Welcome to Форум операторов связи. Please login or sign up.

16 мая, 2024, 04:21:25

Login with username, password and session length
Пользователи
  • Всего пользователей: 786
  • Новички: vit4455
Статистика
  • Всего сообщений: 102,828
  • Всего тем: 3,985
  • Онлайн сегодня: 123
  • Рекорд посещаемости: 146
  • (14 мая, 2024, 16:34:35)
Сейчас на форуме
Пользователи: 0
Гости: 115
Всего: 115

Решение для Ethernet

Автор Alexam, 03 июня, 2009, 11:02:59

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Блок с содержанием первого сообщения
Долго копаюсь, но решил всё-таки спросить.
Нужно бюджетное решение, потому как конкуренты поджимают.
Есть (ну будет) оптическая сеть, все расстояния не более 2 км. Предполагается раскидать оборудование так. Не совсем в центре ядро, то которого непосредственно подключены несколько домов. К ядру подключены 4 коммутатора узловых, от них уже оптолинками на дома.
  С коммутаторами  доступа на домах более менее понятно.
 Вопрос, что поставить на ядре и что на узлах, при этом обеспечить нормальный функционал и защиту от атак? Вообще-то думал D-link везде, но вроде на ядро лучше Cicso. Стоит ли заморачиваться на стековые схемы? Как сэкономить на оптолинках, если есть интересные предложения?
  Вопрос также про биллинг - что лучше применить? Мнений много, но может ещё будут.

 Ссылка

Дедушка Ди

ЦитироватьDude написал:СФП гигабитными двухглазыми
Где ты такой антиквариат нашел то?

Dude

Нашёл, дешевле, да и надёжнее пишут.

apog

ЦитироватьЕще интереснее идея по установке 3028 или 3528 на доступ.
С узла приходит два гигабитных линка как писалось выше, а в оставшиеся два гигабита втыкаются два соседних дома.
Получается 2 гигабита по двум волокнам на 3дома, или на 72 порта.
Такие скоростищи на ближайшие лет пять можно даже не думать апгрейдить.
В таком случае придется заморачиваться с бесперебойниками.

Дедушка Ди

ЦитироватьВ таком случае придется заморачиваться с бесперебойниками.
А обычно с бесперебойниками мы типа не заморачиваемся? :)
Т.е в доме свету нету - не надо и инету :)
А как же ноуты?

apog

#29
Нафик ноуты! Принципиально ноуты не подключать :) Шютка.
В связи с этим вопрос:
Для коммутаторов хотелось бы бесперебойник, ну чтоб без инвертора. Делает ли кто такой огород? А то опять все эти КПД хреновые и прочее.
Да еще, чтоб по SNMP можно было мониторить состояние, наличие света в доме, состояние аккумулятора...
Надо глянуть соответствующие форумы.

Imperator

Для свитчей подходит бесперебойник от пожарной сигнализации. Вместо штатного БП включается.

Дедушка Ди

Цитироватьapog написал:Для коммутаторов хотелось бы бесперебойник, ну чтоб без инвертора. Делает ли кто такой огород? А то опять все эти КПД хреновые и прочее.
Да еще, чтоб по SNMP можно было мониторить состояние, наличие света в доме, состояние аккумулятора...
Надо глянуть соответствующие форумы.
Вот почитай темку до конца:http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=38894&hl=3526+%E1%EB%EE%EA+%EF%E8%F2%E0%ED%E8%FF там в конце явки и пароли.

От себя. Эксперементировали с 3526. На разъем внешнего питания подключается сомодельный источник бесперебойного питания на 13,8 в с параллельно включенным аккумом на 18 а/ч. Держит около 4-х часов с полной нагрузкой.
если все порты свича не активны, то больше 6-ти часов.
При этом в логи пишет что работает от аккумулятора.
Для себя решили, что такой продлжительности нам не надо и достаточно аккума на 7 а\ч. Ведь основная проблема - это кратковременное пропадание напряжения.

Дедушка Ди

ЦитироватьDude написал:
Нашёл, дешевле, да и надёжнее пишут.
Дешевле этого?:
http://shop.nag.ru/core.asp?main=catalog&act=page&id=2594&cat=14

Alexam

Вот вопрос: как с Нага подешевле оборудование доставить? Что-то дороговато всё :(

Дедушка Ди

Они высылают транспортной компанией.
Чем больше заказываешь - тем дешевле себестоимость доставки.
Мне доставка заказа на 30 тыр весом килограм пять обошлась около 500 р.
Работают очень оперативно.

Alexam

500 руб я бы отдал, но нам по их калькуляторам что-то в районе 15000-17000 насчитывают. Какой компанией пользовался?

Mike

мож для вас специально самолет фрахтуют?:o

Alexam

Да вот и  я думаю...

Mike

Я просил купинть у Нага и прислать партнеров из Екб, получилось быстро и ненапряжно.:D

Дедушка Ди

ЦитироватьAlexam написал:
500 руб я бы отдал, но нам по их калькуляторам что-то в районе 15000-17000 насчитывают. Какой компанией пользовался?
:o
Ни фига себе! Вы там чего вагон заказываете?
Тяжелое наверное что нибудь....

Я не помню какой компанией...
Они сами предложили, у них много вариантов...

snv

#40
ЦитироватьAlexam написал:
500 руб я бы отдал, но нам по их калькуляторам что-то в районе 15000-17000 насчитывают. Какой компанией пользовался?

Есть ЕМС почта  и СПСР почта так вот СПСР берет бешенные бабки
я один раз попал тысяч на 18:o

А лучше всего желдорэкспедиция у вас там все равно все рядом 7дней

Mike

СПСР вааще после нового года со своими тарифами офигело, перестал пользоваться им вообще.

snv

Американский провайдер кабельного телевидения и широкополосного интернет Comcast начинает развертывать беспроводную 4G-сеть в национальном масштабе с использованием инфраструктуры WiMax-оператора Clearwire, пишет

Кто нибудь знаком с этой технологией доступа ??

Imperator

Wi-FI, только в профиль.

anna

ЦитироватьImperator написал:
Wi-FI, только в профиль.

Imperator , и что  у  них общего , кроме того, что они оба беспроводные  и работают примерно в одном диапазоне ?

Imperator

#45
Вот это и общее. Всё остальное не так важно, ибо беспроводные решения подходят исключительно для мобильных применений, а в остальных случаях себе дороже. Лучше один раз кабель проложить.

Если брать как основу для сравнения Wi-Fi, то пока ты один, то вроде и нормально, а как все соседи поставили по точке доступа, то скорость тут же капитально просела. А между девайсами всего метра 3 прямой видимости. Зато когда в доме свет отрубился, то у меня на бесперебойниках сразу и скорость былая вернулась.

Genn

ЦитироватьAlexam написал: Хотелось бы функционал на ядре или узлах обеспечить, а на доступ поставить например DES-3010F
Не надо DES-3010 - MVR не умеет (у длинка ISM называется) - будете баловаться с мультикастом - придется извращаться. MVR (ISM) позволяет клиенту, изолированному в своем вилане подключится к к вилану, в котором мультикаст льется.
Если хочется малопортового, но полноценного для мультикаста, то лучше zyxel 2108G.
Длинк принципиально не делает эту операторскую фичу в бюджетных свичах.

anna

ЦитироватьImperator написал:
Вот это и общее. Всё остальное не так важно, ибо беспроводные решения подходят исключительно для мобильных применений, а в остальных случаях себе дороже. Лучше один раз кабель проложить.

Если брать как основу для сравнения Wi-Fi, то пока ты один, то вроде и нормально, а как все соседи поставили по точке доступа, то скорость тут же капитально просела. А между девайсами всего метра 3 прямой видимости. Зато когда в доме свет отрубился, то у меня на бесперебойниках сразу и скорость былая вернулась.

Ну, вообще  WiMax    похож на Wi-Fi    примерно как Камаз  на Запорожец.
 WiMaх  разработывался для сегмента доступа  а не для домашних сетей
  У нас в Питере  например   радиус охвата одной  вышки до 1,5 км. На каждой  них три секторных  антенны ,  что позволяет  уплотнять размещение  вышек насколько хватит денег. В  WiMAX вообще все другое –  и пропускная способность, и MAC  протокол,  и модуляция , и методы защиты, и QoS .  Но, соглашусь  что разводить канитель  с ним наверное стоит только   ради  мобильности, причем навороченной в отношении услуг  или если уж  никак не проложить провода на последнем   километре.  И   к тому же не знаю насколько реально получить  частоты под WiMax.

Imperator

Цитироватьanna написал:
Ну, вообще  WiMax    похож на Wi-Fi    примерно как Камаз  на Запорожец.
 WiMaх  разработывался для сегмента доступа  а не для домашних сетей
  У нас в Питере  например   радиус охвата одной  вышки до 1,5 км. На каждой  них три секторных  антенны ,  что позволяет  уплотнять размещение  вышек насколько хватит денег. В  WiMAX вообще все другое –  и пропускная способность, и MAC  протокол,  и модуляция , и методы защиты, и QoS .  Но, соглашусь  что разводить канитель  с ним наверное стоит только   ради  мобильности, причем навороченной в отношении услуг  или если уж  никак не проложить провода на последнем   километре.  И   к тому же не знаю насколько реально получить  частоты под WiMax.
У Камаза и Запорожца есть общая черта - когда на дороге ещё много таких же, то все они будут одинаково стоять в пробке. :)
Пока один оператор, то и нормально. А с увеличением их числа и качество упадёт. Эфир не резиновый. С теми же мобильниками раньше встал под базой и звони почти как с проводного. А теперь хрен. Эфир так загажен, что бывает целые предложения выпадают.

Tayle

ЦитироватьAlexam написал:
Долго копаюсь, но решил всё-таки спросить.
Нужно бюджетное решение, потому как конкуренты поджимают.
Есть (ну будет) оптическая сеть, все расстояния не более 2 км. Предполагается раскидать оборудование так. Не совсем в центре ядро, то которого непосредственно подключены несколько домов. К ядру подключены 4 коммутатора узловых, от них уже оптолинками на дома.
  С коммутаторами  доступа на домах более менее понятно.
 Вопрос, что поставить на ядре и что на узлах, при этом обеспечить нормальный функционал и защиту от атак? Вообще-то думал D-link везде, но вроде на ядро лучше Cicso. Стоит ли заморачиваться на стековые схемы? Как сэкономить на оптолинках, если есть интересные предложения?
  Вопрос также про биллинг - что лучше применить? Мнений много, но может ещё будут.

На оптолинках можно съэкономить, я думаю, используя CWDM технологию и оборудование:

http://www.giga-link.ru/10/?solution=2
обширный ассортимент оборудования
http://www.tayle.ru/14/?city=1380

Счетчики

Яндекс.Метрика