Welcome to Форум операторов связи. Please login or sign up.

16 апреля, 2024, 07:35:10

Login with username, password and session length
Пользователи
  • Всего пользователей: 785
  • Новички: Naranhabola
Статистика
  • Всего сообщений: 102,815
  • Всего тем: 3,985
  • Онлайн сегодня: 30
  • Рекорд посещаемости: 91
  • (13 февраля, 2024, 09:24:52)
Сейчас на форуме
Пользователи: 1
Гости: 24
Всего: 25

Номера позиций телеканалов с технической точки зрения

Автор anna, 03 ноября, 2017, 13:37:39

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

anna

 Коллеги, у меня   вопросы  по мотивам сумбурного обсуждения  позиций, выделяемых региональным каналам,  имевшего место на конгрессе НАТ. 

Есть ли какой-то  технический  смысл  в понятии  "номер позиции" применительно к аналоговым каналам  в сети  где есть  цифра и аналог  и прием ведется на телевизоры?  От меня он как-то  ускользает...   f_emo_27

В цифре, как я  понимаю, можно  определить позиции  каналов  через LCN.   В связи с этим   еще два вопроса:
-   является ли фиксация позиции жесткой или  абонент может все  понять по своему усмотрению.  Если  может поменять , то  как фиксируются первые 20 каналов?
- какой примерно процент телевизоров  понимает LCN?

overhead

смысл есть, но система координат у каждого оператора своя.
27

anna

 а  нельзя ли  пример такой системы координат  в которой удается   зафиксировать   номер  аналогового канала,  единый  для всех телевизоров , вне  зависимости от их логики сортировки?

Gul

В аналоге зафиксировать никак нельзя. Далеко не все телевизоры ищут каналы в порядке возрастания частоты. Многие Панасоники сначала ищут метровые каналы, потом дециметровые, затем спецканалы и только в конце каналы, которых нет в европейской сетке. Часть телевизоров при переходе с одного подддиапазона на другой прописывают каналы повторно, значит порядок тоже собьется. Есть телевизоры, которые на первые позиции ставят каналы у которых есть специальный флаг в телетексте. Даже, если транслировать только один канал, он может оказаться на нулевой позиции, а не на первой.
В цифре LCN, на мой взгляд не поддерживает процентов 10 телевизоров. Другое дело, что некоторые телевизоры, особенно Philips, могут по-разному расставлять каналы в зависимости от выбранной страны.
В большинстве телевизоров абонент может расставить все каналы в удобном для него порядке.

overhead

Цитата: anna от 03 ноября, 2017, 13:48:23
а  нельзя ли  пример такой системы координат  в которой удается   зафиксировать   номер  аналогового канала,  единый  для всех телевизоров , вне  зависимости от их логики сортировки?
нет нельзя.
система координат от фонаря, так как каждый это понимает индивидуально.
номера позиций - очередная дурь надзирающих органов!
вот жду очередного указа о том какого цвета трусы операторы обязательно надо будет носить!
и в КоАПе штраф за нарушение пропишут обязательно!
27

anna

Цитата: Gul от 03 ноября, 2017, 14:13:15В аналоге зафиксировать никак нельзя. Далеко не все телевизоры ищут каналы в порядке возрастания частоты.
Цитата: Gul от 03 ноября, 2017, 14:13:15В большинстве телевизоров абонент может расставить все каналы в удобном для него порядке.
Юрий, спасибо за предметный ответ
Я  примерно так себе это и представляла,  до того  как  попала на  упомянутый круглый   стол
  Но там некоторые  реплики   ввели меня в состояние задумчивости :)
Примеры:
Юрий Припачкин:  "По нашим данным  60 процентов  операторов предоставляет софт, позволяющий абонентам  переставлять каналы в списке по своему усмотрению"  Это о чем ?
Кирилл Филиппов ( Спб ТВ) . "Софтверным способом можно  часть каналов жестко зафиксировать на их    позициях  ( речь о 1-21), а   для часть сохранить  возможность перестановки "   Это вероятно о приставках?  Спб -Тв ,  вроде работает  только через интернет
  Региональный вещатель ( не помню кто):  Нас, без нашего ведома, перенесли  с  45 кнопки на 637-ю   
  f_emo_16
   



alex81-

Из своих наблюдений: в аналоге современные телевизоры корректно прописывают, однако на 1тв канале у нас находится инфоканал, шеф запретил куда-либо его двигать, потому у абонентов нумерация сдвинута на один канал. И как писали выше, встречаются древние телевизоры с поддиапазонами, захватывающими лишнее и непонятной логикой поиска

sky star

Первый канал на первой кнопке ,
если не так , то эта чудная лазейка для надзору ,
и он не будь дуракаме ей воспользуется ,
придет тот день , и придет чудное письмо

в какой то момент лучше плыть по течению ,
а ссать против ветра - и раньше было и сейчас осталось делом не  самым сухим
WD NAS EX4100 / MBPro 15" (ME294RU/A) / keenetic KN-1910
Walkman NW-ZX100 / JBL Xtreme
Pioneer PD 50 K / Tascam-MD350 / Bluesound Node N130
Denon-37F 100V / Audio-Technica VM540VL / Denon DRM-710 / Akai GX-75mkII
Onkyo P3000r+M5000r+M5000r / Martin Logan Motion F20 Satin White

Дедушка Ди

Цитата: anna от 03 ноября, 2017, 14:37:11перенесли  с  45 кнопки на 637-ю   
Представил пульт с 673 кнопками, чуть со стула не упал.

Предлагаю забить на все эти кнопки.
Это как правила дорожного движения для пешеходов.
Все их знают кроме самих пешеходов.

Абонентам на**** *** ****** эти кнопки.
Сори за мой французский.

Дедушка Ди

Цитата: sky star от 03 ноября, 2017, 15:25:38придет тот день , и придет чудное письмо
Мне приходили и письма и пр.
Отвечал просто.
У меня все телеканалы расставлены в порядке установленном законодательством. Если чей-то телевизор настроен не в этом порядке, это проблемы этого телевизора а не мои.

sky star

Закон он как дышло - кудой повернули , тудой и вышло ...

но нам легше , исторически легше, у нас частотный план еще надзор писал ,
и для с начала первый канал как был , там с тех самых и остался ,
где то в архивах и бумаги имеются
WD NAS EX4100 / MBPro 15" (ME294RU/A) / keenetic KN-1910
Walkman NW-ZX100 / JBL Xtreme
Pioneer PD 50 K / Tascam-MD350 / Bluesound Node N130
Denon-37F 100V / Audio-Technica VM540VL / Denon DRM-710 / Akai GX-75mkII
Onkyo P3000r+M5000r+M5000r / Martin Logan Motion F20 Satin White

Gul

Трудно представить, что имелось в виду. Для операторской приставки, наверное, можно зафиксировать позиции. Но на телевизорах этого не сделать.
Откуда у Припачкина такие данные я не представляю. Думаю, что 99% операторов об этом никогда не слышало. Максимум, что могут рассылать это - прошивка для приемников через ОТА. И уж точно никто из операторов специально не рассылает софт для возможности переставлять каналы.
А по последнему вопросу возможны следующие варианты:
1. Оператор специально переставил позицию в LCN.
2. В служебных таблицах ошибся и указал телеканал как радио. В SONY позиции с 600 задействованы под радио. 
3. Хотел изменить позицию с 45 на 21, например, но сделал это не совсем корректно. В таком случае в LG канал попадает на восемьсотые позиции, в Philips - на тысячные. Возможно, на определенных телевизорах, такие каналы попадают на шестисотые.

Moner

#12
Цитата: Gul от 03 ноября, 2017, 14:13:15В аналоге зафиксировать никак нельзя. Далеко не все телевизоры ищут каналы в порядке возрастания частоты. Многие Панасоники сначала ищут метровые каналы, потом дециметровые, затем спецканалы и только в конце каналы, которых нет в европейской сетке. Часть телевизоров при переходе с одного подддиапазона на другой прописывают каналы повторно, значит порядок тоже собьется.

Хотел внести свои 5 копеек. Аналог у многих  вещается в метровом диапазоне, который восприимчив к плохим соединениям. Чуть где плохой контакт - будет провал.
Имхо, разумный вариант- отказаться от аналога полностью на законодательном уровне.Хоть и жалко людей. Или не трогать аналог вообще.
Касаемо цифры не совсем понятна реализация. Насильно всучить всем определённую модель приставки? А если человек не хочет и у него телевизор по умолчанию в алфавите сортирует и для человека это удобно? Да и жёстко зафиксировать с невозможностью перестановки - это как? Сколько же будет стоить софт, который позволит это сделать. Да и почему этим должны заниматься кабельные операторы, а не производители ТВ? Пусть фиксируют определённые частоты и no problems. Сейчас выпускают из разряда чёрт ногу поломает. Заодно, глядишь, и к единому стандарту придут. А то 1 ТВ цифру видит, а второй говорит - ну её нафиг, зато стоит тыщ 10-ть за 32 дюйма. И у обоих написана поддержка dvb-c. Имхо, по цифре обязать вещать с ГС в требуемом порядке и этого достаточно.
Почему Триколор не заставляют прошивать соответствующим образом своё оборудование и вещать региональные каналы в каждой области свой, оборудовав точки присоединения к местным вещателям за свой счёт?

anna

Цитата: Gul от 03 ноября, 2017, 15:39:43Трудно представить, что имелось в виду.
Вот и мне тоже ...
Цитата: Gul от 03 ноября, 2017, 15:39:43А по последнему вопросу возможны следующие варианты:
так как   перестановка   обнаружилась случайно, то  подозреваю,  что  вещатель  просто пообщался  с абонентом, у которого телевизор выдает его канал на 647 позиции. Частота  трансляции или цифровая позиция LCN   вероятно должна  быть прописана в договоре, и как  оператор их может поменять  без ведома  вещателя непонятно.   


overhead

у меня большинство абонентов сортирует каналы так как им надо, на первом место то что он постоянно смотрит, а потом что ему не очень надо.
надо ввести на законодательном уровне обязанность для абонентов настраивать каналы в строго определённом порядке!
каждый вечер вламываться в квартиры правоохранительным органам и проверять порядок настройки каналов!
если порядок каналов не соответствует тому как хочет правительство, то штраф 50-100 тыров!
лучше сразу расстреливать всю семью абонента!
страна то у нас демократическая!
и вообще меня дико возмущает почему телики только импортные покупают?!
пора за это статью в УК нарисовать!!!
:D
27

sky star

не помню где точно , но есть несколько стран где "сортировка" отсутствует по причинам законодательным ,
так что можно сказать что это выполнено

цель ?

думаю что банально - система оповещения ЧС (как вариант)
WD NAS EX4100 / MBPro 15" (ME294RU/A) / keenetic KN-1910
Walkman NW-ZX100 / JBL Xtreme
Pioneer PD 50 K / Tascam-MD350 / Bluesound Node N130
Denon-37F 100V / Audio-Technica VM540VL / Denon DRM-710 / Akai GX-75mkII
Onkyo P3000r+M5000r+M5000r / Martin Logan Motion F20 Satin White

alex81-

Если производители захотят, при выбранной стране россия просто пропадет возможность сортировать и менять названия каналов. У меня в телевизорах например таким образом режимы таймера порезаны, но если выбрать не россию, не работает lcn.
Цитата: Moner от 03 ноября, 2017, 17:39:11
Хотел внести свои 5 копеек. Аналог у многих  вещается в метровом диапазоне, который восприимчив к плохим соединениям. Чуть где плохой контакт - будет провал.
Метры не метры, при гнилом экране в разной степени ухудшатся параметры у всех каналов, цифровые могут вообще не работать, в отличие от аналога. В частном секторе сталкивался не раз, аналог практически идеально, а вот dvb-c отсутствует

Moner

#17
Цитата: alex81- от 04 ноября, 2017, 10:50:43Метры не метры
Поставьте ОРТ на 1 канал ( 49.75 )- поймёте о чём я. Легко может быть провал Дб на 15-ть. Т.е. середина диапазона 65Дб, а ОРТ 50-т. Цифра пролетает такие соединения по большому счёту. + можно поставить QAM 64 для надёжности.
Второй большой минус аналога - это крупные операторы.
+ наводки всевозможных вояк, радиостанций и тп.  Ко всему этому аналог чувствителен.
Поэтому считаю, что аналоговая сетка должна составляться по возможности, а не по жёсткой привязке.
По цифре наоборот не вижу препятствий как таковых к формированию 2-х пакетов с нумерацией от 1 до 20-ти ( на выходе с ГС! ).

alex81-

#18
Частотный план у нас с 1 тв канала начинается, нет абсолютно никаких наводок ни от чего или каких-то провалов, надо иногда заниматься своими прямыми обязанностями и починять сеть...
Недавно вот телеканал воткнул в диапазон 66-74 (раз радио россии и маяк переехали в fm, то зачем держать пустое место в сети?)

Moner

Цитата: alex81- от 04 ноября, 2017, 20:45:42
Частотный план у нас с 1 тв канала начинается, писал выше. Надо следить за сетью, а не забивать х..

Причём тут забивать или не забивать f_emo_23 Здравый смысл. Одно дело, когда у людей пол 1-го мульта перестанет показывать, другое дело когда какие-нить "колдуны". Позвонят и в 1-м и 2-м случае. Только в 1-м люди будут на взводе, а во втором позвонит пара человек и сообщит о проблеме. И так, и там проблема будет устранена. Но нервозатраты совершенно разные и абоненты спокойны.
Далее, эфирные помехи. Не знаю как у Вас, а у нас в 1-м районе работает спец. связь. И когда спец. связь говорит "квак" , пяток каналов говорит "хряк". Попадётся такая на 1-й мульт и что? Объясните людям что такое спец. связь и почему они должны денёк без основных каналов посидеть? Что тебе скажут? - правильно, мы платим- это Ваша проблема и решайте как хотите. И в этом ключе будет безостановочный поток звонков. Потом начнутся крики и ругань. Вы серьёзно полагаете, что абонентам есть дело до порядка вещания и отнесутся с пониманием к ситуации??

alex81-

Вы сейчас немного о другом пишете, ну при чем тут мульты или мультиплексы? Они в эфире бывает пропадают и что? Абоны звонят, ругаются, проблемы то не у нас, не нравится услуга - никто не держит. Я о другом: каким образом помеха может пролезть в кабель?

Moner

#21
Цитата: alex81- от 04 ноября, 2017, 21:07:12
Вы сейчас немного о другом пишете, ну при чем тут мульты или мультиплексы? Они в эфире бывает пропадают и что? Абоны звонят, ругаются, проблемы то не у нас, не нравится услуга - никто не держит. Я о другом: каким образом помеха может пролезть в кабель?
Любое соединение. Штекера достаточно.
У нас не у нас- им какая разница? + альтернативы есть, например, триколор за 350р.

Mike

вот обнаружил в одном местечке, если внимательно посмотреть, видны вспышки, это импульсная помеха от чего то на 172 мГц, бьёт конкретно ск8.

Moner

#23
Вот и я говорю, смысла в обязательной привязке к кнопкам на аналоге нет.
+ Про поиск телевизоров и расстановку согласно вкусов писали выше. Транслируем как полагается, всё равно люди часто ставят каналы так, как хотят их видеть.
Т.О получаем тех. проблемы линии, проблемы эфира( помехи могут появиться и со временем и это снова полная перетасовка всех каналов или куча ругани и звонков), особенности телевизоров, вкусы людей , что вместо удобства добавляет только пачку хлопот как абоненту, так и оператору.

1076

Мы  выставили  аналог  по требованиям,  в  результате  часть федералов ,переместившихся  на  более  высокие  позиции,  потеряла  аудиторию.  так  как HyperBand  не  у  всех  есть.

Счетчики

Яндекс.Метрика