Welcome to Форум операторов связи. Please login or sign up.

15 мая, 2024, 13:22:19

Login with username, password and session length
Пользователи
  • Всего пользователей: 786
  • Новички: vit4455
Статистика
  • Всего сообщений: 102,828
  • Всего тем: 3,985
  • Онлайн сегодня: 135
  • Рекорд посещаемости: 146
  • (14 мая, 2024, 16:34:35)
Сейчас на форуме
Пользователи: 0
Гости: 114
Всего: 114

Волокно

Автор Alexam, 27 мая, 2015, 17:08:19

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alexam

Что-то какая-то странная проблема: уходят волокна в оболочку и натягиваются в кроссах.
Не пойму, трос подвесной что ли тянется на кабеле. Жара правда, а у стали 1,2 см на километр на гр. С, то есть 0,12 см на 100 м - что-то даже многовато тянуть должно тогда. Но это появилось после 5 лет висения кабеля.

Rus

ЦитироватьAlexam написал:
Что-то какая-то странная проблема: уходят волокна в оболочку и натягиваются в кроссах.
Не пойму, трос подвесной что ли тянется на кабеле. Жара правда, а у стали 1,2 см на километр на гр. С, то есть 0,12 см на 100 м - что-то даже многовато тянуть должно тогда. Но это появилось после 5 лет висения кабеля.

Дай догадаюсь - коммскоп? ;)

Дедушка Ди

Еврокабель?

От жары, причем резкой такое бывает.

leonidq

фуджикура та же проблема!!!

petrovlexa

#4
На всех кабелях бывает такое безобразие.
Вроде в школе еще учили что от нагрева тело расширяется.

:D

EMR 3.0 /525/545/508-6/  EMR 2.1/515/545/  DGS-3200-10

норман

Странно, у нас вся сеть - воздушка оптическая-более 3-х км в итоге. Эксплуатируем с 2007 года. Магистраль - ОК/Т-М18П-96А (наш, Саранский по-моему), а "четвёрки" M-004-MN (CommScope). Такой беды не наблюдали.....
Чем меньше художник - тем больше кисточка

1076

Цитироватьleonidq написал:
фуджикура та же проблема!!!
У  меня  все  на  ней ,ОКПЦ, ОКПМ.
С 2002 года. Ни разу  ни чего  не  уезжало.

Alexam

ЦитироватьRus написал:
Дай догадаюсь - коммскоп? ;)

  Точно не знаю, но наверно он, родной. У нас отдельные дома в основном им подключены.
Возможно, конечно в кроссе не оставили запас нормально, точнее запас есть, но его на петельках затянуло.

Rus

ЦитироватьAlexam написал:
ЦитироватьRus написал:
Дай догадаюсь - коммскоп? ;)

  Точно не знаю, но наверно он, родной. У нас отдельные дома в основном им подключены.
Возможно, конечно в кроссе не оставили запас нормально, точнее запас есть, но его на петельках затянуло.

У тебя пролеты копеешные, а волокна утягиваются. Я к этому американцу изначально имел недоверие. В Америке где природа пукнет, там все провода и кабели рвутся.

Дедушка Ди

Грубо говоря, если монотуб, то так и будет.
Делай запасы в кассете больше.

solvikval

Там где самонесущий кабель - проблем нет, там где с тросом , там надо давать запас по длине нитей в кассетах, т.е. 2 - 3 витка по максимальному диаметру минимум. там где придерживались этого происходила разовая вытяжка и процесс фиксировался. Там где по первости и неопытности положили одно кольцо освобожденных жил - происходила натяжка.  

Diogen

Значить так: провисел Белкабель с выносным силовым два года. Не утянуло ни сантима.
И вот, профессор, почему: чтобы сделать в кассете 4-5 витков надо снять прим. полтора метра модуля. Я заметил, что если снимать ОДНИМ куском, то несколько сантимов мы неизбежно ВЫТЯГИВАЕМ из кабеля, поскольку усилие оч приличное.
Я делал в два -три этапа, т.е. снимал модуль частями. При этом трубка идёт легко, волокна из кабеля не вытягиваются.
Изначально, волокно в модуле лежит свободно, а так мы сами предельно натягиваем его и при определённых условиях получается втяжка...
Ну, я так думаю. У меня ни чего не втягивает, повторюсь.

Fil

ЦитироватьDiogen написал:...ВЫТЯГИВАЕМ из кабеля, поскольку усилие оч приличное...

Я брал кабель в НАГе, при съёме вообще не заметил трудностей...

Diogen

ЦитироватьFil написал:
 вообще не заметил трудностей...
Юра, где я писал про трудности??????? Нет их!   Мы вытягиваем весь запас длинны волокон из модуля не испытывая ни каких трудностей!:D

Fil

ЦитироватьDiogen написал:...Я заметил, что если снимать ОДНИМ куском, то несколько сантимов мы неизбежно ВЫТЯГИВАЕМ из кабеля, поскольку усилие оч приличное...

Может я не так понял?

Diogen

ЦитироватьFil написал:

Может я не так понял?

Конечно не так. Ты понял, что мне не хватает сил стянуть модуль целиком, типпа я тяну его двумя руками что есть мочи, стиснув зубы от натуги. (Ну, как канат перетягивают). Нет, усилие приличное для ВОЛОКНА, после этого оно уже не лежит в трубке свободно, а прижато ко внутренней стенке модуля свёрнутого в баранку кабеля. Осталось кабелю или модулю чуть-чуть расшириться, и волокно пошло внутрь. Если бы по центру лежало волокно - то просто приблизилось бы к внутреннему диаметру, а так мы уже этот запас выбрали, стягивая модуль.

Fil


Alexam

По всем  рекомендациям модуль надо снимать одним разом.

Diogen

ЦитироватьAlexam написал:
По всем  рекомендациям .
Что сие значит? "Все рекомендации" это что? И чем эти все аргументируют?
:)
Я, конечно, не претендую на место "всехнего рекомендатора", но вижу своими глазами и своей головой понимаю, что снимая модуль целиком вытягиваю волокно из кабеля и напрягаю его. Можете придерживаться любых рекомендаций, дорогие коллеги, а я аккуратненько буду стягивать модуль кусочками и не спрашивать потом: "куда это волокно утянулось"?
:)

Alexam

Медленней тяни, растягивая удовольствие, а не кабель :D:D
Ролики по разварке волокна в youtube есть, там так говорят, да и я ни видел у сварщиков, чтобы модуль кусками снимали. А вообще это ж как тебе удобнее, так и делай. В одномодульном кабеле запаса волокна в модуле почти нет - просто ему там деваться некуда. А вообще правильнее всё-таки запас оставлять и чтоб он не утянут был: в тех местах, где утянуло как раз не я делал.
 Сейчас думаю, что надо было утяжку температурную просчитать заранее и учесть.

Diogen

ЦитироватьAlexam написал:
Медленней тяни, .

"Сила — векторная физическая величина, являющаяся мерой интенсивности воздействия на данное тело других тел, а также полей". Вектор, как видим, имеет значение, время воздействия - нет...
:)
Я ещё когда стягиваю, правой рукой отрезанный модулёк тяну, а левой не за кабель держусь, а за само волокно., насколько возможно его удержать, конечно.

1076

ЦитироватьAlexam написал:
В одномодульном кабеле запаса волокна в модуле почти нет - просто ему там деваться некуда.
Есть запас 1-1.5%   волокно уложено  спиралью,  и  при  желании его  можно  вытащить,  но  тянуть нужно несколько  суток .
Запас  должен  быть прописан в  ту на  кабель.

solvikval

#22
ЦитироватьDiogen написал:
чтобы сделать в кассете 4-5 витков надо снять прим. полтора метра модуля.
А какая проблема снять 1м модуля:o? Не... ну мона канеш снимать кусочками, согласен, но лично для меня снять метр модуля не проблема при наличии инструмента. да, вполне возможно, что при снятии этого метра модуля и вытягиваем жилы, но.... что-то я не заметил каких-то серьёзных усилий при этом. Ну нравится зачищать 20 см, хозяин-барин. Но после того, как стали укладывать в кассету с запасом 2-3 витка ( обычно достаточно двух, а не 4-5ти:D), натяжек уже нет. Ну и про профессорство:D, был дан совет не более, я не утверждал, что это стандарт зачистки.

Diogen

Цитироватьsolvikval написал:
Ну и про профессорство:D, .
Это я просто, для "красного словца" вставил!!! К Вам, коллега, ни коим образом не относилось!!!! f_emo_36

"Я к Вам, профессор, и вот по какому поводу..."
(Швондер, "Собачье сердце", М.А. Булгаков).
:D

Дедушка Ди

#24
проблемы какие-то из пальца высасываете...
ни разу в жизни не было проблем снять хоть метр хоть два модуля.
На один виток волокна в сплайскасете 3 см запаса где-то.
На три витка запаса столько, что хоть жопой жуй.

одномодульный кабель перед муфтой нужно сматывать в кольцо сантиметров 20 в диаметре, 5-10 метров.
Тогдв утягивания не страшны.

Счетчики

Яндекс.Метрика