Welcome to Форум операторов связи. Please login or sign up.

14 мая, 2024, 00:04:44

Login with username, password and session length
Пользователи
  • Всего пользователей: 786
  • Новички: vit4455
Статистика
  • Всего сообщений: 102,828
  • Всего тем: 3,985
  • Онлайн сегодня: 101
  • Рекорд посещаемости: 101
  • (13 мая, 2024, 23:45:34)
Сейчас на форуме
Пользователи: 0
Гости: 116
Всего: 116

Помехи от радиолюбителей

Автор zarechny, 11 января, 2012, 17:22:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

zarechny

Уважаемые коллеги, прошу помощи. Есть аналоговая кабельная сеть, магистраль сделана кабелем RG-11. Есть два радиолюбителя в разных районах города, которые радиолюбят в диапазоне 144-146 МГц по их словам на мощности до 50 Вт. Антенны у них большие, импортные, фирменные, поворотные, на взляд метров 6-10 сам повортоный элемент. Так вот вечером когда они включают свои передатчики на передачу в близлежащих домах в радиусе до 500 м перестает показывать канал СК-5(143,25 МГц): на экране ТВ сетка плавающая, изображения канала нет вобче, звука тоже нет, но отлично слышно что они говорят. В радиочастотный центр обращался, там мне говорят: вы на вторичной основе, экранируйте лучше свою сеть. А у меня подозрения, либо они превышают мощность, либо у них какие-то внедиапазонные излучения, т. к. насколько мне известно, у их передатчиков ширина полосы излучения 200 кГц, и мешать не должны. Может кто сталкивался, посоветуйте что делать?

zarechny

И вот еще дополнение. Когда смотрю эфир анализатором спектра, то при приеме на обычный штырь длиной 50 см, две эфирные FM станции обе мощностью по 2кВт дают сигнал 40 дбмкв, еще одна FM радиостанция мощностью 100Вт дает сигнал 22 дбмкв,  а этот радиолюбитель- 55дбмкв. Я ему позвонил, во время предвыборной компании и сказал, что им будут заниматься компетентные органы- до начала декабря помех не появлялось, сейчас началось опять.

Alexam

Даже если он не превышает мощность, то как ни экранируй, помехи будут. Кроме того, если даже заменить свои кабели, то будет наводится на абонентские - как их заставить заменить? Это всегда проблемный вопрос. У нас передатчик в на 10-м метровом 10 Вт в городе работает - полгорода поражено помехой, когда его включили полгорода без России осталось. :@
 СК-5 занимает 142-150 МГц, так что пересечение полное по частотам. Ох, не люблю я СК5-6 - там радиостанции часто встречаются. Лучший вариант - уйти с этой частоты. Неприятный, но наиболее рациональный.
 А FM радиостанции в городе? 2 кВт вряд ли на крыше дома.
А по уровню - надо поляризацию ещё смотреть - у радиолюбителя наверно горизонтальная - она будет наводить помеху на кабели больше.

solvikval

А какой канал на этой частоте? Попробуйте зайти с другой стороны: отпишите на этот канал, вот, не можем принять ваш канал, идут помехи.... Может они вам помогут. Хотя.... странно, что надзор на это так отреагировал:(. Хотя у нас то же куча траблов, но в основном при приеме с эфира в ДМВ и III диапазонах. Спасает возможность взять временно со спутника.Как о них экранироваться: подать сигнал по оптике в дом, снаружи не будет наводок, а внутри здания проложить все качественным DG-111 CAVEL. Мы так же сделали с ГС, все уходящие линии оптические, коаксиал только на прием.

1076

Со временем   80%  каналов, доступных  кабельщику  будут пораженные .
Так  что  только  цифра, только цифра.

sehsens

#5
zarechny  если у радиолюбителя правильно настроен передатчик и согласована антенна ни каких наводок в кабельную сеть не будет . Сталкивались с такими ,  сунули им под нос спектроанализатор и  показали плетень из палок по всем частотам в этом диапазоне , предложили побеседоать о качестве с надзирающими органами . После этого ребята навели порядок в своём оборудовании и проблемы автоматом снялись. Но и свои кабельки надо вам глянуть , может где то косячок есть.;)

Дедушка Ди

У меня скорая так мешалась.
Жутко мешалась.
Раз в год, приблизительно, настраивал им всем антены.
Сейчас на оптику перешли и нам по барабану.

atec

Мы давно исключили СК5 из списка доступных нам каналов - изначально когда ещё формировали частотный план было учтено, что в этом диапазоне потенциально может быть много помех. А что у вас в кабеле свободных частот нет? Именно СК5 нужен?

snv

Цитироватьвы на вторичной основе, экранируйте лучше свою сеть.

В принципе правильно говорят ,у меня был подобный случай , нашел экран с небольшим сопротивлением на корпус .

zarechny

Спасибо всем, попробуем ещё побороться, а если ничего не выйдет- придется уступить и оставить частоту радиолюбителям

serykh

Есть ещё военный метод навести порядок. Сейчас очень часто применяется в гористой местности :) Глушишь частоту на несколько месяцев и по окончанию наблюдаешь полное отстуствие жизни на этой частоте :)

Цитироватьzarechny написал:
Спасибо всем, попробуем ещё побороться, а если ничего не выйдет- придется уступить и оставить частоту радиолюбителям

Geokon

#11
:D... С радиолюбителями наверное всё таки лучше дружить! Это больные люди. Среди них порой попадаются  ужасные извращенцы, что запросто могут блокировать вам работу сети. Лучше с ними жить дружно, они могут помочь безвозмездно в обнаружении помех и даже спонсировать  вам покупку нового модулятора на другую частоту. Не всегда источником помехи является сигнал радиолюбительского передатчика.  f_emo_01

Alexam

Дружить - это хорошо, но что делать с претензиями такого типа. Повесили оптический кабель между домами, радиолюбитель начал предъявлять  претензии, что у него диаграмма направленности испортилась. По этому же месту висел медный кабель, претензий не было. Ещё один тоже говорил, что у него стало что-то там хуже, но просто не настаивал ни на чём. Мне надо при прокладке кабеля учитывать их диаграммы?:)

Geokon

#13
Алексей, ну Вы же сами знаете, убедить в чём либо .....  таких людей  практически невозможно! ... Как быть? А хрен его знает ...диаграмма направленности не может измениться без изменения КСВ.....Когда - то мне иголки в кабель засовывали .... с киловаттом ...я сразу то и не почувствовал, что у меня изменилась диаграмма направленности :D

Дедушка Ди

ЦитироватьAlexam написал:
Дружить - это хорошо, но что делать с претензиями такого типа. Повесили оптический кабель между домами, радиолюбитель начал предъявлять  претензии, что у него диаграмма направленности испортилась. По этому же месту висел медный кабель, претензий не было. Ещё один тоже говорил, что у него стало что-то там хуже, но просто не настаивал ни на чём. Мне надо при прокладке кабеля учитывать их диаграммы?:)
А послать их в надзор, со своими претензиями?
У них, поди у самих рыльце в пушку....

Geokon

Цитироватьdidandr написал:
ЦитироватьAlexam написал:
Дружить - это хорошо, но что делать с претензиями такого типа. Повесили оптический кабель между домами, радиолюбитель начал предъявлять  претензии, что у него диаграмма направленности испортилась. По этому же месту висел медный кабель, претензий не было. Ещё один тоже говорил, что у него стало что-то там хуже, но просто не настаивал ни на чём. Мне надо при прокладке кабеля учитывать их диаграммы?:)
А послать их в надзор, со своими претензиями?
У них, поди у самих рыльце в пушку....
Наверное это самое правильное решение. Большинство радиолюбителей страдает превышением мощности. И как правило у большинства, усилители мощности это самоделки, выполненные и отстроенные не самым лучшем образом.

Alexam

Мне заняться больше нечем, чем их посылать в надзор? :D  Не пойдут ведь всё равно, нам мозги тут на месте грызть проще. Да вроде не дергаются уже давно, я просто вспомнил. Если бы письменная претензия была, то она была бы рассмотрена в строгом соответствии с законом с ответом  в течении месяца, то бишь через месяц, вот там бы они были посланы, куда сами хотят :D

Thi

Был и у нас похожий случай. Какой то местный радиолюбитель на нас жалиться стал в связьнадзор, что после того, как мы сеть свою провели, повысился уровень помех. Инспектор по телефону стал наезжать, что бы мы приехали на место и доказали, что мы помех не создаем. Был послан. Вежливо. Типа мы эфиром не занимаемся, идите лесом. Нам даже грозное письмо накатали. Но в итоге проверили они этого радиолюбителя, и оказалось, что аппаратуру он заземлил через трубы отопления. Ну и со временем заземление нарушилось, и он сам себе помехи ставил. Инспектор правда потом позвонил, извинился, что зря наезжал. Я тоже, что послал. Что было дальше, мне было не интересно.
Всё будет хорошо!

solvikval

Вообще, Алексей, каким образом радиолюбитель определил, что с прокладкой кабеля у него изменилась ДН:D, вот интересно узнать, он что, проводил исследования? Бред....

Alexam

Ну как он определил? Он считает, что определил, но остальное мне по большому счёту неинтересно так же, как и Thi. :)  В антеннах я, тем более в радиолюбительских, как некоторые могли заметить, ни фига не разбираюсь - не надо оно мне :D
В принципе мог заметить ухудшение связности по каким-то направлениям, но себя ж он винить не будет - надо наехать на ближнего.
Но на самом деле мы стараемся с людьми работать, что-то с ним шеф говорил по этому поводу, послали монтажников проверить, хотя я был против, конечно - не фиг время рабочее тратить. Но на том и кончилось - человек похоже тоже успокоился.

Diogen

ЦитироватьAlexam написал:
по этому поводу, послали монтажников проверить, хотя я был против, .
Я бы тоже против был. Завтра он потребует обеспечить круглосуточное тропосферное прохождение...
(Я сам из радиолюбителей, но позицию Алексея разделяю).

Alexam

Ну монтажники наши тоже сделали как надо: честно сходили, посмотрели как что висит и вернулись с вопросом, а что там переделывать, если у нас всё нормально? :D Главное - честность:  пообещали - проверили, а более ничего не обещали :D

ТАП

#22
Цитироватьsolvikval написал:
Вообще, Алексей, каким образом радиолюбитель определил, что с прокладкой кабеля у него изменилась ДН:D, вот интересно узнать, он что, проводил исследования? Бред....
Изменение ДН от разных проводов, это действительно бред, никто даже пальцем не пошевелит на такие жалобы:
-такого быть не может, тем более на 144-146 МГц, у них обычно волновой канал;
-недоказуемо.
Чтобы Слышать, нужно Слушать!

ТАП

#23
Цитироватьzarechny написал:
 Есть два радиолюбителя в разных районах города, которые радиолюбят в диапазоне 144-146 МГц по их словам на мощности до 50 Вт. Антенны у них большие, импортные, фирменные, поворотные, на взляд метров 6-10 сам повортоный элемент. ... А у меня подозрения, либо они превышают мощность, либо у них какие-то внедиапазонные излучения, т. к. насколько мне известно, у их передатчиков ширина полосы излучения 200 кГц, и мешать не должны. Может кто сталкивался, посоветуйте что делать?
Разрешенная мощность любительских передатчиков на УКВ диапазоне у всех категорий (в том числе и 144-146 МГц) не должен превышать 5 Вт.
Ширина полосы излучения даже при FM (частотная модуляция) не должна превышать 24 кГц. Основная масса р/любителей использует SSB (ОБП), а это значит полоса не должна превышать 3 кГц. Даже если мощность будет номинальной, то уменшение уровня основного излучения уменьшится в пределах 10-15 дБмкВ, но для этого нужно доказать (поймать за "руку"). Данная помеха не относиться к внеполосной. Проще, конечно, уйти с этого канала.Любители точно отсюда не уйдут. И еще, сейчас пик солнечной активности, что делает этот диапазон сейчас (и в течении еще нескольких лет) наиболее привлекательным у р/любителей, где они охотятся за DX через Аврору.
Все это есть у Б.С. Степанова "Справочник коротковолновика".
ЗЫ Я сам р/любитель.
Чтобы Слышать, нужно Слушать!

solvikval

ТАП, это правильно в теории и при хорошем согласовании всего передающего тракта. Но, где гарантия, что у радиолюбителя не произошел трабл, такое можно доказать измерениями спектроанализатора. Мы со своей стороны, имея ТВ измерительное оборудование, можем и не увидеть ( полоса широка может оказаться) и сам радиолюбитель ничем не мерит свои внеполосные.... ну разве что заметит изменение дальности излучения или что-то такое. Мы до сих пор не можем вычислить на 31 канале... Периодически заваливает весь канал и только этот:D. Была проблема на 11 канале, пока пробовали найти причину - все пропало:D.... А в городе появилось много чего и самим это все пытаться разрулить... ну времени не хватит. Есть связьнадзор, но, как я понял, он не помощник....

Счетчики

Яндекс.Метрика