Welcome to Форум операторов связи. Please login or sign up.

17 мая, 2024, 13:31:25

Login with username, password and session length
Пользователи
  • Всего пользователей: 786
  • Новички: vit4455
Статистика
  • Всего сообщений: 102,830
  • Всего тем: 3,985
  • Онлайн сегодня: 145
  • Рекорд посещаемости: 157
  • (16 мая, 2024, 21:26:25)
Сейчас на форуме
Пользователи: 0
Гости: 46
Всего: 46

Автоматизированный учет линейного хозяйства

Автор apog, 24 апреля, 2010, 22:11:54

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

apog

Мечтаю перевести всю свою документацию в электронный вид, но 100%-но не получается все сделать, да еще чтоб юзабельно все это было потом.
Присматривал для этого дела какие нибудь программки, да все без толку. Для КТВ так я и не знаю что можно использовать.
Недавно, когда искал форму для паспорта муфты, совершенно случайно наткнулся на программу по автоматизации учета линейного хозяйства для телефонистов. Пишут, что она применяется и Ethernet провайдерами. Приятно то, что софтина бесплатная, даже опен сорс. Правда для неискушенных процесс ее установки может показаться сложноватым.
Вот мне интересно, может кто знает подобные программы, или даже использует в работе.
Кто как вообще ведет документацию по сети? Учет оборудования/кабеля, где чего и сколько установлено/проложено?

Alexam

А я записую всё... Файлы в компе дольше искать, хотя в компе всё остаётся. Только бессистемно пока.

snv

Мы рисуем потом распечатываем и по папачкам .

Rus

Я извиняюсь, но для чего вам учитывать сколько кабеля проложено или усилителей установлено? Только для порядка или есть еще причины? Просто за 15 лет моей работы мне это не пригодилось. Обслуживающий персонал итак знает где что стоит, так как сами же сеть и монтировали.

snv

Ну а сметится персонал ...вспонимать будите ..порядок только во благо

1076

Автокад позволяет все учитывать и  сохранять  документы в проектах.
есть бесплатный аналог http://nanocad.ru/  правда  слегка  тормознутее ,  но  дело  правит.

Rus

Цитироватьsnv написал:
Ну а сметится персонал

Не понял. Что значит сметится персонал?

apog

Ну я тоже пока записую все, кое что электронно сохраняю, распечатываю... Оно то ведь забывается понемногу, особенно там, где давно не лазил сам.
Особенно стало актуально с Интернетом, кабели емкие, муфты с транзитом и отводом, куда что это может счас помнишь, да и то обойдя десяток трудно не запутаться. А если в будущем придется волоконце куда нибудь зарулить, причем при строительстве не предполагалось такого, то вообще труба, пока в голове складешь паззл... А если авария не дай Бог, кабель порвали, муфту покоцали, а онож бывает когда ну совсем не кстати, а так глянул схемки, стрельнул рефлектометром и картина восстановлена, а если что, так ребята и без тебя разберутся, не будут во время отпуска тебя с пляжу вытаскивать :) Вобщем учет (не мы его придумали, а придумывали не дураки) нужное дело. Степень фанатизма в этом деле определяет каждый для себя сам, ктото полагаясь на свою память, ктото просто ленится, ктото боится, что его подсидят, если он изложит на бумаге как и что сделано...
NanoCAD СКС тоже смотрел мельком, тока я не нашел нигде, что он бесплатный, наверно плохо смотрел...

Rus

Цитироватьapog написал:
Ну я тоже пока записую все, кое что электронно сохраняю, распечатываю... Оно то ведь забывается понемногу, особенно там, где давно не лазил сам.
Особенно стало актуально с Интернетом, кабели емкие, муфты с транзитом и отводом, куда что это может счас помнишь, да и то обойдя десяток трудно не запутаться. А если в будущем придется волоконце куда нибудь зарулить, причем при строительстве не предполагалось такого, то вообще труба, пока в голове складешь паззл... А если авария не дай Бог, кабель порвали, муфту покоцали, а онож бывает когда ну совсем не кстати, а так глянул схемки, стрельнул рефлектометром и картина восстановлена, а если что, так ребята и без тебя разберутся, не будут во время отпуска тебя с пляжу вытаскивать :) Вобщем учет (не мы его придумали, а придумывали не дураки) нужное дело. Степень фанатизма в этом деле определяет каждый для себя сам, ктото полагаясь на свою память, ктото просто ленится, ктото боится, что его подсидят, если он изложит на бумаге как и что сделано...
NanoCAD СКС тоже смотрел мельком, тока я не нашел нигде, что он бесплатный, наверно плохо смотрел...

Это все понятно как раз и правильно. Но! Это же все относится к проекту сети. Зачем же отдельно учитывать количество оборудования, вот это я не пойму. Опять же, разжуйте мне дураку.

apog

Лешь, ну это у вас в Москве может все и соответствует проектам. А мы вот тут никак не можем этого соответствия добится :) Вот даже новый проект для Интернета, сеть все равно не будет соответствовать ему. Причина банальная - экономили на проекте, в итоге сделали проект на 20 домов, причем по периферии, а по остальным домам кабель якобы транзитом проходит... на самом же деле строим на всех домах. Остальные дома запроектируем потом.

Dude

Эт тебе по новой проект надо будет делать.

Счетчики

Яндекс.Метрика