Welcome to Форум операторов связи. Please login or sign up.

06 мая, 2024, 19:19:50

Login with username, password and session length
Пользователи
  • Всего пользователей: 786
  • Новички: vit4455
Статистика
  • Всего сообщений: 102,818
  • Всего тем: 3,985
  • Онлайн сегодня: 38
  • Рекорд посещаемости: 91
  • (13 февраля, 2024, 09:24:52)
Сейчас на форуме
Пользователи: 0
Гости: 39
Всего: 39

Штыревой деполяризатор

Автор apog, 12 августа, 2010, 20:04:29

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

apog

Делимся чертежами, кто как делает.
Наскоком нашелся вот такой чертеж. Есть ли опробовавшие?

Alexam

А на кой тебе это надо? Вырежь пластинку из диэлектрика и воткни внутрь облучателя - вот тебе и деполяризатор :)  Штыревой - слишком сложно.

Mike

#2
вазюкался со всякими деполяризаторами...достало, купил готовый и стало гораздо устойчивее  http://s61.radikal.ru/i171/1008/fe/c3aa0c0315e6.jpg

apog

#3
Да с 49-м беда. На грани совсем, то и дело подрывает. 4 канала, люди нервничать начинают. Diogen посоветовал штыри вставить вместо пластины. Читаю форумы, люди действительно говорят на 5-10% поднимется сигнал.
Звонил в Белку, щас нету у них ничего со штырями. Такой как на фото у меня тоже есть, правда только с одной поляризацией на С, работает на 90-м градусе.

filin

ЦитироватьMike написал:
вазюкался со всякими деполяризаторами...достало, купил готовый и стало гораздо устойчивее  http://s61.radikal.ru/i171/1008/fe/c3aa0c0315e6.jpg
у нас тоже такой - 5-й год работает и нет проблем

Mike

Цитироватьapog написал:
Да с 49-м беда. На грани совсем, то и дело подрывает. 4 канала, люди нервничать начинают. Diogen посоветовал штыри вставить вместо пластины. Читаю форумы, люди действительно говорят на 5-10% поднимется сигнал.
Звонил в Белку, щас нету у них ничего со штырями. Такой как на фото у меня тоже есть, правда только с одной поляризацией на С, работает на 90-м градусе.

позвони в сатпро например, вообще эти железки встречаются во многих прайсах

вот и 49 борт этим принимается

http://s43.radikal.ru/i102/1008/4b/a095aef508bd.jpg

apog

Попробую сделать вот такой ПАКСЮ для начала.

Mike

когда надоело тренироваться с всякими паксями- купил то что стоит и забыл о походах на крышу :p
суперпластину сперли вороны, да и труба утеплителя им тоже по вкусу пришлась :)

Rublik

Да я помню была такая проблема с 40 град. в С диап. Купил заводской со штырями- все прошло. Сейчас где-то валяется за ненадобностью!!!:)
Все будет хорошо!!!
https://topshopcrimea.ru/

atec

Пробовал почти такую же  штуку, как в первом посте.
Остановился на варианте  - отдельная чашка на Ку, отдельная на С. На С обычная голова с шумом 13К, с пластиной. Сигнал лучше и устойчивее, чем с этого комбайна.:p
За эту железяку платил года три назад 100$, где сейчас валяется даже не помню, обыдно :@
Вообще эти совмещённые Ку/С штуковины не очень, перепробовал несколько вариантов, ни один не вдохновил.Сейчас всегда отдельно Ку, отдельно С

Alexam

У меня С\Ку хреновины работают несколько штук без всяких проблем. Я не пойму почему беда с 49 гр? у меня нормально все работает с него - может лучше антенну побольше поставить?

Diogen


Mike

ну так и стоят - на прямофокусе 2,6 метра на ямал201 и офсет на 2,7х2,4 м на ямал202

apog

Да, пришли с Геннадием (Diogen) к выводу что маловата у меня антенна была. 1,2 м. супрал. До этого кое как работала, после смены параметров сигнала на спутнике начала косячить немножко, а в последнее время сильно. Только слез с крыши, настроил на супрале 2 м., теперь все путем.

Mike

камк обычно - лучший усилитель - качественная антенна :D

ТАП

ЦитироватьAlexam написал:
У меня С\Ку хреновины работают несколько штук без всяких проблем. Я не пойму почему беда с 49 гр? у меня нормально все работает с него - может лучше антенну побольше поставить?
Удивительно, но унас на офсетах 2,4м Белковские облучатели плохо работали в С-диапазоне, особено R поляризация. Только раздельное использование тарелок с нужной поляризацией решило проблему. Эта проблема была во многих городах от Центра до Урала.
Недавно я внов обратился к это старой проблеме.
Просто нужно поставить двигающуюся насадку вместо имеющегося рупора и выставить по миним. ошибок. Получиться отпишусь.
Чтобы Слышать, нужно Слушать!

Geokon

#16
Цитироватьapog написал:
Попробую сделать вот такой ПАКСЮ для начала.

Такая хреновина действительно даёт прибавку в 5-10%.  Эксперементировал с супраловской тарелкой 0.9м. на Ямал 201. Кроме замены деполяризатора, сместил чуть ниже фокус, возможно это применимо на оф. антеннах большего диаметра. Из облучателей лучшие результаты - всё таки кольца Ф. (штатный облучатель для прямофокуса). Обе поляризации стабильно, чего не скажешь при использовании других облучателей. Разворачивал эту антенну на MD - 1. Там непонятки с сигналом. То уровень федеральных с запасом, то его чуть ли вообще нет, но и  в этот же момент увеличиваются уровни некоторых регионалок.Продолжительность солнечной интерференции на таких антеннах:D, ну очень длинная.
QTH - Европа, .......не надо завидовать.... российская.

Mike

задолбался слесарить и купил белковские, работают лучше в среднем.
самоделкой можно подтянуть какой то отдельный транспондер, но загасить остальные
а сверление и пиление диэлектриков и металлов - это для любителей частного приема на мелкие диаметры, с чем оператору работать и не стоило бы. индивидуальная подгонка к каждому отдельному конвертеру - то же еще та песня, оперативности в ремонте маловато

Geokon

Дык, конечно купить можно всё. Как пример: супраловская антенна 1.8 м стоит 15000 руб.  усиление 46.3 дб. Установленна 1.4 с усилением 44.2 дб. за 3950 руб. Покупаем, меняем. Разница всего в 2.1 дб, но за 15000 руб. это без транспортных расходов суеты и монтажа. Смотрим. Выйгрыш вряд ли он будет 2.1 дб,.... хотя вполне возможно, если антенна 1.4 была не настроена, а 1.8 м при сборке антенны + волновод + деполяризатор случайно оказалась в нужных параметрах. А ведь может быть и на оборот.  Обычно в простых конверторах деполяризационная пластина находиться отдельно. То есть возникает вопрос ,а на какую же глубину её нужно установить в волноводе? Далее смотрим на поляризационные штыри. Бывают и гнутые. Деполяризатор - явно есть над чем поработать. Облучатель - думается мне что товарищ Ф. расчитавший свой облучатель для прямофокусных антенн был не дурак, какой либо рупор или кастрюльку наверняка просчитывал. А функции то тоже, облучение круга.  Вообщем-то и так далее.  Если слегка скорректировать  фразу товарища Р. то она будет звучать так: "Самый хороший усилитель, это антенна, настроенная в резонанс на нужной частоте". А почему бы и не перенять опыт любителей частного приёма в улучшении работы приёмных антенн? ... Или мы профессионалы?

Mike

#19
так и получается, что перепиливая штыри, пластины и т.п. мы просто настраиваем отдельные элементы в резонанс и получаем подъем на отдельных частотах, что в принципе, у меня и получалось. Но мне то нужно что бы и на нижней частоте и на верхней прием был одинаково хороший, что и продемонстрировали с успехом(может пока) именно те облучатели.
А сколько было перепилено, переточено, вырезано из фторопласта, стекла, фольгированного и нет стеклотекстолита.....
Эту бы энегргию в мирное русло.
И повторяемость - что хорошо с одной головкой, не работает с другой....при вылете в грозу пришлось опять с бубном плясать....
Да еще при наличии помех от местных радиорелеек РТРС как раз на нужных частотах

Сосед вааще берет 90 градус обе поляризации на одну голову без пластины :o

Geokon

#20
ЦитироватьMike написал:
А сколько было перепилено, переточено, вырезано из фторопласта, стекла, фольгированного и нет стеклотекстолита.....
Эту бы энегргию в мирное русло.
 
Аналогично!:) ....Перепилено.... перепаяно! .... По окончанию школы, возник естественный вопрос, куда? Помниться мать предложила: "Сынок, может на бухгалтера пойдёшь учиться?"  Неа, как же, только на технаря.B) А ведь можно было бы и совместить: дома паять, а на работе будучи бухгалтером - пилить;).

Mike

#21
вот еще

Rublik

По своему опыту знаю, для С диапазона нет лучше прямофокуса!!!:)
Все будет хорошо!!!
https://topshopcrimea.ru/

apog

Mike, на фото ф-ки компрессионные? Замучился с этими ф-ками на антеннах с такими головами. Кто советовал в ТУТ заваривать, кто еще что. А тут который раз вижу люди так завинтили и в ус не дуют. Раз уж тут фото - поделитесь приемами гермитизации (или защиты от влаги) разъемов на головах, где это не предусмотрено конструкцией самой головы.

Mike

обычные, накручивающиеся ;)  , по нескольку лет стоят нормально, потом на помойку , новые накрутить недолго

Счетчики

Яндекс.Метрика