Welcome to Форум операторов связи. Please login or sign up.

10 мая, 2024, 16:34:34

Login with username, password and session length
Пользователи
  • Всего пользователей: 786
  • Новички: vit4455
Статистика
  • Всего сообщений: 102,818
  • Всего тем: 3,985
  • Онлайн сегодня: 99
  • Рекорд посещаемости: 99
  • (Сегодня в 00:08:11)
Сейчас на форуме
Пользователи: 0
Гости: 84
Всего: 84

проблема с приёмом

Автор skarxxl, 26 июня, 2012, 17:17:14

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Блок с содержанием первого сообщения
Добрый день, дело вот в чём: стоит антенна нацеленная на 85й градус, стоит конвертор GI-202, отходят два кабеля (RG 11) длинной около 70м, по одному идет вертикальная поляризация, по другому горизонтальная. Далее стоит активный делитель к нему подключены 3 PBI 4000 42S2, уровень сигнала 55 dBm BER - 8 (максимум). Периодически BER становится 4 и картинка в это время рассыпается, уровень сигнала не меняется. В это время на вертикальной поляризации проблем нет.
Господа, прошу высказать ваше мнение что происходит и как это лечить?

 Ссылка

mux

#50
ЦитироватьВо-первых сам зонд совместно с входной ёмкость транзистора и своей распределённой ёмкостью образуют колебательную систему.
ага -только она -НИКАКАЯ
я написал что там нет избирательности
будет время подвешу ачх
:)- хотите вдарится в споры?
лет 10 я уже их перепахиваю на передачу! беру эту хрень убитую за 5 дол и продаю за 550 евро -эту же хрень на передачу
вопрос почему я пока не рабиночич -имеет простой ответ -это жутко трудно
действительно
вы можете это сами сделать!! но просто возьмите и сделайте!!
это делается почти из любого конвертера -просто возьмите и попробйте :)
и вот когда вы провозитеть дней этак 6 -вы поймёте почему это стоит
реально -возьмите и сделайтеЙЙ
1
квалификация это способность определять достаточно малые изменения в ситуации

mux

ЦитироватьУ такого производителя, как Chaparal, зонд настраивается в частоту винтиком, глубиной ввинчивания которого меняется ёмкость зонда (подстроечный кондючок).
Во-вторых. Замкнутый с одного конца волновод уже суть есть колебательный контур. Зонд устанавливается в пучности напряжения. Для нерабочей частоты (длинны волны) пучность будет находится на другом расстоянии от замкнутого конца, что есть ослабление сигнала. т.е СЕЛЕКЦИЯ.

добротность -это контрольное слово
!!!!!
:)
никуя там на печати сделать не получится
пробуйте если есть время
B)
квалификация это способность определять достаточно малые изменения в ситуации

Diogen

Цитироватьmux написал:
 там на печати сделать не получится
Ты о чём??? Какая печать????:o

mux

#53
я про конверторы у которых нет печатного фильтра -просто голимый вход
а ты о какой избирательности ?
квалификация это способность определять достаточно малые изменения в ситуации

Diogen

Цитироватьmux написал:
я про конверторы у которых нет печатного фильтра -просто голимый вход
а где я ратовал за установку печатных фильтров???

mux

#55
В
Цитироватьо-первых сам зонд совместно с входной ёмкость транзистора и своей распределённой ёмкостью образуют колебательную систему.
ясен пень - ескость транзистора китайцы измеряют в каждом экземпляре -там ручной тюнинг -буквально -ага

она конечно там особоколебательная!! - присоветуй тогда что нить человеку тут который в теме!!
открой любой конвертер -и мы подумем на темой твоей -про колебательные системы

я даже может не поленюсь отослать измышления в англоязчную часть :)
добротности там зонда и этих открезков на печатных платах
:)
квалификация это способность определять достаточно малые изменения в ситуации

Diogen

Цитироватьmux написал:
В
Цитироватьо-первых сам зонд совместно с входной ёмкость транзистора и своей распределённой ёмкостью образуют колебательную систему.

она конечно там особоколебательная!! - присоветуй тогда что нить человеку тут который в теме!!
открой любой конвертер -и мы подумем на темой твоей -про колебательные системы

я даже может не поленюсь отослать измышления в англоязчную часть :)
добротности там зонда и этих открезков на печатных платах
:)
Ну, я же говорил, что всё в добротность упрётся!:D
Она там по определению не может быть суперколебательная, поскольку всю полосу надо пропустить в 2 гГц. Не надо разводить демогогию. :)
Игорь, основной мыслью моего поста было сказать, что селекция в ЛНБ ИМЕЕТСЯ. Утверждая. что её нет, ты просто отрицаешь элементарные основы радиотехники. Дело не в абсолютной величине этой селекции, второй раз повторю.:)

Diogen

#57
Цитироватьmux написал:
ясен пень - ескость транзистора китайцы измеряют в каждом экземпляре -там ручной тюнинг -буквально -ага
... ну, ты опять ёрничать начал. Напрасно. Они не измеряют ёмкость, а  вот с тюнингом ты в точку попал: на С диапе он как раз ручной.
.... Как-то убило "С" ЛНБ грозой, а волновод штырёваный, прекрасно работал. Кинулся менять-только с текстолитовыми пластинами остались, что по сигналу намного меньше. (Производитель тот же, волновод сам штыревал).
Думаю, чего проще, перекину платы-и всё!
Открыл. начал выпаивать всё. Думаю, что за хрень -зонды тонкими проволочными петельками к транзисторам припаяны, петельки одна гнутая к корпусу,  вторая чуть наискось. Решив, что китайцам жалко толстой медяхи, приварил всё, как мне показалось правильно:толстыми прямыми проводинами (для уменьшения СВЧ потерь:))
Поставил бошку в антенну.... сигнал еле виден! Что за хрень! Крутил, вертел- нет сигнала. Тут призадумался - а с хрена ли эти петельки там запаяны в обоих ЛНБ и все не ровно стоят, а гнутые вкривь и вкось? Полез в мусорку, нашёл эти проволочки, припаял, как было... И СИГНАЛ ПОШЁЛ! Потом, напарник внизу, я вверху гнул петельки по максимуму сигнала. (Промаха ещё не было на заре моего кабелестроения).
Как-то так, коллега...:)

Mike

ЦитироватьDiogen написал:
Цитироватьfezman777 написал:
 Неоднократно было замечено такое явление: непосредственно в месте установки антенны дождь или идёт слабо, или вовсе отсутствует, но по азимуту в направлении на спутник на некотором удалении (от единиц до десятков километров) он (дождь) валит в полный рост. При этом сигнал снижается вплоть до полного срыва.  (см. вложения):
Быть такого не может!:D


Почему не может....дождь на горизонте - каналы в отвале, дождь над головной - идут как будто ничего и нету....справедливо для "низких" спутников в KU, для меня 90, 85, 75   ;)

Diogen

#59
ЦитироватьMike написал:
ЦитироватьDiogen написал:
Цитироватьfezman777 написал:
 Неоднократно было замечено такое явление: непосредственно в месте установки антенны дождь или идёт слабо, или вовсе отсутствует, но по азимуту в направлении на спутник на некотором удалении (от единиц до десятков километров) он (дождь) валит в полный рост. При этом сигнал снижается вплоть до полного срыва.  (см. вложения):
Быть такого не может!:D


Почему не может....дождь на горизонте - каналы в отвале, дождь над головной - идут как будто ничего и нету....справедливо для "низких" спутников в KU, для меня 90, 85, 75   ;)
Парни, вы либо издеваетесь надо мной??????? Я же там РЖУ!
Посто fezman777 этим своим постом "открыл Америку"!
(надо было вот этот смайлик ставить:f_emo_82, блин...)

fezman777

#60
ЦитироватьDiogen написал:
Посто fezman777 этим своим постом "открыл Америку"!

Всегда ваш,

Кэп. f_emo_16

P.S. Тем не менее, от rey на это предположение, в отличие от версии с пауком, пока не последовало никаких комментариев.

rey

Цитироватьfezman777 написал:
ЦитироватьDiogen написал:
Посто fezman777 этим своим постом "открыл Америку"!

Всегда ваш,

Кэп. f_emo_16

P.S. Тем не менее, от rey на это предположение, в отличие от версии с пауком, пока не последовало никаких комментариев.

Я в 27 посту ответил, что всё ОК
(ну типа паука не замечено :)  )

Буду  перенацеливать зеркало 3,5 м с 80* на 75*+ профконвертор
CONTEGO / Harmonic (Prostream/NSG/ProView/Electra XT) / Blancom / TLS8ASI/ PBI /

fezman777

Цитироватьrey написал:
Цитироватьfezman777 написал:
ЦитироватьDiogen написал:
Посто fezman777 этим своим постом "открыл Америку"!

Всегда ваш,

Кэп. f_emo_16

P.S. Тем не менее, от rey на это предположение, в отличие от версии с пауком, пока не последовало никаких комментариев.

Я в 27 посту ответил, что всё ОК
(ну типа паука не замечено :)  )
Да неее. f_emo_30
Мы уже о другом. Я предположил, что причиной срывов могли быть атмосферные явления географически находящиеся по азимуту (и углу возвышения, соответственно) в направлении принимаемого спутника.

Diogen

Цитироватьrey написал:
Буду  перенацеливать зеркало 3,5 м с 80* на 75*+ профконвертор
Йо-майо... На 1.5 метра (+ MTI бытовой) всю жизнь показываем - проблем нет. Отсекает, конечно в хороший дождь, но это это в пределах нормы. Соседи вообще на 120 см показывают и не стонут...

Alexam

Гена, под Брянском аура видимо не такая: у нас 75 гр ложится регулярно, но зависит, конечно, от плотности помехи в направлении приёма: то есть сбои  при плотном дожде и при плотной облачности. На антенне 3.5 м с профконвертором. Неделю назад в плотную облачность в направлении приёма  при отсутствии дождя  лёг даже 53 гр, хотя такого никогда не было

snv

ЦитироватьDiogen написал:
Цитироватьrey написал:
Буду  перенацеливать зеркало 3,5 м с 80* на 75*+ профконвертор
Йо-майо... На 1.5 метра (+ MTI бытовой) всю жизнь показываем - проблем нет. Отсекает, конечно в хороший дождь, но это это в пределах нормы. Соседи вообще на 120 см показывают и не стонут...

Гена 1,5метра а угол места какой ?(для прямофокуса ) у меня например 5 градусов, тазик просто лежит на горизонте .  rey кажется писал у него 12градусов ,у меня ямал 15 ,проблем вообще нет никаких ни в какой дождь . Но 75 сравнивать с 90 нельзя у них разная энергетика ,75 просто уже дохнет .

Ambush

Цитироватьsnv написал:

Гена 1,5метра а угол места какой ?(для прямофокуса ) у меня например 5 градусов, тазик просто лежит на горизонте .  rey кажется писал у него 12градусов ,у меня ямал 15 ,проблем вообще нет никаких ни в какой дождь . Но 75 сравнивать с 90 нельзя у них разная энергетика ,75 просто уже дохнет .

а как в Японии может быть 5 градусов ?
coitus  ergo sum

snv

Цитироватьambush написал:
Цитироватьsnv написал:

Гена 1,5метра а угол места какой ?(для прямофокуса ) у меня например 5 градусов, тазик просто лежит на горизонте .  rey кажется писал у него 12градусов ,у меня ямал 15 ,проблем вообще нет никаких ни в какой дождь . Но 75 сравнивать с 90 нельзя у них разная энергетика ,75 просто уже дохнет .

а как в Японии может быть 5 градусов ?

А ты посчитай
Географическая широта: 49°13' Географическая долгота: 143°06' Высота над уровнем моря, метров: 3   ;)

fezman777

Цитироватьsnv написал:
Цитироватьambush написал:
а как в Японии может быть 5 градусов ?

А ты посчитай
Географическая широта: 49°13' Географическая долгота: 143°06' Высота над уровнем моря, метров: 3   ;)
Сорри за оффтоп, но по указанным координатам, вроде как, с 1945 года не Япония.f_emo_25

snv


rey

#70
ЦитироватьDiogen написал:
Цитироватьrey написал:
Буду  перенацеливать зеркало 3,5 м с 80* на 75*+ профконвертор
Йо-майо... На 1.5 метра (+ MTI бытовой) всю жизнь показываем - проблем нет. Отсекает, конечно в хороший дождь, но это это в пределах нормы. Соседи вообще на 120 см показывают и не стонут...

Смотря что считать нормой, у нас на прошлой неделе из-за грозового фронта отваливались каналы 4 дя подряд, 2 раза в день по 5-7 минут.

Стонут абоненты, когда отваливается 40 каналов (это 1/3 всей нашей "цифры" )
CONTEGO / Harmonic (Prostream/NSG/ProView/Electra XT) / Blancom / TLS8ASI/ PBI /

rey

Цитироватьfezman777 написал:
Цитироватьrey написал:
Цитироватьfezman777 написал:
ЦитироватьDiogen написал:
Посто fezman777 этим своим постом "открыл Америку"!

Всегда ваш,

Кэп. f_emo_16

P.S. Тем не менее, от rey на это предположение, в отличие от версии с пауком, пока не последовало никаких комментариев.

Я в 27 посту ответил, что всё ОК
(ну типа паука не замечено :)  )
Да неее. f_emo_30
Мы уже о другом. Я предположил, что причиной срывов могли быть атмосферные явления географически находящиеся по азимуту (и углу возвышения, соответственно) в направлении принимаемого спутника.

Скорее всего причина в этом.
CONTEGO / Harmonic (Prostream/NSG/ProView/Electra XT) / Blancom / TLS8ASI/ PBI /

sky star

WD NAS EX4100 / MBPro 15" (ME294RU/A) / keenetic KN-1910
Walkman NW-ZX100 / JBL Xtreme
Pioneer PD 50 K / Tascam-MD350 / Bluesound Node N130
Denon-37F 100V / Audio-Technica VM540VL / Denon DRM-710 / Akai GX-75mkII
Onkyo P3000r+M5000r+M5000r / Martin Logan Motion F20 Satin White

Diogen

Цитироватьsky star написал:
с бутылками на LMI
А при нормальном положении зеркальца угла что ли не хватает???

alexlp

ЦитироватьDiogen написал:
Цитироватьsky star написал:
с бутылками на LMI
А при нормальном положении зеркальца угла что ли не хватает???
В Мурманской области на 75, 80 угла не хватает.Но я переваривал Супраловскую опору, чтобы ставить стандартно. Лазить до конвертера в перевернутой неудобно:)  А бутылки тогда зачем, если конвертер вниз направлен?

Счетчики

Яндекс.Метрика