Welcome to Форум операторов связи. Please login or sign up.

16 мая, 2024, 01:38:03

Login with username, password and session length
Пользователи
  • Всего пользователей: 786
  • Новички: vit4455
Статистика
  • Всего сообщений: 102,828
  • Всего тем: 3,985
  • Онлайн сегодня: 123
  • Рекорд посещаемости: 146
  • (14 мая, 2024, 16:34:35)
Сейчас на форуме
Пользователи: 1
Гости: 121
Всего: 122

Оптические передатчики - проблемы

Автор Alexam, 05 мая, 2012, 13:06:56

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Блок с содержанием первого сообщения
Столкнулся с такой хренью :(
С одного из передатчиков по сети идут всплески на экране, будто контакт плохой где, цифра подквадрачивает. Поменяли передатчик - с другого такой гадости нет, да и ещё с 6 штук этого нет. На столе через делитель этот передатчик заставить показать эти всплески не удалось с тем же по сути входным сигналом  и - получается только в длинной линии такое.  Потом оказалось, что с другого передатчика уровень ниже, ну то есть у него модуляция ниже, отключил АРУ, уменьшил OMI, уровень после приёмника упал  и всплески пропали. Получается он в перегрузе что ли и индикатор тоже врёт.
 Вопрос, можно ли как-то уровень модуляции оптической измерить, оценить?

 Ссылка

Alexam

Затяжка волокон в муфтах - это да, хотя я сталкивался с вытяжкой: волокно вылазило, а не утягивалось. Но до проблем не дошло, просто замечено при доп. работах. Попадали на загибы кабеля в петле на месте крепления к стене, но это раздолбайство монтажников. Просто увеличили диаметр петли и закрепили. Сколько падало - не помню, но сигнал убивало по ТВ прилично: наверно падало на -10-20 дБ, при этом интернет тоже плохо коннектился.
Сейчас имею проблему на 2-х домах (описывал выше)- приемники с АРУ там не работают :( пока не решили :(, просто заменили приёмники.
На передатчике индикатор тоже настраивается, так что не известно, что показывает. У меня в одном передатчике показания ушли, выкрутил на макс, но не до конца - написал на передатчике, что не верить ему:) А что за передатчик-то?
Я на передатчиках (брали б/у) менял выходные адаптеры (розетки) - сильно зависел уровень от перетыкания.
А много разъёмов до приёмника первого? Кстати, протирать тонким слоем надеюсь пробовали? :D

solvikval

Вообще, похоже на загиб ( залом). В кассете бывает при неудачной укладке, волокна чуть вытягивает и на направляющих получается четыре загиба по 45 градусов.... Несколько раз у нас на растяжках-"крокодилах" рвали кабель, снизу незаметно.... залезаешь на столб, а там с "мясом" содрана внешняя оболочка, модуль лопнул и жилы закрутило....
Короче, надо всю трассу посмотреть, где начинаются проблемы. По поводу показаний передатчиков: никогда данные на "морде" не совпадали с измерениями:D. Сразу в проекте закладываю 1 - 1,5 дБ в запас по уровню.

Genn

Не знаю чего там китайцы на морде пишут, у российских ТАРОСов - показания верные. Поддерживайте отечественного производителя :)
А запасы в проекте - это святое вне зависимости от производителя передатчика ;)

Alexam

Что-то у меня опять траблы пошли :( Причем с разных передатчиков по всему городу :) Просто не знаю, что делать. Какие-то прострелы на аналоге, и соответственно сбои на цифре. И только на приёмниках с АРУ. Если без АРУ, то проблем вроде нет. Пробовал отключать АРУ на передатчиках: на одном узле помогло, на другом нет. Что за хрень? Вроде тогда передатчики подналадил - проблема оставалась только в 2-х домах, но там на приёмниках АРУ отключили пока и забили. Теперь понеслось массово.

snv

А что уровни оптические ,? стоят или тоже двигаются ?,

Alexam

Ничего не двигается. Во всяком случае отловить не отловили. Прострелы очень быстрые.
На ГС каналы сейчас выровнял ещё, может из-за этого, но вряд ли. На ГС не могу смоделировать ситуацию. Не знаю на что грешить - на оптику, на сплиттеры оптические? Ну как бы все они разом не могут отказать.
  У меня не везде стоят приёмники с АРУ, наверно завтра заряжу ребят, чтоб взяли приёмник и пошли по некоторым точкам по линии с приёником с АРУ и проверили.
ПыСы: Такая фигня получается, если намотать оптику на ручку и дёргать, но это как же должна оптика завернуться? Ну будем проверять, конечно, все линии, где проблемы.

sehsens

По входам ПРД уровень не поднялся ? А то было такое и АРУ не помогло, примерно такая же  картина была .

ats

ЦитироватьAlexam написал:
Что-то у меня опять траблы пошли :( Причем с разных передатчиков по всему городу :) Просто не знаю, что делать. Какие-то прострелы на аналоге, и соответственно сбои на цифре. И только на приёмниках с АРУ. Если без АРУ, то проблем вроде нет. Пробовал отключать АРУ на передатчиках: на одном узле помогло, на другом нет. Что за хрень? Вроде тогда передатчики подналадил - проблема оставалась только в 2-х домах, но там на приёмниках АРУ отключили пока и забили. Теперь понеслось массово.
Передатчики на 1310 и делители стоят как я понял? Если да то делители вваренные либо коммутированные, какой наминал ? Есть ли возможность снять рефлектограммы линии хотя бы частями, если делители вваренные? какая длинна линии, какое затухание?

solvikval

#33
ЦитироватьAlexam написал:
ПыСы: Такая фигня получается, если намотать оптику на ручку и дёргать, но это как же должна оптика завернуться? Ну будем проверять, конечно, все линии, где проблемы.
Может "баран" на кабеле под натяжкой....
Если есть параллельная линия ПД, то по ней можно вычислить рефлектометром.
У нас была аналогичная ситуация с "бараном" на участке в реке зимой, провал был в -3 дБ, на усилитель оптический приходил уровень 0 дБ, все работало, но видимо "баран" поддергивало торосами и сигнал проваливался до - 3дБ. Сейчас поправили и проблем нет.

Alexam

Пока баранов не нашли нигде :( Рефлектометр тоже проблем не видит.
ЦитироватьПо входам ПРД уровень не поднялся ?
Уровень на входе передатчика около 77 дБ по каналам. Сами ПРД пишут, что уровень в норме.

snv

У тебя же б/у передачики ,подкинь что нибудь другое ,или поменяй местами ,на заведомо исправный ,ну и посмотриш где вылезет .

Alexam

Пробовали,  какая-то непонятка: то помогает, то нет :( В общем работой на осень я обеспечен, придётся самому бегать по линиям и определяться как-то.

solvikval

Алексей, а не рассматривал скачки напряжения в сети. Ведь на ГС стаят безперебойники и смоделировать не получится. Сами по себе скачки не опасны, но у нас на сети у  некоторых приемниках с АРУ начинались проблемы. Смена фаз ничего не давала. Причем. ставили этот же приемник на другой дом и все работало, а вот на проблемном доме отключали АРУ. Отловить это не реально, скачок быстрый, потратили один раз пять часов, но тут только стрелочным вольтметром можно увидеть:D.

Alexam

Рассматривали скачки, но у нас по линиям дома питаются даже от разных подстанций, то есть одновременно не может гадить везде.  Причём скачки слишком частые должны быть тогда.

 В общем купили мы один новый передатчик, неделя - полёт нормальный. Думаю ещё один взять на другую линию. В общем, что происходит с LCT передатчиками не удалось понять :( То ли лазеры поплыли, то ли ещё что в схеме. Самое поганое, что от ответвителя рядом с передатчика, как и непосредственно с самого передатчика мы проблем не видели.
  Таким образом, мы выработали совет для всех: не ставьте старые передатчики LCT - все говёные 2007 г. производства.

Fil

А как вообще зарекомендовали себя передатчики LST?

Что это за ниша - бюджетники или чуть хуже?

Rus

У меня старый LCT передатчик с двумя б.п. ничего так, работает. усиление 13,4.

1076

У меня WISI LT13,  c 2003 года  включены ,  проблем  нет ,  ТТТ.

Mike

#42
два LCT с резевными БП  , один 16, другой 20 мВт.  Оба допиливал напильником   B)

Fil

ЦитироватьMike написал: Оба допиливал напильником   B)

В смысле?:o

Mike

переделывал по своему разумению :)  автоматику системы вентиляции , ибо благодаря её работе на узлах с АРУ сдергивалась картинка в момент включения кулеров, в узлах без АРУ ничего криминального не замечалось  :D

Alexam

Решали сегодня проблему с АРУ в одном месте (при включении АРУ прострелы на экране, цифра не работает).
Переварили ответвитель - проблема пропала. Сплиттер, который стоял, очень сильно отзывался на постукивание. В других местах я такое видел, но проблема только ещё в одном месте, думаю, там тоже надо переварить, только проблема там побольше - ответвитель на 4 стоит.

Diogen

ЦитироватьAlexam написал:
Переварили ответвитель - проблема пропала.
Не понял, а что вы там варили? Просто концы? Не сам же ответвитель!
И что, простукивание это проблема сварки концов была, а сам сплиттер нормуль?

solvikval

Т.е. некачественное изготовление самих ответвителей? Жесть... У меня попадались только с неправильными надписями по затуханию, ставишь на -7,6, а там -10,1:D. Блин, все и не проверишь.

Alexam

#48
Мне попадался без волокна: оболочка 0.9 мм есть, а волокна в ней фиг. По затуханию проблем больших я как-то не видел, всё в пределах погрешности.
ЦитироватьDiogen написал:
Не понял, а что вы там варили? Просто концы? Не сам же ответвитель!
И что, простукивание это проблема сварки концов была, а сам сплиттер нормуль?
Ну во-первых, мы сами варим :)
Заменили именно сплиттер. Вообще-то многие сплиттеры отзываются на постукивание, но что в спокойном состоянии они дурку гонят, мы только вот сейчас убедились.
Сейчас, значит, и в другом месте, где подобная проблема вылезла, заложу в планы замену.

solvikval

Я сперва , пока варили мало. постоянно проверял ответвители, но потом:D... просто уже не успевал. Надеялся на фабричный контроль, пока вроде бы более - менее, но инфа Алексея насторожила. Теперь при сварке буду на простукивание проверять;).

Счетчики

Яндекс.Метрика