Welcome to Форум операторов связи. Please login or sign up.

14 мая, 2024, 12:36:18

Login with username, password and session length
Пользователи
  • Всего пользователей: 786
  • Новички: vit4455
Статистика
  • Всего сообщений: 102,828
  • Всего тем: 3,985
  • Онлайн сегодня: 128
  • Рекорд посещаемости: 128
  • (Сегодня в 00:53:02)
Сейчас на форуме
Пользователи: 2
Гости: 115
Всего: 117

Д.Медведев подписал указ об общероссийских обязательных общедоступных телеканалах и радиоканалах.

Автор Alexam, 24 июня, 2009, 14:22:39

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Alexam


snv

В кабельшике Силин (АКТР ) по этому поводу статью написал по его логике
это нам подарок :)

Thi

Не "бесплатное" бедовое.
Бедовое в этом указе п.а ст.4
Вот где для произвола чиновников поле непаханное.
Готовьтесь, коллеги.

А вообще, перечень каналов в указе ясно говорит, кого за госсчет кормить будут.
НТВ - мечты сбываются. А по большому счету, делать им в общем халявном пакете нечего.
5 канал - ну просто жители Мухосранска помрут без новостей про Питер.
Первый - офигенно государственная компания. В смысле потребления субсидий.
Гибрид "Бибигон-Теленяня". Не прошло мытьем, так катаньем. По 3.30 операторы брать не хотят, так с государства срубим.

Так что половина телеканалов - приближенных к кормушке. И про региональные телеканалы ни гу-гу. А как красиво в начале рассказывали. Чуть ли не в каждой деревне будет свой цифровой телеканал, который можно будет увидеть на всей территории России.

Нормально было бы сформировать федеральную обязаловку примерно так:
1."Россия"
2. "Культура"
3. РИК "Вести"
4 "Бибигон"
5 "Спорт"
Это уже все есть и нормально работает.
Дополнительно:
6. Религиозный канал (с представлением всех российских вероисповеданий)
7. Региональный канал - каждому субъекту свой.
8. Образовательный общероссийский

Вот это я бы понял.
А так...
Всё будет хорошо!

snv

Меня больше всего волнует что со временем на сформированной бесплатной  базе эфирных приемников начнется предоставление платных пакетов ,,,
либо самой системой либо стоящих возле нее

Thi

ЦитироватьНасчёт бесплатности: Что наделают чиновники - ещё не известно,

Да в том пункте совсем не про бесплатность, а прямое указание чиновникам заняться проверками и выдачей новых лицензий.
Алексей, ты готов пройти новый круг проверок, согласований, сертификаций? Только для того, что бы себе в сеть полукоммерческий "обязательный" пакет и потом еще парочку "халявных" мультиплексов?

Вся эта затея с "цифровизацией" насквозь коррупционна. Рука руку. Посидели, в баньке пошушукались, народу мозги попудрили красивыми обещаниями, а и без того дырявый бюджет растащат по кумам да сватьям. И вместо организации своего производства завалят страну дешевыми девайсами из поднебесной.
Всё будет хорошо!

Alexam

Я думаю речь про лицензирование этих самых каналов. Прикол правда, когда государство само себя лицензирует. КРоме того, что они придумают, ещё не известно, а "бесплатно" - уже написали. :(

А бесплатность - это плёхо. Народ тыкать будет теперь этим указом и требовать халявы.

Fil

Что и следовало ожидать.
И коню понятно, что 5 канал там только по протекции и делать ему нех.

На нашем поле битвы как бой с драконом - одну голову отрубают, две выростают.

ЦитироватьЯ думаю речь про лицензирование этих самых каналов.

Согласен.
Нам то чего готовиться - неужели на основе  этого документа заставят получать новые лицензии.

Хотел бы заметить, сколько отменено документов в связи с выходом данного указа.
А ведь их писАли, разрабатывали, делали вид, что работают.

Thi

ЦитироватьAlexam написал:
А бесплатность - это плёхо. Народ тыкать будет теперь этим указом и требовать халявы.

А чего им тыкать? там же написано, кто эту бесплатность предоставляет - тот, кто распространяет. Что то там про федеральное .... Пусть с них и спрашивают.
Всё будет хорошо!

Diogen

Я вижу мало кто заметил одну интересную фразу в указе: выдать субсидии вещателям на оплату услуги связи РТРС! Т.е. доставляться 8 каналов будет за бабки, которые государство само себе будет выплачивать!
Наверно нам тоже субсидии выдадут, если будем доставлять!:D:D:D
Ждтите, ребята, скоро будут всех прозванивать и спрашивать, на какой счёт присылать бабло за наши услуги связи!f_emo_82

Vital25000

ЦитироватьFil написал:Согласен.
Нам то чего готовиться - неужели на основе  этого документа заставят получать новые лицензии.
Вроде как да:
http://www.rb.ru/news/business/2009/05/08/083220.html
"В законопроекте Минкомсвязи распространение каналов первого мультиплекса определяется не как услуга, а как лицензионное условие, то есть становится обязанностью операторов."

Дедушка Ди


giwi

От слова "бесплатно" у нашего народа сразу становятся большие глаза
и то о чём написано до и после ЭТОГО слова забывается...

Прежде всего речь идёт о Федеральной Целевой Программе (ФЦП)
"Развитие ЦИФРОВОГО телевизионного вещания  на 2009-2015 годы"
Заметьте ЦИФРОВОГО а не АНАЛОГОВОГО...
И далее по тексту: .....эфирного наземного аналогового вещания...
....эфирного наземного цифрового вещания...

ОНО в эфире итак есть ! Чего же Вы, коллеги, переполошились ?

snv

Цитироватьgiwi написал:

ОНО в эфире итак есть ! Чего же Вы, коллеги, переполошились ?
Лучше перебдеть чем не добдеть ,,,а угроза реальная потерять бизнес или значительную часть его ,,когда ты в обязательном порядке будеш давать эфир в кабель (три мультиплекса ) сам же будеш продовать приемники эфирные тебя же будут брать за горло абоненты и кричать а почему ты с нас деньги береш,ты объясниш так вы ж с моего кабеля смотрите ,так мы можем и сами антенку поставить пиемниками ты нас обеспечил ну и пошло полехало собственники жилья начнут тебе кабель в домах резать зачем нам  твои сопли в доме а если вас еще несколько конкурентов вообще труба ,,тут подсуетятся управляющие компании подымут коллективные антенны ,,к этому времени отменят лицензирование для кол антенн ,в общем весь твой соц пакет будет на кол антенне ,к этому времени и комерческое вещание в эфире образуется ,,,,, я думаю так что нужно уже что то думать по этому поводу и начинать забивать гвозди пока еще время есть ,, нет никакой  необходимости тратить народные деньги на 3 мультиплекса ,одного бесплатного хватит

giwi

Про свой город я промолчу, а вот если посмотреть на москву (специально с маленькой буквы B)) и Питер где в эфире по 18 каналов .... И кабельные операторы там живут и неплохо живут и конкуренция есть (по четыре оператора на дом). И народ подключается и платит... Так что не всё так плохо. Оптимизьмъ никто не отменял ;)

Geokon

Цитироватьgiwi написал:
Про свой город я промолчу, а вот если посмотреть на москву (специально с маленькой буквы B)) и Питер где в эфире по 18 каналов .... И кабельные операторы там живут и неплохо живут и конкуренция есть (по четыре оператора на дом). И народ подключается и платит... Так что не всё так плохо. Оптимизьмъ никто не отменял ;)

 Вполне разделяю Ваше мнение по цифре, но то чего нужно бы было опасаться никто и не упамянул:
         1. Отмена лицензирования.( Денег на бумаги потрачено много,
             а уже на сегодняшний день это совсем не нужные бумажки). жалко
             бабки, потраченное время, и т.д..  
              Если произойдёт отмена лицензирования - это ж как возрастёт
             плотность каб. операторов, на одну российскую деревню?
         2.  Легализация коллективных антенн - ни одна управляющая
              компания не пустит Вас в свой огород капусту рубить.
              Будут по х... любые собрания жильцов.
         Вообщем подождём, поживём, увидим!
----------------------------------------
 Успехов!

Alexam

Лицензирование связной деятельности не отменят - об этом даже речи нет. Да думаю легальным кабельщикам это и не надо. Хоть это и мало нужная бумажка, но это позволяет не плодится различным проходимцам и таким образом защищает нас в какой-то хоть степени. Вот вещательное лицензирование  - это бред конечно, хотя если всё упростить до нормального уровня - проблем вызывать не будет.
 Вопрос о разграничении КТВ и колантенн - и я думаю  действительно плохо, что сейчас делают вид, что колантенны - это не КТВ и лицензии не требует. Это поле для 1) злоупотреблений нелегальных кабельщиков и ЖУК, ТСЖ и пр. и пр. 2), что ещё хуже - поле для  злоупотребления государственных организаций типа РТРС.

Geokon

ЦитироватьAlexam написал:
Лицензирование связной деятельности не отменят - об этом даже речи нет. Да думаю легальным кабельщикам это и не надо. Хоть это и мало нужная бумажка, но это позволяет не плодится различным проходимцам и таким образом защищает нас в какой-то хоть степени. Вот вещательное лицензирование  - это бред конечно, хотя если всё упростить до нормального уровня - проблем вызывать не будет.
 .
Раз смогли завалить строительную лицензию (все монтажники и строители
в шоке) связную отменить ещё легче, тем более , что связью тут даже не
пахнет (что такое связь уже обсуждалось) здесь же обыкновенная торговля
СМИ, возможно оставят вещательную - "вещай что хочешь и кого хочешь"
вот тут как раз и РАО при деле будет!
-----------------------
Успехов!

Alexam

Строительные завалили, потому как они в ВТО мешают вступить. А связные не мешают. И лучше не надо, а то и  нас  ещё постигнет участь строителей :(
 А почему связью не пахнет - не понял :| Хотя согласен с тем, что не только и/или не просто связь.

wess

Новость дня:
http://www.comnews.ru/index.cfm?id=49442

Роскомнадзор направил Минкомсвязи проект постановления правительства России о выдаче ФГУП "РТРС" "зонтичной" операторской лицензии для распространения первого мультиплекса цифрового вещания. В этом случае региональные операторы связи станут сублицензиатами РТРС. На взгляд Роскомнадзора, такая мера позволит быстрее запустить цифровое вещание.

По словам начальника управления разрешительной работы в сфере массовых коммуникаций Роскомнадзора Максима Ксензова, если предприятие не получит "зонтичной" связной лицензии, то РТРС придется договариваться о доставке сигнала первого мультиплекса с операторами связи в каждом регионе. А при получении такой лицензии региональные операторы связи станут сублицензиатами РТРС. "Иначе, как показал первый опыт, договориться невозможно, - подчеркнул Максим Ксензов. - В этом постановлении заинтересованы и Минкомсвязи, и РТРС, и мы, для того, чтобы можно было быстрее решить вопрос с цифровым ТВ".

Напомним, что в июле этого года президент России Дмитрий Медведев поручил правительству РФ обеспечить лицензирование по распространению и трансляции первого мультиплекса, предоставить субсидии РТРС за аналоговую трансляцию этих теле- и радиоканалов до полного перехода на цифровое ТВ. Через пару месяцев премьер-министр России Владимир Путин утвердил концепцию федеральной целевой программы "Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009 - 2015 гг." (см. новость ComNews от 24 сентября 2009 г.).  Согласно документу, общий объем госфинансирования ФЦП составит 122,445 млрд руб., при этом за счет средств федерального бюджета - почти 76,4 млрд. руб. Из этих средств на модернизацию инфраструктуры и строительство наземной сети цифрового вещания государственного оператора связи (ФГУП "РТРС") выделено 27,127 млрд руб.

Выдать РТРС "зонтичную" операторскую лицензию Роскомнадзор предлагает  только для обеспечения работы первого мультиплекса. "Что касается второго и третьего мультиплекса, то мое частное мнение - на связные лицензии по ним нужно проводить конкурсы", - рассуждает Максим Ксензов.

Опрераторы связи скептически отнеслись к инициативе регулятора. Президент холдинга "Проф-Медиа" Рафаэль Акопов встретил известие о вероятной выдаче РТРС связной лицензии на всю Россию эмоционально: "Выходит, что коммерческий оператор РТРС будет лицензировать других коммерческих операторов. Шикарно! Экстаз!". В кулуарах он развил эту мысль в беседе с репортером ComNews: "Монополия - это плохо. Теперь все издержки РТРС будут включены в ее тарифы. А если бы была создана конкуренция между операторами - тарифы бы сразу снизились".

Заместитель гендиректора по региональной деятельности холдинга "СТС Медиа" Сергей Петров также полагает, что операторы для всех мультиплексов должны выбираться на конкурсе - это позволит снизить тарифы. При этом Сергей Петров предлагает выдавать связные лицензии для доставки мультиплексов на фиксированный срок (например, на пять лет), в течение которого лицензиат будет обязан удерживать заданные ценовые рамки; после окончания этого срока должен проводиться новый конкурс.
Андрей

wess

Андрей

Fil


Geokon

Чем у нас всё кончается тем и закончится, жопой конечно. Особенно для мельких и удалённых населённых пунктов там где сейчас ещё есть кабельное
и почти полностью отсутствует эфир. в результате не будет ни того ни другого.

Fil


Geokon

Процентов 30% моих абонентов  завтра же прийдут ко мне и будут требовать бесплатные каналы.Для меня это финиш. Я и последние реформы ПФ этого года с двумя доп налогами уже хорошо прочувствовал.

Fil

Мало ли чего они попросят.

Судя по анонсу:

ЦитироватьМОСКВА, 15 апр - РИА Новости. Правительство РФ в четверг внесло на рассмотрение Госдумы законопроект, которым вносятся изменения в закон о связи, позволяющие аудитории бесплатно получать основные телеканалы вне зависимости от способа передачи сигнала, сообщает официальный сайт палаты.

Как отмечается в сопроводительных документах, предметом правового регулирования законопроекта являются отношения между вещателями и операторами связи, связанные с трансляцией обязательных общедоступных телевизионных каналов и радиоканалов.

Про абонентов я в нём ничего невижу.

Поэтому и ждём, чего напринимают.

Счетчики

Яндекс.Метрика