Welcome to Форум операторов связи. Please login or sign up.

15 мая, 2024, 14:27:25

Login with username, password and session length
Пользователи
  • Всего пользователей: 786
  • Новички: vit4455
Статистика
  • Всего сообщений: 102,828
  • Всего тем: 3,985
  • Онлайн сегодня: 135
  • Рекорд посещаемости: 146
  • (14 мая, 2024, 16:34:35)
Сейчас на форуме
Пользователи: 0
Гости: 104
Всего: 104

Сварочные проблемы

Автор Alexam, 17 августа, 2009, 11:47:06

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alexam

Столкнулся с такой гадостью - плохо варятся ответвители (пока не буду называть откуда). Сварочник - Сумитома 36. Пигтейлов приварили кучу уже - таких проблем не было.
 Так вот - сварка получается спонтанная - то хорошо сварится, то никак не хочет: только концы оплавляются волокна каплей,не стыкуясь, или оплавляются  каплей и стыкуются, но плохо - с дырками. При это волокно зачищается слишком хорошо - такое ощущение, что оболочка тонкая - стриппер приходится слегка нагибать. А в кембрике  волокно вообще болтается - может из-за этого такая хрень?

Mike

#1
Есть такоем дело - пара отводов нормально приваривается, а вот третий по пять раз перевариваешь....фирму не скажу :p

snv

А ты дырки и капли где видиш на мониторе сварочника ??вообще если волокно зачишено ..хорошо сколото  и правильно уложено в сварочный
то  дальше дело только аппарата и как я понял проблемы только с ответвителями мож там волокно тоньше какие цифири ??

Alexam

Я подозреваю, что из-за болтанки в оболочке волокно плохо сводится. Капли - это в смысле волокно оплавляется в виде каплевидной формы.

Mike

Вот на мониторе и видно, что либо не сварилось, а концы оплавились, либо савврилось, но с разрывам по центру, либо ракомина в месте сварки, не думаю, что мог три - четыре раза накосячить с разделкой, например оригиналиное волокно из кабеля сваривается всегда:(

Alexam

#5
Именно так. Кстати, поставщик уже запросил официальную бумагу на это дело - говорят на производителя наедут.

1076

Я  тоже  с  этим  сталкивался - волокно  болтается  в  0.9  оболочке в  результате волокно  фиксируется  в  канавке сварочника  и  не  хочет подъезжать,  так  как  привод  держит  за  оболочку  0.9.
Выходов из  положения  2
1 варить  волокно голяком ( плохой  вариант)
2 При сварке проблемный  пигтейл  фиксировать Z- образно для  фиксации  волокна  внутри 0.9 оболочки.

Производитель  -  что-  то тайваньское , разветвители двухоконные в  мелких  пластмассовых  корпусах.

Сталкивался  еще  с  разветвителями  от  ВОТ  , -  было  примерно  тоже  самое ,  только параллельно  с  волокном была  проложена  высокомодульная  пряжа

1076

Есть еще  один  метод- недавно  проверил-  перед  сваркой задвигаете концы  волокна  в  оболочку до  упора, обычно уезжает 3-4 мм . После  этого  все  как  обычно  в 90% случаев  варится  на  ура .

kanashpionertelekom

не хочу темы плодить, спрошу тута:
  Работали всегда по топологии ""звезда"", и использовали оконцованные оптические делители,
 Но решили с экономить на волокне , и , забабахали дерево на ответвителях.
 Вопрос: если выход ответвителя оставить не оконцованным или сварить его на не оконцованное волокно, то в линии появляется отраженка и наводит мусор всякий, который ухудшает качество изображения.
  Или я не прав?
55,31N 47,30 E

Rus

В теории да, на практике не видел ухудшения сигнала.

1076

#10
Цитироватьkanashpionertelekom написал:
не хочу темы плодить, спрошу тута:
 если выход ответвителя оставить не оконцованным или сварить его на не оконцованное волокно, то в линии появляется отраженка и наводит мусор всякий, который ухудшает качество изображения.
  Или я не прав?
Это лотерея, можно  поглядеть рефлектометром, иногда  откушенное кусачками  волокно совсем  не  отражает,  а  иногда  очень сильно.
Когда  отражает ,  появляется  на  аналоге крупнозернистый  снег.

Alexam

 А что на рефлектометре видно? Ступеньку я там от второго конца всегда вижу, если ответвитель неравномерный.

1076

ЦитироватьAlexam написал:
 А что на рефлектометре видно? Ступеньку я там от второго конца всегда вижу, если ответвитель неравномерный.

Горбыль хорошо видно,если  отражает.

solvikval

Сколько варю в "дерево" ни разу не было проблем с отраженкой, даже когда кабель перерубало в реке. Сейчас кинули новый кабель на новостройку, по пути запитали несколько домов проблем нет, на новостройке просто скрученный кабель пока. Тут главное. чтобы открытое волокно не уперлось в металлическую поверхность или отражающую, да и то напрямую, а если есть ответвители, то отраженка уже мало заметна.

1076

Цитироватьsolvikval написал:
. Тут главное. чтобы открытое волокно не уперлось в металлическую поверхность или отражающую,
:D:D:D:D

Самое  мощное  отражение  дает правильно  сколотый  торец в атмосфере .
Это  можно увидеть,  наблюдая рефом в реальном  времени  процесс сварки.

Отражение от  вешних  предметов  тоже  имеет  место,  но значимых  значений  не вносит.

Mike

Главное не колоть неиспользованный конец волокна скалывателем:D

solvikval

Цитировать1076 написал:
Цитироватьsolvikval написал:
. Тут главное. чтобы открытое волокно не уперлось в металлическую поверхность или отражающую,
:D:D:D:D

Самое  мощное  отражение  дает правильно  сколотый  торец в атмосфере .
Это  можно увидеть,  наблюдая рефом в реальном  времени  процесс сварки.

Отражение от  вешних  предметов  тоже  имеет  место,  но значимых  значений  не вносит.
:D:D если бы не столкнулся, то не писал бы.... Варили года четыре тому на удаленном объекте, тупанули - не отключили передатчик ( 14дБ), а это надо было сделать обязательно , при зачистке волокон и освобождении модуля основное волокно соскользнуло и уперлось в металлический каркас столика:D, были проблемы. Теперь строго при таких работах передатчик отключен, в волокно даем тестовый уровень 0дБ для проверки с тестового отвода.  С вашим вариантом не сталкивался, т.к. правильно сколотое волокно обычно сразу заваривается.

Alexam

ЦитироватьMike написал:
Главное не колоть неиспользованный конец волокна скалывателем:D
Не факт, что он не отражает: иногда и просто обломанный неплохо отражает, тут как "повезёт".
Лучше, как я понимаю, приварить SC/APC коннектор, у которого гарантированный правильный скос.
Вообще не сталкивались с проблемами такого рода.

Rus

Всегда варю с сигналом, проблем никогда не было.

solvikval

#19
Я бы не рисковал. Проблема у нас была конкретная:D. Конечно, при хороших условиях сварки такое бы не произошло, но в том случае варили в тяжелых, поэтому "упустили" волокно. Ну и нет проблем, если в цепи уже сварен ответвитель, даже если есть отражающая среда пигтэйлы всё устраняют.

kanashpionertelekom

а есть норматив на отраженку?
55,31N 47,30 E

1076

Все  разговоры про  отраженку  актуальны  для  стариннных разветвителей.
У  меня  есть заваренные    с  2000  годов.
У  современных  изделий  типичная  развязка  более 60 дБ,  можно  не  париться :).

solvikval

Так же заметил, там где уже заварены ответвители проблем не наблюдается.

Счетчики

Яндекс.Метрика