Welcome to Форум операторов связи. Please login or sign up.

12 мая, 2024, 09:15:47

Login with username, password and session length
Пользователи
  • Всего пользователей: 786
  • Новички: vit4455
Статистика
  • Всего сообщений: 102,826
  • Всего тем: 3,985
  • Онлайн сегодня: 72
  • Рекорд посещаемости: 99
  • (10 мая, 2024, 00:08:11)
Сейчас на форуме
Пользователи: 0
Гости: 58
Всего: 58

Рефлектометр

Автор Alexam, 18 сентября, 2009, 14:48:23

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alexam

Кто чем пользуется?

Похвастаюсь. :) Купили себе недорогой, страшно старый FF-1200. Однако не нарадуюсь - сварили, тут же стрельнули. Прибор не тяжёлый, автономный и вполне доступный. Недостаток - только 1310, но проверить линию вполне достаточно.

Diogen

И по чём вторичный рынок такие предлагает?

Alexam

1200 тут Могу попробовать посодействовать долларей на 200 дешевле.

Diogen

мне пока рано... Так, прикидываю, к чему готовиться...:)

ekumax

#4
А пацанам на ВОТ  (КРЫМ) поможете?

Alexam

Можно попробовать, если очень надо. Стучись в контакты - надо знать относительно кого просить :)

Alexam

#6
- 5 % для членов Ассоциации. Друзьям  с ВОТов тоже поможем :)

Rus

#7
ЦитироватьAlexam написал:
Друзьям  с пииииииииип тоже поможем :)

Не шути так, а то и ты будешь для национал меньшинств крайним. :D

Diogen

Да-да, товарищи! Давайте политкорректнее высказываться... От моего компа до границы с Украинской Народной Республикой 20 км. Меня первого на ОУН-овские трезубцы нацепят!f_emo_73:(

Alexam

Закодировал сообщения. Хотел в закрытый перенести, а потом передумал - друзья не увидят :) :D Вообще-то мнение, выраженное здесь, совпадает с политикой партии и правительства, так что думаю нас не тронут ;)

Diogen

#10
Нет, конечно, наша партия нас не тронет. Нас тронут БЮТ, РУХ, ОУН, "УНА УНСО" и "Наша Украина"!:D

apog

Понесло парней.... э, але, вы гляньте в какой теме пишете :)

Diogen

Цитироватьapog написал:
Понесло парней.... э, але, вы гляньте в какой теме пишете :)
Дак она-ж исчерпана....

sehsens

#13
Привет всем. Не совсем тема исчерпана. Может кто приобрёл рефлектометр , поделитесь впечатлениями . Думаю брать в конце месяца , по приведёной ссылке. Какой не решил пока.;)

Genn

Вот тот, про который я тебе на телеспутнике ответил - не бери. Там 3.5" дискетка - раритет, я с трудом нашел :) Да и долго, не удобно, не надежно. Хотя сам аппарат прекрасный. Визуальный локатор - полезная вещь. Очень. Тестирую пигтейлы и патчкорды перед варкой, часто выявляются дефекты в месте, где маркировочный кембрик надет, светится як фонарик. Про тест после сварки вообще не говорю.
На что еще обратить внимание - формат файлов трассы - подобрать софт для анализа, обработки,распечатки.

Alexam

Долго тестирует по-моему любой рефлектометр: стандартным временем набора статистики являются 3 мин - это где-то даже установлено. Но ведь можно остановить и раньше - расстояние чтоб установить, статистику набирать долго не надо.

Genn

"долго, не удобно, не надежно" я имел в виду запись на FDD :)
А по тестированию линии - тут да, широкий выбор под задачу, можно и в риалтайме смотреть. Я иногда пользуюсь, когда телекомовцы нам подземку варят (у самих допуска в каналюгу нет) - прикольно наблюдать как "ступенька" на рефлектограмме исчезает в процессе сварки, потом опять появляется, когда гильза в печке лежит, и затем опять исчезает, когда гильза остывает. Бывает, что после остывания огроменная ступень остается, тогда тут же звонишь сварщику, чтоб переварил. Иногда видно как при укладке в кассету волокно передавливает, тоже сразу звонок и переукладывают.

apog

Вы там так сварщикам глаза повыпаливаете...

Genn

Каким образом? У нас сварщики в волокна не заглядывают :)

1076

#19
ЦитироватьGenn написал:- прикольно наблюдать как "ступенька" на рефлектограмме исчезает в процессе сварки, потом опять появляется, когда гильза в печке лежит, и затем опять исчезает, когда гильза остывает. Иногда видно как при укладке в кассету волокно передавливает, тоже сразу звонок и переукладывают.
ИМХО это  ненормально.  При  нормальной  сварке  при  обжиме  гильзы ничего не  меняется  и  при  укладке  тоже . Иногда сотые  доли дБ могут скакать.
Нормальные сварки  рефлектометр не  должен  видеть.

Alexam

ЦитироватьКаким образом? У нас сварщики в волокна не заглядывают smiley
Сапёр ошибается один раз в жизни, а лазерщик два: первый раз одним глазом, второй вторым.:D

ЦитироватьНормальные сварки рефлектометр не должен видеть.
На самом деле может быть в этот момент просто волокно крутят, укладывая его, что и вызывает изменения.
 А вообще надо глянуть ради интереса.

Genn

ЦитироватьСапёр ошибается один раз в жизни, а лазерщик два: первый раз одним глазом, второй вторым.:D
Не, ну это мазохист тогда какой-то, а не сварщик, если после первого вторым лезет поглазеть :)

ЦитироватьА вообще надо глянуть ради интереса.
Вот. Нормальное здоровое любопытство. Меня тоже оно и сподвигло посмотреть чего там в процессе происходит. Первое удивление было, когда ступеньку вверх увидел. Долго думал :)
Теперь не придаю большого значения рефлектограммам, снятым с одной стороны ;)

Alexam

Про ступеньку вверх есть объяснение.

apog

Настоящие сварщеги могут и заглянуть в волокно...

Thi

Цитироватьapog написал:
Настоящие сварщеги могут и заглянуть в волокно...

Как писали выш 2 раза - левым и .....
Всё будет хорошо!

Счетчики

Яндекс.Метрика