Welcome to Форум операторов связи. Please login or sign up.

15 мая, 2024, 10:35:50

Login with username, password and session length
Пользователи
  • Всего пользователей: 786
  • Новички: vit4455
Статистика
  • Всего сообщений: 102,828
  • Всего тем: 3,985
  • Онлайн сегодня: 135
  • Рекорд посещаемости: 146
  • (14 мая, 2024, 16:34:35)
Сейчас на форуме
Пользователи: 0
Гости: 108
Всего: 108

Ремонт приемников OR-160

Автор 1076, 31 марта, 2016, 10:47:54

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Блок с содержанием первого сообщения
Начали дохнуть БП  в  OR-160  - полосы  на  аналоге .
Может  кто  уже  знает  что  поменять в  БП ?


 Ссылка

Дедушка Ди

Цитата: Alexam от 07 апреля, 2016, 11:43:11
Цитата: Diogen от 06 апреля, 2016, 22:50:28Обратите внимание: к примеру, в ресиверах, в тех же БП, но в источниках с низким потреблением тока (24, 35 вольт), конденсаторы тех же типов и от того же производителя стоят, как огурцы. Если кондёр не высасывать диким током к началу следующего импульса от транса, то ни чего ему не делается....
Нет, не стоят. Точнее не всегда. Конденсаторы дохнут не особо предсказуемо. Точно известно одно: если после выпрямителя конденсатор стоит без запаса по напряжению, то он  в большинстве случаев  сдыхает. Это наблюдается не только в импульсных БП. По моим наблюдениям во многих БП видимо из-за особенностей диодов импульс после диода в момент его переключения очень часто превышает напряжение, на которое рассчитан конденсатор.
Если у тебя кондёр "высасывается током", то у тебя и пульсация бешеная пойдёт. И почему тогда кондёры дохнут на внутренних цепях по дополнительным цепочкам питания, где токи уже не такие большие?
Вероятно, на цепях с большим напряжением конденсаторы стоят с большим запасом.
Всё очень просто
В выпрямителе конденцатор сглаживает напряжение срезая пики, так вот, чтобы он не дох он долженбыть расчитан на напряжение этих пиков. в обычном сетевом выпрямителе это х1,4, а в каком-нибудь импульсном в разы.
Усугубляется еще не соблюдением технологии, написано 400 в а на самом деле и 300 нету.
У меня лет тридцать назад был самодельный приборчик, который показывал реальное рабочее напряжение конденцатора, но я сейчас даже принцип его не помню....

apog

Цитата: didandr от 07 апреля, 2016, 17:44:32
У меня лет тридцать назад был самодельный приборчик, который показывал реальное рабочее напряжение конденцатора, но я сейчас даже принцип его не помню....

А кондер после проверки жив оставался??? Какой смысл в этом приборе был тридцать лет назад? Тогда были основания не доверять написанному на кондерах?

Дедушка Ди

Я так понял, про "армянские конденцаторы" ты не слышал :)

Mike

к "армянским конденцаторам претензий" не было и прибор был не нужен - выпаивались сразу под замену

Diogen

Цитата: Alexam от 07 апреля, 2016, 11:43:11Если у тебя кондёр "высасывается током", то у тебя и пульсация бешеная пойдёт
Лёш, кондёр по любому высасывается, но не обязательно до каких-то "бешеных" значений пульсаций. Там по-любому пила, по определению, а её амплитуда зависит ёмкости и ESR.
Цитата: Alexam от 07 апреля, 2016, 11:43:11И почему тогда кондёры дохнут на внутренних цепях по дополнительным цепочкам питания, где токи уже не такие большие?
??????????
Это как "не большие" токи во вторичках????? А где же они тогда?  Ты на диоды-то посмотри! 3-5 ампер Шоттки стоят по 3.3 и 5 вольтам! В первичке вообще, по сути два кондёра: банка по питанию и "фид бэк" ШИМ контролера.
По 5-ти вольтам если один ампер схема кушает, то это всего 5 Ватт, а ток ЦЕЛЫЙ ампер!( Если амер по сети кушать, то это уже 220 Ватт! :) )
Смотри, примерно, 30 Ватт кушает ресивер. При этом LNB кушает, примерно, 5 Ватт, 5 Ватт кинем на КПД.  Оставшиеся  20 Вт грубо делим поровну между источниками 3.3 и 5 вольт. Ну, какие токи получились? :)

Diogen

Цитата: Rus от 07 апреля, 2016, 08:44:27Ген, а какие порекомендуешь ставить,
Лёша, как ты уже верно заметил, кроме WL капсконовских ни чего у нас не найти... :(

Diogen

Цитата: Alexam от 07 апреля, 2016, 11:43:11во многих БП видимо из-за особенностей диодов импульс после диода в момент его переключения очень часто превышает напряжение, на которое рассчитан конденсатор.
Не может диод "генерировать" напряжения выше, чем есть с обмотки транса. Напряжение на ненагруженном кондёре фильтра равно пиковому напряжению  источника минус  напряжение падения на переходе диода. Когда мы нагружаем  выпрямитель, получаем на выходе действующее напряжение источника минус падение на диоде. Если конденсатор тухлый, то мы как раз и увидим амплитуду ПИКА не срезанную кондёром, но не превышающую напряжение на обмотке.

1076

Цитата: Diogen от 07 апреля, 2016, 22:23:23
Цитата: Rus от 07 апреля, 2016, 08:44:27Ген, а какие порекомендуешь ставить,
Лёша, как ты уже верно заметил, кроме WL капсконовских ни чего у нас не найти... :(
Под  заказ любое  привезут,  но  реально в  БП высоконагруженные кондеров  не  найти.

Mike

об чём спорим? я во всех планарах с линейным БП поменял вспухшие электролиты f_emo_42

Alexam

#34
Цитата: Diogen от 07 апреля, 2016, 22:20:42Цитата: Alexam от 07.04.2016, 11:43
    И почему тогда кондёры дохнут на внутренних цепях по дополнительным цепочкам питания, где токи уже не такие большие?
??????????
Это как "не большие" токи во вторичках????? А где же они тогда?
Почему конденсаторы дохнут на цепях, где токи не такие большие? Как ещё понятнее написать? :)
Цитата: Diogen от 07 апреля, 2016, 22:44:12Не может диод "генерировать" напряжения выше, чем есть с обмотки транса.
Диод, может и нет, хотя Шоттки закрывается и открывается резче, как я понимаю, может  вызывать колебательный процесс, который надо гасить. Ну это как вариант, чаще всего видимо импульс прям  с транса валит, и импульс-то нехилый - осциллографом видно. И уж он-то точно до конденсатора доберётся.
Цитата: Diogen от 07 апреля, 2016, 22:20:42кондёр по любому высасывается,
Кто спорит? Только высасывается - это сильно сказано, разряжается процентов на 20. Ток разряда большой, ну может быть, но, как я написал уже, конденсаторы дохнут и пухнут не только по сильнонагруженным цепям. Хотя по ним чаще, да.
  Ну если так рассуждать, то тут вопрос собственно не совсем в токе, а в том, что минитюаризация привела к тому, что у конденсаторов начали даже мерять ESR, а собственно основная проблема по-моему в контактах внутри конденсатора - от выводов к обмоткам, которые начинают греться и греют всё остальное внутри, оттуда и ESR появляется. К тому же ленты обкладок тоньше, что тоже добавляет сопротивления.
Цитата: Mike от 08 апреля, 2016, 00:59:49я во всех планарах с линейным БП поменял вспухшие электролиты f_emo_42
Было дело, хотя у меня таких немного было.

Diogen

Цитата: Mike от 08 апреля, 2016, 00:59:49я во всех планарах с линейным БП поменял вспухшие электролиты
Цитата: Alexam от 08 апреля, 2016, 10:18:22и пухнут не только по сильнонагруженным цепям.
Будете удивлены: у меня забеременел кондёр ЛЁЖА В КОРОБКЕ!!!!!!!
Пролежал года полтора - два, открываю.... а он пузатый! Видать, эта беременность наступает в результате некой хим реакции промеж внутренним наполнением.
Так, что всё бывает...

scopus

Цитата: Diogen от 10 апреля, 2016, 19:00:45забеременел кондёр
внематочная беременность или не порочное зачатие?  :-\

mux

для передатчиков ставлю мультианодные... пока за 12 лет с ними проблем не было
но для обсуждаемых девайсов оно наверное не выход....
квалификация это способность определять достаточно малые изменения в ситуации

mux

квалификация это способность определять достаточно малые изменения в ситуации

Счетчики

Яндекс.Метрика