Welcome to Форум операторов связи. Please login or sign up.

15 мая, 2024, 18:43:29

Login with username, password and session length
Пользователи
  • Всего пользователей: 786
  • Новички: vit4455
Статистика
  • Всего сообщений: 102,828
  • Всего тем: 3,985
  • Онлайн сегодня: 135
  • Рекорд посещаемости: 146
  • (14 мая, 2024, 16:34:35)
Сейчас на форуме
Пользователи: 1
Гости: 98
Всего: 99

Резервная трансляция ТВ

Автор solvikval, 31 мая, 2011, 09:39:01

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

solvikval

Коллеги, кто посоветует малобюджетное решение ГС+передатчик 1550. Проблема обозначилась недавно: до отдаленного района (14 км) идет оптика, трансляция ТВ на 1550, там стоит усилитель 20 дБ, на район ответвляется +15дБ. До недавнего времени по пути следования кабеля все было спокойно, но вот ситуация поменялась, необходимо перезавести кабель по другому пути, на это уйдет время и естественно хотелось по временной схеме дать хоть часть каналов. ГС в принципе можно собрать из старых планаровских стоек, будет каналов 10, а вот с передатчиком застопорилось. вернее цены нешуточные. Может кто подскажет вариант не очень дорогой? Спасибо.

Rus

#1
Дешевых цен на 1550 нет. Этот диапазон выбирают те, у кого есть деньги, у кого их нет, ставят кучу передатчиков на 1310. Можно временно из резерва поставить. А что в резерве у вас нет передатчика на 1550? Если нет, то :o

solvikval

Нет, на данный момент резервного передатчика на 1550 нет. Район пока небольшой и пока не покупали.  Возможно данная ситуация и сподвигнет руководство к покупке:D  дорого, но..... слишком много затрат на перезакладку кабеля, желательно все-таки малобюджетное что-то....
1310 рады бы поставить. даже есть резервный, но уровень только 10дБ, этого не хватит для приемников.
Где-то на форумах проскакивала инфа суммирования местного канала по оптике на недорогом передатчике, но пока не могу найти.

solvikval

Нашел суммирование но на 1310 от WISI, но есть TELESTE DVO303 на 1550 - передатчики обратного канала, полоса до 300 Мгц. Бум думать, просто пока нет возможности взять резервный на +9дБ.

Rus

#4
Я прошу прощения за каверзный вопрос, но. А если не дай бог конечно, выйдет передатчик из строя, вы думаете что в течение часа купите новый? Пока вы будете покупать, вас могут конкуренты сожрать. Вообще, странное у вас руководство. Зачем строиться на 1550 если нет денег, 1310 здесь по любому работать будет, тем более что район не большой. 60-100 домов без проблем будет работать на 1310 с маленькой кучкой передатчиков.

snv

Алексей я знаю людей которые даже на небольшое количество домов 50 шт покупают 1550 ...и их не переубедиш что это во первых экономически не выгодно ...во вторых в этом нет необходимости .Оправданно в небольших сетях только где планируется вешание по технологии PON.

solvikval

Да уже нашли решение, передатчик 1550 за 65 т.р.
Да, в случае выхода из строя мы сможем сразу купить в течении двух часов нужный нам, налажены взаимощтношения с поставщиком.
На 1550 сделали, т.к. по ценам оказалось выгоднее, чем покупать на каждый участок по передатчику. Один усилитель на 20 дБ запитывает сразу три удаленных  ( еще только строящихся) микрорайона, на 1310 - это три приемника+3 передатчика.
О конкурентах. Конкуренты - коллективные умирающие антенны:D, я же сказал, что районы не крупные, но идем туда и с ТВ и с инетом. Просто, исторически получилось так, что мы для себя ложили оптику рядом с этими районами, ну и естественно заоодно их окучали.

Rus

Цитироватьsnv написал:
Алексей я знаю людей которые даже на небольшое количество домов 50 шт покупают 1550 ...и их не переубедиш что это во первых экономически не выгодно ...во вторых в этом нет необходимости .Оправданно в небольших сетях только где планируется вешание по технологии PON.

Я бы тоже на 50 домов поставил 1550, но только в том случае, если у меня на эксплуатацию этих железок есть деньги. Намек понял? ;)

1076

Цитироватьsolvikval написал: нашли решение, передатчик 1550 за 65 т.р.
Лазер наверняка  выковырян кетайцами из  SFP и хорошо разогнан.

snv

ЦитироватьНамек понял?

:) С деньгами мы бы с тобой здесь не сидели :D

solvikval

Цитировать1076 написал:
Цитироватьsolvikval написал: нашли решение, передатчик 1550 за 65 т.р.
Лазер наверняка  выковырян кетайцами из  SFP и хорошо разогнан.
тут мне сложно оценить ситуацию, но это тот же поставщик у которого мы приобретали все передатчики ( отработали уже четыре года), им нет смысла втюхивать, они же сделали скидку, переговорили о нашей ситуации, в случае проблем не возникнет ситуации с заменой:).... Тем более вариант резервный и не будет работать постоянно, но в связи с реконструкцией оптических магистралей очень даже нужен....

Дедушка Ди

Не, ну передатчики с внешней модуляцией нынче стоят от 500 баксоф, почему бы и нет......

Я бы сделал по другому.
Положил бы новую магистраль.
Ночью переткнул бы фишечку.
Демонтировал старую.

Дешево, сердито и ни кто ни чего не заметит....

solvikval

Цитироватьdidandr написал:
Не, ну передатчики с внешней модуляцией нынче стоят от 500 баксоф, почему бы и нет......

Я бы сделал по другому.
Положил бы новую магистраль.
Ночью переткнул бы фишечку.
Демонтировал старую.

Дешево, сердито и ни кто ни чего не заметит....

Там сложный отдаленный район. Чтобы проложить новую линию надо копать землю 3,5 км:D, там нет ни столбов ни канализации, бросить в чистом поле то же не выход - сопрут тут же! В этом и затык, что необходима не ночь или сутки, а больше времени. Учтите еще время на согласование и т.п.

Genn

Цитироватьdidandr написал:
Не, ну передатчики с внешней модуляцией нынче стоят от 500 баксоф, почему бы и нет......

Хм... День, видать, был тяжелый.... :)

Дедушка Ди

ЦитироватьGenn написал:
Цитироватьdidandr написал:
Не, ну передатчики с внешней модуляцией нынче стоят от 500 баксоф, почему бы и нет......

Хм... День, видать, был тяжелый.... :)
Да уж :)
Действительно тяжелый.

Дедушка Ди

#15
Цитироватьsolvikval написал:
Цитироватьdidandr написал:
Не, ну передатчики с внешней модуляцией нынче стоят от 500 баксоф, почему бы и нет......

Я бы сделал по другому.
Положил бы новую магистраль.
Ночью переткнул бы фишечку.
Демонтировал старую.

Дешево, сердито и ни кто ни чего не заметит....

Там сложный отдаленный район. Чтобы проложить новую линию надо копать землю 3,5 км:D, там нет ни столбов ни канализации, бросить в чистом поле то же не выход - сопрут тут же! В этом и затык, что необходима не ночь или сутки, а больше времени. Учтите еще время на согласование и т.п.
Ты не понял. Что мешает проложить новую магистраль новым кабелем так как вам надо, переключть, а потом снять старый кабель и использовать его повторно куда нибудь.

solvikval

Опять таки повторюсь, бросить кабель, пока не будет траншеи, нет возможности. В этом и вся прелесть ситуации, т.е необходимо организовать временный эфирный прием по месту установки оптического усилителя. Как только это сделаем, то начнем копать траншею:D. Старую кабельную линию сразу демонтируют. Вся жесть в том, что не мы решаем некоторые вопросы, а от нас требуют, особенно, по резерву.

zadrovets

хочу вернуться к 1550 от дейты.
больше нигде не видел передатчики с такой ценой. самые дешевые от 50к.
никто не может сказать почему у дейты так дешего.

snv

Цитироватьzadrovets написал:
хочу вернуться к 1550 от дейты.
больше нигде не видел передатчики с такой ценой. самые дешевые от 50к.
никто не может сказать почему у дейты так дешего.

ну надо  смотреть  какой передачик если это 1550 с внешней/внутренней модуляцией . Ну и потом дейта наверное не жадный поставщик , вы думаете в китае оборудование стоит тех денег которые вы за него платите в РФ .

zadrovets

естественно речь о внутренней модуляции.
но все равно разница не в в процентах, а в разах.

Alexam

у Дейты ещё и скидка для нас. :) Передатчики у них дешёвые ,сам бы брал, но я уже БУшек набрал.

ekranbalt

Цитироватьzadrovets написал:
естественно речь о внутренней модуляции.
но все равно разница не в в процентах, а в разах.
случайно из Москы прислали передатчик 1310 с китайской накладной разница получилась в 4раза.;)

Счетчики

Яндекс.Метрика