Welcome to Форум операторов связи. Please login or sign up.

03 мая, 2024, 22:53:32

Login with username, password and session length
Пользователи
  • Всего пользователей: 786
  • Новички: vit4455
Статистика
  • Всего сообщений: 102,816
  • Всего тем: 3,985
  • Онлайн сегодня: 61
  • Рекорд посещаемости: 91
  • (13 февраля, 2024, 09:24:52)
Сейчас на форуме
Пользователи: 1
Гости: 30
Всего: 31

ABS-2 75E - как избавиться помех GSM...

Автор ua4frr, 03 июня, 2015, 10:15:14

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Блок с содержанием первого сообщения
Коллеги, может кто нибудь поделиться опытом, как бороться с паразитными помехами от GSM-репитеров? У меня ситуация такая - 75Е - блюдо 1,8 офсет, LNB INVACOM QTH-031, 4 зависимых - далее на мультисвитч Терра - далее на тюнера. Очень сильно влияет на ТП 11473, а также 11665, 11531, чуть менее заметно на 10045, 11105, 11605. Выражено в пропадании кратковременно входного сигнала (по логам станции), входной уровень приличный с запасом, с/ш везде разное, на погоду запас есть, ну если только не конец света не наступил.

Что сделано - менялся LNB на новый, блюдо отстроено несколько раз и не одно пробовалось, кабели снижения заменены на CAVEL RP913B (LTE защита как бы, оригинальный - спуск около 20 м.), исключался мультисвитч - т.е. подключался напрямую, антенный пост поменять географически нет возможности, блюдо 75Е смотри в сторону, где примерно (по прямой) на расстоянии 450-500 метров стоит репитер сотовиков(((

Подготовил заяву в местный Радиочастотный...пока мысли кончились((((

З.Ы. На днях разговаривал с Сигнал_медиа, они советуют на своем ТП 11665V использовать жестко 10600 + тон 22 кГц, типа должно на 100% помочь от GSM паразитов...попробовал на тестовом ресивере, работает, стоит на "прогоне" пока...

 Ссылка

ua4frr

ЦитироватьПавел написал:
была аналогичная проблема с 75 бортом, многое перепробовали, но помогло только одно - оборачивание корпуса конвертера пищевой фольгой
Прикольная идея, надо будет попробовать тоже. А пернатые "черти" как этой "красоте" отнеслись? У меня наружный блок кондея стоял на крыше и трубки были утеплителем с фольгой наверху - там этим "фокеры" расклевали все за один сезон((((
...а шарик то круглый...
TRIAX TDX (1+1+1+1 unit's); in: DVB-S/S2, -T/T2, -C, -IPTV; out: PAL/QAM + EMR 2.1 (IP in/out) + PBI-3000 (T2MI, backup to IP) + Astra (IP in/out)
@Welcome to PENZA@

kanashpionertelekom

ЦитироватьHorshev написал:

Прикольная идея, надо будет попробовать тоже. А пернатые "черти" как этой "красоте" отнеслись? У меня наружный блок кондея стоял на крыше и трубки были утеплителем с фольгой наверху - там этим "фокеры" расклевали все за один сезон((((

изолентой сверху обмотай
55,31N 47,30 E

ua4frr

Цитироватьизолентой сверху обмотай
Это про LNB или трубки кондея? Последний мы на стену перенесли, так даже лучше получилось (эффективность работы), а по LNB - будем пробовать, деваться то не куда((((
...а шарик то круглый...
TRIAX TDX (1+1+1+1 unit's); in: DVB-S/S2, -T/T2, -C, -IPTV; out: PAL/QAM + EMR 2.1 (IP in/out) + PBI-3000 (T2MI, backup to IP) + Astra (IP in/out)
@Welcome to PENZA@

Alexam

#28
Конвертер и так в металле, кой хрен его ещё фольгой оборачивать?

ЦитироватьHorshev написал:
Я знаю (точнее предполагаю что именно эта) где она, и картинка есть на 2 страницы топика, я в замешательстве у кого узнать, чья она конкретно, к какому сотовику идти то....
Вы в городе у себя не знаете, что кому принадлежит? Такой большой город? Пенза что ли?

mux

#29
RE
Цитироватьв сторону, где примерно (по прямой) на расстоянии 450-500 метров стоит репитер сотовиков(((
если это репитер именно сотовиков то
1 - он не может выдать больше 20 ватт (+43дбм)
2 - даже если вы находитесь аккурат в главном лепестке их антенны (это =12+15дб )
то мощность направленая  в вашу точку приёма будет 58дбм

3 - на частоте 1700 -1800 потери в абсолютно свободном пространстве на 400 метров =-89-90дб

на кусок оголенного кабеля лямда/4  на расстоянии 400 метров наведется мощность =-31дбм ( что в принципе вяжется с приведенным скриншотом с промаха =70-75дбмкв)

Но засада в том - что это без учёта ЭКРАНИРОВКИ кабеля (-70дб хотябы)

поэтому выводов напрашивается пока ДВА
1 - эти репитеры сотовые за 400 метров не причём
2 - ваша антенная система ( включая кабель) - не имеет экранировки вообще =0 а не -70-90 как там пишут на кабели...

ЗЫ я думаю или источник ближе и он на ПЧ или источник вообще в РЧ

кстати проанализируйте обязательно - нет ли у вас или у соседей девайсов в 5860 мегагерц
или мощные ( 2 ватт+ выкрученые на макс)
или маломощные но РЯДОМ с антеной
квалификация это способность определять достаточно малые изменения в ситуации

ua4frr

#30
ЦитироватьВы в городе у себя не знаете, что кому принадлежит? Такой большой город? Пенза что ли?
Ну на них же не написано, чьи они конкретно - выясняю сейчас как раз...
Цитироватьпоэтому выводов напрашивается пока ДВА
1 - эти репитеры сотовые за 400 метров не причём
2 - ваша антенная система ( включая кабель) - не имеет экранировки вообще =0 а не -70-90 как там пишут на кабели...
Все свои действия я расписал в первом сообщении - после замены спуска на CAVEL общая картина стала лучше, но не до конца...внизу у своих шасси без питания на LNB картинка на анализаторе вполне приличная, т.е. лишних несущих почти не видно в общем уровне шумов, при подаче питания ситуация меняется в корне в плохую сторону. из этого делаю вывод, что наводится все таки на LNB, но так как LNB мы пробовали разные (из имеющихся) и даже настраивали разные антенны (по типу - и офсет и прямофокус), то уже отсюда получается, что мой антенный пост - это какое проклятое место, при чем не все, а то что в город смотрит, т.к. позиции, смотрящий в ближайший лесок проблем такие не имеют вообще....
Цитироватькстати проанализируйте обязательно - нет ли у вас или у соседей девайсов в 5860 мегагерц
или мощные ( 2 ватт+ выкрученые на макс)
или маломощные но РЯДОМ с антеной
Как они выглядят хоть - можно ссылку для изучения мат.части? :)
...а шарик то круглый...
TRIAX TDX (1+1+1+1 unit's); in: DVB-S/S2, -T/T2, -C, -IPTV; out: PAL/QAM + EMR 2.1 (IP in/out) + PBI-3000 (T2MI, backup to IP) + Astra (IP in/out)
@Welcome to PENZA@

mux

#31
Цитироватьа то что в город смотрит, т.к. позиции, смотрящий в ближайший лесок проблем такие не имеют вообще....
ну и не напрашивается ли у вас вывод тогда -что не кабель"сосёт" по ПЧ - а раскрыв антенны ? :)
помоему очевидно ж

и вот ЭТО
Цитироватьвнизу у своих шасси
Цитироватьбез питания на LNB картинка на анализаторе вполне приличная
это косвенно указывает на то что проблема приходит не по ПЧ и не насасывается на кабель - она приходит ЧЕРЕЗ конвертер
ДВА варианта
1- конвертер (Ы) генерят от усталости :)
2 - кто то гадит B) - или вы попали в створ какогото девайса который прям на 11723+_ или вы попали в створ бешеного пионера айтишника который купил нанобунту и юзает её со всей дури на 5860+_ вторая гармоника при перегрузе аккурат в 11723 ляжет
Цитироватьак они выглядят хоть - можно ссылку для изучения мат.части?
да причудливо они выглядят каждый раз - нанобриджи нанобунты и микротики ит д ( те которые в 5200-5900 - вот эти )


берите спектроанализатор конвертер с рупором и крутитесь на крыше на 360 град
я думаю вы запеленгуете направление +_30град :)
квалификация это способность определять достаточно малые изменения в ситуации

beast52

у меня нет 11793 v 4320 и 11531 V 22000.
или только у меня?

ua4frr

Цитироватьну и не напрашивается ли у вас вывод тогда -что не кабель"сосёт" по ПЧ - а раскрыв антенны ? smiley
помоему очевидно ж
Выводы всякие напрашиваются, как бороться то с этим тогда? Физически перенести ни чего и ни куда я не могу на данный момент((((
...а шарик то круглый...
TRIAX TDX (1+1+1+1 unit's); in: DVB-S/S2, -T/T2, -C, -IPTV; out: PAL/QAM + EMR 2.1 (IP in/out) + PBI-3000 (T2MI, backup to IP) + Astra (IP in/out)
@Welcome to PENZA@

mux

#34
ЦитироватьHorshev написал:
Цитироватьну и не напрашивается ли у вас вывод тогда -что не кабель"сосёт" по ПЧ - а раскрыв антенны ? smiley
помоему очевидно ж
Выводы всякие напрашиваются, как бороться то с этим тогда? Физически перенести ни чего и ни куда я не могу на данный момент((((

ну хотябы определите ЧТО НИБУДЬ ТО! ПЧ или РЧ -я написал конвертером на крыше покрутите - возьмите его в руку и как фонариком отсканьте на 360 град азимут - эти штыри должны вам показать направление прихода помехи

PS кстати город какой ?
квалификация это способность определять достаточно малые изменения в ситуации

ua4frr

#35
Цитировать1- конвертер (Ы) генерят от усталости smiley
2 - кто то гадит smiley - или вы попали в створ какогото девайса который прям на 11723+_ или вы попали в створ бешеного пионера айтишника который купил нанобунту и юзает её со всей дури на 5860+_
берите спектроанализатор конвертер с рупором и крутитесь на крыше на 360 град
я думаю вы запеленгуете направление +_30град smiley
Я понял уже суть действий, надо будет заняться обязательно, LNB новые стоят, производитель и тип указан также в первом сообщении...

Цитироватьну хотябы определите ЧТО НИБУДЬ ТО! ПЧ или РЧ -я написал конвертером на крыше покрутите - возьмите его в руку и как фонариком отсканьте на 360 град азимут - эти штыри должны вам показать направление прихода помехи
Я понял Вас, по любому понял - просто не успел в одно сообщение все вместить и сразу же ответить))) :);)

ЦитироватьPS кстати город какой ?
ПЕНЗА родимая...ПЕНЗА))))
...а шарик то круглый...
TRIAX TDX (1+1+1+1 unit's); in: DVB-S/S2, -T/T2, -C, -IPTV; out: PAL/QAM + EMR 2.1 (IP in/out) + PBI-3000 (T2MI, backup to IP) + Astra (IP in/out)
@Welcome to PENZA@

solvikval

Цитироватьbeast52 написал:
у меня нет 11793 v 4320 и 11531 V 22000.
или только у меня?
Пока работают... посмотрел стойки. всё в норме.

Павел

ЦитироватьHorshev написал:
ЦитироватьПавел написал:
была аналогичная проблема с 75 бортом, многое перепробовали, но помогло только одно - оборачивание корпуса конвертера пищевой фольгой
Прикольная идея, надо будет попробовать тоже. А пернатые "черти" как этой "красоте" отнеслись? У меня наружный блок кондея стоял на крыше и трубки были утеплителем с фольгой наверху - там этим "фокеры" расклевали все за один сезон((((

да обычный полиэтиленовый пакет сверху, не клюют

ua4frr

#38
А вот такой бридж может гадить:


???????
Конвертором, как фонариком, покрутился на крыше, как бы особо ни чего не видно в спектре....завтра демонтирую блюдце 0,9 и еще с ним покручусь...
...а шарик то круглый...
TRIAX TDX (1+1+1+1 unit's); in: DVB-S/S2, -T/T2, -C, -IPTV; out: PAL/QAM + EMR 2.1 (IP in/out) + PBI-3000 (T2MI, backup to IP) + Astra (IP in/out)
@Welcome to PENZA@

Fil

ЦитироватьHorshev написал:Я понял Вас, по любому понял - просто не успел в одно сообщение все вместить

Это на рынке арбековском что ли вышка стоит? Так она от тебя далеко. У меня на биби стоит ближе и не влияет...

mux

#40
ЦитироватьА вот такой бридж может гадить:
УГУ - проверьте именно его вот на вшивость!
если он направлен на раскрыв вашей тарели то почти 100% что это ОН
он может испортить приём на дальности до 1 км точно -если в основном луче
так же он может подпортить прием - если он в 20- 40 метрах но сбоку

http://telekom.org.ru/katalog-naimenovanii-res/alvarion-breezeaccess-vl-su-a-52-6-bd-vl

это её характеристики


как она стоит от вашей приемной?
квалификация это способность определять достаточно малые изменения в ситуации

ua4frr

Цитироватькак она стоит от вашей приемной?
Справа сбоку, близко...на соседнем подъезде...как внимание на нее не обращали...
...а шарик то круглый...
TRIAX TDX (1+1+1+1 unit's); in: DVB-S/S2, -T/T2, -C, -IPTV; out: PAL/QAM + EMR 2.1 (IP in/out) + PBI-3000 (T2MI, backup to IP) + Astra (IP in/out)
@Welcome to PENZA@

mux

ну проверьте -попросите выключить на время - анализатор должен показать она или нет:)
квалификация это способность определять достаточно малые изменения в ситуации

ua4frr

Цитироватьну проверьте -попросите выключить на время - анализатор должен показать она или нет
Она направлена примерно в ту же сторону что и мои блюдца 75Е, 85Е, 90Е - только стоит от ни на расстоянии 20-22 метра, в данный момент лампочки на ней не горят, фишка в том, что проблема не постоянна, а переодична, вот скрин с лога станции:
...а шарик то круглый...
TRIAX TDX (1+1+1+1 unit's); in: DVB-S/S2, -T/T2, -C, -IPTV; out: PAL/QAM + EMR 2.1 (IP in/out) + PBI-3000 (T2MI, backup to IP) + Astra (IP in/out)
@Welcome to PENZA@

Дедушка Ди

откусить от нее кабель и проверить, было чо или нет

ua4frr

Цитироватьdidandr написал:
откусить от нее кабель и проверить, было чо или нет
Эт всегда можно организовать...но сначала все таки позвонить...думаю она им уже явно не нужна...ибо от нее спуск идет на ближайшую школу...и на туже школу идет оптика Ростелекома...
...а шарик то круглый...
TRIAX TDX (1+1+1+1 unit's); in: DVB-S/S2, -T/T2, -C, -IPTV; out: PAL/QAM + EMR 2.1 (IP in/out) + PBI-3000 (T2MI, backup to IP) + Astra (IP in/out)
@Welcome to PENZA@

petrovlexa

Цитироватьdidandr написал:
откусить от нее кабель и проверить, было чо или нет

И соответственно нужна ли она вообще или нет. И одной проблемой станет меньше :D

EMR 3.0 /525/545/508-6/  EMR 2.1/515/545/  DGS-3200-10

Fil

Цитироватьdidandr написал:
откусить от нее кабель и проверить, было чо или нет

Зачем? Накрыть её ведром и всё станет ясно...

ЦитироватьHorshev написал:Справа сбоку, близко...на соседнем подъезде...как внимание на нее не обращали...

Ром, я же говорил тебе - ищи юбикьюти.
А ты грешишь на GSM. Во первых она далеко и низко, во вторых бородина 1 закрывает.

ua4frr

ЦитироватьЗачем? Накрыть её ведром и всё станет ясно...
Проще кабель снижения от нее отключить - разъем открутить, если уже об этом))) Но сначала все таки позвоню этим чертям...
ЦитироватьРом, я же говорил тебе - ищи юбикьюти.
А ты грешишь на GSM. Во первых она далеко и низко, во вторых бородина 1 закрывает.
Ну не совсем Бородина 1....но от нее много чего тоже интересного происходило, меня смутили несущие 900/1800 при первоначальном поиске...приколов больше было с высотным краном, что высотку строил аккурат перед рынком, так и хотелось к строителям пойти и сказать - пацаны не крутите больше стрелой, зафиксируйте, эфир-аналог чистенько пошел)))):D
...а шарик то круглый...
TRIAX TDX (1+1+1+1 unit's); in: DVB-S/S2, -T/T2, -C, -IPTV; out: PAL/QAM + EMR 2.1 (IP in/out) + PBI-3000 (T2MI, backup to IP) + Astra (IP in/out)
@Welcome to PENZA@

Fil

ЦитироватьHorshev написал:Проще кабель снижения от нее отключить - разъем открутить...

Нафиг чужую вещь трогать? Тем более - энфорту. У них всё законно...

Дал Толяну ведро и мониторь на приборе... :)

ЦитироватьHorshev написал:Ну не совсем Бородина 1....

Как же не совсем - прямо на бородина 1  
Кстати, а у соседа проблем нет? Он то ближе, чем ты...

Счетчики

Яндекс.Метрика