Welcome to Форум операторов связи. Please login or sign up.

03 мая, 2024, 23:45:06

Login with username, password and session length
Пользователи
  • Всего пользователей: 786
  • Новички: vit4455
Статистика
  • Всего сообщений: 102,816
  • Всего тем: 3,985
  • Онлайн сегодня: 61
  • Рекорд посещаемости: 91
  • (13 февраля, 2024, 09:24:52)
Сейчас на форуме
Пользователи: 0
Гости: 41
Всего: 41

ABS-2 75E - как избавиться помех GSM...

Автор ua4frr, 03 июня, 2015, 10:15:14

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Блок с содержанием первого сообщения
Коллеги, может кто нибудь поделиться опытом, как бороться с паразитными помехами от GSM-репитеров? У меня ситуация такая - 75Е - блюдо 1,8 офсет, LNB INVACOM QTH-031, 4 зависимых - далее на мультисвитч Терра - далее на тюнера. Очень сильно влияет на ТП 11473, а также 11665, 11531, чуть менее заметно на 10045, 11105, 11605. Выражено в пропадании кратковременно входного сигнала (по логам станции), входной уровень приличный с запасом, с/ш везде разное, на погоду запас есть, ну если только не конец света не наступил.

Что сделано - менялся LNB на новый, блюдо отстроено несколько раз и не одно пробовалось, кабели снижения заменены на CAVEL RP913B (LTE защита как бы, оригинальный - спуск около 20 м.), исключался мультисвитч - т.е. подключался напрямую, антенный пост поменять географически нет возможности, блюдо 75Е смотри в сторону, где примерно (по прямой) на расстоянии 450-500 метров стоит репитер сотовиков(((

Подготовил заяву в местный Радиочастотный...пока мысли кончились((((

З.Ы. На днях разговаривал с Сигнал_медиа, они советуют на своем ТП 11665V использовать жестко 10600 + тон 22 кГц, типа должно на 100% помочь от GSM паразитов...попробовал на тестовом ресивере, работает, стоит на "прогоне" пока...

 Ссылка

ua4frr

ЦитироватьТем более - энфорту. У них всё законно...
Ну это еще покопать надо...что там с законностью...все мы не безгрешны))) Тем более - это все прошлый день...особенно в городе, который вдоль и поперек опутан разными сетями...
ЦитироватьКстати, а у соседа проблем нет? Он то ближе, чем ты...
Какого сосед Юра, не понял тебя...
...а шарик то круглый...
TRIAX TDX (1+1+1+1 unit's); in: DVB-S/S2, -T/T2, -C, -IPTV; out: PAL/QAM + EMR 2.1 (IP in/out) + PBI-3000 (T2MI, backup to IP) + Astra (IP in/out)
@Welcome to PENZA@

норман

У нас была похожая беда, только на С диапазоне. Осенью по соседству заработал LTE. Было «убито» четыре конвертора на ортоплексоре (CL+CR+Ku), весь 49 в. д., короче. Но!!!, такие же офсетки (1,8 м) с простыми облучателями, на которые мне пришлось перевести 49 градус, работали без проблем!! Благо были две антенны в запасе на одной и той же раме друг за другом – на одной линии одна перед, другая позади такой же антенны с ортоплексором.
Сам собой напрашивается следующий вывод: помеха наводилась на ортоплексор, в котором, благодаря своим размерам, видимо, укладывалось нужное количество полуволн для возбуждения помех. На спектре, наблюдаемом с конверторов оротоплексора чётко «выплывала» 4030МГц. На спектре с конверторов с обычными облучателями такого не было!
Проблему решили по-человечески: Приехали верхолазы и чуть-чуть покрутили свою антенну и мы снова перешли к «любимому» ортоплексору. На всякий случай приготовил оцинкованное ведро, которым накрою ортоплексор в случае повтора ситуации (так, чтобы ведро не касалось железа антенны)
Так что, по-моему, есть и Вам резон задуматься про фольгу вокруг облучателя....Во всяком случае это можно сделать быстро и без ощутимых затрат. Только лучше накиньте на него сразу пустую консервную банку без контакта с железом, не перекрывая раскрыв облучателя и понаблюдайте.
По результатам отпишитесь, пожалуйста – самому интересно: не зря ли я ведро приготовил?!
Чем меньше художник - тем больше кисточка

ua4frr

Спасибо всем за предложения - будем испытывать все предложенные варианты и разбираться (вежливо, мы ж не варвары) с Энфортой. По результатам - обязательно все напишу))) :);)
...а шарик то круглый...
TRIAX TDX (1+1+1+1 unit's); in: DVB-S/S2, -T/T2, -C, -IPTV; out: PAL/QAM + EMR 2.1 (IP in/out) + PBI-3000 (T2MI, backup to IP) + Astra (IP in/out)
@Welcome to PENZA@

1076

Цитироватьнорман написал:
На спектре, наблюдаемом с конверторов оротоплексора чётко «выплывала» 4030МГц. На спектре с конверторов с обычными облучателями такого не было!
Было  такое , решилось  заменой  конвертеров , поставил с  меньшим  усилением.
В  вашем  случае видимо  внеполосный  перегруз входных\выходных  каскадов,  а  на  выходе  вы  наблюдаете  часть комбинационных хвостов.

Fil

ЦитироватьHorshev написал: Какого сосед Юра, не понял тебя...

Сатурн.

ua4frr

Цитировать"Сатурн"
Юр, честно скажу, даже не знаю "живы" они еще или нет...вот товарищи с ПАКТа как проявляют себя..звонят там, в гости приглашают/сами наведываются...а эти...ну ты сам понимаешь..кстати, сам заехал чтоль, а то тебя по годам можно ждать...
...а шарик то круглый...
TRIAX TDX (1+1+1+1 unit's); in: DVB-S/S2, -T/T2, -C, -IPTV; out: PAL/QAM + EMR 2.1 (IP in/out) + PBI-3000 (T2MI, backup to IP) + Astra (IP in/out)
@Welcome to PENZA@

норман

Цитировать1076 написал:
Цитироватьнорман написал:
На спектре, наблюдаемом с конверторов оротоплексора чётко «выплывала» 4030МГц. На спектре с конверторов с обычными облучателями такого не было!
Было  такое , решилось  заменой  конвертеров , поставил с  меньшим  усилением.
В  вашем  случае видимо  внеполосный  перегруз входных\выходных  каскадов,  а  на  выходе  вы  наблюдаете  часть комбинационных хвостов.

Да, конечно, скорее всего это часть комбинационных хвостов, но  они "пролазили" только через ортоплексор...Через обычный С -облучатель (труба с ласточкиным хвостом) они не лезли. Но прежде чем догадаться  перейти на обычные облучатели пришлось пару осенних пасмурных дней провести на крыше...
Чем меньше художник - тем больше кисточка

ua4frr

Коллеги, повествую продолжение к моей теме - сегодня позвонил в Энфорту с своем городе, как ожидалось, разговор прошел холодновато, но телефон мой взяли, обещали, что подъедет к нам их тех.персонал, НО НИ КАКОЙ измерительной или прочей (анализатора) техники у них нет и в помине, мол нам это не надо, у нас все разрешения есть, вам мешает - свое и переносите, ну это в самой крайней ситуации. А так - будем пробовать остаться "друзьями"...Мост этот работает на МЧС (оповещения ГО - ревун на рядом стоящей школе) ((( :-(
Буду ждать звонка от них...
...а шарик то круглый...
TRIAX TDX (1+1+1+1 unit's); in: DVB-S/S2, -T/T2, -C, -IPTV; out: PAL/QAM + EMR 2.1 (IP in/out) + PBI-3000 (T2MI, backup to IP) + Astra (IP in/out)
@Welcome to PENZA@

mux

#58
ну так может это не оно...
локально то можно у этой приблуды питание отключить? ну или ведро надеть на неё на время проверки?
если у Вас нет спектроанализатора -то может вон Юра подьедет или одолжит?
квалификация это способность определять достаточно малые изменения в ситуации

ua4frr

Цитироватьну так может это не оно...
локально то можно у этой приблуды питание отключить? ну или ведро надеть на неё на время проверки?
если у Вас нет спектроанализатора -то может вон Юра подьедет или одолжит?
Надо же с чего начать, с антенной 0,9+LNB и просто в руках LNB по крыше уже ходили, крутились, фишка в том, "гемор" возникает не постоянно, а с периодичностью, каждый раз разной. Вот сегодня например, пока в логах чисто все. Как они (Энфорта) мне сказали, это типа канал связи для МЧС по требованию, т.е. его активация снизу в школе производится...типа как трубку поднять и пошел сеанс связи...
...а шарик то круглый...
TRIAX TDX (1+1+1+1 unit's); in: DVB-S/S2, -T/T2, -C, -IPTV; out: PAL/QAM + EMR 2.1 (IP in/out) + PBI-3000 (T2MI, backup to IP) + Astra (IP in/out)
@Welcome to PENZA@

mux

Цитировать"гемор" возникает не постоянно, а с периодичностью, каждый раз разной. Вот сегодня например, пока в логах чисто все.
ну тогда как вы понимаете ТОЧНЫЕ науки (как то физика математика и электротехника) тут бессильны :D
только грубая физическая сила поможет
квалификация это способность определять достаточно малые изменения в ситуации

ua4frr

Цитироватьтолько грубая физическая сила поможет
Это уж в самую последнюю очередь, если переговоры не ни к чему не приведут...чего то не хочется бодаться с МЧС в частности, с "Энфортой" еще можно попробовать в рамках закона и общих технических требований, а вот с МЧС...буду писать о подвижках по мере их возникновения...
...а шарик то круглый...
TRIAX TDX (1+1+1+1 unit's); in: DVB-S/S2, -T/T2, -C, -IPTV; out: PAL/QAM + EMR 2.1 (IP in/out) + PBI-3000 (T2MI, backup to IP) + Astra (IP in/out)
@Welcome to PENZA@

mux

#62
та ладно
вы вообще вымирающий вид- предпринимать ель
счаз бессмыслено обслуживать частный спрос - это если помнить историю
можно конечно попездиить о том что там на спутниках
:D
квалификация это способность определять достаточно малые изменения в ситуации

ua4frr

Цитироватьта ладно
вы вообще вымирающий вид- предпринимать ель
Ну мы не совсем предприниматель, не много другая организационно-правовая единица))) :)
И наше вымирание кто только не прогнозировал, но желание жить берет свое)):D
Цитироватьсчаз бессмыслено обслуживать частный спрос - это если помнить историю
Мы и не просим и не просили ни кого обслуживать чисто наши интересы ни когда - игра по правилам, не более...
Цитироватьможно конечно попездиить о том что там на спутниках
А енто козырь в рукаве - что первично, а что вторично))):D
...а шарик то круглый...
TRIAX TDX (1+1+1+1 unit's); in: DVB-S/S2, -T/T2, -C, -IPTV; out: PAL/QAM + EMR 2.1 (IP in/out) + PBI-3000 (T2MI, backup to IP) + Astra (IP in/out)
@Welcome to PENZA@

Fil

Это не энфорта. Точно утверждать не могу, но у меня тоже недалеко стоит ихняя антенна. Проблем нет...

Скорее всего, "братаны" с алинкой балуются... :) Спроси у Игоря...

ua4frr

ЦитироватьЭто не энфорта. Точно утверждать не могу, но у меня тоже недалеко стоит ихняя антенна. Проблем нет...
Юр, не далеко - это где? Прям у тебя на крыше? :)
Я тоже не в чем до конца не уверен, вот придут в гости, активируют свою "чудо", чтоб оно постоянно работало, и вот тогда можно будет делать выводы какие либо, хотя по манере общения я лично сделал вывод, что я не первый с таким вопросом к ним, ибо я еще не успел все свои предположения высказать, а мне в ответ: "у нас все законно..". Ладно - посмотрим куда все пойдет, в каком направлении...
ЦитироватьСкорее всего, "братаны" с алинкой балуются...
Эти уже давно и ни чем не балуются, и антенны свои по снимали давным давно, ибо - не фиг)))
...а шарик то круглый...
TRIAX TDX (1+1+1+1 unit's); in: DVB-S/S2, -T/T2, -C, -IPTV; out: PAL/QAM + EMR 2.1 (IP in/out) + PBI-3000 (T2MI, backup to IP) + Astra (IP in/out)
@Welcome to PENZA@

ua4frr

Коллеги, если позволите, я тут продолжу свое повествование - я упоминал, что мы письмецо в наш местный Радиочастотный центр отправили по нашему вопросу, что не расслаблялись так сказать, ну вот они его получили - состоялось у нас пока несколько телефонных разговоров уточняющих, цитировать я их пока не буду, но вот в чем интересный момент - они ссылаются на Решение ГКРЧ от 24.05.2013 № 13-18-06-8 в котором указана полоса радиочастот в частности для борта АБС-2 75Е и она (полоса) там прописана начиная с 11700,00 и выше, а ниже то нет. Умом Россию не понять, так сказать...
Подождем. что они в ответ нам напишут...
...а шарик то круглый...
TRIAX TDX (1+1+1+1 unit's); in: DVB-S/S2, -T/T2, -C, -IPTV; out: PAL/QAM + EMR 2.1 (IP in/out) + PBI-3000 (T2MI, backup to IP) + Astra (IP in/out)
@Welcome to PENZA@

норман

Чем меньше художник - тем больше кисточка

Andrey


норман

Чем меньше художник - тем больше кисточка

ua4frr

#70
Коллеги, опять позволю себе продолжить свое повествование: проблема усилилась, если ранее это были не поддающиеся логике разные промежутки времени, из-за чего было сложно поймать момент помехи, то в данный момент, начиная с этой недели проблема пошла на постоянной основе...собрали "рупор" с ЛНБ - полезли и вот:

Видео_1

Прибор - RB-25 Unaohm, маркера на видео не видно, но он стоит на ПЧ=1723 (ТП 11473, 75Е), это чуть ниже середины экрана прибора..

Что интересно, только что позвонили с радичастотного центра нашего, мол мы к вам едем по вашему заявлению...

Логи станции сейчас вот такие:

...последние 2 дня((((

З.Ы. к времени логов надо +3 часа добавлять, если что...
...а шарик то круглый...
TRIAX TDX (1+1+1+1 unit's); in: DVB-S/S2, -T/T2, -C, -IPTV; out: PAL/QAM + EMR 2.1 (IP in/out) + PBI-3000 (T2MI, backup to IP) + Astra (IP in/out)
@Welcome to PENZA@

Alexam

Что-то не ясно, почему помехи бегают. Если это какое-то более-менее нормальное оборудование, то частота помехи должна стоять, а не прыгать, даже если это гармоника.

sky star

так это в какое то конкретно место направлено или отовсюду ?
WD NAS EX4100 / MBPro 15" (ME294RU/A) / keenetic KN-1910
Walkman NW-ZX100 / JBL Xtreme
Pioneer PD 50 K / Tascam-MD350 / Bluesound Node N130
Denon-37F 100V / Audio-Technica VM540VL / Denon DRM-710 / Akai GX-75mkII
Onkyo P3000r+M5000r+M5000r / Martin Logan Motion F20 Satin White

xarizma

было такое, как раз на 11473V 75E и на 11900Н 9Е. передача данных Wimax - канал попадал как раз на вторую гармонику принимаемого спутникового сигнала и искажал его

xarizma

)) вернее, вторая гармоника передачи данных совпадала с частотой спутниковой

Счетчики

Яндекс.Метрика