где хошь. Но самый лучший вариант наверное кабель. И эфир
чист и деньги в бюджет.

Alexam

ЦитироватьВ результате получается, что в приведенном примере с передатчиком с радиусом действия 100 км. нужно как минимум 15 частот в отдельно взятом районе, чтобы обеспечить 100%-е покрытие..
Ну и что, у нас этих 15 частот нет что ли?
Думаю ты слегка усложняешь: у нас по области работает 4 (!) передатчика на 34 канале на расстоянии около 100 км друг от друга (по 100 Вт правда). Тут надо ещё мощу смотреть конечно, а то если заложить крутое перекрытие, то точно частот не хватит.

Дедушка Ди

#55
ЦитироватьAlexam написал:
ЦитироватьВ результате получается, что в приведенном примере с передатчиком с радиусом действия 100 км. нужно как минимум 15 частот в отдельно взятом районе, чтобы обеспечить 100%-е покрытие..
Ну и что, у нас этих 15 частот нет что ли?
Думаю ты слегка усложняешь: у нас по области работает 4 (!) передатчика на 34 канале на расстоянии около 100 км друг от друга (по 100 Вт правда). Тут надо ещё мощу смотреть конечно, а то если заложить крутое перекрытие, то точно частот не хватит.
Конечно усложняю :)
Это же для 100% покрытия :)
Если не надо 100%, что не вяжется с программой, то можно сэкономить. что видимо и сделали.
100 ватные аналоговые передатчики на расстоянии 100 км даже если очень захотят не смогут друг другу мешать.
Я расчетов на изусть не помню, но запас точно есть.
Основная проблема в том, что нужно выделить частоты для первого мультиплекся не выключая аналог. А ведь еще и второй и третий будут. Т.е. и их куда-то совать придется.
Вобщем ситуация сложная. На первый мультиплекс вроде как частоты нашли, а на остальные два, там где уже есть 20 каналов в эфире придется поломать голову сильно....

Vital25000

Цитироватьdidandr написал:
Цитироватьsnv написал:
Цитироватьdidandr написал:
Совсем не бред.
Я забыл как называется фишка, когда передатчик влияет на расстояние в несколько раз большее, чем зона уверенно.
Электромагнитная совместимость
Нет, она как-то по другому завется...
Блин, хреново быть старым....
Что-то связанное с тропосферным переотражением - "сверпрохождение", но это явление достаточно "редкое", сильно зависит от погоды и в цифре мешать не должно - защитные отношения выше, чем у аналогового.

Alexam

ЦитироватьВобщем ситуация сложная. На первый мультиплекс вроде как частоты нашли, а на остальные два, там где уже есть 20 каналов в эфире придется поломать голову сильно....
Мне кажется цифру в смежных каналах вещать можно. В MMDS я так делал, причем в QAM, а не COFDM.

Vital25000

ЦитироватьAlexam написал:
Мне кажется цифру в смежных каналах вещать можно. В MMDS я так делал, причем в QAM, а не COFDM.
Еще есть "Поляризация" (V и H) - можно и на одном канале.

Дедушка Ди

ЦитироватьVital25000 написал:
Цитироватьdidandr написал:
Цитироватьsnv написал:
Цитироватьdidandr написал:
Совсем не бред.
Я забыл как называется фишка, когда передатчик влияет на расстояние в несколько раз большее, чем зона уверенно.
Электромагнитная совместимость
Нет, она как-то по другому завется...
Блин, хреново быть старым....
Что-то связанное с тропосферным переотражением - "сверпрохождение", но это явление достаточно "редкое", сильно зависит от погоды и в цифре мешать не должно - защитные отношения выше, чем у аналогового.
Тоже не угадал :)
Как вспомню - напишу как эта фигня называется...

Дедушка Ди

ЦитироватьAlexam написал:
ЦитироватьВобщем ситуация сложная. На первый мультиплекс вроде как частоты нашли, а на остальные два, там где уже есть 20 каналов в эфире придется поломать голову сильно....
Мне кажется цифру в смежных каналах вещать можно. В MMDS я так делал, причем в QAM, а не COFDM.
Не просто можно а и нужно. Особенно если с разных сторон.
Она для этого и придымывалсо...

Счетчики

Яндекс.Метрика