Welcome to Форум операторов связи. Please login or sign up.

02 мая, 2024, 20:39:36

Login with username, password and session length
Пользователи
  • Всего пользователей: 786
  • Новички: vit4455
Статистика
  • Всего сообщений: 102,815
  • Всего тем: 3,985
  • Онлайн сегодня: 56
  • Рекорд посещаемости: 91
  • (13 февраля, 2024, 09:24:52)
Сейчас на форуме
Пользователи: 0
Гости: 43
Всего: 43

Частотный план - в/через канал?

Автор 1076, 15 октября, 2015, 12:51:03

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

1076

Цитата: Sumgait от 15 октября, 2015, 12:31:29В сети и так нехватка частотного ресурса (работаем строго через канал)

Для  чего через  канал ?? Какая  выгода ?

Sumgait

Цитата: 1076 от 15 октября, 2015, 12:51:03
Цитата: Sumgait от 15 октября, 2015, 12:31:29В сети и так нехватка частотного ресурса (работаем строго через канал)

Для  чего через  канал ?? Какая  выгода ?


Сигнал/шум значительно выше. Отсутствие наводок и прочих неприятностей.
Видел я, как у коллег работает сеть канал в канал.. f_emo_48

1076

Цитата: Sumgait от 15 октября, 2015, 15:44:09Сигнал/шум значительно выше. Отсутствие наводок и прочих неприятностей.
Видел я, как у коллег работает сеть канал в канал.. f_emo_48

Да ,  при большом  количестве  каналов    часть  тюнеров перестает  прожевывать такой  энергетически  насыщенный спектр + еще  много транспондеров цифры.  Но большой  разницы  не  заметил при  работе канал  в  канал.

Дедушка Ди

У меня сеть работает канал в канал с1ТВК вплоть до ДМВ, за исключением некоторых СК.
С шумом всё впорядке. Все мелкие неисправности идентифицируются моментально бабушками упершимися в очередную марьванну с первого канала.
Никаких глобальных проблемм не наблюдаю. Сеть нужно регулярно поддерживать в исправном состоянии и не будет их никогда.
ДМВ через канал между которыми цифра.
Тоже никаких проблем ни с аналогом ни с цифрой.

ua4frr

Коллеги, конечно, каждый для себя решат в выборе ЧП, и по ситуации в эфире (мусор и прочее), тут еще и оборудование накладывает не который отпечаток...у меня например модуляторы ПАЛ 4-х выходные и хаотично их настроить нельзя, только опорная частота и от нее плюс три канал в канал...поэтому выбирал так чтоб использовать новое оборудование по максиму не теряя его свойств и качеств...а использовать разное головное оборудование, чтобы вытянуть максимум каналов в ЧП, как то не хочется...останутся свободные - чем нибудь все равно потом забью)))
...а шарик то круглый...
TRIAX TDX (1+1+1+1 unit's); in: DVB-S/S2, -T/T2, -C, -IPTV; out: PAL/QAM + EMR 2.1 (IP in/out) + PBI-3000 (T2MI, backup to IP) + Astra (IP in/out)
@Welcome to PENZA@

1076

Цитата: didandr от 15 октября, 2015, 15:56:52
У меня сеть работает канал в канал с1ТВК вплоть до ДМВ, за исключением некоторых СК.
С шумом всё впорядке. Все мелкие неисправности идентифицируются моментально бабушками упершимися в очередную марьванну с первого канала.
Аналогично.

Dmitriy

Перечитал ветку ещё раз и переосмыслив её выскажусь, что возможно, тот кто начал это обсуждение не корректно описал ситуёвину у него в ЧП ;D а кто-то подхватив обсуждение поехал не в ту степь)))
Ретрансляция "канал в канал" подразумевается принятие с эфира аналога и отдача его, усиленного, конверторами в этот же канал. Это не допустимо, об этом высказывались... И назвать забитие всех диапазонов, т.е. ретрансляция кучи программ на каждой частоте плотничком - "канал в канал", думаю не корректно.

Дедушка Ди

Цитата: Dmitriy от 15 октября, 2015, 20:32:46Ретрансляция "канал в канал" подразумевается принятие с эфира аналога и отдача его, усиленного, конверторами в этот же канал.
вот ведь.
сам же всю жизнь ругался и сам же на удочку и попался.
* посыпает голову пеплом.
Привильнее в смежных каналах говорить....

alex81-

Знаете, у меня вот ощущение что в давние времена кто-то написал кучу глупостей и пошло-поехало, кто-то еще верит что нельзя использовать нижние метровые каналы, не использует занятые эфирные каналы (эфирные как раз лучше и гнать прямым усилением, у меня один эфирный так идет, 2 других эфирных канала заняты модуляторами и как думаете, в каком случае нет проблем, если у абонента гнилая оплетка?) про работу через канал конечно улыбнуло  f_emo_42

Mike

Давно отказались от 1твк, думаю переделать план на ск1 и выше
насчет работы через канал когда то очень сильно ломали копья, доказывая такую необходимость и только не Помню, предлагали нечётные или чётные каналы, так же надо было от гетеродинной помехи отстраиваться, тюею не использовать каналы с разносом , равным сумме частот канала и гетеродина.
Можно пошукать в архиве утверждённый надзором частотный план как раз со всеми тогдашними ограничениями, с трудом заталкивалось в спектр 45 каналов.

Павел

Цитата: alex81- от 15 октября, 2015, 22:07:26
(эфирные как раз лучше и гнать прямым усилением,...)

ага, я уже представил, что с нами сделают абоны, если нам взбредет в голову заменить в сети канал в PALе со спутника его аналогом в SEСAMе да еще с эфира...

Это же шизофренический мазохизм в чистом виде.

ALaddin

А я еще помню, как получал разрешение на частоты в ГРЧЦ на каналы в кабеле. Была там табличка зеркальных каналов, надо было распределить каналы, чтобы они в эти зеркальные не попадали....

kanashpionertelekom

от нижних метровых ушел
5-й канал освободил вчера, так как очень чувствителен к целостности оплетки.
а так начинали со 2-го канала, потом выяснилось, что не все оптические передатчики имеют нужную АЧХ,
потом ушли от 3-го канала, так как появился по пионерский построенный сегмент частного сектора, где он очень слабо затухал, по сравнению с другими частотами
4 канал занят эфиром, даже не пробовали на нем вещать
работаем на смежных каналах на метровом и немного ДМВ диапазоне
потому, что так получилось. ГС планар СГ24, до ск 21 ихние же канальные фильтра по натыкал, решив проблему с накладкой на соседний канал.
Цифру правда на ДМВ,  начиная с 27-го канала, через канал поставил, мало ли что.......
55,31N 47,30 E

Dmitriy

Цитата: kanashpionertelekom от 16 октября, 2015, 08:51:50Цифру правда на ДМВ,  начиная с 27-го канала, через канал поставил, мало ли что.......
Ей как раз не страшно плечом к плечу так сказать работать). Некоторые ГС не допускают этого "штафетника", сори за мой французский))), да и не к чему это - "Даёшь больше каналов в цифре!")))

Thi

На заре моей кабельной деятельности читал я статью на сайте Контур-М, где автор обосновывал построение частотного плана в кабельной сети исходя из большой кучи разных влияний на спектр комплексного сигнала - и параметры модулей ГС, и гетеродины разные, и интермодуляции, и чего он только не учитывал. Так вот в финале им был сделан вывод, что для того, что бы сигнал ТВ в кабельной сети был хорошего качества,  ЧП нужно формировать по нечетным номерам сетки. И в принципе эта теория подтверждалась практикой. И это называлось "через канал". А "канал в канал" - это когда транслируемые каналы ставятся на соседние частотные позиции.
В то время мало кто из мелко-средних кабельщиков мог позволить себе поставить ГС первого класса, подавляющее большинство строилось на ВИЗИ-ТЕРРА-и иже с ними. А модуляторы на них без канальных фильтров давали кучу побочного шума на соседние каналы. И попытки выстроить ЧП "канал в канал" на таких ГС вели к тому, что у абонентов картинка была как бы замыленной, не совсем чистой. А с появлением цифровых пакетов в сети ситуация становилась только хуже.
Решение вопроса лежит на поверхности - или ГС более высокого класса или суммирование каналов с ГС через канальные фильтры. И то и другое стоит денег.
Всё будет хорошо!

SET

У нас тоже сетка начинается с СК1 . Последние каналы идут в ДМВ на 41,44,45,46 каналах.
____________________________
Teleste Luminato / Conax / Harmonic + pbi

Sumgait

Цитата: Thi от 16 октября, 2015, 10:12:30
Решение вопроса лежит на поверхности - или ГС более высокого класса или суммирование каналов с ГС через канальные фильтры. И то и другое стоит денег.


Прав на 100%

alex81-

Да ну, это все лень твоя, нет чтобы сетку починить и модуляторы в ремонт отправлять, исправные не создают накладок ближайшим каналам, а ты радикально за гс взялся :D . Насчет передатчиков не скажу, у нас всего 2, что на входе, то и на выходе.
Цитата: Павел от 15 октября, 2015, 23:50:16ага, я уже представил, что с нами сделают абоны, если нам взбредет в голову заменить в сети канал в PALе со спутника его аналогом в SEСAMе да еще с эфира...
А зачем? У меня с эфира россия 1 с местным вещанием, не заменишь аналогом, канальный усилитель, которому наверное лет 15

solvikval

Цитата: SET от 16 октября, 2015, 10:14:14
У нас тоже сетка начинается с СК1 .
А у нас еще фильтрация пакетов и мы вылетаем за пределы пакета :D . Вот и пока в размышлениях.

Dmitriy

Аналог отключат с эфира, вот тогда и будем двигаться плотнее, уходя совсем из МВ-1. У нас тоже есть соцпакеты и смещать сейчас каналы просто не реальная задача.

Счетчики

Яндекс.Метрика