Welcome to Форум операторов связи. Please login or sign up.

15 мая, 2024, 11:14:58

Login with username, password and session length
Пользователи
  • Всего пользователей: 786
  • Новички: vit4455
Статистика
  • Всего сообщений: 102,828
  • Всего тем: 3,985
  • Онлайн сегодня: 135
  • Рекорд посещаемости: 146
  • (14 мая, 2024, 16:34:35)
Сейчас на форуме
Пользователи: 0
Гости: 101
Всего: 101

Ошибки в DVB-C на MXO900-51(Планар)

Автор NIP, 21 февраля, 2017, 08:21:03

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Блок с содержанием первого сообщения
На оптических приемниках Планар MXO900-51 после эксплуатации 2-3 года, начинает подсыпать цифра, как правило к этому времени высыхают электролиты в БП, замена всех электролитических конденсаторов примерно в 70% случаев приводит к нормализации работы, но вот попадаются экземпляры в которых после ремонта БП периодически ухудшаются параметры MER и BER(до 30 и 10-4) на аналоговом сигнале проблем при этом не наблюдается, клиенты жалуются, лечится заменой узла на новый. В неисправных пока своими силами источник помехи не выявили. Может у кого-то были такие проблемы и есть решение?

 Ссылка

Mike

а показать шум от электрохимического источника постоянного напряжения   f_emo_42

1076

Цитата: Mike от 25 февраля, 2017, 18:11:29
а показать шум от электрохимического источника постоянного напряжения   f_emo_42
А  показать  шум на  диполь  в  непосредственной близости от БП ?

NIP

Цитата: 1076 от 25 февраля, 2017, 19:39:49
Цитата: Mike от 25 февраля, 2017, 18:11:29
а показать шум от электрохимического источника постоянного напряжения   f_emo_42
А  показать  шум на  диполь  в  непосредственной близости от БП ?
В понедельник найду батарею и покажу  :).
А на диполь картина практически та-же самая получается с этого начал, только сложно при манипуляциях в БП выдерживать одно и то же расстояние до антенны, по-этому и остановился на измерении на выходе приемника, чтобы результаты были сопоставимы.

Mike

Цитата: NIP от 25 февраля, 2017, 20:48:09
Цитата: 1076 от 25 февраля, 2017, 19:39:49
Цитата: Mike от 25 февраля, 2017, 18:11:29
а показать шум от электрохимического источника постоянного напряжения   f_emo_42
А  показать  шум на  диполь  в  непосредственной близости от БП ?
В понедельник найду батарею и покажу  :).
А на диполь картина практически та-же самая получается с этого начал, только сложно при манипуляциях в БП выдерживать одно и то же расстояние до антенны, по-этому и остановился на измерении на выходе приемника, чтобы результаты были сопоставимы.

можно мелкую рамочку  сделать и покрутиться вокруг БП, хотя и так видно, что что то ненормальное в спектре есть

cable

Цитата: 1076 от 25 февраля, 2017, 11:18:34Минимум  2 серии  лыж  виснут  при  просмотре  1 HD  от НТВ+. Замена  материнки не  помогает.Причем  с 85  гр никаких  проблем  с 1 HD  нет.
С осени 2016 пошли жалобы от абонентов - пропал звук на 1 HD  от НТВ+.  В самсунгах лечится,  в настройках телека аудиоформат  долби 2.0 перевод на мпег, но похожая проблема с описанной, реакция на пульт с задержкой при переключении с 1 HD(подвисает), сони победить не смог.

sky star

Цитата: cable от 26 февраля, 2017, 04:27:54
Цитата: 1076 от 25 февраля, 2017, 11:18:34Минимум  2 серии  лыж  виснут  при  просмотре  1 HD  от НТВ+. Замена  материнки не  помогает.Причем  с 85  гр никаких  проблем  с 1 HD  нет.
С осени 2016 пошли жалобы от абонентов - пропал звук на 1 HD  от НТВ+.  В самсунгах лечится,  в настройках телека аудиоформат  долби 2.0 перевод на мпег, но похожая проблема с описанной, реакция на пульт с задержкой при переключении с 1 HD(подвисает), сони победить не смог.

а в чем проблема то ?
ставим на mpeg 2 звуке тэг rus , а на  AC-3 звуке ставим eng (пох что там поют на русском ) телек по умалчанию будет брать руссую дорогу , аудеофилы кому свезло ручкаме смогут слушать AC-3 

или мы не знаем PSI\SI редактора ?
WD NAS EX4100 / MBPro 15" (ME294RU/A) / keenetic KN-1910
Walkman NW-ZX100 / JBL Xtreme
Pioneer PD 50 K / Tascam-MD350 / Bluesound Node N130
Denon-37F 100V / Audio-Technica VM540VL / Denon DRM-710 / Akai GX-75mkII
Onkyo P3000r+M5000r+M5000r / Martin Logan Motion F20 Satin White

Rus

Или просто удалить вторую дорожку. НТВ+ здесь не причем, это сам канал периодически вырубает звук в Долби. Комики блин, еще и первым называются. Работать на высшем уровне так и не научились, одни понты.

sky star

весь мой опыт пишел к мнению что очень много телеков видя наличие  AC-3 звука включают его по умалчанию,
меня так Орион экспресс трахал :) при этом старая лыжа включала mpeg звук ! а новая "немела" при наличии AC-3 ,
при этом сам битрейт там то был , то не был , в этоге я вынес из mux AC-3 звук ,
но мне это показалось уж слишком школьным решением :)
и я пошел на эксперемент который мне удался , в сети все звуки давным давно подписаны ,
по этому я прямо дома у себя , включил первй канал , зашел RDP на работу ,
закинул AC-3 в обратку , телек сразу замалчал :)
потом я внес камент что это eng , и телек заговорил mpeg звуком :)
иногда в живой звук щелкаю "дорожками" бывает что поет , но в большинстве - тишина ....

WD NAS EX4100 / MBPro 15" (ME294RU/A) / keenetic KN-1910
Walkman NW-ZX100 / JBL Xtreme
Pioneer PD 50 K / Tascam-MD350 / Bluesound Node N130
Denon-37F 100V / Audio-Technica VM540VL / Denon DRM-710 / Akai GX-75mkII
Onkyo P3000r+M5000r+M5000r / Martin Logan Motion F20 Satin White

alex81-

Всегда хотел дорожки подписать, но увы нереально, язык дорожки (или прочее название сервиса) это сумма из 8 цифр, в хексе по-моему, слишком сложно для меня

samwit

Цитата: sky star от 26 февраля, 2017, 10:54:53потом я внес камент что это eng , и телек заговорил mpeg звуком
А вот мой опыт видел телики которым пофиг eng или rus. Вижу AC-3 и буду её транслировать. А некоторые LG ставили первую дорогу и им было пофиг какая она и какие у неё дескрипторы. Выкручивались ставя первой дорогой mpeg, второй AC-3.

sky star

Цитата: samwit от 26 февраля, 2017, 20:29:04А вот мой опыт видел телики которым пофиг eng или rus
это только от того бывает что страна не Россия и язык не русский , иначе я бы тут с китайскими телекаме застрелился бы ....
только благодаря им мне пришлось давным давно раскуривать тему rus & eng , уж очень они не хотели видеть не как в TV1000 русскую дорожку , пришлось изучать вопрос , не пожалел
WD NAS EX4100 / MBPro 15" (ME294RU/A) / keenetic KN-1910
Walkman NW-ZX100 / JBL Xtreme
Pioneer PD 50 K / Tascam-MD350 / Bluesound Node N130
Denon-37F 100V / Audio-Technica VM540VL / Denon DRM-710 / Akai GX-75mkII
Onkyo P3000r+M5000r+M5000r / Martin Logan Motion F20 Satin White

sky star

Цитата: alex81- от 26 февраля, 2017, 17:12:05
Всегда хотел дорожки подписать, но увы нереально, язык дорожки (или прочее название сервиса) это сумма из 8 цифр, в хексе по-моему, слишком сложно для меня

не благодари
WD NAS EX4100 / MBPro 15" (ME294RU/A) / keenetic KN-1910
Walkman NW-ZX100 / JBL Xtreme
Pioneer PD 50 K / Tascam-MD350 / Bluesound Node N130
Denon-37F 100V / Audio-Technica VM540VL / Denon DRM-710 / Akai GX-75mkII
Onkyo P3000r+M5000r+M5000r / Martin Logan Motion F20 Satin White

Gul

Цитата: NIP от 24 февраля, 2017, 15:21:28
Цитата: solvikval от 22 февраля, 2017, 12:04:41
У меня пару таких БП от SD 1500. Замена выявила проблему. Взял осциллограф , хочу сравнить по осциллограммам с исправным, обычным тестером ничего не выявил, замена кондёров ничего не дала.
Добрый день, хотел поинтересоваться Вы разобрались в блоках питания от SD1500? У них может сходня схемотехника с моими. Я сегодня подставил внешний блок питания количество ошибок улучшается сразу на четыре порядка с 10-3 до 10-7. Замена электролитов и блокировка керамическими конденсаторами ничего не дает, осциллографом (полоса до 15 МГц) ничего не видно, получается возбуд какой-то на радиочастоте. Анализатора нормального нет посмотреть. TNY266 что-ли гудит и пролазит по экрану в усилитель. Конструкция такая что не подлезть толком. Придется видимо выпилить кусок печатной платы с БП для растерзания.
Отправил в Планар блоки питания от SD1500. Цифра исчезала после закрытия крышки. Причем в совершенно новых. Заменили. Подтвердили, что немного намудрили со схемотехникой. Но, похоже, не отзывали брак.

NIP

Были у нас оптические приемники SDO1200, конструктивно похожи на SD1500 у них похожее было при закрывании крышки на метровых каналах появлялась рябь, ставили межкаскадный аттенюатор на 6дБ и рябь эта становилась не заметной, тогда цифры еще не было, возможно бы она и сыпала. Таких узлов было немного постепенно они сдохли, восстанавливать их не стали.

NIP

Цитата: NIP от 27 февраля, 2017, 16:50:14
Были у нас оптические приемники SDO1200, конструктивно похожи на SD1500 у них похожее было при закрывании крышки на метровых каналах появлялась рябь, ставили межкаскадный регулятор наклона на 6дБ и рябь эта становилась не заметной, тогда цифры еще не было, возможно бы она и сыпала. Таких узлов было немного постепенно они сдохли, восстанавливать их не стали.
Описался не аттенюатор, а регулятор наклона.

NIP

Вернусь к своим "баранам". Кому интересно - эмпирическим путем удалось побороть возбуд в блоке питания путем подключения конденсатора малой емкости порядка 100-160 пФ параллельно ПЕРВИЧНОЙ обмотке импульсного трансформатора. При этом на спектре прибора ИТ-09 наблюдается белый шум во всем диапазоне без амплитудных всплесков. Подключение конденсатора с емкостью более 300 пФ ведет к разогреву ШИМ контроллера, хотя при этом спектор измеренный прибором ИТ-09 чистый, видимо возникают колебания вне измеряемого диапазона. Модернизированные таким образом приемники (с конденсаторами 100-150 пФ) около двух десятков показали отсутствие ошибок в цифровых каналах диапазона 120-200 МГц, которые ранее там имелись. Температурный режим блока питания не изменился. В поле стоит уже несколько переделанных приемников правда всего 10-14 дней, пока жалоб нет. Теоретических изысканий причины возникновения помехи не велось, в силу отсутствия времени, достаточных знаний и приборной базы, прошу сильно не критиковать.
Параллельно были исследованы Планаровские узлы "MXO900 модель 1000" в них так-же возникают подобные помехи немного выше по диапазону ( 180-260 МГц), схема блока питания у них иная и вышеописанный метод не помогает избавиться от помех. Опять-же опытным путем был найде действенный способ устранения помех в указанном диапазоне - параллельное подключение достаточно большой емкости 16-19 нФ к выпрямительному диоду во вторичной цепи трансформатора, сразу предполагаю шквал критических отзывов по этому методу (отсутствие резистора, слишком большая емкость и вообще бред ...), но метод реально помогает избавиться от помехи. Подключение конденсатора менее 15000 пФ ведет только к уменьшению амплитуды помехи, более 20000 пФ ведет к разогреву ШИМ контроллера. Пока в поле работает только два доработанных таких узла всего с неделю, жалоб на них нет. Будем ждать как сказалась доработка на надежности узлов, будет информация сообщу. Надеюсь более опытные участники форума подведут к вышесказанному теоретическую базу и подскажут ошибки и методы их устранения, всегда готов к конструктивной критике. Всем удачи. А Планаровцам если они читают данный форум, посоветовал-бы переработать схемы блоков питания своих изделий, как не смешно с блоком питания за 200р. купленным в ларьке, их приемники работаю очень хорошо, правда большой вопрос как долго это продлится  :).

Rus

У Планара с б.п. просто беда и была всегда.

sky star

будем ждать натурных испытаний грозами ,
и хорошо бы все у Вас получилось ...

на счет паралельно диоду ,
а сам диод не пробовали менять ?
может надо что нибуть более ВЧ ? :)
щас диодов разных развелось пресс , всякие там барьеры Шоттки :)
WD NAS EX4100 / MBPro 15" (ME294RU/A) / keenetic KN-1910
Walkman NW-ZX100 / JBL Xtreme
Pioneer PD 50 K / Tascam-MD350 / Bluesound Node N130
Denon-37F 100V / Audio-Technica VM540VL / Denon DRM-710 / Akai GX-75mkII
Onkyo P3000r+M5000r+M5000r / Martin Logan Motion F20 Satin White

NIP

Да диоды пробовал менять результата не давало. В новых узлах и так стоят диоды Шоттки, в старых простые. Я выше забыл упомянуть, возможно вся беда в паразитных связях БП и усилителя, так как в сборе ( в экране) амплитуда помехи меньше у некоторых экземпляров почти не видна, чем в открытом состоянии. С конденсатором что в открытом, что в сборе одинаково не видно помехи.

NIP

Вот для сравнения спектрограммы, измерения велись на ВЫХОДЕ приемника без подачи на него сигнала. 1 картинка в сборе без доп конденсатора, 2 без экранов без доп. конденсатора, 3 без экранов с конденсатором 130 пФ, 4 в сборе и с конденсатором 130 пФ.




alex81-

А на качестве картинки аналога это как-то выражается?

NIP

В  диапазоне до 230 МГц у нас в аналоге каналов нет, выше 230 МГц на аналоговых каналах не наблюдается влияния.

Счетчики

Яндекс.Метрика