Welcome to Форум операторов связи. Please login or sign up.

03 мая, 2024, 05:33:38

Login with username, password and session length
Пользователи
  • Всего пользователей: 786
  • Новички: vit4455
Статистика
  • Всего сообщений: 102,815
  • Всего тем: 3,985
  • Онлайн сегодня: 45
  • Рекорд посещаемости: 91
  • (13 февраля, 2024, 09:24:52)
Сейчас на форуме
Пользователи: 0
Гости: 51
Всего: 51

характеристика ГС

Автор vetal, 06 декабря, 2009, 18:34:16

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

vetal

На какие основные параметры нужно обращать внимание при совместимости-у меня одна корзина СГ-24 , другая АМZ-202(телемак)  и с обоих корзин сигнал на выходе должен равный? или на AMZ -202 завышать(где-то слыхал чем то она хуже СГ-24?

Dude


Diogen

Уровень сигнала ни как не связан с качеством головных станций.... Надо просто смешать и всё.

Geokon

А для того чтобы всё правильно смешать и получить на выходе качественный
 сигнал обязательно нужен измерительный прибор. Прибор то есть?

vetal

Ну если пипец, то не полный!Я хотел спросить-по каким параметрам оценивается в первую очередь ГС(извиняюсь за темноту)Сигналы с обоих корзин смешиваются в планаровском устройстве распределения на4 с регулировкой, прибор ИТ-06.На выходе ГС -90 дб/мкв.Извиняюсь если кого побеспокоил:|

Diogen

Думается, что никто не оценивал ни каких параметров ГС, а все брали по своим финансовым возможностям. В любом случае все параметры соответствуют тех. условиям и разница просто в бренде и в каких-либо наворотах... Я так думаю.

Alexam

ГС принято классифицировать по классам. Если надо класс подобрать, то надо хотя бы количество абонентов знать: чем больше, тем выше по классу ГС надо ставить. Но в эпоху оптики, когда магистральные усилки уже становятся экзотикой,  всё это не существенно.
 Про ГСки с двухполосной модуляцией надо уже забыть, а класс остальных зависит от уровня сигнал/шум, всяким интермодам и прочей нечисти. Но часто это зависит больше от бренда, так как мелкосхемы зачастую применяются одни и те же.
  А вообще кабельщики в основном применяют уже опробированные ГСки, по которым есть опыт эксплуатации.
   Складывать сигнал можно с любых станций, главное чтоб по уму было сложено.

MXteP

ЦитироватьAlexam написал:
   Складывать сигнал можно с любых станций, главное чтоб по уму было сложено.
А можно о сложении по уму более подробно?

Alexam

Да просто уровни одинаковые  надо выставлять и складывать, если через ответвители, то по определённой системе: сначала через канал собираются  в группы, а потом уже группы каналов вместе собираются. . Если ГСка позволяет складывать сигналы через модули, то тоже в соседних модулях частоты ставятся через канал. Но так теряется много сигнала, если каналов много.
Если не хочется терять сигнал, то каналы собираются через канальные фильтры. Фильтры канальные покупаются у muxа. :) Эта тема на Телеспутнике по-моему несколько раз поднималась.

Mike

а если ГС плюется попарными каналами ?
например Поллитрон ? там каждая пара занимает 16 МГц :(

Alexam

Вот только не надо пытаться припереть меня чем-нибудь к стенке :D
 С Политроном не работал, но если ГС так сделана, то придется с этим как-то жить :) Думаю просто эти пары надо собирать по указанному принципу. Смысл такой  сборки каналов состоит в том, чтобы обеспечить (как бы это поточнее сказать?) максимальное разделение соседних каналов.
 Хотя если ГС высокого класса, то это всё скорее для успокоения души - особо там ничего не заметно, как ни собирай каналы.

Geokon

Цитироватьvetal написал:
Ну если пипец, то не полный!Я хотел спросить-по каким параметрам оценивается в первую очередь ГС(извиняюсь за темноту)Сигналы с обоих корзин смешиваются в планаровском устройстве распределения на4 с регулировкой, прибор ИТ-06.На выходе ГС -90 дб/мкв.Извиняюсь если кого побеспокоил:|
Интересный выходной уровень. Если это в сеть, то это маловато. Если
 с контрольной точки - 30 дб, то явный перебор. "Телемак" вполне нормальная ГС для небольшой сети, но по любому нужно придерживаться  рекомендаций производителя. Все сигналы модуляров и конверторов обязательно должны фильтроваться канальными фильтрами. Если у Вас каналы установлены через канал и их 20-25 то планаровского сумматора  вполне достаточно.

vetal

90- выход с ГС , на первый усилок приходит 80-81 дб (по моему-норма или нет?):(

Alexam

Входной уровень для усилителя нормальный. Не понял, что это за первый усилитель? По линии что ли который?

Дедушка Ди

#14
а вот вопрос сколько с него выходит.
Может в этом проблема?

Я, когда купил первый свой Хиршман, долго не мог понять, почему написано 124 на выходе, а он 120 с трудом выдерживает...

Rublik

Все будет хорошо!!!
https://topshopcrimea.ru/

vetal

Да , это первый усилок по линии (к.у28 дб.вых.ур.117дб)-выходит с него100-106дб( каналов-24 , начиная с 3 твк по ск-19)

Rus

В свое время когда у меня работала СГ-24 и вещало 55 каналов на ней, накладок канал на канал визуально я не наблюдал, причем сложение каналов использовал штатное - Планаровское. Конверторы и модуляторы правда были однополосные и с повышенной избирательностью, тобишь самые дорогие. Когда заменил ее на Аврору (А2В), то ничего выиграшного в замене не нашел. До сих пор думаю, что сделал глупость за свой счет.f_emo_79 Когда денег много а на жену их жаль потратить, то вот такая ситуация и получается.

vetal

Rus -а модуляторы однополосные остались?( на продажу)

Дедушка Ди

Цитироватьvetal написал:
Да , это первый усилок по линии (к.у28 дб.вых.ур.117дб)-выходит с него100-106дб( каналов-24 , начиная с 3 твк по ск-19)
это много.
для такого усилителя средний уровень на выходе должен быть не больше сотни

Дедушка Ди

ЦитироватьRublik написал:
И то при 2 каналах!!!:)
Хиршман 12 каналов с уровнем на выходе 118 дб держит нормально. 120 не держит...

Rus

Цитироватьvetal написал:
Rus -а модуляторы однополосные остались?( на продажу)

К сожалению нет. Fil их забрал, обещал заплатить, но 4 месяца никак у него не получается это сделать, наверно очень серьезные проблемы с финансами. И вообще он куда-то пропал, давно здесь не появляется.
Есть конверторы, но они ДМВ в ДМВ, не перестраиваимые.

snv

ЦитироватьRus написал:
До сих пор думаю, что сделал глупость за свой счет.f_emo_79 Когда денег много а на жену их жаль потратить, то вот такая ситуация и получается.

Хорошая мисль однако !! я тоже иногда задумываюсь о смене 24 но теперь желание пропало ....
Что посоветовать ....не нужно лепить венигрет из разных станций купил планар и эксплуатируй ее  у нее есть свои заморочки  но уже поздно пить баржом ..

Дедушка Ди

На планаровских модуляторах и конверторах с ПАВ фильтрами реально сделать станцию на 56 каналов.
прецедент есть.

Diogen

А на шо конверторы вообще в этом случае??? Или имеется ввиду часть станции эфирная?

Счетчики

Яндекс.Метрика