Welcome to Форум операторов связи. Please login or sign up.

15 мая, 2024, 07:53:07

Login with username, password and session length
Пользователи
  • Всего пользователей: 786
  • Новички: vit4455
Статистика
  • Всего сообщений: 102,828
  • Всего тем: 3,985
  • Онлайн сегодня: 135
  • Рекорд посещаемости: 146
  • (14 мая, 2024, 16:34:35)
Сейчас на форуме
Пользователи: 1
Гости: 102
Всего: 103

Кабель ОКПЦ

Автор Alexam, 08 июня, 2009, 14:16:50

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alexam

Народ подскажите, что за кабель МКФовский? Я так понял, что он безмодульный, но для небольшого кол-ва волокон (до 12-16) это мне кажется не страшно. Как он при монтаже или лучше модульный брать типа ОКПМ - но он дороже значительнее.:|
конкретнее - не могу понять в чем разница: центральная трубка или модуль?

wess

Мы используем ОКПЦ, неплохой кабель.
Монотрубный, значительно тоньше и легче, чем ОКПМ. Бывает до 24 волокон.
При монтаже требует чуть более нежного обращения, легче перехлестывается.
Тут картинка http://www.mkf.mkm.ru/okpc
Удачи!
Андрей

Thi

#2
Многомодульный кабель проще в работе.
Всё будет хорошо!

Alexam

Я понимаю, что проще модульный, но разница когда 1 модуль или 1-на труба центральная  какая ? :) А цена сильно разница, однако.

Vital25000

ЦитироватьAlexam написал:
Я понимаю, что проще модульный, но разница когда 1 модуль или 1-на труба центральная  какая ? :) А цена сильно разница, однако.
Стоит также учесть, что наличие металлического троса (металлической трубы) сильно ограничивает применение кабеля при перекрещивании с энергосетями (ПУЭ).

Alexam

На перекрещивание плевать - нигде 10 кВ нет линий - только освещение. А про трубку я имеют ввиду, что МКФ называет этот кабель с центральной трубкой. с центральной трубкой. Я не пойму, чем это трубка от модуля отличается?

wess

На практике - ничем.
Может чуть помягче.
МКФ ее так называет, потому что в любом другом кабеле центральный элемент силовой, пруток стеклопластиковый, на который навиты модули. А тут в кабеле всего и есть, что одна трубка, в которой уложены волокна. В общем, если волокон нужно не много и длины перекидов небольшие, не парься, покупай и вешай.
Андрей

Дедушка Ди

Их монотубных это, пожалуй единственный, который я бы рекомендовал.
Конечно в 24-х волокнах можно и запутаться (я например очень плохо различаю градации цвета) но за то экономия финансов. Иногда это главное.
Проблема утягивания волокон в этом кабеле сведена на нет, но про нее забывать все же не стоит.

1076

#8
При  большом  количестве транзитных муфт ОКПМ удобнее  намного.
ОКПЦ  хорош  на  периферии , у меня  максимальный  пролет  на  нем  260M :o
Кабель пользуем только МКФ .

Alexari

Алексей! Центральный модуль больше по диаметру, жестче,хуже гнется, крепче, потому как стенка толще и двухслойный(внутренний слой эластичный). Хотя в многомодульном модули тож двухслойные попадаются.
Но он прямой, в отличии от модулей многомодульного, ....они идут "змейкой"вдоль центрального силового элемента.
Поэтому, в многомодульном, волоко, не в пример меньше гуляет  при изменении температуры.
В "Контуре", одно время, брали Комскоповский кабель с центральной трубкой....гораздо главнее МКФского, дело м материалах, я думаю.

apog

Мы используем ОКПЦ. Сделаны линии на нем до 2 км. В общей сложности у нас чуть больше 5 км. на ОКПЦ. Причем есть участки совместной подвески на опорах 10 кВ. Трос в проекте написано заземлять на каждой опоре, но по факту немного меньше у нас. По вытягиванию волокон согласен с didandr-ом, проблемы вообще нет такой (по началу боялись, заглядывали в кроссы).
Работать удобно с кабелем. Кабельная арматура MALICO идеально подходит. Особенно хорошо делать "баранки" с аварийным запасом кабеля на опорах ЛЭП на перекрестках, в концах линий, получается очень компактно и доволно эстетично. У нас в этом году электросети производили замену опор, где подвешен наш кабель, заменили 7 столбов без происшествий. Кабель настолько легкий, что висел по три пролета (отцеплен с 2 опор).
В связи с тем, что ПЭ оболочка не слишком толстая, рекомендуется обращать внимание при монтаже на то, чтобы кабель нигде не терся о столбы и пр.
Две недели назад заказали на завод изготовление еще полтора километра ОКПЦ на замену коаксиала.
Смотрите фото (фоткал зимой вечером, не ругайте если плохо видно)

Alexam

#11
Задачка для пытливого ума :) Привезли кабель ОКПЦ 16 и ОКПЦ 8 - так 8-ка тяжелее на 13 грамм/метр.

Производитель говорит, что при сильных перепадах например с 9 на 2-й этаж) высот гидрофоб на нем стекает - проверял кто-нибудь?

wess

Стекает - это немного громко сказано. Но на обрезе кабеля немного мокро (точнее липко) на нижнем здании.
Андрей

Alexam

А сколько перепад у тебя?

wess

Крыша 12 этажки - Трансформаторная будка.
Андрей

wess

#15
Кстати, другой кабель на будке не обрезан, а идет параллельно земле еще метров 50. Сухо.:)

И еще, гидрофоб в кабеле, после года хранения становится намного менее текучим, правда вешать такой кабель нужно более аккуратно, чтобы волокна не повредить. Но тоже способ ;)
Андрей

Счетчики

Яндекс.Метрика