Welcome to Форум операторов связи. Please login or sign up.

19 мая, 2024, 20:57:24

Login with username, password and session length
Пользователи
  • Всего пользователей: 786
  • Новички: vit4455
Статистика
  • Всего сообщений: 102,832
  • Всего тем: 3,985
  • Онлайн сегодня: 22
  • Рекорд посещаемости: 157
  • (16 мая, 2024, 21:26:25)
Сейчас на форуме
Пользователи: 0
Гости: 10
Всего: 10

Решение для Ethernet

Автор Alexam, 03 июня, 2009, 11:02:59

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alexam

Долго копаюсь, но решил всё-таки спросить.
Нужно бюджетное решение, потому как конкуренты поджимают.
Есть (ну будет) оптическая сеть, все расстояния не более 2 км. Предполагается раскидать оборудование так. Не совсем в центре ядро, то которого непосредственно подключены несколько домов. К ядру подключены 4 коммутатора узловых, от них уже оптолинками на дома.
  С коммутаторами  доступа на домах более менее понятно.
 Вопрос, что поставить на ядре и что на узлах, при этом обеспечить нормальный функционал и защиту от атак? Вообще-то думал D-link везде, но вроде на ядро лучше Cicso. Стоит ли заморачиваться на стековые схемы? Как сэкономить на оптолинках, если есть интересные предложения?
  Вопрос также про биллинг - что лучше применить? Мнений много, но может ещё будут.

Дедушка Ди

отвечу, что знаю.
В твоей ситуации надо делать 1 узел в центре и от него по 1-му волокну на дом.
На дому - Длинк 3526. Если подъездов больше 6-ти то на доме делаются два узла. сединяются тупо последовательно - в 1-й гигабитный порт вход, во второй - выход на следующий коммутатор.
Функционала длинка хватает за глаза и за уши для всех задач. все косяки известны.
делать сразу на дом по гигабиту, т.к СФП гигабитные не многим дороже 100 мегабитных конверторов, за то ближайшие несколько лет можно забыть про апгрейд.
В центр или 3100 или циску... все зависит от толщины кошелька.
остальное пока изечаю...

Alexam

#2
Не получится один узел в центре - 128 волокон тащить по городу придётся.
3526 - Дороговато и не везде засунешь. И потом менять накладно получится. Хотелось бы функционал на ядре или узлах обеспечить, а на доступ поставить например DES-3010F, как здесьПро мозги и агрегацию

Дедушка Ди

#3
у тебя что, 120 домов в городе?:o
И все они стоят в одну линию?

Alexam

108, но некоторые на 2 делить придётся наверно - отдельные корпуса практически. + волокна под развитие ТВ FTTB.
Так что со станции должен выйти кабель на 128 волокон до ближайшего дома, там делится, но через полгорода надо тащить 64 волокна на 2 км почти.
Я боюсь кабеля нам столько не осилить по деньгам, да и смысла нет - проще, мне кажется узловые коммутаторы поставить.

Дедушка Ди

Но они ведь не цепочкой стоят.
Всяко разно можно разделить на несколько веток.
А КТВ - 1 волокно на каждые 20-30 домов.

Карту мне скинь - накидаю.

Alexam

Всяко-разно - это очень дофига кабеля получится. Мл, я уже кабель заказал, а ты меня на передел подбиваешь. Это еще и кросс надо будет перезаказывать.

1076

считаю  что  не  стоит  заморачиваться  с  узловыми  свичами ,  весь функционал  обеспечивает  ядро ,  и  как  можно  меньше  свичей  последовательно ,  то есть  все  звездой. Надо  быть  готовым  к  тому  что  через  год  накопится  несколько  яшиков  дохлых  клиентских  свичей , так  как  мало  у  кого есть  нормальное  зануление  компа.

apog

Наконец то тут пошли разговоры об ethernet-е!
Тоже давно думаем, собираемся, да все вот пока никак.
К счастью у нас домов поменьше будет :) чем у Alexama, да и звездой хорошо получается у нас. Одна проблема с магистралами, только ЦТ со своим Домолинком.
1076 вопрос как опытному, что пока не придумали ничего для защиты свитчей от злостных абонентов? Блин, мне уже жалко хорошие железяки на доступ ставить.

Dude


1076

Грозозащита  помогает в 50 % случаев + создает  проблемы  на  незануленных  компах.

Клиенты  у  нас  подключены  только  в  дешевое  неуправляемое  железо ,  трупов которого  накопилось  очень  прилично  уже .

apog

#11
Грозозащита спасает (иногда) от грозы в случае подвеса витухи по улице 100 +- скока-та метров, а вот от отсутствия у абонентов заземления/зануления - не знаю, потому и спрашиваю опытных.

А если на дом ставить точку доступа wi-fi? кто нибудь так пробовал?

блин когда уже китайцы придумают какую нибудь гальваническую развязку для езернета?:(

1076

#12
wi-fi не  катит  по  ряду  причин,
Между  домами вешаем экранированную  подвешенную витую  пару ,  с  обоих  сторон грозозащита и  зануляем  трос , свичи при  таком  подключении  бьются  довольно редко.
Гальваническая  развязка  есть  во  всех  нормальных  свичах .

Alexam

Цитировать1076 написал:
считаю  что  не  стоит  заморачиваться  с  узловыми  свичами ,  весь функционал  обеспечивает  ядро ,  и  как  можно  меньше  свичей  последовательно ,
У вас на ядре Циска стоит ?
Сколько-ж домов и до каждого волокно?

Dude

Мы тож ща нет делаем, только в открытом форуме писать не буду. Завтра в закрытом напишу ближе к вечеру.

1076

Волокно 100 Мб на  группу  домов ,  уже  начинает  не хватать полосы.
На одном  волокне  максимально  висит ~ 60 клиентов.

Alexam

Цитироватьdidandr написал:
отвечу, что знаю.
В твоей ситуации надо делать 1 узел в центре и от него по 1-му волокну на дом.
Уговорил в общем - закупаю кабель под полную звезду - и монтажить легче будет даже. ... НО наших ПОЛСОТНИ ЛИШНИХ ТЫСЯЧ твердых деревянных будут на твоей совести f_emo_71 f_emo_30

apog

При использовании коммутаторов "не мыльниц", с парой SFP 1GE и с поддержкой STP вроде интересно выглядит идея колец (петель) на уровне доступа. Можно 4-5 коммутаторов на два волокна повесить. Мне может так придется делать в одном месте, куда уже лежит оптика.

Dude

Ну я вот так и собираюсь делать, на один порт ядра - 3-4 дома, по свитчу на каждом с 2 СФП гигабитными двухглазыми, включенные последовательно.

apog

Dude, а что на счет страшилок от 1076? Какие меры действенны по защите активки нигде больше не выяснял? Вроде все нормально, но вот этот факт пугает, не очень то и дешево стоят. Да еще если б абонентов набрать, то хоть может окупится железка, а то будет на 24-портовый свич два человека, так вообще труба со всей затеей...

Dude

Ну, не знаю насчёт страшилок. Лет семь-восемь назад построили с друзьями локалку на КСПП - 8 пятиэтажек. Свичи все тупые, выбивало иногда порты, потом всё позаземлили - теперь не выбивает. И это всё без грозозащит.

apog

Позаземлили что? компы?

Dude

Экран КСПП, стальку на которой витуха висит, некоторые свичи

Дедушка Ди

ЦитироватьAlexam написал:
Цитироватьdidandr написал:
отвечу, что знаю.
В твоей ситуации надо делать 1 узел в центре и от него по 1-му волокну на дом.
Уговорил в общем - закупаю кабель под полную звезду - и монтажить легче будет даже. ... НО наших ПОЛСОТНИ ЛИШНИХ ТЫСЯЧ твердых деревянных будут на твоей совести f_emo_71 f_emo_30
Твои полсотни сэкономятся на обслуживании и нервотрепке в ближайший год :)
*приплюсовывает еще один пунктик к своей совести*

Дедушка Ди

#24
Цитироватьapog написал:
При использовании коммутаторов "не мыльниц", с парой SFP 1GE и с поддержкой STP вроде интересно выглядит идея колец (петель) на уровне доступа. Можно 4-5 коммутаторов на два волокна повесить. Мне может так придется делать в одном месте, куда уже лежит оптика.
Идея выглядит, честно говоря не очень хорошо. На длинках делать кольца - мозгоепка еще та. А на доступ с STP другое железо только дороже будет и не факт, что надежнее.
Если уж не хватает волокон, то можно поставить паровозом пару Длинков 3526.
Самая интересная идея по резервированию получается, когда оптика физически кольцом, а в ней две звезды с двух сторон на встречу друг другу.
Получается, что на каждый дом приходит из центра два волокна разными путями. На свиче настраивается обьединение портов в транк, и если с одного конца оптику рвут, то просто скорость снижается в два раза без единого разрыва.
Еще интереснее идея по установке 3028 или 3528 на доступ.
С узла приходит два гигабитных линка как писалось выше, а в оставшиеся два гигабита втыкаются два соседних дома.
Получается 2 гигабита по двум волокнам на 3дома, или на 72 порта.
Такие скоростищи на ближайшие лет пять можно даже не думать апгрейдить.

Счетчики

Яндекс.Метрика