Welcome to Форум операторов связи. Please login or sign up.

20 апреля, 2024, 02:21:40

Login with username, password and session length
Пользователи
  • Всего пользователей: 785
  • Новички: Naranhabola
Статистика
  • Всего сообщений: 102,815
  • Всего тем: 3,985
  • Онлайн сегодня: 18
  • Рекорд посещаемости: 91
  • (13 февраля, 2024, 09:24:52)
Сейчас на форуме
Пользователи: 0
Гости: 15
Всего: 15

Номера позиций телеканалов с технической точки зрения

Автор anna, 03 ноября, 2017, 13:37:39

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Блок с содержанием первого сообщения
 Коллеги, у меня   вопросы  по мотивам сумбурного обсуждения  позиций, выделяемых региональным каналам,  имевшего место на конгрессе НАТ. 

Есть ли какой-то  технический  смысл  в понятии  "номер позиции" применительно к аналоговым каналам  в сети  где есть  цифра и аналог  и прием ведется на телевизоры?  От меня он как-то  ускользает...   f_emo_27

В цифре, как я  понимаю, можно  определить позиции  каналов  через LCN.   В связи с этим   еще два вопроса:
-   является ли фиксация позиции жесткой или  абонент может все  понять по своему усмотрению.  Если  может поменять , то  как фиксируются первые 20 каналов?
- какой примерно процент телевизоров  понимает LCN?

 Ссылка

Alexam

#25
Цитата: anna от 03 ноября, 2017, 14:37:11
  Но там некоторые  реплики   ввели меня в состояние задумчивости :)
Примеры:
Юрий Припачкин:  "По нашим данным  60 процентов  операторов предоставляет софт, позволяющий абонентам  переставлять каналы в списке по своему усмотрению"  Это о чем ?
Юрий Игоревич не первый раз прилюдно говорит о вещах, в которых не разбирается. На одном из совещаний в 2010 г. он перепутал EPG и LCN, заявив, что каналы можно "правильно" расставить в EPG. Но ничё, тут некоторый про сбор биоматериалов распространяются  :D
Такой софт, думаю, есть во всех устройствах, пока оператор не локализовал его под себя, запретив перемещать каналы. Но может быть я не совсем прав и зря сейчас грешу на Припачкина, так как возможно имеется ввиду, что 60% операторов как раз не меняют софт в этой части, что позволяет менять каналы местами.
Цитата: anna от 03 ноября, 2017, 14:37:11
Кирилл Филиппов ( Спб ТВ) . "Софтверным способом можно  часть каналов жестко зафиксировать на их    позициях  ( речь о 1-21), а   для часть сохранить  возможность перестановки "   Это вероятно о приставках?  Спб -Тв ,  вроде работает  только через интернет
В приставках теоретически возможно, и, наверное, через middleware в IPTV, только зачем?
Цитата: anna от 03 ноября, 2017, 14:37:11
  Региональный вещатель ( не помню кто):  Нас, без нашего ведома, перенесли  с  45 кнопки на 637-ю   
Сейчас некоторые операторы увлеклись перестановкой каналов по тематикам телеканалов, где каждой сотне соответствует некая тематика. Вероятно поэтому канал, не вписавшийся ни в какую тему, попал в "Прочие" на 37 кнопку.
Но как и прежде ясно, что телеканалы, которые не интересны зрителю, хотят добиться признания через принуждение операторов связи.
На самом деле следует понимать, что принудительная расстановка телеканалов нарушает конституционную норму о свободе распространения информации, так как в этом случае одним СМИ предоставляется преференция перед другими. Но все СМИ должны быть равноправными и не иметь никаких преференций ни по какому закону перед прочими СМИ.
Цитата: anna от 03 ноября, 2017, 13:37:39Есть ли какой-то  технический  смысл  в понятии  "номер позиции" применительно к аналоговым каналам  в сети  где есть  цифра и аналог  и прием ведется на телевизоры?  От меня он как-то  ускользает...   f_emo_27
Думается, это должно быть как-то зафиксировано в документах, например, нормативно-технических. Но действующие ГОСТы на эфирное и кабельное ТВ не содержат понятий "позиция", "техническая нумерация" и т.п. А нумерация эфирных и кабельных каналов пересекается по цифрам, в эфирной сетке часть  нумерации вообще отсутствует: с 13 по 20-й каналы.
Если же говорить о порядке "по частоте", то возникает такие вопросы как: "с какого начать?", "что делать с поражёнными помехами частотами?"
Когда физикой и техникой начинают рулить политики, то ничего, кроме беды, ждать не стоит.

Operator

Цитата: 1076 от 05 ноября, 2017, 21:20:17
Мы  выставили  аналог  по требованиям,...
Требованиям кого, предписание или акт есть? Требованиям чего, или, всё же, "от греха по дальше".

sky star

WD NAS EX4100 / MBPro 15" (ME294RU/A) / keenetic KN-1910
Walkman NW-ZX100 / JBL Xtreme
Pioneer PD 50 K / Tascam-MD350 / Bluesound Node N130
Denon-37F 100V / Audio-Technica VM540VL / Denon DRM-710 / Akai GX-75mkII
Onkyo P3000r+M5000r+M5000r / Martin Logan Motion F20 Satin White

1076

Цитата: Operator от 06 ноября, 2017, 09:44:37
Цитата: 1076 от 05 ноября, 2017, 21:20:17
Мы  выставили  аналог  по требованиям,...
Требованиям кого, предписание или акт есть? Требованиям чего, или, всё же, "от греха по дальше".
У нас  РКН  в  период обострения  закидывал  письмами  угрожающего  характера.
И  правильно  жеж  накатывали  -  давно  пора  было туда  их переместить.

anna

Цитата: Alexam от 05 ноября, 2017, 21:50:31Но может быть я не совсем прав и зря сейчас грешу на Припачкина, так как возможно имеется ввиду, что 60% операторов как раз не меняют софт в этой части, что позволяет менять каналы местами.
я бы скорее интерпретировала это так :60 %   операторов не может запретить менять каналы местами  тк  прием ведется  на телевизоры  :)

ЦитироватьДумается, это должно быть как-то зафиксировано в документах, например, нормативно-технических. Но действующие ГОСТы на эфирное и кабельное ТВ не содержат понятий "позиция", "техническая нумерация" и т.п
наверное должно , но  очень понятно как

А  какие параметры  ретрансляции прописываются в договоре с вещателем  для аналога и для цифры ?


1076

Цитата: anna от 06 ноября, 2017, 14:32:05А  какие параметры  ретрансляции прописываются в договоре с вещателем  для аналога и для цифры ?
Для  аналога  везде  фигурирует  частота,  для  цифры "иной идентификатор".

anna


Operator

Цитата: 1076 от 06 ноября, 2017, 11:19:18
Цитата: Operator от 06 ноября, 2017, 09:44:37
Цитата: 1076 от 05 ноября, 2017, 21:20:17
Мы  выставили  аналог  по требованиям,...
Требованиям кого, предписание или акт есть? Требованиям чего, или, всё же, "от греха по дальше".
У нас  РКН  в  период обострения  закидывал  письмами  угрожающего  характера.
И  правильно  жеж  накатывали  -  давно  пора  было туда  их переместить.
Понятно. И, как всегда, ни какой конкретики...

overhead

обсуждать очередную глупость это пустое дело.
27

Счетчики

Яндекс.Метрика