Welcome to Форум операторов связи. Please login or sign up.

15 мая, 2024, 16:02:11

Login with username, password and session length
Пользователи
  • Всего пользователей: 786
  • Новички: vit4455
Статистика
  • Всего сообщений: 102,828
  • Всего тем: 3,985
  • Онлайн сегодня: 135
  • Рекорд посещаемости: 146
  • (14 мая, 2024, 16:34:35)
Сейчас на форуме
Пользователи: 1
Гости: 102
Всего: 103

Использование разъемов на PON-сетях

Автор apog, 16 марта, 2016, 11:52:20

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

apog

Стоим перед выбором какие разъемы использовать. Есть нехорошие истории из двух независимых источников на счет разъемов SC, мол на морозе "отщелкиваются". Но с другой стороны подавляющее большинство PON-боксов рассчитаны на установку розеток (адаптеров) типа SC.
Говорят FC в этом плане надежнее, но вот для них розеток под прямоугольное отверстие не бывает (не нашел по крайней мере.. только переходные розетки есть).

sky star

LC точно так просто не вылетит :)
и сплитера на LC я в руках держал
WD NAS EX4100 / MBPro 15" (ME294RU/A) / keenetic KN-1910
Walkman NW-ZX100 / JBL Xtreme
Pioneer PD 50 K / Tascam-MD350 / Bluesound Node N130
Denon-37F 100V / Audio-Technica VM540VL / Denon DRM-710 / Akai GX-75mkII
Onkyo P3000r+M5000r+M5000r / Martin Logan Motion F20 Satin White

Дедушка Ди

SC APC.
10 лет на улице и даже не в муфтах, проблем ни разу не встречал

apog

#3
Андрей, спасибо от души за пост, реально уже замучила вот эта неопределенность накануне закупок. Тоже склонялся к SC, но с толку сбивали неоднократные предостережения коллег. У самих вся сеть на SC. Прям конкретно на улице нет кроссов, но на холодных техэтажах работают без вопросов.
Парни из файбертула рекомендуют на особо ответственных участках использовать иммерсионный гель - якобы уменьшает затухание в разъемном соединении и защищает от влаги/пыли. Сами такое не пробовали, но опять же от коллег есть такая информация, что гель наоборот добавляет затухания, а в мороз вообще караул - срочно вытирали все разъемы от него.
Еще только такой вопрос: Попадались ли кому поставщики нехорошей оптической пассивки? Понятно, что все прут из поднебесной, но хочется довериться рекомендованному продавцу.

Дедушка Ди

Страхи ваши напрасны, коллега.
Некоторые даже надуманы.
Я юзаю делители и пачкорды от НАГа, не самые дешевые, но брак встречается весьма редко.



sky star

да брак бывает даже у эпл ;)
вопрос кол-ва ,)
WD NAS EX4100 / MBPro 15" (ME294RU/A) / keenetic KN-1910
Walkman NW-ZX100 / JBL Xtreme
Pioneer PD 50 K / Tascam-MD350 / Bluesound Node N130
Denon-37F 100V / Audio-Technica VM540VL / Denon DRM-710 / Akai GX-75mkII
Onkyo P3000r+M5000r+M5000r / Martin Logan Motion F20 Satin White

Krio

Господа, извиняюсь сразу за офтопп, но весьма интересно в чём причина выбора PON как технологии?
ИМХО со времён доксис, всё что касается TDM разделения канала связи, считаю утопией.
И если уже делать оптику до абонента, то почему же не обойтись SFP на клиентской стороне.
Был на праздниках у родителей в родном Саратове, какое было удивление, что в качестве клиентского устройства установлен не PON модем, а устройство с SFP интерфейсом.
http://scts.ru/
http://www.alstec.ru/node/123
Это просто соответствует моим ИМХО представлением об архитектуре сетей, как головное оборудование доксис модемов, тоже и к PON головной станции, утопия. Сейчас закусают, тот же скай стар по поводу доксиса  :) , но тем не менее..

sky star

#7
Я  не догоняю PON , мильярд конекторов, передатчики такие что можно целофановый пакет на расстоянии три метра по полам резать ,
1550 сам по себе не дешев :) (но это как бы ладно) , а самое  главное , ну давать до абонента надо гигабит , глупа строить что либо меньшее, а под эти требования 5е хорошо подходит , при этом глубина модернизации абонента не касается .
Но я против оптики до абонента :) но возможно где то , не как у нас на ДВ это возможно , но у нас домовое хозяйство это свисающие пучки кабелей по всем подъездам , не кто не париться не чем :) какая тут нахрен оптика в хату ? потом бегать искать заманаешься .
А доксис, он пока жив :) абоненты не хотят на метро передвигаться  :)) это реально ., для серфа и почты хватает, торенты канечно не его тема :)
WD NAS EX4100 / MBPro 15" (ME294RU/A) / keenetic KN-1910
Walkman NW-ZX100 / JBL Xtreme
Pioneer PD 50 K / Tascam-MD350 / Bluesound Node N130
Denon-37F 100V / Audio-Technica VM540VL / Denon DRM-710 / Akai GX-75mkII
Onkyo P3000r+M5000r+M5000r / Martin Logan Motion F20 Satin White

ars

Построили в частном секторе 2 года назад PON сеть, я не представляю как по технологии SFP подключить примерно 500 частных домов не используя никакой активки между ГС и абонентом, вы представляете себе оптику с 500 волокнами, ее монтаж, обслуживание и т.д.? А так я завел 8 волокон и знаю что ничего у меня из за перебоев с питанием на линии не загнется. Считаю в частном секторе PON как раз самое разумное решение. Мы вещаем по волокну и езернет и тв на абонентском устройстве отдельный RF выход что очень удобно для абонента, по дому обычное тв без всяких доп приставок. 

sky star

И чё ? PON изначально придуман для мало/низко/одно этажной застройки ТИРЭ частного сектора , если бы он там был еще и много труден , то про него забыли бы вообще нахрен ! У нас же PON натягивают на 16 этажки ! Спросите кто ? РТК :)
WD NAS EX4100 / MBPro 15" (ME294RU/A) / keenetic KN-1910
Walkman NW-ZX100 / JBL Xtreme
Pioneer PD 50 K / Tascam-MD350 / Bluesound Node N130
Denon-37F 100V / Audio-Technica VM540VL / Denon DRM-710 / Akai GX-75mkII
Onkyo P3000r+M5000r+M5000r / Martin Logan Motion F20 Satin White

Дедушка Ди

ПОН в многоэтажки тянут потому, что тамошние маркетологи с жиру бесятся, не знают чего еще придумать, чтобы государево бабло попилить.

По частному сектору давно уже ПОН стал дешевле езернета.
Правда не сильно, но дополнительные преимущества в виде отсуствия питания, и необходимости строительства многопортовых узлов усугуюляют преимущество.

Исключение составляют мелкие кластеры на 15-20-25 абонентов вокруг уже имеющегося узла.
Там да, дешевле поставить оптический коммутатор и сфпшки абонентам.

Thi

Цитата: didandr от 17 марта, 2016, 09:29:28Исключение составляют мелкие кластеры на 15-20-25 абонентов вокруг
А не проще там ПОНа кусочек отделить 1/2  - 1/4 от полного порта, а другой кусок в другом месте задействовать. А для малоэтажки под ПОН вообще есть узлы на 4-8-16-24 медных порта + RF КТВ от 1550 + порты под телефон (SIP/медь). Мелкие домишки на 4-20 квартир, небольшие офисы.
Всё будет хорошо!

Дедушка Ди

Тут проблема вот в чем.
В случае пона придется или сразу подать сигнал на узел с запасом на будущее, или каждый раз делить его по новой.
К тому же когда в разные стороны расходятся ветки, в каждую из них приходится делить и считать.
В результате гемор получается.
Езернет в этом плане проще.
Разварил волокно, воткнуд сфпшку и вперед.
Для низкоквалифицированного персонала самое то.

sky star

не слышал что бы изернетчики вообще имели понятие о салфетках, дебеватах , спирте,
вообще не слышал не разу , технология на столько дубовая что я в их сетях при использовании ТВ транзита
вычислял что SFP пропит пакеты и у меня СС , что комутатор загибается на узле доступа  ! у меня PCR скачет ,
а у них все четко :)
Квалификация порой одного уровня с гастарбайтерами
WD NAS EX4100 / MBPro 15" (ME294RU/A) / keenetic KN-1910
Walkman NW-ZX100 / JBL Xtreme
Pioneer PD 50 K / Tascam-MD350 / Bluesound Node N130
Denon-37F 100V / Audio-Technica VM540VL / Denon DRM-710 / Akai GX-75mkII
Onkyo P3000r+M5000r+M5000r / Martin Logan Motion F20 Satin White

Dmitriy

Цитата: sky star от 17 марта, 2016, 11:27:48
не слышал что бы изернетчики вообще имели понятие о салфетках, дебеватах , спирте,
вообще не слышал не разу , технология на столько дубовая что я в их сетях при использовании ТВ транзита
вычислял что SFP пропит пакеты и у меня СС , что комутатор загибается на узле доступа  ! у меня PCR скачет ,
а у них все четко :)
Квалификация порой одного уровня с гастарбайтерами
Они могут позволить себе работать с уровнями приёмного сигнала ниже -15, а порою даже не знают об этом))), если не заработает втыкивают СФПишку на большее кол-во км. f_emo_42

petrovlexa

Цитата: Dmitriy от 17 марта, 2016, 12:09:51Они могут позволить себе работать с уровнями приёмного сигнала ниже -15

Так все зависит от оптического бюджета используемой SFP  кому то -15 и смерть а кому то  самое оно.  Изернетчики о спирте точно в курсе и о способах его применения (наружного и внутреннего)

EMR 3.0 /525/545/508-6/  EMR 2.1/515/545/  DGS-3200-10

atx

из своей практики с АТВ скажу, что если и будете использовать розетки SC - не экономьте на производителе, выбирайте что-то более качественное, например "ПТ Плюс" (Питер) делает очень хорошие. С китайскими розетками (в том числе от SNR) намучился на позопрошлогодней стройке просто пипец, то вылетает конектор, то не до конца защелкивается - потери до 2-3 дБ.

У меня была на складе куча оптических приемников Vector именно под SC-разьем, так что выбор разъемов был предрешен. А вообще конечно, если с нуля строить - я бы выбрал "накручиваемые" FC-конекторы, а еще лучше защелкивающиеся LC, но их LC не видел с полировкой APC (хотя на заказ сделают что угодно)


sky star

FC не  надо, уже не те что 10 лет назад :)
LC зеленые я сплитер PON на 64 держал в руках :)
SC беру в http://componentltd.ru/ были вопросы только к планкам, как то прислали без отверстий под болтик :) было болтики забыли

но под LC я адаптер для опт тестера не видел , но думаю что не проблема 
WD NAS EX4100 / MBPro 15" (ME294RU/A) / keenetic KN-1910
Walkman NW-ZX100 / JBL Xtreme
Pioneer PD 50 K / Tascam-MD350 / Bluesound Node N130
Denon-37F 100V / Audio-Technica VM540VL / Denon DRM-710 / Akai GX-75mkII
Onkyo P3000r+M5000r+M5000r / Martin Logan Motion F20 Satin White

apog

Спасибо, коллеги, кажется тема возвращается в правильное русло.
FC не получается по той причине, что в PON-боксах прямоугольные отверстия под адаптеры.
Об LC тоже думал, но тоже пока не видел их с косой полировкой, да и однозначно уже ясно, что скорее это редкость.
Цитата: atx от 18 марта, 2016, 10:48:42выбирайте что-то более качественное, например "ПТ Плюс" (Питер) делает очень хорошие.
Вот ценный совет, спасибо. Нечто подобное и хотел услышать.

Может еще кого из поставщиков обидели, не упомянули здесь?

Дедушка Ди

У SNR нормальное оборудование.
Брака не больше чем у остальных.
Я с ними ужебольше 10 лет работаю.

apog

#20
Ан нет ребята, есть под прямоугольные отверстия. Вот они, по ссылке от sky star'а нашлись. Спасибо дружище, я то уже думал, что их нет в природе совсем.
Не внимательно на фото посмотрел. Боюсь, что эти адаптеры все же не подойдут к отверстиям SC.

Дедушка Ди

Зачем придумывать себе извращения.
Делай на CS и не ломай себе мозг.

apog

Да, все-таки чаша весов склоняется в сторону SC, но при условии применения качественных компонентов.

atx

под заказ можно боксы с любыми разъемами купить, производителю не принципиально какие отверстия в планке вырезать круглые или квадратные.

1076

Цитата: apog от 18 марта, 2016, 12:08:19
Да, все-таки чаша весов склоняется в сторону SC, но при условии применения качественных компонентов.
SC  Сейчас  тоже  не  те, из  48 шт,  проверяю , когда  они  еще "монтажные  шнуры" 2-3 с  гашением  боле  2 дБ, розетки  тоже  кривые  бывают, но  их  меньше.

LC APC - вот  этих можно  в муфты  ставить, хотя  и  они  тоже  могут  испортиться.

Счетчики

Яндекс.Метрика