Welcome to Форум операторов связи. Please login or sign up.

03 мая, 2024, 21:45:16

Login with username, password and session length
Пользователи
  • Всего пользователей: 786
  • Новички: vit4455
Статистика
  • Всего сообщений: 102,816
  • Всего тем: 3,985
  • Онлайн сегодня: 61
  • Рекорд посещаемости: 91
  • (13 февраля, 2024, 09:24:52)
Сейчас на форуме
Пользователи: 0
Гости: 38
Всего: 38

ABS-2 75E - как избавиться помех GSM...

Автор ua4frr, 03 июня, 2015, 10:15:14

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Блок с содержанием первого сообщения
Коллеги, может кто нибудь поделиться опытом, как бороться с паразитными помехами от GSM-репитеров? У меня ситуация такая - 75Е - блюдо 1,8 офсет, LNB INVACOM QTH-031, 4 зависимых - далее на мультисвитч Терра - далее на тюнера. Очень сильно влияет на ТП 11473, а также 11665, 11531, чуть менее заметно на 10045, 11105, 11605. Выражено в пропадании кратковременно входного сигнала (по логам станции), входной уровень приличный с запасом, с/ш везде разное, на погоду запас есть, ну если только не конец света не наступил.

Что сделано - менялся LNB на новый, блюдо отстроено несколько раз и не одно пробовалось, кабели снижения заменены на CAVEL RP913B (LTE защита как бы, оригинальный - спуск около 20 м.), исключался мультисвитч - т.е. подключался напрямую, антенный пост поменять географически нет возможности, блюдо 75Е смотри в сторону, где примерно (по прямой) на расстоянии 450-500 метров стоит репитер сотовиков(((

Подготовил заяву в местный Радиочастотный...пока мысли кончились((((

З.Ы. На днях разговаривал с Сигнал_медиа, они советуют на своем ТП 11665V использовать жестко 10600 + тон 22 кГц, типа должно на 100% помочь от GSM паразитов...попробовал на тестовом ресивере, работает, стоит на "прогоне" пока...

 Ссылка

ua4frr

Коллеги, если завтра у меня время позволит, обязательно видео запишу с точки №2, это надо видеть - частокол хаотичных несущих по всему монитору...меня смущает, что если это GSM-репитер, то где же бублик круглый и почему только 3 панели и более ни чего нет....
...а шарик то круглый...
TRIAX TDX (1+1+1+1 unit's); in: DVB-S/S2, -T/T2, -C, -IPTV; out: PAL/QAM + EMR 2.1 (IP in/out) + PBI-3000 (T2MI, backup to IP) + Astra (IP in/out)
@Welcome to PENZA@

mux

#101
а на рис где точка с номером 2 ?

и вряд ли это GSM
'nj как я писал вот 11473/2 = 5736
или 11473/3=3824

как то так помоему - если вообще не 11473 прямо как есть

PS  ааа это 2 я прочитал как 7
ясно
квалификация это способность определять достаточно малые изменения в ситуации

Shumov

ЦитироватьHorshev написал:
Коллеги, если завтра у меня время позволит, обязательно видео запишу с точки №2, это надо видеть - частокол хаотичных несущих по всему монитору...меня смущает, что если это GSM-репитер, то где же бублик круглый и почему только 3 панели и более ни чего нет....

Пробовали на другую тарелку с другим конвертером принять с этой же крыши? Очень часто причина не снаружи, а внутри системы.

ua4frr

Цитироватьи вряд ли это GSM

А я уже и не уверено, что это именно GSM...одинокие 3 панели на не высокой вышке, которая ниже 5-ти этажного соседнего дома...

ЦитироватьПробовали на другую тарелку с другим конвертером принять с этой же крыши? Очень часто причина не снаружи, а внутри системы.

В данный момент, развернута 2,5 прямофокус на борт 75Е - ситуация на порядок лучше чем с 1,8 офсет, хотя стоят рядом друг с другом...

З.Ы. Погода у нас опять испортилась...дождь пошел...фотку этого "чуда сделаю сегодня...на счет видео уже не уверен...чтоб наглядно все было...
...а шарик то круглый...
TRIAX TDX (1+1+1+1 unit's); in: DVB-S/S2, -T/T2, -C, -IPTV; out: PAL/QAM + EMR 2.1 (IP in/out) + PBI-3000 (T2MI, backup to IP) + Astra (IP in/out)
@Welcome to PENZA@

solvikval

#104
Надо было на мобиду сфотать хотя бы. Про антирадары инфа вполне реальная, буду наблюдать, очень похоже.
Цитироватьmux написал:
может взять в тире воздушку подойти и с 20-30 метров зафигачить шпонок 5-10 по оборудоваию
а потом опять померить.
А ответка не прилетит?:D У нас тут два туроператора устроили года два назад нечто похожее, сперва один другому срывал объявления, второй в ответ по нему из воздушки, а первый ответил потом травмматом... Полиция пресекла разборки.

ua4frr

ЦитироватьНадо было на мобиду сфотать хотя бы.

Это я сегодня сделаю обязательно, если погода позволит - и видео запишу с монитора спектроанализатора...

ЦитироватьПро антирадары инфа вполне реальная, буду наблюдать, очень похоже.

В этом момент не знаю как вычислять - мы в жилом районе находимся на 9 этаже жилого дома, антенный пост - на крыше этого дома - считай 30 метров над землей. Вокруг стоянок и карманов для авто - куча. Обходить - в салон заглядывать - не поймут людишки я думаю...
...а шарик то круглый...
TRIAX TDX (1+1+1+1 unit's); in: DVB-S/S2, -T/T2, -C, -IPTV; out: PAL/QAM + EMR 2.1 (IP in/out) + PBI-3000 (T2MI, backup to IP) + Astra (IP in/out)
@Welcome to PENZA@

mux

#106
Цитировать.. Полиция пресекла разборки.
жаль:D
Цитироватьи видео запишу с монитора спектроанализатора...
- хорошо если с быстрой развёрткой будет
квалификация это способность определять достаточно малые изменения в ситуации

1076

Цитироватьmux написал:

Цитироватьи видео запишу с монитора спектроанализатора...
- хорошо если с быстрой развёрткой будет

Нужно в  камере  выдержку  поболее  выставить ,  или в  темноте ( с  кофром ) снимать.

mux

квалификация это способность определять достаточно малые изменения в ситуации

ua4frr

Еще одна промежуточная точка (а может быть и финальная). Вот сам реппитер:



Теперь, по информации Роскомнадзора нашего - это штука принадлежит у нас оператору НСС (куплен ТЕЛЕ2 в конце прошлого года по моему) - опять же по информации оф.лиц - 3 сектора, всего 2 канала - 2G связь (1850,00 частота примерно) - качает на всю катушку практически постоянно, в зависимости от загрузки. К нам прилетает на ПЧ из сектора между домами высотными, в этом месте внизу 2 одно этажных здания, один магазин, один бар - у магазина крыша коньком, металл-профиль. Изучать правильно ли работает данная вышка - не хотят, мотивируя тем, что проблем ни когда не было у сотовиков. Решение от них - защищайтесь сами как хотите - усилитель для ПЧ ЛНБ, оптика ЛНБ, переносите антенны и прочее прочее...
...а шарик то круглый...
TRIAX TDX (1+1+1+1 unit's); in: DVB-S/S2, -T/T2, -C, -IPTV; out: PAL/QAM + EMR 2.1 (IP in/out) + PBI-3000 (T2MI, backup to IP) + Astra (IP in/out)
@Welcome to PENZA@

mux

#110
ЦитироватьИзучать правильно ли работает данная вышка - не хотят, мотивируя тем, что проблем ни когда не было у сотовиков. Решение от них - защищайтесь сами как хотите
усё?занавес! :)
квалификация это способность определять достаточно малые изменения в ситуации

ua4frr

Цитироватьусё?занавес!

Видимо - да((( Мне только на следующей неделе точно все скажут и может получиться пообщаться с представителями собственника этой приблуды...

Цитироватьна 1850 джаммер не нужен?

А это что? Глушилка? :DB)
...а шарик то круглый...
TRIAX TDX (1+1+1+1 unit's); in: DVB-S/S2, -T/T2, -C, -IPTV; out: PAL/QAM + EMR 2.1 (IP in/out) + PBI-3000 (T2MI, backup to IP) + Astra (IP in/out)
@Welcome to PENZA@

mux

#112
УГУ :)

а вообще станно это  -Вы ж вроде как проверяли на штырь? просто без конвертера -на штырь или центральную жилу? её ж нет?

или я из другой темы -запутался
:)
квалификация это способность определять достаточно малые изменения в ситуации

solvikval

Это война! Все-таки без ружьишка не получиться разобраться. А у нас уже  неделю затишье:D, всё-таки похоже на авто.

ua4frr

Цитироватьвообще станно это -Вы ж вроде как проверяли на штырь?

Нет, на кабель или штырь не видно, только когда ЛНБ на конце подключен, то уже видно весь этот "мусор" в районе 1600-1900 МГц и только с ОДНОГО направления...сейчас прям в помещении ГС смотрел...
...а шарик то круглый...
TRIAX TDX (1+1+1+1 unit's); in: DVB-S/S2, -T/T2, -C, -IPTV; out: PAL/QAM + EMR 2.1 (IP in/out) + PBI-3000 (T2MI, backup to IP) + Astra (IP in/out)
@Welcome to PENZA@

mux

#115
нуу это как бы и указывает на то что 1850 -как частота тут не причём......
волновод LNB -вообщем то не пропустит 1850(затухание будет больше чем на кусок кабеля) ..... 5700 и выше он как ещё сможет пропустить внутрь на зондик входа.... :(

или этот репитер лупит в эфир много кратных гармоник - и именно они влезают в воновод конвертера
или это ещё что то....

вообще конечно надзор надо перетрахивать - ..... если не сказать матом:(

а обещанную запись спекта не удалось сделать?
квалификация это способность определять достаточно малые изменения в ситуации

ua4frr

Цитироватьвообще конечно надзор надо перетрахивать - ..... если не сказать матомsmiley

а обещанную запись спекта не удалось сделать?

К сожалению, вчера не получилось, день не задался с самого утра - сегодня планирую сделать...
...а шарик то круглый...
TRIAX TDX (1+1+1+1 unit's); in: DVB-S/S2, -T/T2, -C, -IPTV; out: PAL/QAM + EMR 2.1 (IP in/out) + PBI-3000 (T2MI, backup to IP) + Astra (IP in/out)
@Welcome to PENZA@

Счетчики

Яндекс.Метрика