Welcome to Форум операторов связи. Please login or sign up.

16 мая, 2024, 02:48:47

Login with username, password and session length
Пользователи
  • Всего пользователей: 786
  • Новички: vit4455
Статистика
  • Всего сообщений: 102,828
  • Всего тем: 3,985
  • Онлайн сегодня: 123
  • Рекорд посещаемости: 146
  • (14 мая, 2024, 16:34:35)
Сейчас на форуме
Пользователи: 0
Гости: 113
Всего: 113

Прыгает сигнал

Автор leonidq, 13 мая, 2013, 09:36:50

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Блок с содержанием первого сообщения
Подскажите как бороться- на некоторых домах скачет уровень входящей оптической мощности на приемниках к примеру от 4.5 до 4.6 4.7 4.8 и обратно . Скачет быстро соответственно цифра рассыпается. Пачкорды менял , делители тоже, толку ноль, видать линию трясет.

 Ссылка

Rus


Alexam

ЦитироватьИлья написал:
Делали тесты, моделируется, результат  виден
Вы смоделировали это на столе, где в приёмнике покопаться можно? Как?

mux

сутки буквально прошли - а как тема то помянялась!
:)
Лёша прально сказал как отключть АРУ
и возможно это многим поможет
но вот подгребать остальной срачь за китайскими мозгами -это можно конечно :) - но никто не оценит полюбому

Лёшь
Ты Первый!!
возьми один 4304 и сдуй - раскади потом что получилось
тут помогут! :)
я пока думаю что оно не зависнет!
пробуем?
или кто пробует?
квалификация это способность определять достаточно малые изменения в ситуации

Илья

ЦитироватьAlexam написал:
ЦитироватьИлья написал:
Делали тесты, моделируется, результат  виден
Вы смоделировали это на столе, где в приёмнике покопаться можно? Как?

Моделировали- трясли пачи с розетками, приёмник не трогали.

Rus

Цитироватьmux написал:
сутки буквально прошли - а как тема то помянялась!
:)
Лёша прально сказал как отключть АРУ
и возможно это многим поможет
но вот подгребать остальной срачь за китайскими мозгами -это можно конечно :) - но никто не оценит полюбому

Лёшь
Ты Первый!!
возьми один 4304 и сдуй - раскади потом что получилось
тут помогут! :)
я пока думаю что оно не зависнет!
пробуем?
или кто пробует?

Игорь, если ты мне говоришь. То я не против сдуть, готов одним приемником пожертвовать ради эксперимента. Но мне надо с начала купить паяльник с феном. :)

А тема разрослась ибо оказалось это актуально, многие страдают. Сам до этого не знал, пока сильные ветра не стали кабели раскачивать.

mux

#55
ну я посмотел на схематику
по поводу NEC оно мне неинтесно - оно копейки
сдуть и проэкпериментить я тут могу за 10 минут
если ты это привезешь на братиславскую
квалификация это способность определять достаточно малые изменения в ситуации

Илья

#56
НАГ это Урал далеко не  Сибирь

Alexam

ЦитироватьИлья написал:
Моделировали- трясли пачи с розетками, приёмник не трогали.

У меня на столе это не работало. Дергали, трясли - стоит, как вкопанное. Но у меня только 1310.
Даже при проблемах с передатчиками, которые были обнаружены и вызывали точно такой же эффект, мне не удалось получить сбои на приёмнике на столе. Правда у меня проблемы были с Телемаками, где АРУ так же не отключается.

mux

ЦитироватьНАГ это Урал далеко не Сибирь
да хоть Пенза
чего отвечают то?
квалификация это способность определять достаточно малые изменения в ситуации

Илья

Цитироватьmux написал:
ЦитироватьНАГ это Урал далеко не Сибирь
да хоть Пенза
чего отвечают то?

Пару месяцев переписки привели не к чему. На этом Наг заглох

mux

#60
Лёшь
ЦитироватьУ меня на столе это не работало. Дергали, трясли - стоит, как вкопанное. Но у меня только 1310.
Даже при проблемах с передатчиками, которые были обнаружены и вызывали точно такой же эффект, мне не удалось получить сбои на приёмнике на столе. Правда у меня проблемы были с Телемаками, где АРУ так же не отключается.

если мне скажет конкретно что нужно сделать я тупо сделаю
надо сделать обратный инжиниринг китайцев ? я сделаю! только оно будет от 20 тыс рублей


оно кому это надо то?
квалификация это способность определять достаточно малые изменения в ситуации

1076

При изменении выходного уровня  кнопками ,  приемник  тоже  убивает  цифру  в  момент  применения  регулировок ?

Rus

Такой вопрос. Длина пролета кабеля 130 метров. От ветра может скакать сигнал? Хочу понять, может в кабеле микротрещина или все таки скакание сигнала от ветра норма?

Дедушка Ди

не должно.
Посмотри укладку в кассетах, теоретически возможно волокно в кабеле гуляет тудым-сюдым и перегибается на каком-нибудь остром угле...

Rus

Цитироватьdidandr написал:
не должно.
Посмотри укладку в кассетах, теоретически возможно волокно в кабеле гуляет тудым-сюдым и перегибается на каком-нибудь остром угле...

Проверял, все ок. На концах кабель закреплен мет. лентой, метров 30, не меньше. Болтание кабеля при ветре совсем не большое.

Mike

были проблемы с приёмниками с АРУ, тоже трясли, коннекторы дёргали, а виноват передатчик оказался, причём не все приёмники на него реагировали одинаково, виимо и от опт.уровней на входах зависело

1076

#66
ЦитироватьRus написал:
Такой вопрос. Длина пролета кабеля 130 метров. От ветра может скакать сигнал? Хочу понять, может в кабеле микротрещина или все таки скакание сигнала от ветра норма?
У меня  количество  пролетов  не  счесть,+ арендованные  участки + уплотнение  ,  ничего  никогда  не  скакало.

Постреляй  рефом в  момент  скачков в  реал тайм,  что-  то  видно ?
Поменяй волокно\разъемы \патчкорды\.
КЗДС  которые  слишком  плотно  сидят  в  кассетах ,  освободить.

1076

zedsh  написал:
ЦитироватьНаблюдаю у себя в сети на достаточно больших участках колебания сигнала до 0,1 Дбм с различной периодичностью. Пытаюсь выяснить, проблема ли это.
Это  реф или  приемник  показывает ?

zedsh

Показывает оптический приёмник.

1076

Цитата: zedsh от 21 марта, 2016, 13:35:42
Показывает оптический приёмник.

Это не  показатель ,  попугаи  в  приемнике  прогреваются  и  занимают  больше  места.
Хотя  если  скачет резво,  надо  смотреть.
Как  вариант стрелять  рефом  вместо  передатчика  при  изменениях  уровня,  сразу  и  место  увидите.

Alexam

0.1 дБ - это вообще не проблема. Измеритель в приёмнике так себе, уровень сигнала мог попасть в промежуток между например -2.3 дБ  и -2.4 дБ, вот и будет периодически прыгать.
Да и на измерителях мощности тоже прыгает обычно - идеально стоящего как вкопанный я как-то даже не припомню. Вот если б сигнал на 1 дБ и более стал шататься, то это хужее.
Причём, когда проблемы с передатчиков, то на мощности это не сильно так отражается. Единственно, к чему пришли - ну его нафиг, это АРУ. Соседи ставят в городе-полумилионнике по всей сети приёмники без АРУ и не парятся.

zedsh

Не показатель - возможно. Однако такое явление наблюдается у нас практически на всей сети (оптические линки от 1 км до 8 км, 20-30 домов), в абсолютно разных частях города. Проявилось после перемещения цифры в конец частотного плана. Сегодня проведу профилактические работы - выясню, насколько это зависит от частотного расположения цифры. SNR говорит:
ЦитироватьНа самом деле решение существует - наладить оптические сети ... колебания оптического сигнала более чем на 0,1dB в течении секунды должны вызывать вопросы к оптической сети а не к оборудованию... Плюс есть возможность подачи сигнала вне диапазона переключения АРУ (АРУ Срабатывает примерно на -5 dB) - Пусть подадут -6 и поиграются.. Что касается первого опыта где все работает  -  на приемнике они специально понизили порог АРУ до -9 , пусть это значение выставят -5 и посмотрят что проблемы будут те же... Разница между приемниками только в том что один позволяет настраивать порог , а второй нет..
Настя Мельницина (Наг) (12:28:04 21/03/2016)
Пример: -2,5.... -3,0 нет сработки всё стабильно
             -3,0...  -3,1 -срабатывает АРУ (Картинка рассыпается, аналог норма )   
             -3,1...  -4,0 нет сработки всё стабильно
            -4,0...  -4,1 -срабатывает АРУ (Картинка рассыпается, аналог норма)
из примера видно что проблема будет наблюдаться только при близких к целому числу параметрах.
что касается прошивки устройства - ее зашивают на заводе и модификации не подлежит..
могу посоветовать
1. определить диапазон колебаний оптического сигнала на сети в разных точках. на основе данных выяснить  колебания идут с центрального узла или имеют локальный характер.
2. пусть передадут нам параметры настройки оптического передатчика и оптических усилителей, а так же количество несущих в их кабельной сети.

Вот видео, где я моделирую такую ситуацию на тестовом стенде:
https://yadi.sk/i/caTKtYy6qMVAE
https://yadi.sk/i/3dJH_-dZqMVDH
Фактически АРУ не срабатывает в промежутке от [6.4..6.6]. В ином варианте оно почему-то срабатывает.

Alexam

Цитата: zedsh от 21 марта, 2016, 13:55:54Не показатель - возможно.
Так у вас реально проблемы пошли, или вы так, просто паритесь в связи с тем, что слегка показания меняются?

zedsh

Цитата: Alexam от 21 марта, 2016, 14:06:06
Цитата: zedsh от 21 марта, 2016, 13:55:54Не показатель - возможно.
Так у вас реально проблемы пошли, или вы так, просто паритесь в связи с тем, что слегка показания меняются?
Реально проблемы. У нас подобных оптических приёмников 90% в сети. Соответственно, наблюдаем рассыпания цифры у клиентов.

Gul

А на ГС до входа на оптический передатчик проблем не наблюдается? А после передатчика включить приемник? Может дело и не в оптике?

Счетчики

Яндекс.Метрика