Welcome to Форум операторов связи. Please login or sign up.

14 мая, 2024, 18:13:14

Login with username, password and session length
Пользователи
  • Всего пользователей: 786
  • Новички: vit4455
Статистика
  • Всего сообщений: 102,828
  • Всего тем: 3,985
  • Онлайн сегодня: 146
  • Рекорд посещаемости: 146
  • (Сегодня в 16:34:35)
Сейчас на форуме
Пользователи: 0
Гости: 121
Всего: 121

HFC в частном секторе

Автор Vital25000, 10 апреля, 2009, 15:37:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Vital25000

Нужна помощь - может еще один малый оператор с вашей помощью появится!
Собственно нужно посчитать затраты на HFC для частного сектора (~35000 д.), а для этого нужна прмерная  схема сети (идеология построения):
1. Как, каким кабелем (тип) и какой участок частного сектора можно охватить коаксиалом от оптического приемника?
Исходные данные:
- микрорайоны города, квартальное размещение домов (квартал - 4 х 15 домов);
- расстояние между домами ~ 25...40 м;
- ширина улиц ~ 10...15 (25) м;
- 5...862 МГц.
Нарисовать и расчитать могу и сам, но цена затрат на одного абонента высокая и ошибки чреваты...! поэтому нужен реальный опыт оптимального построения сети в частном секторе.
Можно в спецтерминах, но не матом.

Дедушка Ди

#1
хорошо бы карту увидеть.
На самом деле все просто.
Разбиваешь обьект на квадраты, в центре каждого квадрата узел с оптическим приемником, и кучей усилителей по одному на каждую ветку. Ветки должны быть не более 300 метров.
До каждого из узлов оптика как душе вздумается по опорам.
По моим оценкам на оборудование, приусловии 100% подключения надо 3-4 т. на дом.
При 50% - 5-6.

Vital25000

Цитироватьdidandr написал:
хорошо бы карту увидеть.
отправил

mixat

Народ подскажите пожалуйста, у меня имеется желание построить кабельную сеть в своем населенном пункте, ранее с этим не сталкивался, только устанавливал спутниковое тв и интернет, с недавнего времени стал задумываться о построении сети , но материалов по этому поводу ещё не изучал и вот  вчера наткнулся на вашу статью в телеспутнике и появился интерес работать с вами , просьба дайте информацию можно ссылками что мне для этого нужно, от регистрацции в вашей компании до оборудования....
новый не всегда плохой

Alexam

Что такое регистрация в нашей конторе? :)

Чтоб построить просто так не объяснить - совет какой - это пжалста. Слишком много вариантов: какой нас.пункт, скока денег, скока народу, скока народу каналов хочется дать и так далее и т.п. Это мы за тебя узнать не можем. А ещё юр.дела - лицензии, регистрация сети и пр и пр и пр.
Тут надо брать мышку в руки и по всем форумам искать инфу - в принципе всё уже выложено, что можно и почти всё обсуждено.

mixat

может быть посоветовали бы какие-нибудь ссылочки или сайтики
новый не всегда плохой


snv

Цитироватьmixat написал:
может быть посоветовали бы какие-нибудь ссылочки или сайтики

Что у тебя за населенный пункт какая  застройка где находишся
и как с платежеспособностью по твоему мнению ?????
И с образованием что ??
ПИши дам бизьнесьь модель :)

Rublik

И я хочу бизнес -модель....
Я серьезно..
Все будет хорошо!!!
https://topshopcrimea.ru/

snv

ЦитироватьRublik написал:
И я хочу бизнес -модель....
Я серьезно..
Так у  тебя все построено ,,и работает :)и весь потенциал абонентов я так
понял выбран,, сокращай расходы  на контент ;);)

mixat

благодарю за ссылки  буду изучать !!!
новый не всегда плохой

Rublik

#11
Начинаю считать оптику и я .Думаю лучше звезду с одним делителем на ГС.
Расстояние до приемников -12 шт. 250, 300, 400, 500, 600, 650, 650, 750, 1000, 1200, 1300, 1500.
Хотелось бы уровень на приемниках 0, -1.
Какой совет по делителю....Может лучше 1/2 и 2 шт. 1/6
 Приемники будут    
            приемник.
Друг говорит , что у него в сети при 85 каналах приемник выдает 106 дбмкв при уровне -4
Оптический передатчик WT 8618C (Ortel) 1310 nm, 18 mW/12,6 dBm
Буду благодарен за советы, пожелания и критику!!! :)
Ну и еще вопрос чуть не в тему. Передатчики есть еще с лазером XECTON тоже (USA)., Что лучше, XECTON или Ortel? Про китайский лазер не спрашиваю... :D
Все будет хорошо!!!
https://topshopcrimea.ru/

snv

#12
ЦитироватьRublik написал:
Начинаю считать оптику и я .Думаю лучше звезду с одним делителем на ГС.
Расстояние до приемников -12 шт. 250, 300, 400, 500, 600, 650, 650, 750, 1000, 1200, 1300, 1500.
Хотелось бы уровень на приемниках 0, -1.
Какой совет по делителю....Может лучше 1/2 и 2 шт. 1/6
 Приемники будут    
            приемник.
Друг говорит , что у него в сети при 85 каналах приемник выдает 106 дбмкв при уровне -4
Оптический передатчик WT 8618C (Ortel) 1310 nm, 18 mW/12,6 dBm
Буду благодарен за советы, пожелания и критику!!! :)
Ну и еще вопрос чуть не в тему. Передатчики есть еще с лазером XECTON тоже (USA)., Что лучше, XECTON или Ortel? Про китайский лазер не спрашиваю... :D

Николай если ты решил делать звезду ..... при твоей мощьности  и диапазоне оптического приемника тебе нужно ставить в голове делитель на 12 один  и всеее 1/12. Бери сразу 2 окна
Также ты толжен понимать что при звезде каждый приеник получает свое волокно ..это значит тебе нуна минимум с резервом 16 волокон .
Я лично предпочитаю звезду ....но тебе нужно посмотреть что тебе будет выгоднее потому как  тебе все равно варится придется на каждом приенике ,
тоесть как миниум 16-15-14 ...... сварок на каждом приемнике .
Если дерево то это кабель 4 волокна  с резервом 4  . и 5-6  сварок на муфте у приеника , ну и оптический ответвитель .
 Что лучше, XECTON или Ortel?  что дешевле то и бери у меня и китайские работают прекрасно

Р/S Недорогие делители есть на Дейта + и как раз 2 окна

solvikval

Немного тоже подкину инфы.
Для приемника можно и -5 и -6 дБ по входу, у нас есть которые и от -7 работают. Так, что многое зависит от выходного уровня РЧ на вашем приемном узле. В частном секторе , моё мнение , лучше "дерево" с резервом. Хотя, все зависит от топологии и оптического бюджета. Надо учесть, что уровень -1дБ, который вы хотите, является избыточным ( я бы сказал расточительным для частного сектора), его спокойно еще можно поделить на 3, т.е. потерять еще 5,6дБ, но добавить три приемника. Мы от уровня +7дБ развели 5 больших и 13 маленьких домиков в одном из секторов.....

Genn

Еще совет - заложите в расчет опт.бюджета 1-1.5 дБ на усушку-утруску. Через несколько лет не пожалеете.

Rublik

#15
Даже водки не бывает много....
Тем более  уровня....
пересчитал на 10 усилков...Пусть будет запас.....
У меня сейчас на всю сеть 21 усилок .
А запасом беру, хочу сохранить С/Ш  на нормальном уровне если после оптического приемника будет пару усилков  обычных.:)
Все будет хорошо!!!
https://topshopcrimea.ru/

Rublik

ЦитироватьGenn написал:
Еще совет - заложите в расчет опт.бюджета 1-1.5 дБ на усушку-утруску. Через несколько лет не пожалеете.
Так так и считаю....:)
Все будет хорошо!!!
https://topshopcrimea.ru/

solvikval

ЦитироватьGenn написал:
Еще совет - заложите в расчет опт.бюджета 1-1.5 дБ на усушку-утруску. Через несколько лет не пожалеете.
Это очень правильно! Соглашусь на все 100%.
Особенно на длине 1550, на ней любой критичный загиб - это потери, обрыва нет, а вот загиб и 3 дБ уже нет, приемник проваливается в минус и пипец. У нас так было зимой, поддавило кабель снегом, упавшим на ввод в дом, там не было натяжки, кабель выгнуло. 1310 ПД работает, 1550 приемник в LOW, проверяем рефлектометром на 1310, всё в ажуре, прямеханькая диния. Потом переключили на 1550, вау, скачок уровня в одном месте 2,3дБ, подлезть зимой туда было тяжело, спасло то, что запитали с другого дома на 1310 приемник, от другой линии..... Теперь делаем тоже запас 2 дб.....

snv

ЦитироватьОсобенно на длине 1550, на ней любой критичный загиб - это потери, обрыва нет, а вот загиб и 3 дБ уже нет, приемник проваливается в минус и пипец. У нас так было зимой, поддавило кабель снегом, упавшим на ввод в дом

Это интересное наблюдение ....сам я принципиально работаю на 1310

Rublik

Все будет хорошо!!!
https://topshopcrimea.ru/

solvikval

Цитироватьsnv написал:
ЦитироватьОсобенно на длине 1550, на ней любой критичный загиб - это потери, обрыва нет, а вот загиб и 3 дБ уже нет, приемник проваливается в минус и пипец. У нас так было зимой, поддавило кабель снегом, упавшим на ввод в дом

Это интересное наблюдение ....сам я принципиально работаю на 1310
В том то и дело, что два передатчика 1310, а один 1550 и работает на расстояние 14 км, от него сделали отвод на один район, по-пути, так было удобно. Все замеры делали раньше на 1310 и не заморачивались, а вот тут выплыло..... Сперва были в ступаре, мерим линию... все гуд, приходим на приемник - LOW.... ( а было -7, естественно провал в -2 и пипец), опять назад - 1310 всё гуд, прямая линия..... мля.... потом, решили тщательно перемерить на всех длинах. Так что вот.....

Счетчики

Яндекс.Метрика