Welcome to Форум операторов связи. Please login or sign up.

07 мая, 2024, 01:16:32

Login with username, password and session length
Пользователи
  • Всего пользователей: 786
  • Новички: vit4455
Статистика
  • Всего сообщений: 102,818
  • Всего тем: 3,985
  • Онлайн сегодня: 39
  • Рекорд посещаемости: 91
  • (13 февраля, 2024, 09:24:52)
Сейчас на форуме
Пользователи: 1
Гости: 52
Всего: 53

Налог на болванки

Автор Alexam, 23 октября, 2010, 22:59:20

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Блок с содержанием первого сообщения
Сегодня вступило в силу Постановление "О вознаграждении за свободное воспроизведение фонограмм и аудиовизуальных произведений в личных целях"
 Как кощунственно звучит: вознаграждение за свободное использование в личных целях!!f_emo_21
 Строго говоря, подобный "налог" даёт право пользователю копировать что угодно - уплачено! Но ненасытным супостатам :), конечно, будет всегда мало.
  Вот думаю, может государству было бы правильнее создать один специальный налог на всех и отстёгивать его правообладателям?  В мире конечно добавится несправедливости, но будет всё просто и понятно, и авторы хоть успокоятся. Понимаю, что сам кощунствую, но лучше так, чем всегда под страхом наказания. Хотя последнее для государства ОООчень выгодно - может потому и не делается просто?

 Ссылка

Дедушка Ди

Чета заметил я, что последние дни чморят этого Михалкова по всем телеканалам...
Не к добру это...

Перед снятием Лужкова похоже было.....

Alexam

Чморят за его плебейский манифест посвященного консерватизма - по сути призыв повторить 00вые годы.

Rublik

Их должно резать или стричь.
                                                                                                                                                                                     А.С. Пушкин

 

Постановление "О вознаграждении за свободное воспроизведение фонограмм и аудиовизуальных произведений в личных целях" и передача права изымать это "вознаграждение" (извините за кавычки) в совершенно определенные руки вызвали у меня целый ряд практически безответных вопросов, больших и крохотных. Некоторые из них я здесь и опубликую в надежде, что, возможно, кто-нибудь из героев (членов правительства, организаторов РСП) или читателей хоть как-то разъяснят мне эти "непонятки".

Итак:

1. Если с меня – через специальный налог – станут снимать процент для вознаграждения авторов и правообладателей, которых я, предположительно, могу "пропиратить", – значит ли это, что сейчас я могу спокойно, с чистой совестью и не подвергаясь ни давлению, ни преследованию, собирать любой "копирайтный" контент?

Ведь дважды-то за одно и то же наказывать нельзя ни по какому современному праву? И, коль меня уже наказали, я уже заплатил, – все, я свободен? Так или не так? Увы! Боюсь, что не так... То – само по себе, это — само.

2. Если я никогда ничего незаконно не копировал и не собираюсь, записываю на диски и смотрю только домашние фильмы, честно купленные легальные DVD и фотографии отпуска, – за что же брать с меня этот самый налог? За возможность? А по телефону я, вообще говоря, исключительно звоню, да, кстати, далеко не каждый телефон позволяет что-нибудь незаконное (равно как и законное) в себя записать! Тут сразу же вспоминается анекдот про суд над предполагаемым самогонщиком: факта самогоноварения следствие не обнаружило, зато обнаружило, что "самогонный аппарат в доме подсудимого имеется". После оглашения обвинительного приговора подсудимый просит суд наказать его еще и за изнасилование. "Как? Вы еще кого-то и изнасиловали? " – "Нет. Но инструмент-то имеется". Но там-то хоть трудно было предположить, на что мог бы быть пущен аппарат кроме как на производства самогона, а тут – миллион вполне легальных возможностей! Это все равно как на всякий случай, превентивно, сажать меня на пару месяцев в тюрьму, если я покупаю в хозяйственном кухонный нож: возможность кого-то зарезать (или хотя бы порезать) в инструменте, согласитесь, заключена.

3. Поскольку в новой мобильной системе от Microsoft — WP7 — возможности копирования истреблены изначально и на корню, – должны ли аппараты под управлением этой системы быть исключены из списка облагаемых новым налогом? (Таких изъятий я в списке не обнаружил – почему?)

4. Какое отношение к незаконному копированию имеют телефонные гарнитуры? Если, на взгляд авторов "Постановления", имеют, – потому, например, что через них можно слушать незаконный контент, – почему в список не включены наушники, динамики, звуковые системы, усилители?

Почему не включены очки, помогающие смотреть по телевизору или на мониторе незаконное кино? Не эти, не 3D, – а самые обычные... Логично было бы подверстать сюда еще и кресла с диванами, да, собственно, и квартиры: они стоят дорого и один процент от этой стоимости, – заметная прибавка к скромному бюджету Никиты Сергеевича...

5. Почему все эти очень немаленькие деньги отданы на откуп именно "Российского союза правообладателей", то есть, читай, Никиты Михалкова? (Похоже на подарок ко дню рождения.) Почему я не слышал по этому поводу ни о каких тендерах с участием как минимум десятка-другого претендентов?

6. Почему меня никто никак и никогда не приглашал вступить в этот самый "Союз", – я ведь типичный правообладатель: автор целого ряда сценариев для кино и телевидения, десятка с гаком книг?

7. Почему четверть собранной суммы должна пойти на содержание организации? А еще шестьдесят процентов – в какой-то совершенно мутный внутренний фонд, цели и задачи которого не разглашаются? У меня спросили, сколько я, как правообладатель, согласен на это дело отстегнуть? И согласен ли отстегивать вообще – может, я предпочел бы отдавать свои произведения бесплатно (что я, впрочем, и делаю), – лишь бы не кормить дармоедов. Так что на собственно "авторское вознаграждение" останется всего 15 процентов, – почти вдвое меньше, чем на содержание аппарата, и вчетверо – чем на этот самый мутный фонд. (Все это, впрочем, вполне типично для охранителей копирайта).

8. Кто, по каким принципам, между кем это самое "авторское вознаграждение" будет распределять? А кто – контролировать? Я вот, например, сколько получу с этих предположительно $200 миллионов в год? Когда? Каким способом?

9. А будут ли в число правообладателей включены и авторы компьютерных программ и игр? Ведь инструмент-то и это позволяет. Если нет – где справедливость? Если да – кому, когда, как, сколько?

10. Какой высокотехнологический идиот, зная, что за каждый ноутбук, за каждый винчестер, за каждую флэшку ему придется платить дань г-ну Михалкову, согласится ехать в Сколково, – что-то там созидать для модернизации чужой отчизны? Не предпочтет ли он место, где такую дань не собирают? Тут, возможно, деньги будут стоять даже не на первом месте: вдруг да они, иноземцы (да и наши творческие особи) до сих пор имеют чувство собственного достоинства?
Ну и на засыпку последний вопрос, чисто риторический.

11. Хватит ли у самой передовой (компьютерно-интернетной) части нашего общества того самого чувства собственного достоинства и, главное, организованности, чтобы, скажем, на месяц отказаться от покупок всего, входящего в перечень? Тогда можно было бы надеяться, что торговцы сами съедят Михалкова с потрохами не позже, чем во вторник на третьей неделе, а Правительство отзовет свое сочинение, созданное в лучших традициях незабвенного Козьмы Пруткова.

Вообще говоря, вся эта история столь анекдотична, что просто сама притягивает к себе анекдоты. Например, про пофигистов.

Напоминаю.

– Я вступил в общество пофигистов.

– А что это значит?

– А что нам все — по фигу...

– Как? И любовь?

– По фигу!

– И искусство?

– По фигу.

– И Родина?

– По фигу.

– И деньги?

– Э, нет! Деньги – не по фигу.

– Но это же противоречит вашим принципам!

– А вот это нам – по фигу!

 http://www.rian.ru/authors/20101102/291488291.html:D
Все будет хорошо!!!
https://topshopcrimea.ru/

snv

Богатейшая страна а люди нищие и всем все пофиг .Поэтому честные :Dзападные милиардеры не любят наших милиардеров .

solvikval

ЦитироватьRublik написал:
11. Хватит ли у самой передовой (компьютерно-интернетной) части нашего общества того самого чувства собственного достоинства и, главное, организованности, чтобы, скажем, на месяц отказаться от покупок всего, входящего в перечень?

Вот на это и расчёт, что чем больше народу подверглось абструкции, тем тяжелее им договориться... Это как в подъезде все жильцы собираются что-то отремонтировать за свой счет: если в подъезде живет четыре человека проблем почти не возникает, а вот когда человек тридцать - возможность что-то сделать сообща очень мала, не договориться..... вечно кто-то : а мне по-...ю! Всегда будут люди, которым по-...ю.... Поэтому у нас и не будет митингов и по поводу пенсионной реформы и т.п. :D

Diogen

ЦитироватьПоэтому у нас и не будет митингов и по поводу пенсионной реформы и т.п. :D
Не поэтому. Во Франции (впрочем, как и везде) ты можешь высказать своё мнение правительству в любой, даже в жёсткой форме и это будет услышано.
В России после такого митинга ты утром выйдешь из ментовской инвалидом,
а про то, что ты там заявлял скажут так:высказался за общественной уборной и, чинно стучя копытами, удалился к морю".

snv

ЦитироватьDiogen написал:
ЦитироватьПоэтому у нас и не будет митингов и по поводу пенсионной реформы и т.п. :D
Не поэтому. Во Франции (впрочем, как и везде) ты можешь высказать своё мнение правительству в любой, даже в жёсткой форме и это будет услышано.
В России после такого митинга ты утром выйдешь из ментовской инвалидом,
а про то, что ты там заявлял скажут так:высказался за общественной уборной и, чинно стучя копытами, удалился к морю".

А если вы при этом скажите что нибудь не правильное против  существующего порядка с призывам изменить его :) вам могут  срок припаять .....статья уже имеется . У нас то что происходит во франции невозможно .Там наравне со стариками бастует молодеж .
Нашей молодеже  это не нужно а пожилые обычно говорят дожить бы :( так и живем :) Вчера по телеку Михапкова видел ..чет он здал как то .

snv

Премьер Владимир Путин подписал постановление о вознаграждении за свободное воспроизведение фонограмм и аудиовизуальных произведений в личных целях, в соответствии с которым авторы музыки и фильмов будут получать от импортеров и производителей техники и носителей 1% от стоимости продукции. По мнению экспертов, речь идет о платежах в размере около 100 млн долл. в год.

100 млн долл. в год.
Окуеть у нас в стране авторов можно по пальцам пересчитать и такое бабло гаждый год будет падать .Вчера Антонова показывали он говорит что унего самый большой каталог песен в РАО .Он уже некоторые сам не помнит .
Интересно Народу что нибудь обломится от народных  песен .:(

Alexam

Только мы не помним ни одной новой песни Антонова за последние 20 лет, хотя в таланте ему не отказать. Это к вопросу о паразитизме.

Alexam

Испанские парни подали в Евросуд и выиграли дело против налогов на болванки. Тут же не дожидаясь разборок Болгария отменила соответствующую статью в своих законах. По ним надо было откатывать от любого оборудование, но так как всё-таки нельзя определить кто и как его будет использовать, то взяли и отменили эту статью.
 То есть наши занимаются тем, что уже в мире признано неправильным.

snv

Просто его поздно отменили наши поздно ввели как обезьяны повтарюшки .... ищят где можно обмануть и при этом аргументируют ссылаясь на международный опыт .
У нас я думаю его не отменят он долго будет кормить кого надо :(

snv

#36
Союз правообладателей получил от производителей электроники 1 млн долл.
Как сообщил РБК daily источник, знакомый с работой РСП, за первые два месяца действия закона «О вознаграждении за свободное воспроизведение фонограмм и аудиовизуальных произведений в личных целях» (с 14 октября 2010 года) на счета союза правообладателей поступило более 1 млн долл. РСП заработал свой первый миллион на отчислениях крупных компаний 1% стоимости с их реализованной продукции. Вендоры перечисляют плату с каждой единицы техники со своих банковских счетов на счет Российского союза правообладателей. В число облагаемых налогом мультимедийных устройств вошли видеокамеры, мобильные и стационарные телефоны, персональные компьютеры, ноутбуки, телевизоры, аудиопроигрыватели — любая техника, способная воспроизводить и копировать звуки и видеоряд.

Как рассказал РБК daily директор Российского союза правообладателей Андрей Кричевский, на данный момент многие ключевые вендоры и поставщики подписали с союзом правообладателей договоры «о выплате вознаграждений» в размере 1%. «Среди подписавших такие компании, как Canon, Sony, LogyCom, «Юнитрейд», Casio, I.S.P.A.-Engineering, JVC, Fujifilm, в ближайшее время готовятся подписать LG и Samsung. Компания Nokia согласовывает последние юридические вопросы с финским офисом и тоже скоро подпишет. Так что проблем особых нет», — говорит он. В компании Nokia факт переговоров подтвердили.

:)  Хотел бы я так жить .... а ведь эти бабки платят не Canon, Sony, LogyCom, «Юнитрейд», Casio, I.S.P.A.-Engineering, JVC, Fujifilm  эти бабки платим мы ..:( с вами как конечные покупатели аппаратуры .

Счетчики

Яндекс.Метрика