Welcome to Форум операторов связи. Please login or sign up.

29 марта, 2024, 08:29:28

Login with username, password and session length
Пользователи
  • Всего пользователей: 785
  • Новички: Naranhabola
Статистика
  • Всего сообщений: 102,802
  • Всего тем: 3,985
  • Онлайн сегодня: 34
  • Рекорд посещаемости: 91
  • (13 февраля, 2024, 09:24:52)
Сейчас на форуме
Пользователи: 0
Гости: 29
Всего: 29

Импортозамещение - опрос в ближайший номер ТелеСпутника

Автор ekatarios, 24 февраля, 2016, 20:28:15

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Блок с содержанием первого сообщения
Здравствуйте!

В ближайшем номере ТелеСпутника мы будем рассматривать вопрос импортозамещения, в частности, по отношению к ПО и оборудованию в кабельных сетях. Будем благодарны, если вы расскажете о том, как ваша компания действует в этом направлении.
Ваши ответы мы ждем до 4 марта включительно.
Аналогичный опрос запущен на форуме журнала: http://www.telesputnik.ru/forum/viewtopic.php?f=3&t=62933

Вопросы:

1. Какие категории российского оборудования и ПО вы используете в своей сети? Из каких соображений оно было выбрано (цена, адаптация к российскому рынку/вашим задачам, техническая поддержка)?

2. Повлияло ли изменение курсов валют и введение политики импортозамещения на ваши принципы выбора внедряемого оборудования? Увеличилась ли доля оборудования отечественных производителей (или эту долю планируется в ближайшем будущем увеличить?)? За счет какого ПО/оборудование произошло/планируется увеличение?

3. Вопрос для тех, кто отслеживает рынок в широком диапазоне: какие категории российских разработок на ваш взгляд уже сегодня могут представлять интерес на мировом рынке? У каких есть шанс стать таковыми в ближайшие 5-10 лет? А в каких областях отечественная промышленность наоборот не имеет шансов создать в обозримом будущем конкурентоспособный продукт? И с чем это все связано?

4. В каком объеме задачи интеграции оборудования и разработки ПО решаются инженерами /проектными отделами кабельных сетей?

 Ссылка

anna

Цитата: ua4frr от 25 февраля, 2016, 08:20:55
На мой взгляд глупый опрос, даже не смог придумать ни одного ответа - Вы точно представляете специфику работы в нашей сфере предоставления услуг связи? Если что то и делается на территории России - то это КАПЛЯ (!) в море!
Опрос глуп  потому,  что конкретно у  вас нет  ничего российского? f_emo_23   Работают же на кого то Планар,  Цифровые технологии ( Спец-ТВ),  Волиус , Профитт, Элтекс , и пол-дюжины производителей приставок ,  производители антенн ,   фильтров и  кабеля.   Степень локализации   разработки и производства  отдельный вопрос которые мы задаем разработчикам.     Еще есть  куча всякого ПО ,  и    одна   область, в которой  по факту  используется только российское, это   платформы интернет-видео.   
Есть   компании, которые в основном работают на запад   типа  Net up и Элекарда
Почему собственно   нам не попытаться оценить   что из этого  используется не исчезающе малым процентом операторов , и  каковы тенденции  (вверх/вниз ) в каждом секторе?   

Степень локализации   разработки и производства это отдельный вопрос которые мы скорее пытаемся выяснить у  самих производителей.
То, что Ланс, Сателлит или  Телко  подают под собственными брендами   я  наверное не  склонна относить к российскому.
   Для меня это просто  расписка в том,  что владелец  бренда  берет на себя ответственность за поддержку  железки и что он счел ее  для этого достаточно приличной.     


1076

Цитата: anna от 28 февраля, 2016, 16:58:07и пол-дюжины производителей приставок ,  производители антенн ,   фильтров и  кабеля.
Кабель при советах  (коаксиальный), пригодный  для КТВ (экран  из  фольги ) производили  Одесса и Подольск.
Сейчас  технология производства совсем  другая .

sky star

Опрос глуп  потому,  что конкретно у  вас нет  ничего российского?   Работают же на кого то Планар,  Цифровые технологии ( Спец-ТВ),  Волиус , Профитт, Элтекс , и пол-дюжины производителей приставок ,  производители антенн ,   фильтров и  кабеля.

Да Вы не обижайтесь, как это перечисленое работает лучше не знать :)
Про Планар я писал много и с матами
Спец ТВ тут хвалят, по мне так дрянь , ибо нет нужного для меня современного интерфейса , а интерфейс это не понты
Волиус слышал - но думаю ценник такой что можно китайцев купить лет на 10
Профитт знакомое но не сталкивался
Элтех - это то что админы тут хвалили, потом купили , потом долго мучили (у него ноерация портов даже через жо ) , потом поставили на его место делинк ?

Все это хорошо - только это даже не капли , это что типа нано частиц в океанах того что нам нужно ...

ПЫ сЫ по супрал забыл, стоят супралы , но Вы anna знаете по чем наш супрал ?
2,4*2,7 - это как бентли или порш каен :) он реально стоит тех денег ?
разница в качестве супралов тех что 10 лет назад и сейчас уж прям в разы ,
а денежки прям я Вам скажу не малые , и приходиться брать после того как вывалишь бабла ,
в руки напильник , дрель, сбегаешь в магазин еще купишь мелочевки - и при этом я повторюсь,
все такое убогое (прям мурашки) а возмите проделин :) так глаз радуется !
и опять же ну есть у Вас супрал , отлично ! угол раскрыва 2,4*2,7 равен 90 градусов ,
облучатели "бытавухи" не имеют таких углов , в общей массе 70 градусов :)
Хорошо что SMW делал облучатели, да только кончились они, россия не делать не научилась :(

Вы пишите кабель , 27-115 кавел - кто далает полный аналог , ну кроме хансена ? Россияне ?
Оптика - стекло то либо бутылочное , либо фуждикура , гель чей ? :)
Печально все это
WD NAS EX4100 / MBPro 15" (ME294RU/A) / keenetic KN-1910
Walkman NW-ZX100 / JBL Xtreme
Pioneer PD 50 K / Tascam-MD350 / Bluesound Node N130
Denon-37F 100V / Audio-Technica VM540VL / Denon DRM-710 / Akai GX-75mkII
Onkyo P3000r+M5000r+M5000r / Martin Logan Motion F20 Satin White

ua4frr

Цитата: anna от 28 февраля, 2016, 16:58:07Опрос глуп  потому,  что конкретно у  вас нет  ничего российского?
Логотип Планара на кетайской поделке пойдет на Отечественное? И так почти везде и во всем. Степень локализации стремится к нулю уже давным давно, и сводится она к нанесению местных логотипов на чужие игрушки. Поэтому я так и написал, что опрос глуп изначально. Производство у нас умерло еще в 90-е и возрождать его как то не очень кто то хочет. Остались единицы, кто смог выжить. Пример у себя могу только привести - Супралл, Суммит (пассив абонентский) и все((( Так что не обижайтесь, Анна.
...а шарик то круглый...
TRIAX TDX (1+1+1+1 unit's); in: DVB-S/S2, -T/T2, -C, -IPTV; out: PAL/QAM + EMR 2.1 (IP in/out) + PBI-3000 (T2MI, backup to IP) + Astra (IP in/out)
@Welcome to PENZA@

Rus

Еще есть компания Ирэ-полюс. Я покупал многовыходной оптический усилитель, качество отличное, работой доволен. Китаец аналогичный, который покупал В-люкс сдох через полтора года. В-люкс не ремонтирует, так что на помойку. Использую еще где то 30 усилков Планар, рука выбросить не поднимается, крови пьют много, ремонт копеешный, но беготни много с заменой. Все остальное у меня импортное, качеством доволен. У меня по району бегают Ростелекомовские ремонтники, после скачков напряжения собирают урожай сломанных Планаровских оптических приемников. Думаю им такое импортозамещение в печенках сидит. Где то читал, что директор Планара возмущался, что его компания проигрывает не заслуженно конкурсы на поставки. Почитал и усмехнулся про себя. Для меня вывод об импортозамещении очевиден: - ну его по дальше и каналы наши тоже.

sky star

вот вот , у нас wisi 22/23 молотят уже по 16 лет !
гроз пережили что жуть !
давеча по осени купили Б/У их же , хватит с добром

не то время что бы деньгами сорить , пробовали мы много, эта линейка оказалась самая крепкая
WD NAS EX4100 / MBPro 15" (ME294RU/A) / keenetic KN-1910
Walkman NW-ZX100 / JBL Xtreme
Pioneer PD 50 K / Tascam-MD350 / Bluesound Node N130
Denon-37F 100V / Audio-Technica VM540VL / Denon DRM-710 / Akai GX-75mkII
Onkyo P3000r+M5000r+M5000r / Martin Logan Motion F20 Satin White

sky star

полагаю что не единого слова с этой ветки в журнал не пойдет :)
разве что "мягкая" речь Alexam :)

наша реторика сильно жесткая
WD NAS EX4100 / MBPro 15" (ME294RU/A) / keenetic KN-1910
Walkman NW-ZX100 / JBL Xtreme
Pioneer PD 50 K / Tascam-MD350 / Bluesound Node N130
Denon-37F 100V / Audio-Technica VM540VL / Denon DRM-710 / Akai GX-75mkII
Onkyo P3000r+M5000r+M5000r / Martin Logan Motion F20 Satin White

kanashpionertelekom

я думаю, надо начинать с "импортозамещения" руководящего состава  предприятий и холдингов, которым проще кормить буржуев и китайпром........

55,31N 47,30 E

1076

#33
Цитата: kanashpionertelekom от 29 февраля, 2016, 09:05:11надо начинать с "импортозамещения" руководящего состава  предприятий и холдингов
Они  ничего  не  решают, нужна  общегосударственная  политика и поддержка  любого  производства  на  территории РФ. Сейчас  все  силы  брошены  на  добивание   того ,  что  еще  шевелится.
Планаровский "отечественный " усилитель.
Я  вижу  отечественного только  шлейф питания  и разъем  на  нем.
Печатная  плата , судя  по  отверстиям  тоже  отечественная.

kaktuss

Тяжело в лечении, легко в гробу. f_emo_62

petrovlexa

Замещение лучшего из того что имеется на худшее или на то чего не существует. Парадокс
f_emo_73 f_emo_73 f_emo_73 f_emo_46

EMR 3.0 /525/545/508-6/  EMR 2.1/515/545/  DGS-3200-10

1076


Mike

Цитата: 1076 от 29 февраля, 2016, 09:28:27
Цитата: kanashpionertelekom от 29 февраля, 2016, 09:05:11надо начинать с "импортозамещения" руководящего состава  предприятий и холдингов
Они  ничего  не  решают, нужна  общегосударственная  политика и поддержка  любого  производства  на  территории РФ. Сейчас  все  силы  брошены  на  добивание   того ,  что  еще  шевелится.
Планаровский "отечественный " усилитель.
Я  вижу  отечественного только  шлейф питания  и разъем  на  нем.
Печатная  плата , судя  по  отверстиям  тоже  отечественная.

не поручусь ни за одну деталь, что она изготовлена здесь...может припой имеет отечественное происхождение

solvikval

Вот лично моё мнение, пытаться сейчас догнать импортных производителей полный абсурд, тем более выполнить импортозамещение. Ну можно что-то по мелочам. Вливать в эти отрасли сейчас деньги можно только с учётом, что это пойдет в дело: космос, оборонка, то что умеем делать паритетно или лучше. плюс дает реальную прибыль. Есть плюс - рынок России, который можно  и нужно как то насыщать своим. Делать производства только в России? Будет полный провал. Правильное было мнение: надо открывать свои производства там, где есть дешевая рабочая сила, есть возможность пока пользоваться зарубежными комплектующими ( ну не секрет, что у многих зарубежных производителей комплектующие не свои, и ничего), а разработки делать в России. Обязательно госучастие и частное, с отчислением некоторых денег на развитие наших разработчиков комплектующих: производство должно поднять разработки. И пока такой программы не будет: с конкретными планами, сроками, ответственными ( до уголовной), с обязательным финансированием - то конкурировать с подобными зарубежными производителями будет не возможно. Можно ещё продумать программу поддержки малого бизнеса ( ведь есть небольшие конторки с потрясающими умами и профи, нужно дать им шанс, мля всяким артистам предоставляют "сцену" себя показать. а вот умным и талантливым инженерам и разработчикам хрен) , но , как правило, монополисты этого боятся и будут лоббировать.
Такое импортозамещение не делается за год или два. А у меня стойкое чувство, что "импортозамещение" в нашей отрасли - это просто словцо, модное, красивое, но больше близкое к ожиданиям снижения курса бакса к рублю.

1076

Цитата: solvikval от 29 февраля, 2016, 11:42:35Правильное было мнение: надо открывать свои производства там, где есть дешевая рабочая сила,
Теперь это у  нас самая  дешевая  сила :(  все  остальное  только  сильно  дорогое.

1076

Цитата: solvikval от 29 февраля, 2016, 11:42:35на развитие наших разработчиков комплектующих: производство должно поднять разработки.
При  советах  этого сделать не  смогли ,  вспомните  книжки " Отечественные  ИМС и их зарубежные  аналоги" отечественное  закончилось вместе  с  ЭВМ "БЭСМ-6" (с  памятью  на  ферритах).

solvikval

Ну в противовес сказанному, первое, кто у нас пойдёт в России на производства работать за 10 тыс. рублей? Где эта дешёвая рабочая сила? Второе, по поводу советских времён, мы делали много чего своего, много аналогов, лично работал в КБ и тестировал наши и зарубежные, выявляли проблемы. Сейчас времена другие, технологические возможности другие, подходы другие, нужна сперва воля руководителей этих отраслей ( взять на себя ответственность, чего не делают уже давно, по созданию профессиональных команд), чёткий план что будет "итого" с конкретными сроками и отвечающими за его выполнение ( поверьте, я так работал и это дает быстрый и конкретный результат), обязательное прозрачное финансирование. Когда передо мной ставили задачу, то я обязан был представить конкретный план, сроки соблюдать до наказания за не исполнение ( до увольнения), защита и обоснование требуемого финансирования, моя же реализация в железе. 

wess

Цитата: solvikval от 29 февраля, 2016, 12:40:57кто у нас пойдёт в России на производства работать за 10 тыс. рублей

За такие деньги сейчас и китайцы не работают. Это всего 130 долларов.
Андрей

solvikval

Тем более :D... У китайцев свои возможности по производству радиокомплектующих, у них самые большие мировые запасы редкоземельных элементов, руководство проявило волю: хотите процессоры - стройте заводы у нас, точка. Вопрос: когда наше руководство будет проявлять волю, а не ждать у моря погоды? Импортозамещение.... и тишина. Прям все ломанули что-то воять и делать :D, а рынки? У нашего производителя есть шанс выйти хоть на наш рынок? Правительство хлопает глазами и томно их закатывает или вообще понуро смотрят вниз. Посмотрите любое заседание, все понуро смотрят вниз... бЯда.... :D. Никто даже близко не желает брать на себя ответственность, создать команду профессионалов и начинать решать проблемы. Подождём..... твою мать.... бабла то своего хватает, можно хоть 10 лет ждать, на худой конец в Европу свалить.

atx

а может Му-Му проще утопить? и заодно с ней автопром.

лучше пошлины для китайского оборудования сделать 0%, и всем будет счастье.

solvikval

Зачем топить "му-му"? Просто надо поменять подход к результатам "труда" людей ( проявить волю ), которые постоянно мелькают на экранах ТВ в виде ключевых в отраслях :D. В Китае , кстати, могут и расстрелять. Они , ключевые, очень были бы рады всё утопить и сидеть, как в 90-е, на перекупке :D. А нам  опять в "челноки", да?

1076

Цитата: solvikval от 29 февраля, 2016, 14:56:43В Китае , кстати, могут и расстрелять.
Это нам  не  походит ,  у  нас  декриминализация  :D .

solvikval

Ну вроде бы не помогло, просили, уговаривали "верните награбленное"... неа... Зачем расстреливать, просто попросить освободить место для более ответственных ( уверен, такие есть!), способных созидать, а не разрушать бездельем. Когда ещё такая возможность представится увидеть наших министров в полной прострации и непонимании "чё?"... "мобилизация? это как?"... "а что, я ещё должен что-то делать? а что?". Два года и "гора" ( команда Медведева ) не родила даже "мышь" :D. Да и как этой "горе" что-то родить, если, чтобы зачать, надо не быть импотентами.

atx

импортозамещение уже как два или три года мусолят, а РТРС на ящерках и прочих гармошках построил свои приемные ГС. значит даже надежды не было на своих, или как обычно - "распил" :)

хотя (по слухам) был и пример импортозамещения, закупили партию юниторговских конверторов по 20т.р. за штуку, а потом этот хлам повыбрасывали, т.к. бонадьный брак - отваливалось основание крепления конвертора :) где-то даже фото было в сети

solvikval

Вот китайцы... https://russian.rt.com/article/151231
Понимаете, у них спад, проблемы, а они вкладываются в технологии... А Россия?
Россия..
Источник: http://rusnext.ru/recent_opinions/1456747864
- Почему не хватает воли?
- Все предельно просто. Во власти сегодня много тех, кого я называю офшорной аристократией. Довольно часто цитируют высказывание Бжезинского, мол, если ваша элита в наших банках держит пятьсот миллиардов долларов, то еще неизвестно, чья это на самом деле элита. Очень справедливая фраза! Если называть вещи своими именами, эта «элита» - «пятая колонна».
Так уж и «пятая»?!
- Именно. Не по идейным соображениям, оппозиционности Кремлю, а чисто меркантильно. Потому что разместила наворованное здесь на офшорных счетах за границей. Эти ребята хуже цереушников, тех же иностранных спекулянтов, о которых говорил выше. Те цинично приходят сюда деньги зарабатывать. Бизнес есть бизнес. Почему не заработать¸ если есть такая возможность? А эти властные люди должны работать на благо России, народа. По идее. А на самом деле все на крючке там, где их счета, семьи, виллы, где сами отдыхают, здоровье поправляют. Разве будут они действовать во вред новой родине? За это там по головке не погладят. Могут активы отобрать, визы лишить. Потому мы и имеем пикирующий рубль, разваленную экономику и прочие беды.

Ну о чём мы? О каком импортозамещении :D. ? Просто тупо выжидают.



Счетчики

Яндекс.Метрика