Welcome to Форум операторов связи. Please login or sign up.

15 мая, 2024, 02:50:40

Login with username, password and session length
Пользователи
  • Всего пользователей: 786
  • Новички: vit4455
Статистика
  • Всего сообщений: 102,828
  • Всего тем: 3,985
  • Онлайн сегодня: 135
  • Рекорд посещаемости: 146
  • (14 мая, 2024, 16:34:35)
Сейчас на форуме
Пользователи: 0
Гости: 110
Всего: 110

Очередной подарок от Минтруда - срочно до 19 июня

Автор Alexam, 18 июня, 2015, 12:42:19

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alexam

Документы можно скачать тут

[size=20]У нас только один день, к сожалению!!![/size]
Государство очень любит нас подставлять «по умолчанию» и в очередной раз без нас нас женило.

На федеральном уровне заключено Федеральное отраслевое соглашение по
организациям связи и информационных технологий Российской Федерации на
2015 - 2017 годы.
Данное соглашение расширяет права работников отрасли связи, но, главное, налагает дополнительные обязанности на работодателей.
  Основные замечания:
   - необходимость индексирования заработной платы (ОБЯЗАТЕЛЬНО !!) работникам каждый год, что в условиях конкуренции и кризиса не всегда возможно.
   - отчисления 0,3 % от фонда оплаты труда в некий Профсоюз работников связи. Это правда с оговорками — заявление работника и т.д, но всё равно теоретически это вероятно.
 
  Если вы НЕ ГОТОВЫ и НЕ ЖЕЛАЕТЕ попасть под то, что не подписывали, то вам необходимо написать отказное письмо в Минтруд.
  Образец письма в этом же архиве.

Письменный отказ необходимо направить не позднее 19 июня  заказным письмом с уведомлением о вручении в  Министерство труда и социальной защиты РФ Топилину Максиму Анатольевичу по адресу:  127994, ГСП-4, г. Москва, ул. Ильинка, д. 21 или доставить корреспонденцию по адресу: улица Ильинка, д.21, 3-й подъезд, «Экспедиция»

   

Само соглашение:
http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70929264/#ixzz3dOBav2TA

А это ссылки на документы ИТ-шников (кому интересно), которые также «присоединяются к соглашению», хотя в обсуждении вопроса даже формально от них никто не участвовал:
Ссылка на письмо
http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70929264/
Ссылка на соглашение
http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70717474/

Fil

П и з дец...:o

Где же помощь МАЛОМУ БИЗНЕСУ???????????????????f_emo_21

solvikval

#2
дык... вроде бы уже была такая "акция" года два тому , требовали вступить , типа, в профсоюз, а если отказ, то пишем письмо по указанному адресу. Кажется писали письмо. Видимо все написали отказы.... зашли с другой стороны.

Дедушка Ди

У меня ОКВЕД "услуги населению".
Услуги связи дополнительный.
Т.ч. меня это не казается :D
Изымать окведы можно по своему желанию, когда угодно.
Наказание за пнеправильный ОКВЕД отсутствует.

Antar

#4
Отправляем.
-----------------------------
Иногда жизнь бьет вас по башке кирпичом. Не теряйте веры...               Стив Джобс

Diogen

А если ИП не стоит на учёте, как работодатель?

overhead

ЦитироватьFil написал:
П и з дец...:o

Где же помощь МАЛОМУ БИЗНЕСУ???????????????????f_emo_21

если малый бизнес иметь по большому, то наверное из него получится большой бизнес!!!
в этом и вся суть помощи.
:(
27

Alexam

Цитироватьsolvikval написал:
дык... вроде бы уже была такая "акция" года два тому , требовали вступить , типа, в профсоюз, а если отказ, то пишем письмо по указанному адресу. Кажется писали письмо. Видимо все написали отказы.... зашли с другой стороны.
Они соглашение обновляют раз в 2 года, поэтому это "снова-здорово" :D
ЦитироватьDiogen написал:
А если ИП не стоит на учёте, как работодатель?
Тебе беспокоится нечего, разве что сам у себя профсоюзную ячейку заведёшь и будешь сам с собой бороться. :)

На самом деле не всё так страшно, но лучше всё-таки написать отказ. Неизвестно, на что в очередной раз будут давить, чтоб с нас денег ещё откачать.:@

Павел


Fil

Не писал и не буду. Чего за зря в глаза лезть?

Дедушка Ди


Thi

Да фигня это всё! В очередной раз пытаемся раздуть из мухи слона. Почитайте документ и посмотрите, кто стороны этого соглашения. Всех, кого знаю по этому форуму, эта бумажка вообще никаким боком не касается, если они сами не хотят присоединиться к этому соглашению.
Всё будет хорошо!

Павел

"пиво отпускается только членам профсоюза" :)

solvikval


Alexam

ЦитироватьThi написал:
Да фигня это всё! В очередной раз пытаемся раздуть из мухи слона. Почитайте документ и посмотрите, кто стороны этого соглашения. Всех, кого знаю по этому форуму, эта бумажка вообще никаким боком не касается, если они сами не хотят присоединиться к этому соглашению.
Она перестанет касаться, только, если отпишешься от неё.:) Всех, кто относится к отрасли связи, в неё записали по умолчанию. Во всяком случае таков закон и такова процедура принятия этого соглашения. Как я написал, ИТшники вообще не причём - от них никого не было и никто не приглашал к обсуждению, но их всех туда приписали. Собственно и напомнили мне Гарантовцы.
 Легко при проверке по труду могут предъявить претензии по соблюдению этого соглашения, а вы ни сном, ни духом, так что береженого бог бережёт :)
   В общем-то, конечно, проблемы вряд ли возникнут, но всё-таки желательно перестраховаться.

Thi

ЦитироватьAlexam написал:
Цитировать
ЦитироватьОна перестанет касаться, только, если отпишешься от неё.:)
Ну, если ты руководишь одним из федеральных органов исполнительной власти в сфере регулирования связи или их подразделениями или просто работаешь в них, то да, только так. Другим это соглашение вообще никаким боком.

ЦитироватьВсех, кто относится к отрасли связи, в неё записали по умолчанию. Во всяком случае таков закон и такова процедура принятия этого соглашения.
Мне кажется, что тут ты вообще не верно трактуешь. В документе конкретно указаны стороны соглашения. Никаких коммерческих организаций работающих в сфере оказания услуг связи и даже рядом с ними стоящих там не указано. Не надо выдумывать. И закона такого мне не припомнится.

ЦитироватьЛегко при проверке по труду могут предъявить претензии по соблюдению этого соглашения, а вы ни сном, ни духом, так что береженого бог бережёт :)
При любой проверке тебя любые проверялки нагнут. Степень нагиба мало зависит от того, как ты соблюдаешь разные указания и правила.

ЦитироватьВ общем-то, конечно, проблемы вряд ли возникнут, но всё-таки желательно перестраховаться.
Поздно. Таких соглашений было уже 5 штук. Или 5 раз от них отписывался? :)
Всё будет хорошо!

Operator

Внесу свои 5 копеек...
Уважаемый Thi, ваши умозаключения строятся на выхватывании отдельных фраз из контекста, и они крайне не верны.

Thi

ЦитироватьOperator написал:
... и они крайне не верны.
В чем? Что не верно? В чем верность, друг?
Всё будет хорошо!

Alexam

#18
Гена, если прочитать статьи 45-48 Трудового кодекса, то надо сказать ты не прав, друг. Хотя на самом деле не правы те, кто это написал ;) Но не суть, суть в следующем, переводя на человеческий язык:
  1 - некая группа товарищей, указанных в соглашении, заключают его между собой и обзывают его Федеральным соглашение для данной отрасли, и не особо важно, кто был при подписании.
  2 - Министр труда через какое-то время пишет, а потом официально публикует письмо с предложением присоединиться к данному соглашению.
  3 - в силу части 9 ст. 48 ТК РФ все,  кто входят в отрасль данную (имеет соответствующие ОКВЭД или хотя бы лицензию - точно "отношение" к отрасли у нас не определено), должны или молча принять приглашение, или в течение  срока в 30 дней со дня опубликования отправить мотивированный отказ от присоединения. Далее тебя еще могут вызвать и уточнить, что тебе в соглашении не понравилось.
 И именно так трактуется это официально. Надеюсь текст статей нетрудно найти :)
  4 - соглашение действует несколько лет. Предыдущее было в 2012 г., мы и от него отписывались. Это соглашение на 2015-17 гг., следующее надо ждать к 17-му году.
  5 - твой фатализм при проверках понятен, но я никого не убеждаю - каждый решает сам. Мы предпочитаем не принимать по умолчанию того, что с нами даже не обсуждалось - авось письмо денег почти не стоит.
  А я просто уведомляю членов Ассоциации об этом и всё.

Operator


Fil

ЦитироватьOperator написал:Или есть ещё сомневающиеся?

Я сомневающийся.

Речь идёт о соглашении, а не введение в действие по типу фед закона.

А в соглашении участвуют одна или несколько сторон...

solvikval

#21
Мля... вот умиляет, если не отписался - значит согласился, это вообще в правовом смысле юридически правильно? вспоминаю, как подобная волна была с пропиской "левых" в квартиры, где всем пришлось писать заявления, что без нашего согласия нельзя прописывать и т.д.. Может кто помнит. Офисы УФМС были переполнены пишущими заявления. Но ведь по закону же нельзя вот так без согласия ... ан нет.... Одним местом подумали и приняли упрощенку по прописке. Пипец. Что за государство. В колхоз загнать так и пытаются принудительно.

Operator

ЦитироватьFil написал:
ЦитироватьOperator написал:Или есть ещё сомневающиеся?

Я сомневающийся...
Тогда судебная практика не в вашу пользу.

Alexam

Цитироватьsolvikval написал:
Мля... вот умиляет, если не отписался - значит согласился, это вообще в правовом смысле юридически правильно?
Формально по закону так. А вообще конечно, это чушь какая-то.

Я сейчас провожу анализ этого Федерального соглашения. Ну Юре почти ничего не грозит :) главное, чтобы никто первичную ячейку профсоюзную ячейку не создал на предприятии.

Fil

ЦитироватьAlexam написал:...Ну Юре почти ничего не грозит :) главное, чтобы никто первичную ячейку профсоюзную ячейку не создал на предприятии.

:) Лёш, поэтому я и не принимаю участия в таких "оргиях"...

Счетчики

Яндекс.Метрика