Welcome to Форум операторов связи. Please login or sign up.

15 мая, 2024, 13:59:53

Login with username, password and session length
Пользователи
  • Всего пользователей: 786
  • Новички: vit4455
Статистика
  • Всего сообщений: 102,828
  • Всего тем: 3,985
  • Онлайн сегодня: 135
  • Рекорд посещаемости: 146
  • (14 мая, 2024, 16:34:35)
Сейчас на форуме
Пользователи: 0
Гости: 98
Всего: 98

Прыгает сигнал

Автор leonidq, 13 мая, 2013, 09:36:50

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

leonidq

Подскажите как бороться- на некоторых домах скачет уровень входящей оптической мощности на приемниках к примеру от 4.5 до 4.6 4.7 4.8 и обратно . Скачет быстро соответственно цифра рассыпается. Пачкорды менял , делители тоже, толку ноль, видать линию трясет.

Rus

Цитироватьleonidq написал:
Подскажите как бороться- на некоторых домах скачет уровень входящей оптической мощности на приемниках к примеру от 4.5 до 4.6 4.7 4.8 и обратно . Скачет быстро соответственно цифра рассыпается. Пачкорды менял , делители тоже, толку ноль, видать линию трясет.

Попробуйте АРУ в приемниках отключить.

Thi

меня смущают цифры 4.5-4.8 - не слишком ли много для входа на приемник? там вообще то обычно отрицательные значения присутствуют.
Всё будет хорошо!

snv

#3
Ну если предположить ,что 4,5-4,8 это минус ,то , чему там прыгать ? АРУ отключить уже советовали, а приемник поменять не пробывали, и на каком участке ,цифру рвет ,сразу с приемника смотрели ,?
Что значит трясет линию ? кабеля обычно находятся в состоянии вибрации .

leonidq

#4
Да минус. Приемники Приёмник оптический для сетей КТВ SNR-OR-114-09 где отключить АРУ не нашел. Приемники менял, но на такие же других нет просто, не помогло, скачет уровень и все.

snv

Цитироватьleonidq написал:
Да минус. Приемники Приёмник оптический для сетей КТВ SNR-OR-114-09 где отключить АРУ не нашел. Приемники менял, но на такие же других нет просто, не помогло, скачет уровень и все.

Это хороший приемник ,на него грешить не стоит ,а как цифра валится ,постоянно ,или переодически ? с каким интервалом ?

sky star

может опт сплитер крошиться уже начал ???

тогда скакать будет реально
WD NAS EX4100 / MBPro 15" (ME294RU/A) / keenetic KN-1910
Walkman NW-ZX100 / JBL Xtreme
Pioneer PD 50 K / Tascam-MD350 / Bluesound Node N130
Denon-37F 100V / Audio-Technica VM540VL / Denon DRM-710 / Akai GX-75mkII
Onkyo P3000r+M5000r+M5000r / Martin Logan Motion F20 Satin White

leonidq

Постоянно валится когда прыгает уровень.  Загнул вход механически пачкорд до -10 вроде стабильно стоит -10 и показывать стало.

leonidq

Цитироватьsky star написал:
может опт сплитер крошиться уже начал ???

тогда скакать будет реально
Как вариант может и они , надо схему глянуть где стоят и сгонять заменить.

Thi

а прыгает сигнал после одного сплитера или с разных?
Всё будет хорошо!

sky star

я думаю что локализуют место,
оно ведь не обязательно с опт тестером гончить по приемникам,
достаточно послать пару бригад с
мультиметрами и на контрольных точках мерить :)

но по закону жанра, первым меняют пачкорд который стоит на выходе опт передатчика,
потом пачкорд на выходе опт усилителя (в случае 1550 )

найдут ...
WD NAS EX4100 / MBPro 15" (ME294RU/A) / keenetic KN-1910
Walkman NW-ZX100 / JBL Xtreme
Pioneer PD 50 K / Tascam-MD350 / Bluesound Node N130
Denon-37F 100V / Audio-Technica VM540VL / Denon DRM-710 / Akai GX-75mkII
Onkyo P3000r+M5000r+M5000r / Martin Logan Motion F20 Satin White

sky star

да и загнули до -10
это говорит о том что провалы больше чем ВЫ фиксируете,
быстродействие опт тестеров оно не велико ...
WD NAS EX4100 / MBPro 15" (ME294RU/A) / keenetic KN-1910
Walkman NW-ZX100 / JBL Xtreme
Pioneer PD 50 K / Tascam-MD350 / Bluesound Node N130
Denon-37F 100V / Audio-Technica VM540VL / Denon DRM-710 / Akai GX-75mkII
Onkyo P3000r+M5000r+M5000r / Martin Logan Motion F20 Satin White

Alexam

Приёмник надо менять на который без АРУ или с отключаемым. -10 dB  - это просто вышел за пределы регулирования АРУ, так как в этом приёмнике АРУ до -9 работает по параметрам.
 У нас по некоторым точкам этот вопрос остался открытым, хотя были найдены передатчики, которые глючили, и заменены, но проблемы в 2 точках остались. Правда сейчас там всё успокоилось и даже пока не знаю, что делать. Временное решение: отключено АРУ или просто приёмники без АРУ стоят.
  Появилось у меня желание в одном месте ответвитель переварить, чтоб определиться с ним, но это будет в конце мая скорее всего.

leonidq

Спасибо за ответы. Будем разбираться

rus39

Поделюсь опытом, для меня ценным, с приемниками в которых отсутствует отключение функции АРУ.
Данная функция имеет привязку к  оптическому сигналу и срабатывает на целых величинах.
Пример: -2,5.... -3,0 нет сработки всё стабильно
             -3,0...  -3,1 -срабатывает АРУ (Картинка рассыпается, аналог норма )  
             -3,1...  -4,0 нет сработки всё стабильно
            -4,0...  -4,1 -срабатывает АРУ (Картинка рассыпается, аналог норма)
Вывод: Стараться выставить оптический уровень в среднем значении -*,5
Методы: Все доступные (пигтейл в кольца).

Alexam

Что-то это какие-то чудеса, чтобы АРУ работало таким образом. Я писал, что в одном месте мы ответвитель переварили и вопрос закрылся.

skarxxl

ЦитироватьAlexam написал:
Что-то это какие-то чудеса, чтобы АРУ работало таким образом. Я писал, что в одном месте мы ответвитель переварили и вопрос закрылся.
Но ведь после переварки у вас же поменялся уровень сигнала?
Согласен, что чудеса, к тому же значение на приёмнике относительное и может меняться от приёмника к приёмнику, но! Я как-то получил похожие результаты но не на оптике, а на RF сигнале, т.е. подал на промакс 80 Дб через регулируемый аттенюатор, и потихоньку гасил сигнал. При определённых значениях MER и BER срывались, но после срыва сразу же выходили в максимальные значения.

Alexam

Замена приёмников, перетыкание коннектора, переварка пигтейла в проблемных местах ничего не давала. Приёмники разные. Только отключение АРУ.

rus39

ЦитироватьAlexam написал:
Замена приёмников, перетыкание коннектора, переварка пигтейла в проблемных местах ничего не давала. Приёмники разные. Только отключение АРУ.
В случае, если его можно отключить. Привел результат прямо с приемника типа SNR-OR-114-09. Не теория!

Дедушка Ди

Я не заметил таких проблем с НАГовским приемником.

solvikval

Не... зависит от партии, у нас было так с тремя приемниками, заменили. В следующей партии такого не было.

Дедушка Ди

Значит удачная партия попалась. Спасибо, будем иметь ввиду.

Rus

Такая же проблема нарисовалась. На 1310 все хорошо, на 1550 цифра подсыпает. Оптический сигнал скачет в пределах 0,5 дБм. Приемники SNR-OR-114-09. АРУ на них мать за ногу не могу отключить. Как сильный ветер, цифра сыпать начинает.

leonidq

ЦитироватьRus написал:
Такая же проблема нарисовалась. На 1310 все хорошо, на 1550 цифра подсыпает. Оптический сигнал скачет в пределах 0,5 дБм. Приемники SNR-OR-114-09. АРУ на них мать за ногу не могу отключить. Как сильный ветер, цифра сыпать начинает.

Таже шляпа. Делаю так на наговском приемнике уровень за -9 и все стает нормально!   Там запас до -13 так что смело -9  или -10

Rus

Может есть возможность вмешаться в схему, может ножку у микрухи какую-нибудь оторвать или  наоборот закоротить? Не хочется до -9 сигнал опускать, аналог будет не очень.
Готов скинуть фотки внутренностей. Поможите, уважаемые электронщики?

Счетчики

Яндекс.Метрика