Welcome to Форум операторов связи. Please login or sign up.

20 мая, 2024, 19:51:11

Login with username, password and session length
Пользователи
  • Всего пользователей: 786
  • Новички: vit4455
Статистика
  • Всего сообщений: 102,832
  • Всего тем: 3,985
  • Онлайн сегодня: 25
  • Рекорд посещаемости: 157
  • (16 мая, 2024, 21:26:25)
Сейчас на форуме
Пользователи: 0
Гости: 18
Всего: 18

Проблемы с ЦТВ.

Автор ats, 19 декабря, 2013, 11:14:02

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ats

Доброго времени суток господа.
Есть проблема- затеяли переезд головной станции с антенным постом на другой адрес удаление по оптоволокну 11км. Построили новый пост. перевезли оборудование. Сеть достаточно обширна есть районы удаленные по оптике на 35 км.
Так же присутствуют два передатчика на 1310, которые перевести не получилось ввиду затухания сигнала по 1310.
Сделали следующим образом:
Прием SAT-Chameleon-аналог\dvb-c-передатчик 1550- EDFA20- СТАРАЯ ГС(С оптической коммутацией)
На старой ГС для подачи сигнала в 1310 поставили приемник (Wermax ltp 114 OV) коаксиальный выход поделили и в передатчики 1310.
Сегмент работающий по 1550 записали с прихода EDFA (поделили и подали в EDFA уходящие по районам)
После данных манипуляций параметры цифрового сигнала на абонентских узлах сильно упали
ЦТВ QAM 256 скорость 6750
Всего анадлоговых частот 60 DVB-C частот 18
На домовых узлах по всей сети упал mer , порой до 27 и ниже При номе 40-38 и как следствие все остальное.
Поиграли настройками передатчика подняли порог SBS и OMI до +2 вроде помогло, но возрос уровени сигнала в коаксиальном сегменте, порядка 10 дБ
Пришлось вернуть, так как там где были коаксиальные каскады началось перевозбуждение сигнала.
На текущий момент с ГС по аналогу 100 дБ сигнал ровненький по ЦТВ 96 дБ.
Если снижать уровень ЦТВ падают параметры.
А на приемнике на старой ГС уже есть неравномерность АЧХ и меры ниже 40 по некотрым частотам.
НА концах веток просто АХТУНГ.
Куда копать подскажите пожадуйста.:(:(

1076

ЦитироватьСегмент работающий по 1550 записали с прихода EDFA (поделили и подали в EDFA уходящие по районам)

То есть 2  каскада  усиления, была деградация  у всех , кто  это  пробовал .

ats

Цитировать1076 написал:
ЦитироватьСегмент работающий по 1550 записали с прихода EDFA (поделили и подали в EDFA уходящие по районам)

То есть 2  каскада  усиления, была деградация  у всех , кто  это  пробовал .
До переезда ГС работало на ура в одном из районов:
Передатчик 1550 EDFA 18-18км оптики+делитель1*2-EDFA20-Делитель 1*4 2 км оптики EDFA20-ltkbntkm 1*64-оптика до дома- приемник.причем параметры были на ура mer 40-38 Возможно проблема в связке передатчик 1550-оптический приемник-атеньюатор-передатчик 1310-приемник коаксиальный каскад?

Дедушка Ди

Цитироватьats написал:Возможно проблема в связке передатчик 1550-оптический приемник-атеньюатор-передатчик 1310-приемник коаксиальный каскад?
Не "возможно" а точно.

kanashpionertelekom

переприем это очень плохая вещь, я у себя искоренил это дело как только мне впихнули должность инженера.
правда у меня было по пионереее : ГС-передатчик 1310-делитель-оптический приемник- передатчик 1310-делитель-оптический приемник-домовая распределительная сеть
55,31N 47,30 E

ats

Цитироватьdidandr написал:
Цитироватьats написал:Возможно проблема в связке передатчик 1550-оптический приемник-атеньюатор-передатчик 1310-приемник коаксиальный каскад?
Не "возможно" а точно.
Понять бы как это решить...Есть предколожение что у передатчиков 1550 2*7 и 1310 WISI LT 54 и Disat 1310 разные параметры sbs и OMI в передатчике 1550 это можно изменять в 1310 даже посотреть нельзя...
Кстати так и не понял чтотакое OMI (

ats

Цитироватьkanashpionertelekom написал:
переприем это очень плохая вещь, я у себя искоренил это дело как только мне впихнули должность инженера.
правда у меня было по пионереее : ГС-передатчик 1310-делитель-оптический приемник- передатчик 1310-делитель-оптический приемник-домовая распределительная сеть
Проблема в том что быстро никиак я не могу перевезти передатчики 1310 слишком большое гашение по волокну, а за ними есть сеть параметры не бьют( А подать в эту сеть 1550 не получается так как вварены ответвители причем судя по всему однооконные(

Дедушка Ди

#7
OMI -индекс оптической модуляции.
На сколько мне помнится, его посмотреть в передатчике 1310 негде.

1076

Цитироватьdidandr написал:
OMI -индекс оптической модуляции.
На сколько мне помнится, его посмотреть в передатчике 1310 негде.
В старых BKtel\WISI  есть  ,  и  даже  можно  регулировать,  в  других  это  называется RF Ch No - количество каналов.

fezman777

Цитировать1076 написал:
в  других  это  называется RF Ch No - количество каналов.
Точно, в Fobetmoc/Prevail WT86xx именно так.

solvikval

Два оптических усилителя 1550 у нас на пределе по аналогу , цифра DVB-T2  без проблем. Уже как бы писал в одной ветке. Сейчас вылезал ГС , боролся в основном с коммутационными проблемами F-коннекторов ( поменял почти все с обжимных на качественные WISI ) . Именно проблемы некачественных стыков сильно убивает качество картинки  после второго оптического усилка. Т.е. на ГС картинка должна быть максимально беспроблемной и контролировать желательно с RF-выхода передатчика, а не с выхода ГС. Сейчас уже прикидываем. что лучше взять помощней 1550 передатчик и поделить мощность на два, в звезду.

Дедушка Ди

solvikval, какой передатчик и какие усилители?

solvikval

Передатчик 1550нм +10 дБ (DTL НТ8510С) и два оптических 1550нм усилителя +20дБ (DTL НA5100)...
Тут мне подсказали опытные , что два подряд +20дБ как бы не айс ставить. Сперва, например, желательно +13ДБ, а потом +20 дБ, и тем более наоборот нельзя. Два в связке +20 дб необходимо было подбирать по параметрам....
Но сейчас как бэ терпимо, поменяли до кучи оптический приемник в проблемной точке. В основном страдает эфирка, со спутника получше.

Дедушка Ди

У меня похоже дежавю, но немогу в инете найти эти железки.

petrovlexa

Цитироватьdidandr написал:
У меня похоже дежавю, но немогу в инете найти эти железки.


должно быть где то тута )))


Сам дителовские железки использую.

EMR 3.0 /525/545/508-6/  EMR 2.1/515/545/  DGS-3200-10

filin


filin

#16
опередил пока ссылку вставлял, кстати, чем плохи с внутренней модуляцией?

petrovlexa

#17
Почему плохи с внутренней ???
Внутренняя модуляция это бюджетная серия, для линий связи до 20 км аналогово тв и 40 км цифры кажись.

EMR 3.0 /525/545/508-6/  EMR 2.1/515/545/  DGS-3200-10

filin

а если мне больше не надо? а усилки после них как - ставить можно если потребуется?

petrovlexa

#19
У меня нет такого опыта, мой городок прокачан прямо с головной станции приемник на дом, качаю 3 усилителями на 1550 по 20 dbm

Лучше проконсультируйтесь в  ditel-telecom
ICQ 499298392 email: lewchenko@ditel-telecom.ru

EMR 3.0 /525/545/508-6/  EMR 2.1/515/545/  DGS-3200-10

Дедушка Ди

#20
Цитироватьfilin написал:
а если мне больше не надо? а усилки после них как - ставить можно если потребуется?
ТОгда самое то.
Я от Тв-бизнеса заказал, после нового года придут - попробуем.

ats

Цитироватьdidandr написал:
OMI -индекс оптической модуляции.
На сколько мне помнится, его посмотреть в передатчике 1310 негде.
Совершено верно негде, но как я понимаю в 1310 это значение есть и чему то оно равно, только вот посмотреть и изменить его нельзя, так-же как и порог sbs. И видимо проблема в несовпадении этих значений на разных передатчиках.... Еще бы понять как оно работает...

Alexam

Изнутри-то можно всё поменять, только вот зачем? Без измерения лучше не трогать, вот только чем мерять? И правда, что на разных передатчиках может быть разный уровень модуляции.:|

Дедушка Ди

То ли я куда-то ответ не туда отправил, толи он куда-то потерялся.

ОМИ я выставлял на ощупь.
Добавлял уровень на входе передатчика, пока искажения не вылезут из нормы.
Норма у каждого своя.

СБС тоже методом научного тыка определяется.
Поднимается уровень на входе магистрали до тех пор, пока он на выходе не перестанет подниматься.

Alexam

Насчёт мерять: на передатчиках стоят светодиодные линейки - выставляешь 0, а в результате уровень всё равно разный. Это на передатчиках Lans. Иногда при  замене передатчика вручную выставляли модуляцию, чтобы уровень сигнала на выходе сохранялся.

Счетчики

Яндекс.Метрика