Welcome to Форум операторов связи. Please login or sign up.

03 мая, 2024, 06:13:13

Login with username, password and session length
Пользователи
  • Всего пользователей: 786
  • Новички: vit4455
Статистика
  • Всего сообщений: 102,815
  • Всего тем: 3,985
  • Онлайн сегодня: 47
  • Рекорд посещаемости: 91
  • (13 февраля, 2024, 09:24:52)
Сейчас на форуме
Пользователи: 0
Гости: 48
Всего: 48

DOCSIS

Автор serykh, 21 апреля, 2009, 19:58:56

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

serykh

Кто-нубудь использует DOCSIS?
Интересны методы конкуретной борьбы (нормальные). Особено где езернет предоставляют монстры типа QWERTY, Corbina и т.д.
Тут ещё WiMAX фонит из Москвы :(

Rus

#1
В Москве Docsis не очень идет, народ не доволен качеством. Но надо учесть специфику такого мегаполиса, уровень зарплат и продвинутость пользователей, почти все абоненты пользуются торрентами, DC+, Emule и т.д. Поэтому абоненты выбирают тарифы с минимальной скоростью - 3 мегабита, в основном 8-10 мегабит, так как тариф равняется 600-650 рублей в месяц, что для Москвы не дорого. Доксис конечно такие скорости в оба направления не дает, а это уже не выгодно "качальщикам". Я например выкачиваю в месяц 400-500 гигабайт. Поэтому, где есть надежный Эзернет, там нет Доксиса. Акадо сейчас дает свой интернет в нагрузку к телевидению. Комбинированные тарифы в Москве сейчас в моде.  
Вообщем, думаю лет этак через 5, Доксис уйдет навсегда. Акадо предвидя это, уже на протяжении длительного времени ведет скупку Эзернет сетей.

Дедушка Ди

Если строит сеть с нуля, то я считаю о ДОКСИСе думать не стоит.
Если речь идет о модернизации действующей сети, то дешевле будет переделать все на оптику.

Единственное исключение - многотысячный частный или почти частный сектор....

Alexam

Денис сам же и использует ;) но видимо что-то достало. Хотя  временные затраты на включение намного меньше у Docsysа, но ввиду дороговизны головного оборудования и необходимости частных модемов не решились брать. Сейчас начнём строить потихоньку Ethernet. Главный конкурент - Центртелеком, но он очень инертен, есть ещё один деятель со своим Ethernetом - вот он и будет конкурентом. На нашей стороне то, что мы - местные, потому нам с населением работать проще. Хотя всё-равно война будет, я думаю.  

mux

Docsis 1.1 голова счаз дешева до неприличия 1500евро
квалификация это способность определять достаточно малые изменения в ситуации

Rus

Цитироватьmux написал:
Docsis 1.1 голова счаз дешева до неприличия 1500евро

Docsis 1.1 - труп. Ethernet рулит f_emo_60

mux

ну рулит он там хде есть провода :D
и дальше он просто -нерулит :D
квалификация это способность определять достаточно малые изменения в ситуации

Thi

Как гоорится, юзаем всё. И Доксис и оптику в дом. До последнего времени абонент больше шел на доксис, сейчас в интересы сменились на оптику.
Из ++ доксиса - относительная дешевизна и большая скорость развертывания, отработанные технологии поддержки.
В -- поышеные требования к качеству монтажа сети, довольно низкая помехоустойчивость, ассиметричность каналов.
Сейчас начинать доксис при наличии конкурентов с оптикой или другими скоростными технологиями - дело безуспешное. Если такого соседа нет, то доксис может стать стартовой площадкой для предоставления интернета абонентам.
Всё будет хорошо!

serykh

#8
Про Акадо я в курсе. Интернет у них проигрывает, но зато популярна цифра.
Причина не популярности интернета в Акадо в том, что они застыли на DOCSIS 1.1 и 2.0. А для борьбы с Ethernet нужен DOCSIS 3.0 (для этого он и создавался).

Кстати в Москве всё больще популярны районые сети и всё меньше популярны Корбина, Qwerty и прочие крупные провайдеры.
Причина - в случае проблем только дозвон к большому провайдеру 30-40 минут. Исправление проблемы до недели.  Маленький провайдер реагирует в течении дня.
А народ любит внимательное отношение.

DOCSIS уйти через 5 лет не сможет, т.к. вся Америка сидит на DOCSIS. Посмотрите на коробку с любым домашним маршрутизатором, там нарисована схема подключения и как способ подключения к сети интернет обозначен кабельный или DSL модем.

Насчёт надежности Ethernet, весной я бы не стал так говорить.

"Качок" - самый не  выгодный клиент. Он выбирает не дорогой, но скоростной тариф и грузит канал на 100%. Такие тарифы предлагаю как раз Ethernet сети используя родные преимущества технологии.

Большая часть клиентов не впадает в наркоманию качания и DOCSIS 2.0 вполне подходит для такого клиента. А DOCSIS 3.0 подойдёт и для "качков".

ЦитироватьRus написал:
В Москве Docsis не очень идет, народ не доволен качеством. Но надо учесть специфику такого мегаполиса, уровень зарплат и продвинутость пользователей, почти все абоненты пользуются торрентами, DC+, Emule и т.д. Поэтому абоненты выбирают тарифы с минимальной скоростью - 3 мегабита, в основном 8-10 мегабит, так как тариф равняется 600-650 рублей в месяц, что для Москвы не дорого. Доксис конечно такие скорости в оба направления не дает, а это уже не выгодно "качальщикам". Я например выкачиваю в месяц 400-500 гигабайт. Поэтому, где есть надежный Эзернет, там нет Доксиса. Акадо сейчас дает свой интернет в нагрузку к телевидению. Комбинированные тарифы в Москве сейчас в моде.  
Вообщем, думаю лет этак через 5, Доксис уйдет навсегда. Акадо предвидя это, уже на протяжении длительного времени ведет скупку Эзернет сетей.

serykh

Да не достало, надо на шаг вперёд думать. Сейчас доходы от передачи данных на несколько порядков выше аналогового, а тем более цифрового ТВ.
Думаю, как сохранить это направление.

Если честно, в Ethernet не хочется. Хотя сам пришёл в кабельщики из компьютерщиков (основное образование).
Правильный Ethernet - дорогое удовольствие, а экономичный Ethernet - ещё хуже DOCSIS в обратном канале. В DOCSIS самое главное не экономить на CMTS. 1 обратный канал не более чем на 10 домов.

Вам повезло, Центртелеком не конкурент.

ЦитироватьAlexam написал:
Денис сам же и использует ;) но видимо что-то достало. Хотя  временные затраты на включение намного меньше у Docsysа, но ввиду дороговизны головного оборудования и необходимости частных модемов не решились брать. Сейчас начнём строить потихоньку Ethernet. Главный конкурент - Центртелеком, но он очень инертен, есть ещё один деятель со своим Ethernetом - вот он и будет конкурентом. На нашей стороне то, что мы - местные, потому нам с населением работать проще. Хотя всё-равно война будет, я думаю.  

serykh

Мы используем DOCSIS и оптика к крупному клиенту.
Повышенные требования к монтажу - только в пользу.
А при наличии достаточных обратных каналов и симетричные тарифы покатят на ура.
У меня 16 обратных каналов, за лето сделаю 24.

ЦитироватьThi написал:
Как гоорится, юзаем всё. И Доксис и оптику в дом. До последнего времени абонент больше шел на доксис, сейчас в интересы сменились на оптику.
Из ++ доксиса - относительная дешевизна и большая скорость развертывания, отработанные технологии поддержки.
В -- поышеные требования к качеству монтажа сети, довольно низкая помехоустойчивость, ассиметричность каналов.
Сейчас начинать доксис при наличии конкурентов с оптикой или другими скоростными технологиями - дело безуспешное. Если такого соседа нет, то доксис может стать стартовой площадкой для предоставления интернета абонентам.

Thi

ЦитироватьУ меня 16 обратных каналов, за лето сделаю 24.
У нас более 30 прямых каналов. Апстримов уже и не считал. Поверь, за 5 лет с доксисом навозился досыта. Больше его рассширять не будем.
Скажу одно. При определенных условиях доксис еще очень даже может работать. Но делать на него основную ставку не стоит.
Всё будет хорошо!

serykh

30 прямых каналов - убидительный аргумент. Почему DOCSIS 3.0 не попробовали?
Оптика в дом по Ethernet или GePON?
Извиняюсь за назойливость.

Я на данный момент развиваю оптическую часть сети. Есть новые районы. Соответствено в новых районах хотелось бы сразу выбрать переспективный подход, а в старых хотя бы стремится в нужном направлении.

ЦитироватьThi написал:
ЦитироватьУ меня 16 обратных каналов, за лето сделаю 24.
У нас более 30 прямых каналов. Апстримов уже и не считал. Поверь, за 5 лет с доксисом навозился досыта. Больше его рассширять не будем.
Скажу одно. При определенных условиях доксис еще очень даже может работать. Но делать на него основную ставку не стоит.

mux

#13
досталась бесплатно голова от Docsis1.0 Axera
может у кого есть хостконтролеер под неё?
жалко же железяку:)
она ни дня не работала -буквально "в масле" нехватает только модуля Host...
квалификация это способность определять достаточно малые изменения в ситуации

Thi

Цитироватьserykh написал:
30 прямых каналов - убидительный аргумент. Почему DOCSIS 3.0 не попробовали?
Оптика в дом по Ethernet или GePON?
Извиняюсь за назойливость.

Я на данный момент развиваю оптическую часть сети. Есть новые районы. Соответствено в новых районах хотелось бы сразу выбрать переспективный подход, а в старых хотя бы стремится в нужном направлении.


3-й пробывали. Работает. А смысл? Кто быдет переводить парк абонентских модемов на него? Да и очень дорого получается.
Пока тоже оптикой. До дома.
Гепон - если и будем, то когда другими технологиями более дешево решить проблему не сможем.
Всё будет хорошо!

serykh

DOCSIS 4.0 не смотрели? Похоже там будет смесь GePON и DOCSIS.

ЦитироватьThi написал:
Цитироватьserykh написал:
30 прямых каналов - убидительный аргумент. Почему DOCSIS 3.0 не попробовали?
Оптика в дом по Ethernet или GePON?
Извиняюсь за назойливость.

Я на данный момент развиваю оптическую часть сети. Есть новые районы. Соответствено в новых районах хотелось бы сразу выбрать переспективный подход, а в старых хотя бы стремится в нужном направлении.


3-й пробывали. Работает. А смысл? Кто быдет переводить парк абонентских модемов на него? Да и очень дорого получается.
Пока тоже оптикой. До дома.
Гепон - если и будем, то когда другими технологиями более дешево решить проблему не сможем.

Thi

Цитироватьserykh написал:
DOCSIS 4.0 не смотрели? Похоже там будет смесь GePON и DOCSIS.


Нет, не смотрели. И наверно и приглядываться не будем. Новые решения оказываются слишком дороги и не оправдывают вложенных средств. И оптика в дом была бы в далеких перспективах, если бы в последние годы существенно не подешевели оптика и управляемые свитчи.
Всё будет хорошо!

serykh

А зачем переводить парк модемов?

Смысл DOCSIS 3.0 в том, что старые модемы будут продолжать работать и при этом появится возможность распределить нагрузку, а значит увеличить скорость и для старых модемов.

Например вместо 1 прямого канала и 1 обратного канала запускаем 2 прямых и 2 обратных. Старые модемы (DOCSIS 1.0, 1.1 и 2.0) распределяем равномерно по прямым и обратным каналам (CMTS делает это автоматически при правильных настройках), а новые модемы (DOCSIS 3.0) запускаем в режиме объединения каналов.
Если обратный канал 5-65 МГц, есть свободные частоты в прямом канале и одна CMTS, то всё сводится к покупке и установке ещё одной линейной карты.

Насчёт дорого - всё зависит от CMTS. Если экономили вначале и покупали фиксированные решения, то сейчас конечно дорого. Очень часто встречается подход покупки фиксированного решения DOCSIS 2.0 (например Arris C3) и установке с выносом на сегмент. В таком случае, количество CMTS большое и их замена обходится дорого. Но это вариант не последовательного развития и придуман продавцами с целью повышения объёмов продаж и основам на стремлении оператора минимизировать разовые вложения. Правильный вариант в покупке модульного решения в минимальной конфигурации и последующего постепенного нарашивания.

ЦитироватьThi написал:
Цитироватьserykh написал:
30 прямых каналов - убидительный аргумент. Почему DOCSIS 3.0 не попробовали?
Оптика в дом по Ethernet или GePON?
Извиняюсь за назойливость.

Я на данный момент развиваю оптическую часть сети. Есть новые районы. Соответствено в новых районах хотелось бы сразу выбрать переспективный подход, а в старых хотя бы стремится в нужном направлении.


3-й пробывали. Работает. А смысл? Кто быдет переводить парк абонентских модемов на него? Да и очень дорого получается.
Пока тоже оптикой. До дома.
Гепон - если и будем, то когда другими технологиями более дешево решить проблему не сможем.

serykh

#18
Сам себе отвечу (может кому пригодится). Покупал я новые линейные карты, пока не закончились свободные слоты. Скачок на новое шасси от Cisco стоит не реально много, дешевле будет запустить Ethernet. DOCSIS ещё у нас  поработает (думаю довольно долго), но развивать дальше некуда.

Цитироватьserykh написал:
Насчёт дорого - всё зависит от CMTS. Если экономили вначале и покупали фиксированные решения, то сейчас конечно дорого. Очень часто встречается подход покупки фиксированного решения DOCSIS 2.0 (например Arris C3) и установке с выносом на сегмент. В таком случае, количество CMTS большое и их замена обходится дорого. Но это вариант не последовательного развития и придуман продавцами с целью повышения объёмов продаж и основам на стремлении оператора минимизировать разовые вложения. Правильный вариант в покупке модульного решения в минимальной конфигурации и последующего постепенного нарашивания.

ЦитироватьThi написал:
Цитироватьserykh написал:
30 прямых каналов - убидительный аргумент. Почему DOCSIS 3.0 не попробовали?
Оптика в дом по Ethernet или GePON?
Извиняюсь за назойливость.

Я на данный момент развиваю оптическую часть сети. Есть новые районы. Соответствено в новых районах хотелось бы сразу выбрать переспективный подход, а в старых хотя бы стремится в нужном направлении.


3-й пробывали. Работает. А смысл? Кто быдет переводить парк абонентских модемов на него? Да и очень дорого получается.
Пока тоже оптикой. До дома.
Гепон - если и будем, то когда другими технологиями более дешево решить проблему не сможем.

Thi

Да, ДОКСИС еще будет жить.
Просто имея уже оптику до дома нет смысла модернизировать ДОКСИС до 2 или 3 версии. Нам вполне хватило 1.1. Просто-дешево-сердито.
Всё будет хорошо!

serykh

#20
Вопрос в том, как сохранить DOCSIS, развивая оптику в дом?
Держать две сети? Оптика в дом + коаксиал в дом.

ЦитироватьThi написал:
Да, ДОКСИС еще будет жить.
Просто имея уже оптику до дома нет смысла модернизировать ДОКСИС до 2 или 3 версии. Нам вполне хватило 1.1. Просто-дешево-сердито.

Thi

Да, держим 2 сетки. Коаксиал - ТВ и ДОКСИС, оптика как магистральный транспорт и как транспорт интернета в дома.
Всё будет хорошо!

serykh

А RFoG не пробовали? Вроде можно по одной оптической сети подать Ethernet и сохранить DOCSIS.

ЦитироватьThi написал:
Да, держим 2 сетки. Коаксиал - ТВ и ДОКСИС, оптика как магистральный транспорт и как транспорт интернета в дома.

Rublik

Все будет хорошо!!!
https://topshopcrimea.ru/

snv

ЦитироватьRublik написал:
http://sysadmins.ru/topic252330.html
http://sysadmins.ru/topic256281.html

Совешенно верно только у нас это называется ЕоС .:) и кстати у вас в деревне это самое то по коксу дешево и сердито

Счетчики

Яндекс.Метрика